【精品解析】浙江省温州市瑞安市、台州市黄岩区2025年小学毕业生学业测试数学试题

文档属性

名称 【精品解析】浙江省温州市瑞安市、台州市黄岩区2025年小学毕业生学业测试数学试题
格式 zip
文件大小 1.7MB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2025-08-11 15:51:18

文档简介

浙江省温州市瑞安市、台州市黄岩区2025年小学毕业生学业测试数学试题
一、计算题【共30分】
1.(2025·瑞安、黄岩)直接写出得数。
13.6-3= 时:20分=
718÷79≈ 0.25×40÷0.25×40=
【答案】解:
13.6-3=10.6 15 时:20分=2
718÷79≈9 630 0.25×40÷0.25×40=1600
【知识点】异分母分数加减法;分数与整数相乘;除数是分数的分数除法;比的化简与求值;除数是两位数的估算
【解析】【分析】小数减法的计算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点;
分数乘法的计算法则∶分数乘整数,整数与分子相乘的乘积作分子,分母不变,能约分的要先约分,再计算;
异分母分数加法法则:先通分,再按照同分母分数计算的法则计算即分母不变,分子相加;
求比值:先把前项和后项统一单位,再用前项除以后项即可;
分数除法的计算法则∶甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数;
估算718÷79,把718看成720,再把79看成80,最后计算即可;
根据的四则混合运算法则计算:只有乘除法,从左往右依次计算。
2.(2025·瑞安、黄岩)选择合适的方法计算下列各题。
⑴15.8-5.17-2.83 ⑵3.2×1.25 ⑶1.5×(3.6+1.6÷4)
⑷ ⑸ ⑹
【答案】(1)解:原式= 15.8-(5.17+2.83)
=15.8-8
=7.8
(2)解:原式=(4×0.8)×1.25
=4×(0.8×1.25)
=4×1
=4
(3)解:原式= 1.5×(3.6+0.4)
=1.5×4
=6
(4)解:原式=
=
=
=15.7
(5)解:原式=
=
=20+14+9
=43
(6)解:原式=
=
=
=
【知识点】小数的四则混合运算;分数除法与分数加减法的混合运算;分数四则混合运算及应用;小数乘法运算律;分数乘法运算律
【解析】【分析】(1)运用减法的性质计算更简单,即一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和;
(2)把3.2列分成4和0.8相乘,再运用乘法的结合律先算0.8乘1.25会更简单;
(3)根据的四则混合运算法则计算:先算小括号里的除法,再算小括号里的加法,最后算小括号外的乘法;
(4)运用乘法分配律计算更简单;
(5)先把分数除法,改成乘这个分数的倒数,最后运用乘法分配律进行简算即可;
(6)先把小括号里的分数改成小数计算,再根据的四则混合运算法则计算:先算小括号里的除法,再算中括号里的加法,最后算中括号外的乘法。
3.(2025·瑞安、黄岩)解方程。
⑴ ⑵
【答案】

解:

解:
【知识点】含百分数的计算;应用等式的性质2解方程;比例方程
【解析】【分析】等式的性质2∶等式两边同时乘或除以同一个数(0除外),等式仍成立。
(1)先把20%化成分数,再运用乘法分配律计算左边得,最后运用等式的性质2,方程两边同时除,即可求得x的值;
(2)先把小数换成分数,再根据两内项之积等于两外项之积把比例方程改成分数方程,最后运用等式的性质2,方程两边同时乘,即可求出x的值。
二、选择题【共16分】
4.(2025·瑞安、黄岩)下面各组数据,适合用复式折线统计图描述的是(  )。
A.六年级各班人数情况
B.黄岩区和新龙县去年各月平均气温变化情况
C.小军家各项支出占总支出的百分比情况
D.某品牌电动车 2019—2024年销售情况
【答案】B
【知识点】统计图的选择
【解析】【解答】解:A选项:六年级各班人数情况,主要是要展示不同班级人数的具体数目,适合用条形统计图,不适合用复式折线统计图。因为条形统计图可以通过直条的长短清晰地看出各班人数的多少。所以A错误
B选项:黄岩区和新龙县去年各月平均气温变化情况,这里涉及两个地区(黄岩区和新龙县)的气温随时间(各月)的变化。复式折线统计图的特点就是可以同时展示两组或多组数据的变化趋势,便于对比不同组数据的变化情况。所以适合用复式折线统计图来描述。所以B正确
C选项:小军家各项支出占总支出的百分比情况,这种是要体现各部分支出在总支出中所占的比例关系,适合用扇形统计图。扇形统计图用整个圆表示总数,用圆内各个扇形的大小表示各部分数量占总数的百分数。所以C错误
D选项:某品牌电动车2019-2024年销售情况,只是单一品牌电动车销售数据随时间的变化,用单式折线统计图就可以清晰地展示其销售的变化趋势,不适合用复式折线统计图。所以5错误
故答案为:B。
【分析】根据复式折线统计图是反应两组或多组数据增减变化趋势的统计图,即可判断。
5.(2025·瑞安、黄岩)对下面生活数据的估计最合理的是(  )。
A.一瓶矿泉水大约500升
B.小明散步走完1千米大约需要2分钟
C.小力体重大约40千克
D.一张课桌桌面的面积大约是 200平方厘米
【答案】C
【知识点】选择合适的计量单位
【解析】【解答】解:
选项A:一瓶矿泉水大约应是500毫升 。原选项错误;
选项B:小明散步走完1千米大约需要应是20分钟 。原选项错误;
选项C:小力体重大约40千克 。原选项正确。
选项D:一张课桌桌面的面积大约是 2000平方厘米。原选项错误。
故答案为:C。
【分析】结合生活实际进行分析选择。
6.(2025·瑞安、黄岩)下列选项中,阴影部分长度表示 米的是(  )。
A.
B.
C.
D.
【答案】A
【知识点】分数及其意义
【解析】【解答】解:选项A:2米的是米,故原选项正确;
选项B:2米的是米,故原选项错误;
选项C:1米的是米,故原选项错误;
