2025年秋人教版数学五年级上册第三单元 小数除法综合提优卷B(含答案)

文档属性

名称 2025年秋人教版数学五年级上册第三单元 小数除法综合提优卷B(含答案)
格式 docx
文件大小 360.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-08-09 17:57:07

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025年秋人教版数学五年级上册第三单元综合模拟卷B
梯级创新与素养提升
考试时间:80分钟 满分:100+10分 成绩:
一、填空题。(每空1分,共24分)
1.根据16×18=288,在下面的括号里填上合适的数。
2.88÷0.18=( ) 28.8÷1.6=( )
2.88÷18=( ) 28.8÷0.16=( )
2.在3.14、3.14、3.142、3.1444、3.1415926中,有限小数是( ),无限小数是( ),其中最大的数是( ),最小的数是( )。
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
3.8÷0.04 3.8 4.9 4.9÷1.2
6.34÷1.1 6.34+1.1 7.2×2 7.2÷0.5
4.两个数相除的商是8.4,如果被除数扩大到原来的100倍,除数缩小到原来的,现在的商是( )。
5.5月18日是“国际博物馆日”。故宫博物院的门票价格是60元/人,来自欧洲的小朋友杰克想去参观故宫博物院,他需要准备( )欧元。(当日1欧元兑换人民币7.99元,结果保留两位小数)
6.石青色是中国传统绘画中最常用的颜色之一。在PS软件中用红、绿、蓝三原色去调时,红色的参数是0,绿色的参数是186,比蓝色的1.5倍多4.5,蓝色的参数是( )。
7.武汉梁子湖大闸蟹味道鲜美,肉质细嫩。捆扎一只大闸蟹需要58 cm长的绳子,30m长的绳子最多捆扎( )只大闸蟹。要将这些大闸蟹装盒,一个礼盒最多可以装8只,至少需要( )个这样的礼盒。
8.不计算,运用发现的规律补全后两个算式。
1÷1.1=0.9090… 2÷1.1=1.8181… 3÷1.1=2.7272
4÷1.1=3.6363… 8÷1.1=( ) ( )÷1.1=9.0909…
9.护林志愿者用喷雾器给树苗喷药,5台喷雾器4.8小时可以喷600棵树苗。照这样计算,一台喷雾器一小时可以喷( )棵树苗,2台喷雾器2.5小时可以喷( )棵树苗。
10.东东在计算两个一位小数相乘时,把一个因数十分位上的6错写成了9,结果是9.36,实际应是8.64。这两个因数分别是( )和( )。
11.如果[a]表示不超过a的最大整数,如[2.1]=2,[3.9]=3,[5.5]=5,
那么[0.0962×101]÷60=( )。
二、选择题。(每题3分,共18分)
1.小可计算8.4÷0.25时用了不同的方法,下面方法中不正确的是( )。
A.(8.4×100)÷(0.25×100) B.(8.4×4)÷(0.25×4)
C.8.4÷0.5÷0.5 D.(8.4÷4)÷(0.25×4)
2.把一根粗细均匀的木料锯成3段用了9.6分钟,照这样计算,把这根木料锯成5段,要用( )分钟。
A.16 B.19.2 C.12.8 D.13.6
3.下面算式中,( )的结果不可能是24.□□。
A.4.□□÷0.2 B.2.□□×9 C.3.□□×8 D.48÷3.□□
4.云南古代出产的围棋棋子温润细腻,称为“云子”。若1粒云子中约含玛瑙0.19g、玉石0.22g,用41.8g玛瑙做成的一批云子需要( )g玉石。
A.45.4 B.46.4 C.47.4 D.48.4
5.下列问题能用算式“36÷1.2”解决的是( )。
①超市里某种笔每支1,2元,妈妈买这种笔花了36元,她买了多少支
②爱好集邮的张叔叔购买面值为1.2元的《甲辰年》特种邮票,共花了36元,他买了多少枚
③制作一个青团需要1.2克的艾草,36克艾草可以制作多少个青团
④修地铁时,盾构机每小时向前推进1.2米,36小时向前推进多少米
A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.①②③④
6.一个循环小数本来有两个循环点,亮亮不小心擦掉了其中一个循环点,变成了0.98765432,原来循环小数的小数点后第21位上的数字是5,那么这个循环小数的另一个循环点在数字( )上。
A.5 B.6 C.7 D.8
三、计算题。(共22分)
1.直接写出得数。(3分)
5.4÷6= 7÷5= 0.84÷0.21×5=
49÷0.7= 2.4÷0.03= 13.08-13.08÷1.2=
2.列竖式计算,带☆的要验算。(7分)
