专题07:一个数除以小数(讲义)-2025年新五年级数学暑假自学课(人教版)

文档属性

名称 专题07:一个数除以小数(讲义)-2025年新五年级数学暑假自学课(人教版)
格式 docx
文件大小 67.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-08-10 17:11:56

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
专题07:一个数除以小数
知识点01:除数是小数的小除法
方法
先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的
小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数
是整数的小数除法进行计算。
知识点02:被余数和商的大小关系
被除数和商的大小关系
(1)除数大于1、商小于被除数(被除数不为0);
(2)除数大于1,除数等于1,商等于被除数;
(3)除数大于1,除数(不为0)小于1,商大于被除数(被除数不为0)。
知识点03:与小数除法有关的四则运算和简便运算
四则运算
小数四则运算的运算顺序和整数四则运算顺序相同。
(1)没有括号的混合运算:同级运算从左往右依次运算;两级运算先算乘、除法,后算加减法。
((2)有括号的混合运算:先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
简便运算
(1)乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置它们的积不变,即a×b=xa。
(2)乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘以第三个数;
或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)xc=ax (bxc) 。
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘再把两个积相加,即(a+b)×c=a×c+b×c。
【例题一】与12.4÷0.45的商相等的式子是( )
A.124÷45 B.1240÷45 C.1.24÷4.5
【答案】.B
【例题二】爷爷家的一块长120米、宽30米的地,按照每平方米收稻谷0.92千克计算。今年这块地收稻谷多少千克?收的稻谷的质量是小麦的2.4倍,今年收小麦多少千克?
【答案】稻谷3312千克,小麦1380千克
【分析】根据题意,可利用长方形的面积公式计算出这块地的总面积,然后再乘0.92即可得到今年这块地稻谷的质量;再用稻谷的质量除以2.4即可得到小麦的质量,列式解答即可得到答案。
【详解】120×30=3600(平方米),
3600×0.92=3312(千克),
3312÷2.4=1380(千克),
答:今年这块地收稻谷3312千克,收小麦1380千克。
【点睛】解答此题的关键是根据长方形的面积公式计算出这块地的总面积,然后再分别计算稻谷与小麦的质量。
【例题三】.小丽和小云在计算一道除法题,小丽算得3.6除以一个数的正确结果是a,小云却将被除数3.6看成了6.3,结果算得的商比a大3.小朋友,你知道这道题的正确结果吗?
【答案】4
【详解】6.3÷一个数=(3.6+2.7)÷一个数=3.6÷一个数+2.7÷一个数
一个数是:2.7÷3=0.9
正确结果是:3.6÷0.9=4
一、选择题
1.下面各式的结果大于1的是( ).
A.0.9×0.9 B.1÷0.90 C.0.9÷1
2.如果甲×1.1=乙÷1.1(甲,乙均不为0)那么甲( )乙。
A.= B.< C.>
3.下面的问题中,不能用“18÷1.5”解决的是( )。
A.一本故事书18元,是一本科技书单价的1.5倍,一本科技书多少钱?
B.刘强骑自行车行驶18千米,用了1.5小时,他平均每小时行驶多少千米?
C.一个长方形的周长是18厘米,宽是1.5厘米,长是多少厘米?
二、填空题
4.在计算4.56÷0.03时应看作( )÷( )来计算。
5.一个数的1.4倍是5.6,这个数是 。
6.一只蜗牛匀速爬行2.6米用了13分钟,这只蜗牛爬行1米需要的时间是( )分钟。
7.甲数除以乙数,商是968,如果甲数的小数点向左移动两位,乙数的小数点向左移动一位,这时商是( )。
8.计算12.6÷0.28时,先把除数的小数点向右移动两位变成28,再将被除数的小数点也向右移动两位变成1260,用1260÷28求得的商就是12.6÷0.28的商,这样转化的依据是( ).