选项D:1米的是米,故原选项错误。
故答案为:A。
【分析】根据分数的意义,分析每个选项中阴影部分占总长度的几分之几,结合1米的是米和2米的是米来判断即可。
7.(2025·瑞安、黄岩)有100人参加摸球游戏,其中有48人摸到黑球,52人摸到白球。根据统计的数据判断,这个游戏中用的游戏盒子最有可能是 (  )。
A. B. C. D.
【答案】B
【知识点】可能性的大小
【解析】【解答】解:A选项:图中全是黑球,没有白球,不可能摸到白球,不符合摸到白球比黑球略多的情况。所以A选项错误;
B选项:图中白球和黑球同样多,摸到黑球和白球可能一样多,符合摸到白球比黑球略多的情况。所以B选项正确;
C选项:图中白球明显比黑球多很多,应该摸到很多白球可能性大,不符合摸到白球比黑球略多的情况。所以C选项错误;
D选项:图中黑球明显比白球多很多,应该摸到很多黑球可能性大,不符合摸到白球比黑球略多的情况。所以D选项错误。
故答案为:B。
【分析】通过比较摸到黑球和白球的人数,分别分析4个盒子里摸到黑球和白球可能的大小,来判断哪个选项符合这种可能即可。
8.(2025·瑞安、黄岩)小虎、小明、小力和小军4名同学进行投沙包比赛,每人投3次,结果如图所示。这四名同学中,(  )投沙包的平均成绩大约为9m。
A.小虎 B.小明 C.小力 D.小军
【答案】C
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:选项A:小虎最差成绩比9米少很多,最好成绩比9米多一点,最差成绩与9米的距离大于最好成绩与9米的距离,另一个成绩刚好在9米处多一点,平均成绩应该比9米少;
选项B:小明最差成绩刚好在9米处,其他成绩都比9米多,平均成绩肯定比9米多;
选项C:小力最差成绩比9米少一些,最好成绩比9米多一点,两次成绩与9米的相差不大,另一个成绩刚好在9米处多一点,平均成绩大约是9米;
选项D:小军最好成绩刚好在9米处,其他成绩都比9米少,平均成绩肯定比9米少。
故答案为:C。
【分析】通过观察图片,分析每个同学三次投沙包的成绩与9米的关系,从而判断谁的平均成绩大约为9米。
9.(2025·瑞安、黄岩)将5万元钱存入银行,存期三年,年利率2.25%。到期后连本带息应取回(  )。
A.50000×2.25%×3 B.50000×2.25%×3+50000
C.50000×2.25% D.50000+50000×2.25%
【答案】B
【知识点】百分数的应用--利率
【解析】【解答】解: 利息:50000×2.25%×3
取回的钱:50000×2.25%×3+50000
故答案为:B。
【分析】根据利息=本金×年利率×存期, 取回的钱=本金+利息,解答即可。
10.(2025·瑞安、黄岩)在直线上有a、b两个数,具体位置如下图,下列说法正确的是(  )。
A.a:b大约为1:1 B.a×b一定大于1
C.b÷a一定大于1 D.a2一定大于b
【答案】C
【知识点】多位小数的大小比较;小数乘小数的小数乘法;除数是小数的小数除法;比的化简与求值
【解析】【解答】解:A选项:从图中可知b > a,所以a : b比值小于1,不是1∶1,所以A错误。
B选项:仅根据a、b在0右侧的位置,无法确定a、b具体数值,若a=0.5,b= 1, a x b =0.5×1 =0.5<1,所以B错误。
C选项:因为b > a >0,根据除法运算,被除数大于除数(除数不为0)时,商大于1,所以b÷a > 1,所以C正确。
D选项:若a= 1.5,b = 2,a2=1.52=2.25>2;但若a = 1.2,b = 1.5,a2= 1.44 <1.5,所以a2不一定大于b,所以D错误。
故答案为:C。
【分析】根据a和b的取值范围,分别求出的a:b;a×b;b÷a;a2的值,进行判断即可。
11.(2025·瑞安、黄岩) x和y是两个相关联的量,它们的关系可以用下面的图像表示。这个图像可能表示的是(  )的关系。
A.正方形的周长和它的边长
B.正方体的表面积与它的棱长
C.一个人的身高与年龄
D.路程一定,轮子滚过的圈数和它的周长
【答案】A
【知识点】成正比例的量及其意义;成反比例的量及其意义
【解析】【解答】解:选项A:正方形的周长÷边长=4(一定),所以正方形的周长和它的边长成正比例关系,其图像是一条射线,符合题意;
选项B:正方体的表面积÷棱长=6棱长(不一定),所以正方体的表面积与它的棱长不成比例,不符合题意;
选项C:一个人的身高与年龄不是相关联的量,所以一个人的身高与年龄不成比例,不符合题意;
选项D:路程=轮子滚过的圈数x它的周长,所以当路程一定时,轮子滚过的圈数和它的周长成反比例,图像是一条平滑的曲线,不符合题意。
故答案为:A。
【分析】本题主要考查对不同数量关系中两个量之间比例关系的理解。如果两个量的比值一定,那么它们成正比例关系;如果两个量的乘积一定,那么它们成反比例关系;如果两个量的比值和乘积都不一定,那么它们不成比例。我们需要根据每个选项中两个量的关系来判断是否符合图像所表示的正比例关系。
12.(2025·瑞安、黄岩)当三角形三个内角的度数比是(  )时,这个三角形既是等腰三角形,又是钝角三角形。
A.1:4:4 B.2:3:4 C.1:1:4 D.1:2:1
【答案】C
【知识点】比的化简与求值
【解析】【解答】解:选项A:180°÷(1+4+4)×4
=180°÷9×4
=20°×4
=80°
180°-80°×2=20°
所以选项A这个三角形是等腰三角形,但是三个角都小于90°,所以不是钝角三角形。 此选项不符合题意;
选项B: 三个内角的度数比中没有两项比相等,所以不是等腰三角形,此选项不符合题意;
选项C:180°÷(1+1+4)×4
=180°÷6×4
=30°×4
=120°
(180°-120°)÷2=30°
所以选项C这个三角形既是等腰三角形,又是钝角三角形。 此选项符合题意;
选项D:180°÷(1+2+1)×2
=180°÷4×2
=45°×2
=90°
(180°-90°)÷2=45°
所以选项D这个三角形是等腰三角形,但是三个角都不大于90°,所以不是钝角三角形。 此选项不符合题意。
故答案为:C。
【分析】首先要明确等腰三角形的特点是至少有两个角的度数相等(选项B排除),钝角三角形是有一个角大于90°。然后根据三角形内角和是180°以及各选项中三个角的度数比,求出每个选项中三个角的度数,再判断是否既是等腰三角形又是钝角三角形。