67.2÷0.042= ☆0.738÷3.6= 13.32÷15≈
(得数精确到百分位)
3.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)
0.64÷1.6÷0.5 9.84÷4.8×1.5
5-0.42÷1.2-0.65 1.17÷[(4.7+2.5)×1.25]
四、解决问题。(共36分)
1.目前,自动驾驶公交车已经在深圳开始运行,如果小芬每天乘坐自动驾驶公交车上学,使用公交卡的全价票是3.6元,学生卡享半价优惠。小芬学生卡里的余额是44.8元,她最多可以乘坐多少次自动驾驶公交车 (5分)
2.让孩子们“身上有汗,眼里有光”是今年全国两会的热门话题,某小学新开设了跨栏运动的课程。下面是男子110米栏赛道的示意图,每两栏之间的距离是多少米 (5分)
3.筒车是我国古代利用水力驱动的灌溉工具。一个简车的高度比一个成年男子高2.7米,且此筒车的高度是该成年男子身高的2.5倍,该成年男子有多高 (先画出线段图,再解答)(5分)
4.金秋菊花展上的菊花娇艳欲滴,种类繁多。请你从下面选择合适的信息作为条件填在横线上,并解答问题。(6分)
①红菊花的盆数比黄菊花的1.25倍少20盆。
②紫菊花的盆数比红菊花的2倍多40盆。
③紫菊花的盆数是黄菊花的2.5倍。
④红菊花有480盆。
,黄菊花有多少盆 (填序号)
解答:
5.中国结是我国特有的民间手工编织工艺品,始于上古先民的结绳记事。中国结从头到尾都是用一根丝线编织而成的,每一个基本结又根据其形、意命名。
(1)编一个下图这样的中国结要用0.72 m的丝线,4 m长的丝线最多可以编几个
这样的中国结。
他们的解答对吗 说说理由。(4分)
(2)玲玲:我带200元买了5个单价为27.5元的大中国结。
梅梅:你还可以买一些单价为12.5元的小中国结。
玲玲还可以买多少个小中国结 (5分)
6.小婷一家准备从平房搬到楼房,他们打算找搬家公司,搬家费用只涉及起步价和楼层费。正值国庆活动期间,小婷一家搬家只花了235.2元。小婷一家的新家在几层 (6分)
五、拓展提优。(共10分)
1.某旅行团计划去某地旅游,购买了同一车次的6张二等座和3张一等座,共花费2050.5元,后来有3名游客将二等座改签为一等座,共补差价367.5元。这列车次的一等座售价( )元,二等座售价( )元。(改签无手续费)(4分)
2.陶瓷工厂委托搬运公司运送1000只花瓶,每只花瓶的运费是0.4元,如果损坏一只,搬运公司不仅得不到这只花瓶的运费,还需要赔偿陶瓷工厂损失费5.1元。已知搬运公司最终获得运费383.5元,则搬运公司在运送过程中损坏了几只花瓶 (6分)
第3单元综合测试卷(B)参考答案
一、1.16 18 0.16 180
2.3.14、3.142、3.1444、3.1415926 3. 3.1444 3.14
3.> > < =
4.8400
5.7.51
6.121
7.51 7
8.7.2727… 10
9.25 125
10.2.4 3.6
11.0.15
二、1.D 2.B 3.D 4.D 5.A 6.D
三、1,0.9 1.4 20 70 80 2.18
2.1600 0.205 0.89
3.原式=0.64÷(1.6×0.5)=0.64÷0.8=0.8
原式=2.05×1.5=3.075
原式=5-0.35-0.65=5—(0.35+0.65)=5-1=4
原式=1.17÷[7.2×1.25]=1.17÷[9×0.8×1.25]
=1.17÷[9×(0.8×1,25)]=1.17÷[9×1]=1.17÷9=0.13
四、1.3.6÷2=1.8(元) 44.8÷1.8=24(次)……1.6(元)
她最多可以乘坐24次自动驾驶公交。
2.110-(13.72+14.02)=82.26(米) 82.26÷9=9.14(米)
3.2.7÷(2,5-1)=1.8(米)
4.答案不唯一,如;①④(480+20)÷1.25=400(盆)
5.(1)他们的解答都对。明明运用“去尾法”得到结果,飞飞是通过列式计算之后,进行比较得到结果。(合理即可)
(2)(200-27.5×5)÷12.5=5(个)
6.3-1=2(层) 168+10.8×2=189.6(元) 6-3=3(层)
189,6+22.8×3=258(元)
189.6<235.2<258
(235.2—189.6)÷22.8=2(层) 3+2=5(层)
小婷一家的新家在5层。
五、1.309.5 187
2.0.4×1000=400(元) 400-383.5=16.5(元)
16.5÷(5.1+0.4)=3(只)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)