三、判断题
9.两个数相除的商是0.75,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的,商是0.75。( )
10.在小数除法中,如果被除数缩小为原来的,则商一定缩小为原来的。( )
11.计算小数除法时,小数点的移动是以除数的小数位数为标准的.( )
12.两个数的商是3.52,如果把被除数和除数的小数点都向右移动两位,商是352.( )
四、计算题
13.口算。
2.5×4= 6.4÷0.8= 0.1×0.2= 0÷2.7=
7.2÷8= 1.25×10= 0.3÷0.3= 5÷0.5=
14.用你喜欢的方法计算。
37.5÷[0.3×(1.34-0.84)] 2.1÷0.25÷4 3.4×7.8÷3.9
五、解答题
15.某超市有两种规格的巧克力,A种巧克力0.48千克卖36元,B种巧克力0.25千克卖19元。哪种巧克力比较便宜?
16.文文家共有4口人,上个月交水费44.8元。如果每吨水2.8元,那么文文家上个月平均每人用水多少吨?
17.两种规格的巧克力,a种0.48千克卖36元,b种0.25千克卖18元。哪一规格的巧克力比较便宜?
18.某快递公司从苏州寄到上海的快递收费标准如下:
质量 收费标准(每个)
1kg以内(含1)kg 10元
1kg以上 超过1kg的部分每千克2.5元(不足11kg按1kg计算)
(1)王阿姨准备寄一个重3.6千克的快递到上海,应付多少快递费?
(2)李叔叔寄了一个快递,花费22.5元。他最多寄的是多重的快递?
19.国庆期间,爸爸和小明去爬山,从山脚到山顶全程是8.8千米。他们上山用了3小时,下山时原路返回,用了2.5小时,他们上、下山的平均速度是多少?
参考答案
1.B
【分析】根据积和乘数的关系:一个不为0的数乘小于1的数,结果小于它本身;商和被除数的关系:当除数小于1,商大于被除数;当除数等于1,商等于被除数,当除数大于1,商小于被除数,据此即可逐项分析。
【详解】A.0.9×0.9,由于0.9<1,所以0.9×0.9<0.9,不符合题意;
B.1÷0.90,由于0.90<1,所以1÷0.9>1,符合题意;
C.0.9÷1=0.9,不符合题意。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查商和被除数的关系,积和乘数的关系,熟练掌握它们之间的关系并灵活运用。
2.B
【分析】根据题意,甲×1.1=乙÷1.1,由于甲×1.1>甲×1=甲,乙÷1.1<乙÷1=乙,依此判断即可。
【详解】根据分析可知,甲<乙。
故答案为:B
3.C
【分析】A.根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,即用18除以1.5即可;
B.根据路程÷时间=速度,即用18除以1.5即可求出他平均每小时行驶多少干米;
C.根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,即用18除以2,再减去1.5即可求出长是多少。
【详解】A.一本故事书18元,是一本科技书单价的1.5倍,求一本科技书的钱数,可列式为18÷1.5;
B.已知刘强骑自行车行驶18千米,用了1.5小时,求他平均每小时行驶多少千米,可列式为18÷1.5;
C.已知一个长方形的周长是18厘米,宽是1.5厘米,求长是多少厘米,可列式为18×2-1.5。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数除法,结合长方形的周长公式是解题的关键。
4. 456 3
【分析】除数和被除数都有两位小数,根据商不变的性质,可以先把被除数和除数同时扩大100倍,再进行计算。
【详解】在计算4.56÷0.03时应看作456÷3来计算。
【点睛】掌握除数是小数的运算方法是关键。
5.4
【分析】根据“已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算”,据此解答。
【详解】5.6÷1.4=4
这个数是4。
6.5
【分析】速度=路程÷时间,用2.6÷13求出蜗牛的速度;时间=路程÷速度,再用1米除以蜗牛的速度即可求出爬行1米需要的时间。
【详解】速度:2.6÷13=0.2(米/分钟)
时间:1÷0.2=5(分钟)
这只蜗牛爬行1米需要5分钟。
【点睛】此题主要考查小数除法的计算,明确路程、速度、时间之间的关系也是解题的关键。
7.96.8
【分析】一个小数的小数点向左移动两位,表示这个数除以100;一个小数的小数点向左移动一位,表示这个数除以10;再根据商的变化规律,被除数除以100,除数除以10,则商除以100÷10=10,据此解答即可。