13.(2025·瑞安、黄岩)把一张圆形纸片剪拼成一个近似的梯形(如图),这个梯形的上下底之和相当于圆的(  )。
A.直径 B.周长的 C.周长的 D.周长
【答案】C
【知识点】梯形的面积;圆的周长;平面图形的切拼
【解析】【解答】解:圆的周长被平均分成了16份,(3+5)÷16=。这个梯形的上、下底之和相当于圆周长的。
故答案为:C。
【分析】本题主要考查圆形纸片剪拼成近似梯形后,各部分之间的关系。需要通过对图形的分析,找出梯形上、下底之和与圆周长的数量关系。
14.(2025·瑞安、黄岩)下面各图中,不能表示 的是( )。
A. B.
C. D.
【答案】D
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算;圆柱与圆锥体积的关系
【解析】【解答】解:
=
=
=12
选项ABC:16÷(1+3)×3=12
选项D:16÷9×7≠12
故答案为:D。
【分析】我们可以计算出等于12,在分别看看各选项:选项A、B很明显可以看出可以用16÷(1+3)×3=12求出得数;选项C,圆柱与圆锥是等底等高的图形,所以圆柱的体积是圆锥的面积的3倍,把圆锥的体积看出1份,圆柱的体积看成3份,求圆柱的体积:16÷(1+3)×3=12;选项D:由图可知原来长方形分成了9份,增加了7份列式为:16÷9×7,很明显选项D的解不是12。据此可解。
15.(2025·瑞安、黄岩)比较下面四幅图中的涂色部分,正确的说法是(  )。
A.周长相等,面积不等 B.周长不等,面积相等
C.周长面积都相等 D.周长面积都不相等
【答案】B
【知识点】组合图形面积的巧算;圆的面积;扇形的面积;含圆的组合图形周长的计算
【解析】【解答】解:每个图形阴影部分的面积=正方形面积-圆的面积
图1阴影部分的周长=圆的周长+4条边长
图2阴影部分的周长=圆的周长+2条边长
图3阴影部分的周长=圆的周长
图4阴影部分的周长=圆的周长+4条边长
故答案为:B。
【分析】分别分析四幅图中涂色部分的面积和周长情况。对于面积,通过观察可知都是用正方形的面积减去一个相同大小的圆的面积;对于周长,分别计算每个图形中涂色部分的边界长度。
16.(2025·瑞安、黄岩)一个几何体由一些大小相同的小正方体组成,下图是从上面看到的图形(上面的数字表示该位置上小正方体的个数),则从前面看到的是(  )。
A. B. C. D.
【答案】A
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从左往右看,第一列有1层即1个正方体;第二列里面有2层即2个正方体,外面有3层即3个正方体,我们在前面看到的是3个正方体;第一列有2层即2个正方体。
故答案为:A。
【分析】根据从上面看到的图形(俯视图)来确定从前面看到的图形(主视图)。需要明确俯视图中每个数字所代表的含义,即该位置上小正方体的个数,从而推断出主视图的形状。
17.(2025·瑞安、黄岩)小虎在植物园操作无人机拍摄园区宣传片、无人机从O点出发,向正北飞行50米,再向东偏北45°方向飞行100米,最后向正南飞行50米、飞行的路线图是(  )。
A. B. C. D.
【答案】B
【知识点】物体的方向和距离
【解析】【解答】解: 向正北飞行50米即向上飞行50米,再向东偏北45°方向飞行100米即向东北(上偏右)45°方向飞行100米,最后向正南飞行50米即向下飞行50米。
故答案为:B。
【分析】根据题目中无人机的飞行方向和距离信息,结合方向标(上北下南,左西右东)来判断每个选项是否符合飞行路线。
18.(2025·瑞安、黄岩)一杯鲜榨苹果汁,先喝40%,加满水搅匀后再喝20%,再次加满水搅匀、此时,杯中苹果汁与水的比是 ( )。
A.1:4 B.3:2 C.4:21 D.12:13
【答案】D
【知识点】百分数的其他应用;比的应用
【解析】【解答】解:1-40%-(1-40%)×20%
=1-0.4-0.6×0.2
=0.6-0.12
=0.48
1-0.48=0.52
0.48:0.52=48:52=12:13
故答案为:D。
【分析】把一杯鲜榨苹果汁看作单位“1”,先喝掉40%,那么剩下的苹果汁为1-40%=1-0.4=0.6。第二次喝后剩余苹果汁的量加满水搅匀后,此时苹果汁占0.6,再喝掉20%,这20%中苹果汁的量为0.6x20%=0.6 x 0.2=0.12。所以第二次喝后剩余苹果汁的量为0.6-0.12 =0.48。最后杯中液体总量是1,而苹果汁的量是0.48,所以水的量为1-0.48 =0.52。杯中苹果汁与水的比为0.48:0.52=48:52=12:13
19.(2025·瑞安、黄岩)下图是一个圆柱和两个长方体的展开图,其中它们的侧面展开都是长为a,宽为b的长方形。关于它们的表面积,说法正确的是 (  )。
A. B.
C. D.无法确定
【答案】B
【知识点】长方体的展开图;圆柱的展开图
【解析】【解答】解:周长相等,可得:圆的面积>正方形面积>长方形面积
所以表面积:
故答案为:B。
【分析】 一个圆柱和两个长方体的展开图,其中它们的侧面展开都是长为a,宽为b的长方形。所以它们的侧面积相等。要比较它们的表面积,可以直接比较它们的底面积。又因为底面是一个周长相等的圆、长方形和正方形 。根据周长相等,可知圆的面积>正方形面积>长方形面积,即可判断。
三、填空题【共19分】
20.(2025·瑞安、黄岩)“黄岩区2024全年实现工业增加值26707000000元,比上年增长6.9%”。其中26707000000读作   ,省略亿后面的尾数大约是   亿元。
【答案】二百六十七亿零七百万;267
【知识点】亿以上数的读写与组成;亿以上数的近似数及改写
【解析】【解答】解: 26707000000 读作:二百六十七亿零七百万; 26707000000 ≈267亿
故答案为:二百六十七亿零七百万; 267亿。
【分析】亿以上的数的读法:先分级,再从高位读起,读完亿级或万级的数,要加上”亿“字或”万“字,每级末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
21.(2025·瑞安、黄岩)65%=   (最简分数) =(   :   )=   (填小数)。
【答案】;13;20;0.65
【知识点】分数与小数的互化;百分数与小数的互化;百分数与分数的互化;比与分数、除法的关系
【解析】【解答】解:65%=;;65%=0.65
故答案为:;13;20;0.65。
【分析】百分数化分数:去掉百分号,把数字作为分子,分母写成100,再化简分数;
分数化成比:分子作为比的前项,分母作为比的后项;
百分数化成小数:去掉百分号,小数点按向左移动两位。
22.(2025·瑞安、黄岩)千克=   克 600毫升=   升 3.2平方千米=   公顷
【答案】500;0.6;320
【知识点】含小数的单位换算;质量单位的换算;面积单位的换算;容积单位间的进率及换算;含分数的单位换算
【解析】【解答】解:千克 ×1000=500克; 600毫升÷1000=0.6升; 3.2平方千米×100= 320公顷
故答案为:500;0.6;320。
【分析】1千克=1000克; 1000毫升=1升; 1平方千米=100公顷。低级单位换成高级单位,乘进率;高级单位换成低级单位,除以进率。
23.(2025·瑞安、黄岩)两根长短不一的钢筋,一根长30m,另一根长18m。把这两根钢筋截成长度相等的小段且没有剩余,每小段最长可以是   m。
【答案】6
【知识点】最大公因数的应用
【解析】【解答】解:30=2×3×5;18=2×3×3
30和18的最大公因数是2×3=6
所以,每小段最长可以是6m。
故答案为:6。
【分析】把这两根钢筋截成长度相等的小段且没有剩余,每小段最长是多少米,就是求30米和18米的最大公因数。
24.(2025·瑞安、黄岩)盒子里有同样大小的红球和篮球各10个,要想摸出的球一定有2个同色的,至少要摸出   个球。
【答案】3
【知识点】可能性的大小
【解析】【解答】解:2+1=3(个)
想摸出的球一定有2个同色的,至少要摸出3个球。
故答案为:3。
