人教版数学三年级上册期中综合素养测评B卷
时间: 70分钟 满分: 100分+10分
(范围:第1单元~~第4单元)
一、认真审题,填一填。(第 1 题 2 分,其余每空 1分,共 27分)
1.
橡皮长( ) 毫米。 一根绳子对折一次后测量的长度如图所示,这根绳子 总长( )厘米( )毫米。
2. 8分米 =( ) 厘米 40毫米 + 60毫米 =( )分米
5000米 =( )千米 6千米 - 2千米 =( )米
7吨 =( )千克 3800千克 - 800千克 =( )吨
3.在 里填上“ > ”“ < ”或“ = ”。
0×36 0+36 250×4 1000
15×8 18×5 3600 815×4
507×7 705×5 0×1×2×3 0+1+2+3
4.芳芳的学籍编号是20180129,表明她是2018年入学的1班29号学生。庄庄的学籍编号是 20200318,表明他是( ) 年入学的( ) 班( ) 号学生。
5.梦梦家离外婆家有 260千米。早上 7时她准时乘车从家出发,汽车平均每小时行驶 70千米。上午 11时她 ( ) 到达外婆家。(填“能”或“不能”)
6. 典典有 65枚邮票,聪聪和龙龙各有 50枚邮票,典典给聪聪和龙龙各( ) 枚,三人的邮票就同样多了。
7.它们分别能看到几个小正方形?
8. 如图,涂色部分表示 103,空白部分表示 ( ),整个图形表示( )。
9.如 果 △( 142,5) = 5×142,△( 4,113) = 113×4,则 △(9,123)的结果是( )。
10.称得一个盒子的质量如右图所示,在盒子里放入 500克蛋糕,一共重( ) 千克。
11.蓝蓝从五楼走到一楼用时 36秒,从一楼走到二楼用时 12秒,她上楼比下楼平均每层用时多( ) 秒。
12. 计算 6□0×4,典典把第一个因数百位上的 6看成了9,算得的结果比正确的得数多了( )。
二、仔细推敲,选一选。(每题 2 分,共 16 分)
1. 小狗金金趴在地上,闻到了餐桌上的香味,它看到的是( )。
2. 按下图的方式连接铁环,5个相同的铁环连在一起长 ( ) 厘米。
A. 35 B. 36 C. 37 D. 38
3.竖式中的“4”表示( )。
A. 4个 1 B. 4个 10 C. 4个 100
4. 一张购买足球的收据被弄脏了,应付金额可能是 ( ) 元。
A. 892 B. 1258 C. 1536
5.王叔叔做了86个月饼,上午卖了32个,下午卖了21个,还剩多少个?蓝蓝先算一共卖了多少个,再算还剩多少个,她列的算式是( )。
A. 86-32-21 B. 86-32+ 21 C. 86-(32+21)
6.一艘货轮在渤海湾的货运码头装货,每装2吨的货物,船身就下降1分米。当把下面这些货物都装上船后,船身一共下降了( ) 分米。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
7.一盒钢笔有 10支,每盒的价格是 370元。荣老师准备买 8盒这样的钢笔,他一共带了 3000元。解决“荣老师买钢笔后还剩多少钱?”用到的信息有( )。
A. 10支、370元、8盒、3000元 B. 370元、8盒、3000元
C. 10支、370元、8盒 D. 10支、8盒
8.把一根绳子对折再对折后,长是 28米,这根绳子原来长( ) 米。
A. 7 B. 56 C. 84 D. 112
三、细心的你,算一算。(共 24分)
1.直接写出得数。(每题 0.5分,共 4分)
301×2 = 91×3 = 120×4 = 72×7 =
80×4 = 19×4 = 207×3 = 298×5≈
2. 用竖式计算。(每题 2 分,共 12 分)
361×8 = 509×7 = 870×6 =
777×5 = 119×5 = 955×4 =
3. 计算下列各题。(每题 2 分,共 8 分)
(300-120)×5 8×73 + 466
(753+169)×8 902-104×7
四、动手动脑,做一做。(共 6分)
1. 下面这张纸条被遮住了一部分,已知这张纸条的长度 是 6厘米,请将这张纸条被遮住的部分画出来。(2分)
2. 如果数线上数的单位为“厘米”,请你用“▲”标出 38 毫米的位置;如果数的单位为“吨”,请你用“ ”标 出 7400千克的位置。(4分)
五、聪明的你,答一答。(共27分)
小朋友,前面我们都学了哪些知识呢?大家学 习的怎么样呢?下面我们来检验下吧 !