【详解】968÷(100÷10)
=968÷10
=96.8
则甲数除以乙数,商是968,如果甲数的小数点向左移动两位,乙数的小数点向左移动一位,这时商是96.8。
【点睛】本题考查小数除法,结合商的变化规律是解题的关键。
8.商的变化规律
【详解】略
9.×
【分析】根据商的变化规律,如果除数不变,被除数扩大到原来的几倍,商就扩大到原来的几倍;如果被除数不变,除数缩小到原来的,商反而扩大到原来的10倍;由此解答。
【详解】如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的,商就扩大到原来的10×10=100倍,即0.75×100=75,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题主要考查商的变化规律,并利用这一规律解决有关的实际问题。
10.×
【分析】根据商不变规律的灵活运用解此题。
【详解】在小数除法算式中,有被除数、除数和商。根据商不变规律可知,如果被除数缩小为原来的,除数不变时,则商一定缩小为原来的,而原题中没有说明除数的变化情况,所以说法错误。
故答案为:×。
【点睛】除数不变时,被除数怎么变,商也怎么变。
11.√
【详解】除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使之变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,数位不够时,在被除数的末尾用0补足,然后按照除数是整数的除法计算法则计算.由计算法则可知,计算小数除法时,小数点的移动是以除数的小数位数为标准的,题干的说法是正确的.
12.错误
【详解】略
13.10;8;0.02;0
0.9;12.5;1;10
【详解】略
14.250;2.1;6.8
【分析】先算小括号的减法,再算中括号的乘法,最后算括号外的除法;
根据除法的性质,连续除以两个数等于除以这两个数的积;
可先算后面的除法,再算前面的乘法。
【详解】37.5÷[0.3×(1.34-0.84)]
=37.5÷[0.3×0.5]
=37.5÷0.15
=250;
2.1÷0.25÷4
=2.1÷(0.25×4)
=2.1÷1
=2.1;
3.4×7.8÷3.9
= 3.4×(7.8÷3.9)
=3.4×2
=6.8
15.A种规格
【分析】根据“单价=总价÷数量”分别求出两种巧克力的单价,然后比较大小即可。
【详解】36÷0.48=75(元)
19÷0.25=76(元)
75<76,所以A种规格的巧克力比较便宜;
答:A种规格的巧克力比较便宜。
【点睛】此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
16.4吨
【分析】根据总费用除以每吨水的单价,求出文文家上个月用了多少吨水,再除以4,即可求出文文家上个月平均每人用水多少吨。
【详解】44.8÷2.8÷4
=16÷4
=4(吨)
答:文文家上个月平均每人用水4吨。
【点睛】此题主要考查经济问题,利用小数除法的计算法则,求出结果。
17.b种
【分析】根据总价÷重量=单价,已知a种0.48千克卖36元,b种0.25千克卖18元,分别代入数据,求出两种规格的巧克力的单价,比较两种单价的大小即可得解。
【详解】36÷0.48=75(元)
18÷0.25=72(元)
75元>72元
答:b种规格的巧克力比较便宜。
【点睛】此题考查经济问题,熟练运用小数除法的运算,求出结果。
18.(1)17.5元;(2)6千克
【分析】(1)根据数量×单价=总价先求出1千克以外应付的快递费,再加上10元即可;
(2)用22.5元减去1kg以内花的10元就是1kg以上花的钱数,再除以2.5得出1kg以上的重量再加上1千克就是快递的总重量。
【详解】(1)3.6-1=2.6(千克)
2.6千克≈3千克
10+3×2.5
=10+7.5
=17.5(元)
答:应付17.5元快递费。
(2)22.5-10=12.5(元)
12.5÷2.5=5(千克)
5+1=6(千克)
答:他最多寄的是6千克的快递。
【点睛】此题考查的是分段计费问题,解答此题关键是明确属于按哪一段的收费标准收费。
19.3.2千米/时
【分析】平均速度=总路程÷总时间,总路程是两个全程,总时间是上山时间和下山时间之和。
【详解】8.8×2÷(3+2.5)
=17.6÷5.5
=3.2(千米/时)
答:他们上、下山的平均速度是3.2千米/时。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)