【分析】最不利的情况就是先摸出的球颜色各一个,然后再摸一个球,就一定能保证有2个球颜色相同。
25.(2025·瑞安、黄岩)下图是某市4月空气质量情况统计图,其中良好的天数占4月总天数的   %,有   天。
【答案】40;12
【知识点】从扇形统计图获取信息;百分数的应用--运用乘法求部分量
【解析】【解答】解:1-30%-10%-20%=40%
30×40%=12(天)
良好的天数占4月总天数的40%,有12天。
故答案为:40;12。
【分析】把4月总天(即一个圆)数看成单位“1”,减去“优”、“中度污染”和“轻度污染”的百分比,等于“良好”的百分比;4月的总天数(30天)乘“良好”的百分比等于“良好”的天数,据此可解。
26.(2025·瑞安、黄岩)环形健步道全长600米,小明走一圈用8分钟,小丽走一圈用12分钟。如果两人同时同地出发,相背而行,   分钟后可以相遇。
【答案】(或或4.8)
【知识点】相遇问题;环形跑道问题
【解析】【解答】解:方法一:
=
=
=(分钟)
方法二:600÷(600÷8+600÷12)
=600÷(75+50)
=600÷125
=(分钟)
答:分钟后可以相遇。
故答案为:(或或4.8)。
【分析】方法一:把环形健步道全长看成单位“1” ,用单位“1”分别除以小明和小丽走一圈的时间,求出小明和小丽的速度分率,最后用单位“1”除以速度和的分率等于相遇时间。
方法二:根据路程除以时间分别求出小明和小丽的速度,再根据总路程除以速度和等于相遇时间,解答即可。
27.(2025·瑞安、黄岩)在墙角堆叠棱长是1dm的小正方体,如下图所示。如果按这个规律,堆叠④号图形需要   个小正方体。
【答案】20
【知识点】数列中的规律
【解析】【解答】解:第二层:1+2=3(个)
第三层:3+3=6(个)
第四层:6+4=10(个)
一共:1+3+6+10=20(个)
堆叠④号图形需要20个小正方体。
故答案为:20。
【分析】由图可知,第一层1个,第二层比第一层多2个,第三层比第二层多3个,第四层比第三层多4个,据此可解。
28.(2025·瑞安、黄岩)做“杠杆原理”的实验,选了一根粗细均匀的竹竿,在中点位置拴上绳子,然后从中点开始向两边每隔相等距离画上刻度线。如图,在两边各放上一袋水果,此时竹竿正好平衡。已知右边那袋水果重2.4千克,那么左边那袋水果重   千克。
【答案】4
【知识点】反比例应用题
【解析】【解答】解:设左边那袋水果重x千克。
3x = 5 x2.4
3x= 12
x=4
所以左边那袋水果重4千克。
故答案为:4。
【分析】设左边那袋水果重x千克,根据杠杆平衡原理,即左边的距离(3格)×左边水果的重量(xkg)=右边的距离(5格)×右边水果的重量(2.4㎏),列出方程解答即可。
29.(2025·瑞安、黄岩)李先生在“618”期间买了某品牌的一张床,原价5500元,通过多重优惠福利,实际支付了3557元。他仔细阅读了优惠明细,还是很疑惑, “官方立减8.5折”减免的825元、“满件折9.2折”减免的440元和“国家补贴优惠15%”减免628元都是怎么计算出来的呢?假设你是商铺客服,请分别列式说明。
(1)“官方立减8.5折”减免的825元:   。
(2)“满件折9.2折”减免的440元:    。
(3)“国家补贴优惠15%”减免628元:   。
【答案】(1)5500×(1-85%)=825(元)
(2)5500×(1-92%)=440(元)
(3)(550-825-440-50)×15%≈628(元)
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:(1)5500×(1-85%)
=5500×15%
=825(元)
(2)5500×(1-92%)
=5500×8%
=440(元)
(3)(5500-825-440-50)×15%
=4185×15%
=627.75
≈628(元)
故答案为:(1)5500×(1-85%)=825(元);(2)5500×(1-92%)=440(元);(3)(550-825-440-50)×15%≈628(元)。
【分析】(1)“官方立减8.5折”中的“8.5折”指商品按原价的85%出售,那么减免的比例就是(1-85%),减免的金额是5500×(1-85%)=825(元)。
(2)“满件折9.2折”中的“9.2折”表示商品按原价的92%出售,减免的比例是(1-92%)。减免的金额为:5500 x (1 - 92%) =440(元)。
(3)“国家补贴优惠15%”是在享受完前面三种优惠后的价格基础上计算的。享受完“官方立减8.5折”、“满件折9.2折”和“店铺券满3500减50”后的价格为5500-825-440-50=4185(元),即在4185元的基础上享受国家补贴优惠15%,所以“国家补贴优惠15%”减免的金额为:(5500-825-440-50)×15%≈628(元)(保留整数元)
30.(2025·瑞安、黄岩)甲乙两个车间,原来乙车间人数是甲车间的 从甲车间调8人去乙车间后,现在甲乙两个车间的人数比是4:3,甲乙两个车间原来共有   人。
【答案】280
【知识点】比的应用
【解析】【解答】解:设原来甲车间有3x个人,乙车间有2x个人。
(3x - 8) : (2x + 8) =4: 3
3(3x - 8) = 4 (2x + 8)
9x-24 = 8x + 32
9x- 8x = 32+24
x=56
56 x 3+56x2
56 x (3 + 2)
=56 x5
= 280(人)
答:甲乙两个车间原来共有280人。
故答案为:280。
【分析】 甲乙两个车间,原来乙车间人数是甲车间的 可设原来甲车间有3x个人,乙车间有2x个人,根据“ 从甲车间调8人去乙车间后的人数比是4:3 ”即(甲车间的人数-8):(乙车间的人数-8)= 4:3 列出比例方程,求出x的解后,在计算出甲乙两个车间原来共有多少人。据此可解。
四、图形题【共9分】
31.(2025·瑞安、黄岩)求阴影部分的周长和面积。(π取3.14)
【答案】解:周长:3.14×3+6
=9.42+6
=15.42(cm)
面积:6×3-3.14×32÷2
=18-3.14×9÷2
=18-28.26÷2
=18-14.13
=3.87(cm2)
【知识点】组合图形面积的巧算;组合图形的周长的巧算;扇形的面积
【解析】【分析】由图可知,阴影部分的周长等于半圆弧的长加长方形的一条长,阴影部分的面积等于长方形的面积减半圆面积。半圆的弧=π×r;长方形的面积=长×宽;半圆的面积=π×r2÷2
32.(2025·瑞安、黄岩)画一画,填一填。(每个小方格的边长表示1cm)
(1)如图,圆心点O用数对表示为(2,4),若将圆先向右平移3 格,再向下平移2格,则点O对应点的位置用数对表示为(   ,   )。
(2)画出三角形ABC按1:2缩小后的图形,标上①。
(3)画出三角形ABC绕点C逆时针旋转90°后的图形,标上②。旋转过程中点B的轨迹长______cm。
【答案】(1)5;2
(2)
(3);
3.14
【知识点】数对与位置;作平移后的图形;作旋转后的图形
【解析】【解答】(1)解: 点O对应点的位置用数对表示为 (5,2)
(3)2×3.14×2÷4=3.14(cm)
旋转过程中点B的轨迹长3.14cm。
故答案为:(1)5;2。(3)3.14。
【分析】(1)数对中第一个数表示列,第二个数表示行,根据点O移动后所在的列与行用数对表示。
(2) 三角形ABC按1:2缩小后的图形是把三角形的两条直角边分别由原来的4格变成2格和原来2格变成1格,由此画出缩小后的图形。
(3)画旋转图形时先确定旋转中心(点C),然后根据旋转方向(逆时针)和度数(90°)确定对应点的位置,再画出旋转后的图形。 旋转过程中点B的轨迹长,就是以点C为圆心,BC为半径,圆心角为90度的扇形的圆弧的长。根据圆的周长÷4=2×π×半径÷4=扇形的圆弧的长,计算即可。
五、解决问题【共26分】
33.(2025·瑞安、黄岩)一张施工图纸比例尺为1:50000,两个施工点的图上距离是3cm,那么它们之间的实际距离是多少 km?