1. 寒假期间天天和家人一起前往哈尔滨找爸爸的朋友 聚会。天天一家准备了礼物要送给爸爸的朋友,他们 购买了 80分米长的彩带用于捆扎礼盒。
(1)捆扎3个这样的礼盒需要用多少厘米的彩带?(4分)
(2)捆扎4个这样的礼盒后,还剩多少厘米的彩带?(4分)
2. 某早餐店一天早上卖出 112份三鲜豆皮,卖出热干面 的份数比三鲜豆皮少 25份,卖出烧卖的份数比热干 面的 2倍少 56份。卖出烧卖多少份? (6分)
3. 下面是某游乐园的平面图。
(1) 从大门到摩天轮,怎么走最近?请在图中把最近的路线描出来 ,并算一算要走多少米。(3分)
(2) 聪聪要绕游乐园逛一圈,他上午 9:15从大门出发, 若每分钟骑行 280米,中途花 5分钟玩了一次大摆 锤,他上午 9:28能骑完一圈吗? (4分)
4.用下面的货车运送一批 50吨重的货物, 如果每次都装满,怎样派车能恰好运完?载质量 7吨 的车运一次要120元,载质量5吨的车运一次要100元, 能恰好运完的方案中,哪种方案最省钱?一共要运费 多少元? (6分)
附加题:天才的你,试一试。(10分)
王阿姨买 3个碗和 2个茶杯用去 31元,刘阿姨买 同样的 5个碗和 4个茶杯用去 55元。如果两位阿姨各 买 9个碗和 9个茶杯,一共需要多少钱?
参考答案
一、1.37 8 8
2.80 6 5 4000 7000 3
3.
4.2020 3 18
5.能
6.5
7.6 4
8.721 824
9.1107
10.1
11.3
12.1200
二、1.A 2.B 3.C 4.C 5.C 6.B 7.B 8.D
三、1.
2.
3.
四、1.
2.
五、1.(1)106×3=318(厘米)
答: 捆扎 3 个这样的礼盒需要用 318 厘米的彩带。
(2)80 分米=800 厘米
800-106×4=376(厘米)
答: 还剩 376 厘米的彩带。
2.(112-25)×256=118(份)
答: 卖出烧卖 118 份。
(1)320+450770(米)
520+160=680(米) 680 < 770
答:从大门经过碰碰车走到摩天轮最近,要走 680 米。(描路线略)
(2)9 时 28 分-9 时 15 分-5分钟=8分钟
280×8=2240(米)
520+160+450+260+320+290=2000(米)
2240 ﹥ 2000
答: 他上午 9:28 能骑完一圈。
4.方案一:5×10=50(吨) 方案二:5×7+3×5=50(吨)
方案一:10×100=1000(元)
方案二:5×120+3×100=900(元)
1000﹥900
答:方案一:派载质量 5 吨的车运 10 次能恰好运完;
方案二:派载质量 7 吨的车运 5 次,载质量 5 吨的车运 3 次
能恰好运完。方案二最省钱,一共要运费 900 元。
附加题:31×2-5=7(元) 7÷(3×2-5)=7(元)
31-7×3=10(元) 10÷2=5(元)
9×7+9×5=108(元)
108×2=216(元)
答:一共需要 216 元。