《基础卷》——5.1.6调查“生活垃圾”(分层作业)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(北师大版)

文档属性

名称 《基础卷》——5.1.6调查“生活垃圾”(分层作业)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(北师大版)
格式 docx
文件大小 271.2KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-08-11 11:20:59

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——5.1.6调查“生活垃圾”(分层作业)-2025-2026学年五年级上册数学(北师大版)
一、单选题
1. 在计算(2.5+6)×(4+1.5)时,明明采用的方法是‘“2.5×4+6×1.5”,但是这样算出的结果与正确结果不一致。请你结合下图分析,明明出错是因为没有计算图中的(  )。
A. B.B.①和③ C.②和③ D.②和④
2.买3支钢笔用去7.5元,买同样的6只钢笔用去多少元?列式正确的是(  )。
A.7.5÷3×6 B.7.5 ÷(6÷3) C.6÷(7.5÷3)
3.下列算式中,与9.5×9.9的结果不相等的是(  )。
A.9.5×10-0.1 B.9.5×(10-0.1)
C.9.5×10-9.5×0.1 D.9.5×10-0.95
4.停车场对汽车的收费标准是这样的:1时内8元,1时后每时5元,不足1时按1时算。一辆汽车付停车费23元,停车时段可能是(  )
A.9:15~12:00 B.11:25~14:15
C.9:55~13:25 D.无法确定
5.3.9除以0.13的商减去23.4乘0.65的积,差是(  )
A. 30 B.15.21 C.14.79 D.14.97
6.风力发电最大的优点就是零污染、零排放。1个风力发电机每分钟能发电25度,1个风力发电机1天的发电量可供(  )个家庭使用1个月。(按30天计算)
A.86 B.85 C.84 D.83
7.0.48乘2.5再加上7.6的和除以44,商是(  )
A. 1.2 B.7.6 C.8.8 D.0.2
二、判断题
8.小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算的顺序相同。(  )
9.3.6+7.6÷0.4-3.7要先算除法,再算加法,最后算减法。
10.从0.356里面拿出260个千分之一,还剩96个0.001。(  )
11.小数的四则运算顺序和整数的四则运算顺序是一样的。 (  )
三、填空题
12.如图,五(1)班同学在校园的围墙边用栅栏围了一块面积为12.6平方米的长方形花台,乐乐只量了长方形的宽,就算出了栅栏的总长度。请你也算一算,栅栏的总长度是   米。
13.已知华氏温度=摄氏温度×1.8+32,那么当摄氏温度=15℃时,华氏温度是   ℉;当华氏温度=68℉时,摄氏温度是   ℃.
14.王阿姨带100元去超市购物,她买了2瓶油,每瓶25.8元,还买了0.9千克鱼,每千克23.8元。剩下的钱   买一袋23元的大米。(填“够”或“不够”)
15.0.2与64的积等于1.6与x的积.则x=   
16.奇奇在计算8×(+6.5)时,误将括号看漏了,得到的结果比正确的结果小   。
17.今年元旦,张叔叔开车(7座车)带着全家人去北京大兴国际机场参观,他们在机场停车4小时,停车费一共花了   元.
四、计算
18.直接写出得数。
1.2÷0.3= 10.4×0.1= 0.7×0.9= 4×(2.5+0.25)=
0÷0.26= 0.45÷0.9= 0.92÷0.23= 0.57×8×1.25=
19.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
12.5-8.5÷0.85 3.14×102 14.8÷0.25÷4
20.脱式计算(能简算的要简算)。
8.47×101.3-8.47×1.3 387.52÷0.125÷80 14.7×[3.9÷(10.25+2.75)]÷4.9
五、解决问题
21.某洗车店,原来每天用水5.5吨,现在每天可节约0.5吨,原来一个月(按30天计算)的用水量现在可用多少天?
22.商场举办“庆元旦”促销活动,原来每个4.8元的文具盒现在只需3.2元。原来购买70个文具盒的费用,现在能购买多少个文具盒?
23.一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克,原来有油多少千克?瓶重多少千克?
24.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按2.1元1吨收费;超过15吨的,其超出的吨数按5元1吨收费。敏敏家上月共交水费59元,你知道敏敏家上月用水多少吨吗
25.工程队修一条15.6千米的公路。开始平均每天修1.5千米,修了4天后,剩下的路要6天修完,平均每天要修多少千米?
26.某市自来水公司为了鼓励市民节约用水,规定每户每月用水8吨以内(含8吨)按每吨2.3元收费,超过8吨后,超出的部分按每吨3元收费,淘气家本月的水费是28.9元,淘气家本月用水多少吨?
