人教版四年级数学上册第六单元学业质量测评卷
时间:70分钟 满分:100分
班级: 姓名: 学号:
一、填一填。(每空1分,共25分)
1.口算150÷30时,可以想( )个30是150,所以150÷30=( );也可以想15÷3=( ),所以150÷30=( )。
2.220÷32的商是( )位数,可以把32看作( )来试商,这时的商偏( )。
3.( )里最大能填几
30×( )<196 70×( )<349 62×( )<307
4.□08÷62,如果商是一位数,□里最大填( );如果商是两位数,□里最小填( )。
5.根据225÷15=15,把下面的算式填写完整。
2250÷15=( ) ( )÷15=30 1125÷( )=15
6.在 里填上“>”“<”或“=”。
360÷37 10 440÷44 220÷22 630÷89 490÷73
633÷31 20 480÷12 480÷30 582÷61 582÷58
7.在▲÷34=32 ★中,★最大是( ),这时▲是( )。
万老师要用385元购买玩具汽车(如图),他最多可以购买
( )辆,还剩( )元。
二、辨一辨。(对的画“ ”,错的画“×”)(5分)
1.计算985÷48时,把48看作50来试商,初商会偏大。 ( )
2.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( )
3.在512÷8÷2、512÷(8×2)、512÷8中,512÷8的结果最大。 ( )
4.380÷90=38÷9=4……2 ( )
5.最大的三位数除以最大的两位数,结果是1……9。 ( )
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.淘淘认为:“三位数除以两位数的结果一定是一位数。”下面例子可以帮助淘淘认识到错误的是( )。
A.160÷80 B.96÷32 C.204÷17 D.513÷57
2.下面算式的试商属于( )的情况。
A.商小了 B.商大了 C.商正好 D.无法判断
3.一道除法竖式(如图),试商后发现余数比除数大。调商后,正确的余数是( )。
A.0 B.1 C.2 D.3
4.下面算式中,与480÷20的得数相同的算式是()。
A.(480+20)÷(20+20) B.(480×20)÷(20×20)
C.(480×20)÷(20÷20) D.480÷20×10
5.有190千克大米,每20千克装一袋,可以装几袋 还剩多少千克 壮壮列出了下面的竖式,正确的算式是( )。
A.190÷20=9(袋)……1(千克)
B.190÷20=9(袋)……10(千克)
C.190÷20=90(袋)……1(千克)
D.190÷20=90(袋)……10(千克)
四、算一算。(32分)
1.直接写出得数。(6分)
78÷13= 2000÷50= 540÷30= 807÷89≈
840÷14= 2800÷700= 3000÷600= 365÷39≈
640÷40= 420÷70= 5400÷90= 1998÷53≈
2.笔算下面各题。(带△的要验算)(14分)
276÷84= 682÷47= △375÷36=
570÷30= 1500÷200= △6300÷80=
3.用你喜欢的方法计算。(6分)
1200÷25 640÷16 8000÷125
4.下面的计算对吗 把不对的改正过来。(6分)
五、解决问题。(28分)
1.中央电视塔是北京第一高塔,总高度为405米。一栋五层楼的高度大约是15米,中央电视塔的总高度大约是这栋五层楼高度的多少倍 (5分)
2.随着互联网的发展,网络购物成为人们主要的购物方式之一。某网络电商搞促销活动,一天一个仓库就产生了336万件包裹。这些包裹如果由一个分拣机器人分拣,几天能够分拣完毕 (5分)
3.修一条1450米的路,已经修了640米,剩下的要15天修完,剩下的平均每天修多少米 (5分)
4.上学了,壮壮和淘淘从各自的家出发去学校。壮壮每分钟走55米,淘淘每分钟走50米,从家到学校淘淘比壮壮少走3分钟,淘淘家离学校多少米 (5分)
5.下面是同一种自动铅笔的价格。黄老师要买37支这种自动铅笔作为奖品发给学生,怎样买最省钱 最少要花多少钱 (8分)
第六单元学业质量测评
一、1.5 5 5 5 2.一 30 大
3.6 4 4 4.6 7
5.150 450 75
6.< = > > > <
7.33 1121
8.15 7
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×
三、1. C 2. A 3. B 4. B5. B
四、1.6 40 18 9 60 4 5 9 16 6 60 40
2.3……24 14……24 10……15 197……100 78……60竖式及验算略
3. 1200÷25 640÷16
=(1200×4)÷(25×4) =640÷4÷4
=4800÷100 =160÷4
=48 =40
8000÷125
=(8000×8)÷(125×8)
=64000÷1000
=64
五、1.405÷15=27
2.336÷2÷24=7(天)
3.(1450-640)÷15=54(米)
4.880÷55=16(分)16-3=13(分)
50×13=650(米)
5.55÷10=5(元)……5(元)
18÷3=6(元)
55÷10<6<7
应尽量买10支装的。
37÷10=3(盒)……7(支)
7÷3=2(盒)……1(支)
3×55+2×18+7=208(元)
买3盒10支装的、2盒3支装的和1盒1支装的最省钱。最少要花208元。