人教版五年级数学上册期中学业质量测评卷(含答案)(范围:第一单元至第四单元)

文档属性

名称 人教版五年级数学上册期中学业质量测评卷(含答案)(范围:第一单元至第四单元)
格式 docx
文件大小 275.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-08-09 16:15:17

图片预览

文档简介

人教版五年级数学上册期中学业质量测评卷
(范围:第一单元至第四单元) 时间:80分钟 满分:100分
班级: 姓名: 学号:
一、填一填。(每空1分,共24分)
1.2.03×0.4 的积是( )位小数,7.8÷0.16的商的最高位是( )位。
2.根据32×18=576,直接写出下面各题的得数。
3.2×1.8=( ) 320×0.18=( ) 57.6÷3.2=( )
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
3.08×1.6 1.6 0.35÷1.1 0.35 2.1×0.99 2.1÷0.99
4. M÷N≈4.4,原来的商是一个两位小数,这个两位小数最大是( ),最小是( )。
5.毛泽东的诗词《卜算子·咏梅》中有一句“已是悬崖百丈冰,犹有花枝俏”。“一丈”等于现在的3.333…米,这个小数用简便形式可以写作( ),保留两位小数是( )。
6.如图。
(1)陈皮在(2,3)的位置,厚朴的位置用数对表示是( ),
艾叶的位置用数对表示是( )。
(2)数对(4,2)表示的是( )的位置。
7.某品牌新能源车耗电80千瓦时可行驶400km。照这样计算,这种新能源车耗电1千瓦时可行驶( )km,行驶1km要耗电( )千瓦时。
8.一个袋子里装有5个白球、3个红球、10个黑球和2个黄球,从中摸出一个球,摸到( )球的可能性最大,摸到( )球的可能性最小。
9.把从大到小排列:( )>( )>( )>( )。
10.2024年12月4日,中国传统节日“春节”被列入联合国教科文组织人类非物质文化遗产代表作名录。校园电视台曾制作了春节申遗宣传片,已制作的宣传片时长6分钟,因总时长的限制,实际宣传片的时长需要5分钟,制作的宣传片的时长是实际需要的( )倍。
二、辨一辨。(对的画“ ”,错的画“×”)(5分)
1.在同一平面内,数对(3,5)和(5,3)表示的是同一个位置。( )
2.1kg西红柿3.99元,买1.2kg西红柿需付4.788元。 ( )
3.2.5×(4+0.4)=2.5×4+2.5×0.4运用了乘法分配律。 ( )
4.两个小数的积一定大于这两个小数的商。 ( )
5.4.278278278…的循环节是827。( )
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.计算除数是小数的除法时,要把除数转化成整数。下面是淘淘对四个算式的转化过程,其中错误的是( )。
2.已知点 A、B、C在同一条直线上,若用(4,3),(4,5)分别表示点A、B的位置,则点C的位置可能是( )。
A.(1,3) B.(3,4) C.(4,4) D.(5,5)
3.按照下面这组算式的规律,横线上应该填( )。
A.88.84÷9 B.88.884÷9
C.88.885÷9 D.88.8885÷9
4.盒子中装有黑、白两种颜色的球。壮壮每次从中摸出一个球,记录下颜色,再放回去摇匀,重复50次,实验结果如右面表格所示。根据表中的数据,他最有可能用( )盒子做实验。
5.3台大豆机5天共收割62.5公顷。照这样计算,一台大豆机每天可以收割多少公顷 下面列式错误的是( )。
A.62.5÷3÷5 B.62.5÷5÷3 C.62.5÷3×5 D.62.5÷(3×5)
四、算一算。(27分)
1.直接写出得数。(8分)
7.2÷0.8= 2.5×0.5= 0.21×6= 60×0.09=
4.5÷0.5= 7÷14= 3.5×0.02= 5.1÷0.03=
2.列竖式计算下面各题。(带※的要验算)(10分)
7.28×1.3= ※3.24÷2.4= 9.76÷2.2≈
(得数保留两位小数)
3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(9分)
5.4÷0.45×0.2 56.7÷1.25÷80 3.6×0.47+0.47×6.4
五、操作题。(7分)
下面是一幅海上航标灯塔平面图。
1. A灯塔所在的位置可以用数对(2,4)表示,请你用数对表示B灯塔和D灯塔的位置。(2分)
B( ) D( , )
2.有两处暗礁,一处在A 灯塔以东600m,再往北100m处;另一处在B灯塔以西400m,再往南100m处,请在图上用“×”符号标出这两处暗礁的位置。(2分)
3.一艘海监船在海上巡逻,航行路线是(5,0)→(6,3)→(13,2)→(18,4)。请在图上用点标出这些位置,并把点顺次连接起来。(3分)
六、解决问题。(27分)
1.某研究机构研发的多旋翼无人机最大载质量可达0.45t,稳定性高,可执行复杂环境下的运输和救援任务。现有2t食品需要尽快送到受灾地区,至少需要多少架这种无人机 (4分)
我国发射的世界首颗空间量子科学实验卫星“墨子号”的质量约为0.64t。“神舟十九号”飞船的发射质量约比“墨子号”的12倍还多0.32t。“神舟十九号”飞船的发射质量约为多少吨 (5分)
3.壮壮一家四口到大理旅行,他们想更好地感受洱海之美,打算骑行环游洱海。壮壮一家购买了4件骑行雨衣、4副骑行手套和1瓶防虫液,300元够吗 (5分)
商品名称 骑行雨衣 骑行手套 防虫液
价格 39.8元/件 27.5元/副 18.3元/瓶
4.坚果中富含多种营养物质。妈妈到超市买了0.75kg松子和1.8kg核桃,共花了87.9元。松子每千克多少钱 (5分)
5.代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如下表:(8分)
(1)王阿姨在公司工作结束后,预约了该平台21:00的代驾服务。从公司到家共行驶了13.2km,她需要支付代驾费多少钱 (4分)
李叔叔参加聚会结束后,在该平台预约了22:30的代驾服务。服务结束后李叔叔支付了108.5元代驾费,这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米 (4分)
期中学业质量测评
一、1.三 十
2. 5.76 57.6 18
3.> < <
4.4.44 4.35
5.
6.(1)(3,1) (1,4) (2)三七
7.5 0.2
8.黑黄
9.
10.1.2
二、1.× 2.× 3.√4.× 5.×
三、1. D 2. C 3. D 4. C 5. C
四、1.9 1.25 1.26 5.4 9 0.5 0.07 170
2.9.464 1.35 4.44竖式及验算略
3. 5.4÷0.45×0.2
=12×0.2
=2.4
56.7÷1.25÷80
=56.7÷(1.25×80)
=56.7÷100
=0.567
3.6×0.47+0.47×6.4
=0.47×(3.6+6.4)
=0.47×10
=4.7
五、1.(12,3) (16,6)
2~3.
六、1.2÷0.45≈5(架)
2.0.64×12+0.32=8(t)
3.买1件骑行雨衣不到40元,买4件骑行雨衣不到160元;买1副骑行手套不到30元,买4副骑行手套不到120元;买1瓶防虫液不到20元。总共不超过160+120+20=300(元)。300元够。
4.(87.9-38×1.8)÷0.75=26(元)
5.(1)13.2km按14km计算。
36+(14-10)×3.5=50(元)
(2)10+(108.5-50)÷4.5=23(km)
同课章节目录