27.一箱苹果连箱重33.5千克,取出一半苹果以后,连箱还有17.5千克。问:箱重多少
千克?
28.某市出租车起步价为10元(不超过3km),超过3km以后按每千米1.5元收费(不足1km的按1km计算)。乐乐家到人民公园有7.2km,如果乐乐坐出租车从家到人民公园,至少需要多少元的车费?
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:(2.5+6)×(4+1.5)=2.5×4+2.5×1.5+6×4+6×1.5,明明出错是因为没有计算图中的②和③。
故答案为:C。
【分析】计算(2.5+6)×(4+1.5)时,括号里面的两个数分别与另一个括号里面的数相乘,再把所得的积相加。
2.【答案】A
【解析】【解答】解:先算钢笔的单价:7.5÷3,再算买6支的总价,列式是:7.5÷3×6。
故答案为:A。
【分析】买同样的6只钢笔的总价=买3支的总价÷3×买同样钢笔的支数。
3.【答案】A
4.【答案】C
【解析】【解答】解:(23-8)÷5+1
=15÷5+1
=4(小时)
A:9:15~12:00是2小时45分,按3小时计算;
B:11:25~14:15是2小时50分,按3小时计算;
C:9:55~13:25是3小时30分,按照4小时计算,可能是停车时段。
故答案为:C。
【分析】用23元减去1时内的8元求出超出1时的费用,用超出1时的费用除以5求出超出1时的时间,再加上1时就是停车的时间。然后根据每个时间段确定停车的时段即可。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:3.9÷0.13-23.4×0.65
=30-15.21
=14.79
故答案为:C。
【分析】根据题意,先求出3.9除以0.13的商、23.4乘0.65的积,然后再相减即可。
6.【答案】D
【解析】【解答】 解: 24×60×25
=1440×25
=36000(度)
14.4×30=432(度)
36000÷432≈83(个)
故答案为:D
【分析】先求出1个风力发电机1天的发电量:每分发电25度,先要知道一天有多少分?1天24时,每时60分,所以是24×60;
再求出每个家庭1个月用电需要多少电?14.4×30=432(度),最后看36000度电里够多少个432,用除法计算,结果要用“去尾法”,因为余的不够一个家庭,应该舍去。36000÷432≈83(个),故答案为:83
7.【答案】D
【解析】【解答】(0.48×2.5+7.6)÷44
=(1.2+7.6)÷44
=8.8÷44
=0.2
故答案为:D.
【分析】根据小数四则混合运算的顺序计算出结果进行解答.
8.【答案】正确
【解析】【解答】解:小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算的顺序相同,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算的顺序相同:同级运算,按从左往右的顺序计算,含有两级运算的,先算第二级运算,再算第一级运算,有括号的,先算括号里面的。
9.【答案】正确
【解析】【解答】含有两级级运算没有括号的算式中,要先算第二级运算,再算第一级运算。
【分析】考查小数四则混合运算的顺序。
10.【答案】正确
【解析】【解答】260个千分之一为
260×0.001=0.26
96个0.001为
96×0.001=0.096
0.26+0.096=0.356
【分析】260个千分之一为260×0.001,把这两个数相加,得到的结果与0.356比较一下,据此判断即可。
故答案为:正确
11.【答案】正确
【解析】【解答】解:小数的四则运算顺序和整数的四则运算顺序是一样的,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】小数、整数四则混合运算顺序相同,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
12.【答案】10.2
【解析】【解答】解:12.6÷2.1+2.1×2
=6+4.2
=10.2(米)。
故答案为:10.2。
【分析】栅栏的总长度=栅栏的长+宽×2,其中,栅栏的长=长方形的面积÷宽。
13.【答案】59;20
【解析】【解答】解:15×1.8+32
=27+32
=59(℉)
(68-32)÷1.8
=36÷1.8
=20(℃)。
故答案为:59;20。
【分析】华氏温度=摄氏温度×1.8+32,摄氏温度=(华氏温度-32)÷1.8。
14.【答案】够
【解析】【解答】解:2×25.8=51.6(元)
0.9×23.8=21.42(元)
51.6+21.42=73.02(元)
100-73.02=26.98(元)
26.98>23
所以,够
故答案为:够。
【分析】单价×数量=总价,据此算出买油和鱼一共花的钱数,100元-买油和鱼一共花的钱数=剩下的钱数,剩下的钱数>23元,说明够。
15.【答案】8
【解析】【解答】0.2×64=1.6×x
解: x=12.8÷1.6
x=8
故答案为:8
【分析】先计算出方程左边能计算的部分,然后根据等式的性质把方程左右两边同时除以1.6即可求出未知数的值.