【答案】解:设实际距离为xcm,根据题意可得方程。
3:x=1:50000
x=3×50000
x=150000
150000cm=1500m=1.5km
答:那么它们之间的实际距离是1.5 km 。
【知识点】应用比例尺求图上距离或实际距离
【解析】【分析】设实际距离为xcm,根据图上距离:实际距离=比例尺,列出方程解答即可。
34.(2025·瑞安、黄岩)“直播带货”已成为人们熟悉的销售途径,小虎家这周线上直播销售西瓜360千克,线下销售量比线上直播销售量少 那么小虎家这周西瓜的销售量一共是多少千克?
【答案】解:360+360×(1-)
=360+360
=360+288
=648(千克)
答:小虎家这周西瓜的销售量一共是648千克 。
【知识点】分数乘法与分数加减法的混合运算
【解析】【分析】 线下销售量比线上直播销售量少 , 那么线下销售量是线上销售量的=,所以线下销售量为360=288 (千克)。求出线下销售量,再将线上销售量和线下销售量相加得到这周西瓜的总销售量。
35.(2025·瑞安、黄岩)某市居民天然气收费实行阶梯价格制度:每户每月用气25立方米及以下,单价按3.1元/立方米计算:超出部分按3.5元/立方米计算。小力家这个月交了112.5元燃气费,一共用气多少立方米?
【答案】解:25 x 3.1 = 77.5(元)
因为112.5>77.5,所以小力家用气超出25立方米。
112.5- 77.5= 35(元)
35÷3.5= 10(立方米)
25+10=35(立方米)
答:一共用气35立方米。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;分段计费问题
【解析】【分析】先计算出25立方米天然气的费用,判断小力家的用气量是否超过25立方米。如果超过,用总费用减去25立方米的费用得到超出部分的费用,再根据超出部分的单价算出超出的立方米数,最后加上25立方米就是总用气量。
36.(2025·瑞安、黄岩)甲乙两地相距300km,一辆货车和一辆客车同时从甲地出发开往乙地,货车的速度与客车的速度比是4:5。4小时后客车到达乙地,此时货车距离乙地还有多少千米?
【答案】解:300+4=75(千米/时)
75÷5x4
=15x4
= 60(千米/时)
300-60x4
=300—240
= 60(千米)
答:此时货车距离乙地还有60千米。
【知识点】比的应用;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】先根据客车行驶的路程和时间求出客车速度(路程÷时间=速度),再依据货车与客车速度比求出货车速度(客车的速度除以客车的速度的份数乘货车速度的份数等于货车的速度),进而算出货车行驶的路程(速度×时间=路程),最后用甲乙两地的总距离减去货车行驶的路程,就能得到货车距离乙地的距离。
37.(2025·瑞安、黄岩)研究一个瓶子的容积,两位同学都是先在瓶子里倒入一些水,再将瓶盖拧紧,然后将瓶子倒置,测出相关数据。具体如下:
(1)我认为   的实验数据是无法测算出瓶子的容积,理由是:   。
(2)请你选择有用的信息计算出这个瓶子的容积。
【答案】(1)小丽;瓶子正放时,水面的高度是2厘米,倒放时无水部分的高是15厘米,因为瓶颈部分不是圆柱,所以无法测算出瓶子的容积。
(2)解:3.14 x (6 ÷ 2)2 x (12 - 2 +5)
= 3.14x 9 x 15
= 28.26 x 15
=423.9(立方厘米)
423.9立方厘米=423.9毫升
答:这个瓶子的容积是423.9毫升。
【知识点】圆柱的体积(容积);组合体的体积的巧算
【解析】【解答】(1) 我认为小丽的实验数据是无法测算出瓶子的容积,理由是 :瓶子正放时,水面的高度是2厘米,倒放时无水部分的高是15厘米,因为瓶颈部分不是圆柱,所以无法测算出瓶子的容积。
故答案为:小丽;瓶子正放时,水面的高度是2厘米,倒放时无水部分的高是15厘米,因为瓶颈部分不是圆柱,所以无法测算出瓶子的容积。
【分析】(1)小丽倒放时,水没有超过瓶颈部分,无法计算出瓶颈的容积,所以无法测算出瓶子的容积。小明倒放时,水超过瓶颈部分,可以计算出瓶颈的容积,等于高为(5-2)cm的圆柱的容积,所以可以计算出瓶子的容积。
(2)根据:圆柱的底面积=π×(直径÷2)2。瓶子的容积=底面积×(圆柱的高-2+瓶颈的高)解答即可。
1 / 1浙江省温州市瑞安市、台州市黄岩区2025年小学毕业生学业测试数学试题
一、计算题【共30分】
1.(2025·瑞安、黄岩)直接写出得数。
13.6-3= 时:20分=
718÷79≈ 0.25×40÷0.25×40=
2.(2025·瑞安、黄岩)选择合适的方法计算下列各题。
⑴15.8-5.17-2.83 ⑵3.2×1.25 ⑶1.5×(3.6+1.6÷4)
⑷ ⑸ ⑹
3.(2025·瑞安、黄岩)解方程。
⑴ ⑵
二、选择题【共16分】
4.(2025·瑞安、黄岩)下面各组数据,适合用复式折线统计图描述的是(  )。
A.六年级各班人数情况
B.黄岩区和新龙县去年各月平均气温变化情况
C.小军家各项支出占总支出的百分比情况
D.某品牌电动车 2019—2024年销售情况
5.(2025·瑞安、黄岩)对下面生活数据的估计最合理的是(  )。
A.一瓶矿泉水大约500升
B.小明散步走完1千米大约需要2分钟
C.小力体重大约40千克
D.一张课桌桌面的面积大约是 200平方厘米
6.(2025·瑞安、黄岩)下列选项中,阴影部分长度表示 米的是(  )。
A.
B.
C.
D.
