人教版二年级数学上册期中学业质量测评卷
(范围:第一单元至第三单元) 时间:60分钟 满分:100分
班级: 姓名: 学号:
一、填一填。(第6题4分,其余每空1分,共28分)
1.
蔬菜有( ),水果有( )。(填序号)
2.6+6+6+6=24, 这是( )个( )相加, 改写成乘法算式是( ),读作 ( )。
3.12个苹果每3个放一盘,可以放( )盘,列式为( )。
4.计算5乘6用到的口诀是( );两个乘数都是3,积是 ( )。
5.被除数是24, 除数是4, 商是( );16里面有( )个4。
6.根据乘法口诀“四五二十”写出两个乘法算式和两个除法算式。
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
7.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。
18 3=6 4 4=16 20 4=24
25 5=20 36 6=6 5 3=15
8.皮皮、豆豆和奇奇一共折了12架飞机,平均每人折了( )架飞机。
9.一盒糖果,皮皮吃了一半,还剩下5颗,这盒糖果原来一共有( )颗。
10.豆豆在泰山山顶上观看日出,他面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是 ( ),右面是 ( )。
二、辨一辨。(对的画“ ”,错的画“×”)(5分)
1.2个5的和可以写成5×5。 ( )
2.计算12÷6和2×6用的是同一句乘法口诀。 ( )
3.5×4-4=5×3。 ( )
4.从15里面减去5,连续减4次后得数为0。 ( )
5.晴朗的夜晚,我们可以利用北极星来辨别方向。 ( )
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.把8朵红花平均分给2个小朋友,下面分法正确的是( )。
2.积是30的算式是 ( )。
①5×6 ②6×4 ③24+6
3.右图中一共有多少个圆 下面列式错误的是 ( )。
①3×5 ②5×3 ③3+5
4.下面能表示右图意思的算式是 ( )。
①2×4 ②8÷4 ③8÷2
5.下面能用“18÷6=3”解决的问题是 ( )。
①把18个乒乓球平均分给6个班,每班分3个
②一个班分3个乒乓球,18个乒乓球可以分给6个班
③一个乒乓球3元,18元可以买6个乒乓球
四、算一算。(18分)
1直接写出得数。(12分)
2×3= 10÷5= 1×5= 3×6+8=
30÷5= 4×3= 25÷5= 6×6-20=
4×5= 9÷3= 3×4= 5×3-5=
2.在□里填上合适的数。(6分)
2×□=4 □÷3=4 6×□=12
□÷5=5 4×□=20 18÷□=3
五、操作题。(7分)
1.把上面的图形分为两类,可以怎样分 把分类的结果记录在下表中。(3分)
2.上面的分类结果,请再继续分一分。(填序号)(4分)
六、看图列式计算。(每题3分,共9分)
1.
2. 3.
□○□=□( ) □○□○□=□( )
七、解决问题。(23分)
1.金华酥饼是浙江省金华市的传统小吃。有4位小朋友,每人分3个金华酥饼,一共有多少个金华酥饼 (4分)
2.(1)豆豆有3种福卡,每种福卡有5张,豆豆一共有多少张福卡 (3分)
(2)贝贝有两种福卡,一种有3张,另一种有5张,贝贝一共有多少张福卡 (3分)
3.有两种包装的钢笔:一种每盒4支,标价24元;另一种每盒6支,标价30元。哪种包装的钢笔每支的价钱便宜些 (4分)
4.(1)买5盒饮料, 需要多少钱 (4分)
提出一个用除法解决的问题并解答。(5分)
期中学业质量测评
一、1.②④⑥⑧; ①③⑤⑦
2.4 6 6×4=24 6乘4等于24
3.4 12÷3=4(盘)
4.五六三十 9
5.6 4
6.4×5=20 5×4=20
20÷4=5 20÷5=4
7.÷ × + - ÷ ×
8.4
9.10
10.东 西 北 南
二、1.× 2. 3.× 4.× 5.
三、1.②2.① 3.③4.②5.①
四、1.625 266 125 1620 3 12 10
2.2 12 2 25 5 6
五、1.
类别 花 树
数量 11 5
2.
①⑦ ⑨
②
③⑤⑩
⑥⑧ ④
六、1.4×5=20或5×4=20
20÷4=520÷5=4
2.2×4=8(只)
3.4×3+3=15(个)或
4×4-1=15(个)
七、1.3×4=12(个)
2.(1)5×3=15(张)
(2)3+5=8(张)
3.24÷4=6(元) 30÷6=5(元)
5<6每盒6支包装的钢笔每支的价钱便宜些。
4.(1)5×5=25(元)
(2)12元钱可以买几盒饼干
12÷4=3(盒)(答案不唯一)