16.【答案】45.5
【解析】【解答】解:8×(☆+6.5)-(8×☆+6.5)=8×☆+8×6.5-8×☆-6.5=(8-1)×6.5=7×6.5=45.5。
故答案为:45.5
【分析】 正确的计算方式: 8 × ( ☆ + 6.5 ) = 8 ☆ + 8 × 6.5
奇奇误算的方式: 8 × ☆ + 6.5
两者的差值,即:( 8 ☆ + 8 × 6.5 ) ( 8 ☆ + 6.5 )
= 8 ☆ + 52 8 ☆ 6.5
= 52 6.5
= 45.5
所以,奇奇误算的结果比正确结果小45.5。
17.【答案】40
【解析】【解答】60×4=240(分钟);240÷15=16;2.5×16=40(元)
故答案为:40.
【分析】张叔叔家的车属于19座以下的车,每15分钟收费2.5元,4小时里面有16个15分钟,也就有16个2.5元,求16个2.5是多少用乘法计算。
18.【答案】解:1.2÷0.3=4;10.4×0.1=1.04;0.7×0.9=0.63;4×(2.5+0.25)=11;0÷0.26=0;0.45÷0.9=0.5;0.92÷0.23=4;0.57×8×1.25=5.7
【解析】【分析】根据小数乘除法的计算方法直接口算,注意得数中小数的位数;四则混合运算中要先确定运算顺序再计算。
19.【答案】2.5;320.28;14.8
20.【答案】847;38.752;0.9
21.【答案】33天
22.【答案】解:4.8×70÷3.2
=336÷3.2
=105(个)
答:现在能购买105个文具盒。
【解析】【分析】现在能购买文具盒的个数=原来文具盒的单价×原来购买的数量÷现在文具盒的单价。
23.【答案】解:(3.4-1.9)×2
=1.5×2
=3(千克)
3.4-3=0.4(千克)
答:原来有油3千克,瓶重0.4千克。
【解析】【分析】一瓶油连瓶重-用去一半后连瓶重=一半油的质量,一半油的质量×2=油的质量,一瓶油连瓶重-油的质量=瓶的质量。
24.【答案】解:(59-2.1×15)÷5=5.5(吨)
15+5.5=20.5(吨)
答:敏敏家上月用水20.5吨。
【解析】【分析】题意可知,水费分15吨内和15吨外两种标准交费,从题中数据可以看出,敏敏家上个月用水超过15吨,因此,先算出15吨水的总价,然后从共交水费中减去15吨水费的价钱就是超出15吨水应该交的水费,用超出的水费除以超出水的单价求出超出的用水吨数,最后求出一共用水吨数。
25.【答案】解:(15.6-1.5×4)÷6
=(15.6-6)÷6
=9.6÷6
=1.6(千米)
答:平均每天要修1.6千米。
【解析】【分析】开始平均每天修的长度×修的天数=开始修的长度,公路总长-开始修的长度=剩下的长度,剩下的长度÷修的天数=平均每天要修的长度。
26.【答案】(28.9-2.3×8)÷3+8
=(28.9-18.4)÷3+8
=10.5÷3+8
=3.5+8
=11.5(吨)
答:淘气家本月用水11.5吨。
【解析】【分析】此题主要考查了小数四则应用题,先求出超过8吨的部分,用(淘气家本月的水费-8吨×每吨水的单价)÷超过8吨后的单价=超过8吨的质量,最后用超过8吨的部分+8=淘气家本月用水的质量,据此列式解答。
27.【答案】解:33.5-17.5=16(千克)
16×2=32(千克)
33.5-32=1.5(千克)
或33.5-17.5=16(千克)
17.5-16=1.5(千克)
答:箱重1.5千克。
【解析】【分析】根据题意可知,一箱苹果连箱重量-取出一半苹果以后连箱的质量=一半的苹果质量,再用一半的苹果质量×2=苹果的质量,最后用一箱苹果连箱的质量-一箱苹果的质量=箱的质量,据此列式解答。
28.【答案】解:7.2千米按8千米收费
10+(8-3)×1.5
=10+5×1.5
=10+7.5
=17.5(元)
答:至少需要17.5元的车费。
【解析】【分析】起步价+(行驶的路程-3千米)×每千米的费用=总收费。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)