7.(2025·瑞安、黄岩)有100人参加摸球游戏,其中有48人摸到黑球,52人摸到白球。根据统计的数据判断,这个游戏中用的游戏盒子最有可能是 (  )。
A. B. C. D.
8.(2025·瑞安、黄岩)小虎、小明、小力和小军4名同学进行投沙包比赛,每人投3次,结果如图所示。这四名同学中,(  )投沙包的平均成绩大约为9m。
A.小虎 B.小明 C.小力 D.小军
9.(2025·瑞安、黄岩)将5万元钱存入银行,存期三年,年利率2.25%。到期后连本带息应取回(  )。
A.50000×2.25%×3 B.50000×2.25%×3+50000
C.50000×2.25% D.50000+50000×2.25%
10.(2025·瑞安、黄岩)在直线上有a、b两个数,具体位置如下图,下列说法正确的是(  )。
A.a:b大约为1:1 B.a×b一定大于1
C.b÷a一定大于1 D.a2一定大于b
11.(2025·瑞安、黄岩) x和y是两个相关联的量,它们的关系可以用下面的图像表示。这个图像可能表示的是(  )的关系。
A.正方形的周长和它的边长
B.正方体的表面积与它的棱长
C.一个人的身高与年龄
D.路程一定,轮子滚过的圈数和它的周长
12.(2025·瑞安、黄岩)当三角形三个内角的度数比是(  )时,这个三角形既是等腰三角形,又是钝角三角形。
A.1:4:4 B.2:3:4 C.1:1:4 D.1:2:1
13.(2025·瑞安、黄岩)把一张圆形纸片剪拼成一个近似的梯形(如图),这个梯形的上下底之和相当于圆的(  )。
A.直径 B.周长的 C.周长的 D.周长
14.(2025·瑞安、黄岩)下面各图中,不能表示 的是( )。
A. B.
C. D.
15.(2025·瑞安、黄岩)比较下面四幅图中的涂色部分,正确的说法是(  )。
A.周长相等,面积不等 B.周长不等,面积相等
C.周长面积都相等 D.周长面积都不相等
16.(2025·瑞安、黄岩)一个几何体由一些大小相同的小正方体组成,下图是从上面看到的图形(上面的数字表示该位置上小正方体的个数),则从前面看到的是(  )。
A. B. C. D.
17.(2025·瑞安、黄岩)小虎在植物园操作无人机拍摄园区宣传片、无人机从O点出发,向正北飞行50米,再向东偏北45°方向飞行100米,最后向正南飞行50米、飞行的路线图是(  )。
A. B. C. D.
18.(2025·瑞安、黄岩)一杯鲜榨苹果汁,先喝40%,加满水搅匀后再喝20%,再次加满水搅匀、此时,杯中苹果汁与水的比是 ( )。
A.1:4 B.3:2 C.4:21 D.12:13
19.(2025·瑞安、黄岩)下图是一个圆柱和两个长方体的展开图,其中它们的侧面展开都是长为a,宽为b的长方形。关于它们的表面积,说法正确的是 (  )。
A. B.
C. D.无法确定
三、填空题【共19分】
20.(2025·瑞安、黄岩)“黄岩区2024全年实现工业增加值26707000000元,比上年增长6.9%”。其中26707000000读作   ,省略亿后面的尾数大约是   亿元。
21.(2025·瑞安、黄岩)65%=   (最简分数) =(   :   )=   (填小数)。
22.(2025·瑞安、黄岩)千克=   克 600毫升=   升 3.2平方千米=   公顷
23.(2025·瑞安、黄岩)两根长短不一的钢筋,一根长30m,另一根长18m。把这两根钢筋截成长度相等的小段且没有剩余,每小段最长可以是   m。
24.(2025·瑞安、黄岩)盒子里有同样大小的红球和篮球各10个,要想摸出的球一定有2个同色的,至少要摸出   个球。
25.(2025·瑞安、黄岩)下图是某市4月空气质量情况统计图,其中良好的天数占4月总天数的   %,有   天。
26.(2025·瑞安、黄岩)环形健步道全长600米,小明走一圈用8分钟,小丽走一圈用12分钟。如果两人同时同地出发,相背而行,   分钟后可以相遇。
27.(2025·瑞安、黄岩)在墙角堆叠棱长是1dm的小正方体,如下图所示。如果按这个规律,堆叠④号图形需要   个小正方体。
28.(2025·瑞安、黄岩)做“杠杆原理”的实验,选了一根粗细均匀的竹竿,在中点位置拴上绳子,然后从中点开始向两边每隔相等距离画上刻度线。如图,在两边各放上一袋水果,此时竹竿正好平衡。已知右边那袋水果重2.4千克,那么左边那袋水果重   千克。
29.(2025·瑞安、黄岩)李先生在“618”期间买了某品牌的一张床,原价5500元,通过多重优惠福利,实际支付了3557元。他仔细阅读了优惠明细,还是很疑惑, “官方立减8.5折”减免的825元、“满件折9.2折”减免的440元和“国家补贴优惠15%”减免628元都是怎么计算出来的呢?假设你是商铺客服,请分别列式说明。
(1)“官方立减8.5折”减免的825元:   。
(2)“满件折9.2折”减免的440元:    。
(3)“国家补贴优惠15%”减免628元:   。
30.(2025·瑞安、黄岩)甲乙两个车间,原来乙车间人数是甲车间的 从甲车间调8人去乙车间后,现在甲乙两个车间的人数比是4:3,甲乙两个车间原来共有   人。
四、图形题【共9分】
31.(2025·瑞安、黄岩)求阴影部分的周长和面积。(π取3.14)
32.(2025·瑞安、黄岩)画一画,填一填。(每个小方格的边长表示1cm)
(1)如图,圆心点O用数对表示为(2,4),若将圆先向右平移3 格,再向下平移2格,则点O对应点的位置用数对表示为(   ,   )。
(2)画出三角形ABC按1:2缩小后的图形,标上①。
(3)画出三角形ABC绕点C逆时针旋转90°后的图形,标上②。旋转过程中点B的轨迹长______cm。
五、解决问题【共26分】
33.(2025·瑞安、黄岩)一张施工图纸比例尺为1:50000,两个施工点的图上距离是3cm,那么它们之间的实际距离是多少 km?
34.(2025·瑞安、黄岩)“直播带货”已成为人们熟悉的销售途径,小虎家这周线上直播销售西瓜360千克,线下销售量比线上直播销售量少 那么小虎家这周西瓜的销售量一共是多少千克?
35.(2025·瑞安、黄岩)某市居民天然气收费实行阶梯价格制度:每户每月用气25立方米及以下,单价按3.1元/立方米计算:超出部分按3.5元/立方米计算。小力家这个月交了112.5元燃气费,一共用气多少立方米?
36.(2025·瑞安、黄岩)甲乙两地相距300km,一辆货车和一辆客车同时从甲地出发开往乙地,货车的速度与客车的速度比是4:5。4小时后客车到达乙地,此时货车距离乙地还有多少千米?
37.(2025·瑞安、黄岩)研究一个瓶子的容积,两位同学都是先在瓶子里倒入一些水,再将瓶盖拧紧,然后将瓶子倒置,测出相关数据。具体如下:
(1)我认为   的实验数据是无法测算出瓶子的容积,理由是:   。
(2)请你选择有用的信息计算出这个瓶子的容积。
答案解析部分
1.【答案】解:
13.6-3=10.6 15 时:20分=2
718÷79≈9 630 0.25×40÷0.25×40=1600
【知识点】异分母分数加减法;分数与整数相乘;除数是分数的分数除法;比的化简与求值;除数是两位数的估算
【解析】【分析】小数减法的计算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点;
分数乘法的计算法则∶分数乘整数,整数与分子相乘的乘积作分子,分母不变,能约分的要先约分,再计算;
异分母分数加法法则:先通分,再按照同分母分数计算的法则计算即分母不变,分子相加;
求比值:先把前项和后项统一单位,再用前项除以后项即可;
分数除法的计算法则∶甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数;
估算718÷79,把718看成720,再把79看成80,最后计算即可;
根据的四则混合运算法则计算:只有乘除法,从左往右依次计算。
2.【答案】(1)解:原式= 15.8-(5.17+2.83)
=15.8-8
=7.8
(2)解:原式=(4×0.8)×1.25
=4×(0.8×1.25)
=4×1
=4
(3)解:原式= 1.5×(3.6+0.4)
=1.5×4
=6
(4)解:原式=
=
=
=15.7
(5)解:原式=
=
=20+14+9
=43
(6)解:原式=
=
=
=
【知识点】小数的四则混合运算;分数除法与分数加减法的混合运算;分数四则混合运算及应用;小数乘法运算律;分数乘法运算律
【解析】【分析】(1)运用减法的性质计算更简单,即一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和;
(2)把3.2列分成4和0.8相乘,再运用乘法的结合律先算0.8乘1.25会更简单;
(3)根据的四则混合运算法则计算:先算小括号里的除法,再算小括号里的加法,最后算小括号外的乘法;
(4)运用乘法分配律计算更简单;
(5)先把分数除法,改成乘这个分数的倒数,最后运用乘法分配律进行简算即可;
(6)先把小括号里的分数改成小数计算,再根据的四则混合运算法则计算:先算小括号里的除法,再算中括号里的加法,最后算中括号外的乘法。
3.【答案】

解:

解:
【知识点】含百分数的计算;应用等式的性质2解方程;比例方程
【解析】【分析】等式的性质2∶等式两边同时乘或除以同一个数(0除外),等式仍成立。
(1)先把20%化成分数,再运用乘法分配律计算左边得,最后运用等式的性质2,方程两边同时除,即可求得x的值;
(2)先把小数换成分数,再根据两内项之积等于两外项之积把比例方程改成分数方程,最后运用等式的性质2,方程两边同时乘,即可求出x的值。
4.【答案】B
【知识点】统计图的选择
【解析】【解答】解:A选项:六年级各班人数情况,主要是要展示不同班级人数的具体数目,适合用条形统计图,不适合用复式折线统计图。因为条形统计图可以通过直条的长短清晰地看出各班人数的多少。所以A错误
B选项:黄岩区和新龙县去年各月平均气温变化情况,这里涉及两个地区(黄岩区和新龙县)的气温随时间(各月)的变化。复式折线统计图的特点就是可以同时展示两组或多组数据的变化趋势,便于对比不同组数据的变化情况。所以适合用复式折线统计图来描述。所以B正确
C选项:小军家各项支出占总支出的百分比情况,这种是要体现各部分支出在总支出中所占的比例关系,适合用扇形统计图。扇形统计图用整个圆表示总数,用圆内各个扇形的大小表示各部分数量占总数的百分数。所以C错误
D选项:某品牌电动车2019-2024年销售情况,只是单一品牌电动车销售数据随时间的变化,用单式折线统计图就可以清晰地展示其销售的变化趋势,不适合用复式折线统计图。所以5错误
故答案为:B。
【分析】根据复式折线统计图是反应两组或多组数据增减变化趋势的统计图,即可判断。
5.【答案】C
【知识点】选择合适的计量单位
【解析】【解答】解:
选项A:一瓶矿泉水大约应是500毫升 。原选项错误;
选项B:小明散步走完1千米大约需要应是20分钟 。原选项错误;
选项C:小力体重大约40千克 。原选项正确。
选项D:一张课桌桌面的面积大约是 2000平方厘米。原选项错误。
故答案为:C。
【分析】结合生活实际进行分析选择。
6.【答案】A
【知识点】分数及其意义
【解析】【解答】解:选项A:2米的是米,故原选项正确;
选项B:2米的是米,故原选项错误;
选项C:1米的是米,故原选项错误;
选项D:1米的是米,故原选项错误。
故答案为:A。
【分析】根据分数的意义,分析每个选项中阴影部分占总长度的几分之几,结合1米的是米和2米的是米来判断即可。
7.【答案】B
【知识点】可能性的大小
【解析】【解答】解:A选项:图中全是黑球,没有白球,不可能摸到白球,不符合摸到白球比黑球略多的情况。所以A选项错误;
B选项:图中白球和黑球同样多,摸到黑球和白球可能一样多,符合摸到白球比黑球略多的情况。所以B选项正确;
C选项:图中白球明显比黑球多很多,应该摸到很多白球可能性大,不符合摸到白球比黑球略多的情况。所以C选项错误;
D选项:图中黑球明显比白球多很多,应该摸到很多黑球可能性大,不符合摸到白球比黑球略多的情况。所以D选项错误。
故答案为:B。
【分析】通过比较摸到黑球和白球的人数,分别分析4个盒子里摸到黑球和白球可能的大小,来判断哪个选项符合这种可能即可。
8.【答案】C
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:选项A:小虎最差成绩比9米少很多,最好成绩比9米多一点,最差成绩与9米的距离大于最好成绩与9米的距离,另一个成绩刚好在9米处多一点,平均成绩应该比9米少;
选项B:小明最差成绩刚好在9米处,其他成绩都比9米多,平均成绩肯定比9米多;
选项C:小力最差成绩比9米少一些,最好成绩比9米多一点,两次成绩与9米的相差不大,另一个成绩刚好在9米处多一点,平均成绩大约是9米;
选项D:小军最好成绩刚好在9米处,其他成绩都比9米少,平均成绩肯定比9米少。
故答案为:C。
【分析】通过观察图片,分析每个同学三次投沙包的成绩与9米的关系,从而判断谁的平均成绩大约为9米。
9.【答案】B
【知识点】百分数的应用--利率
【解析】【解答】解: 利息:50000×2.25%×3
取回的钱:50000×2.25%×3+50000
故答案为:B。
【分析】根据利息=本金×年利率×存期, 取回的钱=本金+利息,解答即可。
10.【答案】C
【知识点】多位小数的大小比较;小数乘小数的小数乘法;除数是小数的小数除法;比的化简与求值
【解析】【解答】解:A选项:从图中可知b > a,所以a : b比值小于1,不是1∶1,所以A错误。
B选项:仅根据a、b在0右侧的位置,无法确定a、b具体数值,若a=0.5,b= 1, a x b =0.5×1 =0.5<1,所以B错误。
C选项:因为b > a >0,根据除法运算,被除数大于除数(除数不为0)时,商大于1,所以b÷a > 1,所以C正确。
D选项:若a= 1.5,b = 2,a2=1.52=2.25>2;但若a = 1.2,b = 1.5,a2= 1.44 <1.5,所以a2不一定大于b,所以D错误。
故答案为:C。
【分析】根据a和b的取值范围,分别求出的a:b;a×b;b÷a;a2的值,进行判断即可。
11.【答案】A
【知识点】成正比例的量及其意义;成反比例的量及其意义
【解析】【解答】解:选项A:正方形的周长÷边长=4(一定),所以正方形的周长和它的边长成正比例关系,其图像是一条射线,符合题意;
选项B:正方体的表面积÷棱长=6棱长(不一定),所以正方体的表面积与它的棱长不成比例,不符合题意;
选项C:一个人的身高与年龄不是相关联的量,所以一个人的身高与年龄不成比例,不符合题意;
选项D:路程=轮子滚过的圈数x它的周长,所以当路程一定时,轮子滚过的圈数和它的周长成反比例,图像是一条平滑的曲线,不符合题意。
故答案为:A。
【分析】本题主要考查对不同数量关系中两个量之间比例关系的理解。如果两个量的比值一定,那么它们成正比例关系;如果两个量的乘积一定,那么它们成反比例关系;如果两个量的比值和乘积都不一定,那么它们不成比例。我们需要根据每个选项中两个量的关系来判断是否符合图像所表示的正比例关系。
12.【答案】C
【知识点】比的化简与求值
【解析】【解答】解:选项A:180°÷(1+4+4)×4
=180°÷9×4
=20°×4
=80°
180°-80°×2=20°
所以选项A这个三角形是等腰三角形,但是三个角都小于90°,所以不是钝角三角形。 此选项不符合题意;
选项B: 三个内角的度数比中没有两项比相等,所以不是等腰三角形,此选项不符合题意;
选项C:180°÷(1+1+4)×4
=180°÷6×4
=30°×4
=120°
(180°-120°)÷2=30°
所以选项C这个三角形既是等腰三角形,又是钝角三角形。 此选项符合题意;
选项D:180°÷(1+2+1)×2
=180°÷4×2
=45°×2
=90°
(180°-90°)÷2=45°
所以选项D这个三角形是等腰三角形,但是三个角都不大于90°,所以不是钝角三角形。 此选项不符合题意。
故答案为:C。
【分析】首先要明确等腰三角形的特点是至少有两个角的度数相等(选项B排除),钝角三角形是有一个角大于90°。然后根据三角形内角和是180°以及各选项中三个角的度数比,求出每个选项中三个角的度数,再判断是否既是等腰三角形又是钝角三角形。
13.【答案】C
【知识点】梯形的面积;圆的周长;平面图形的切拼
【解析】【解答】解:圆的周长被平均分成了16份,(3+5)÷16=。这个梯形的上、下底之和相当于圆周长的。
故答案为:C。
【分析】本题主要考查圆形纸片剪拼成近似梯形后,各部分之间的关系。需要通过对图形的分析,找出梯形上、下底之和与圆周长的数量关系。
14.【答案】D
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算;圆柱与圆锥体积的关系
【解析】【解答】解:
=
=
=12
选项ABC:16÷(1+3)×3=12
选项D:16÷9×7≠12
故答案为:D。
【分析】我们可以计算出等于12,在分别看看各选项:选项A、B很明显可以看出可以用16÷(1+3)×3=12求出得数;选项C,圆柱与圆锥是等底等高的图形,所以圆柱的体积是圆锥的面积的3倍,把圆锥的体积看出1份,圆柱的体积看成3份,求圆柱的体积:16÷(1+3)×3=12;选项D:由图可知原来长方形分成了9份,增加了7份列式为:16÷9×7,很明显选项D的解不是12。据此可解。
15.【答案】B
【知识点】组合图形面积的巧算;圆的面积;扇形的面积;含圆的组合图形周长的计算
【解析】【解答】解:每个图形阴影部分的面积=正方形面积-圆的面积
图1阴影部分的周长=圆的周长+4条边长
图2阴影部分的周长=圆的周长+2条边长
图3阴影部分的周长=圆的周长
图4阴影部分的周长=圆的周长+4条边长
故答案为:B。
【分析】分别分析四幅图中涂色部分的面积和周长情况。对于面积,通过观察可知都是用正方形的面积减去一个相同大小的圆的面积;对于周长,分别计算每个图形中涂色部分的边界长度。
16.【答案】A
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从左往右看,第一列有1层即1个正方体;第二列里面有2层即2个正方体,外面有3层即3个正方体,我们在前面看到的是3个正方体;第一列有2层即2个正方体。
故答案为:A。
【分析】根据从上面看到的图形(俯视图)来确定从前面看到的图形(主视图)。需要明确俯视图中每个数字所代表的含义,即该位置上小正方体的个数,从而推断出主视图的形状。
17.【答案】B
【知识点】物体的方向和距离
【解析】【解答】解: 向正北飞行50米即向上飞行50米,再向东偏北45°方向飞行100米即向东北(上偏右)45°方向飞行100米,最后向正南飞行50米即向下飞行50米。
故答案为:B。
【分析】根据题目中无人机的飞行方向和距离信息,结合方向标(上北下南,左西右东)来判断每个选项是否符合飞行路线。
18.【答案】D
【知识点】百分数的其他应用;比的应用
【解析】【解答】解:1-40%-(1-40%)×20%
=1-0.4-0.6×0.2
=0.6-0.12
=0.48
1-0.48=0.52
0.48:0.52=48:52=12:13
故答案为:D。
【分析】把一杯鲜榨苹果汁看作单位“1”,先喝掉40%,那么剩下的苹果汁为1-40%=1-0.4=0.6。第二次喝后剩余苹果汁的量加满水搅匀后,此时苹果汁占0.6,再喝掉20%,这20%中苹果汁的量为0.6x20%=0.6 x 0.2=0.12。所以第二次喝后剩余苹果汁的量为0.6-0.12 =0.48。最后杯中液体总量是1,而苹果汁的量是0.48,所以水的量为1-0.48 =0.52。杯中苹果汁与水的比为0.48:0.52=48:52=12:13
19.【答案】B
【知识点】长方体的展开图;圆柱的展开图
【解析】【解答】解:周长相等,可得:圆的面积>正方形面积>长方形面积
所以表面积:
故答案为:B。
【分析】 一个圆柱和两个长方体的展开图,其中它们的侧面展开都是长为a,宽为b的长方形。所以它们的侧面积相等。要比较它们的表面积,可以直接比较它们的底面积。又因为底面是一个周长相等的圆、长方形和正方形 。根据周长相等,可知圆的面积>正方形面积>长方形面积,即可判断。
20.【答案】二百六十七亿零七百万;267
【知识点】亿以上数的读写与组成;亿以上数的近似数及改写
【解析】【解答】解: 26707000000 读作:二百六十七亿零七百万; 26707000000 ≈267亿
故答案为:二百六十七亿零七百万; 267亿。
【分析】亿以上的数的读法:先分级,再从高位读起,读完亿级或万级的数,要加上”亿“字或”万“字,每级末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
21.【答案】;13;20;0.65
【知识点】分数与小数的互化;百分数与小数的互化;百分数与分数的互化;比与分数、除法的关系
【解析】【解答】解:65%=;;65%=0.65
故答案为:;13;20;0.65。
【分析】百分数化分数:去掉百分号,把数字作为分子,分母写成100,再化简分数;
分数化成比:分子作为比的前项,分母作为比的后项;
百分数化成小数:去掉百分号,小数点按向左移动两位。
22.【答案】500;0.6;320
【知识点】含小数的单位换算;质量单位的换算;面积单位的换算;容积单位间的进率及换算;含分数的单位换算
【解析】【解答】解:千克 ×1000=500克; 600毫升÷1000=0.6升; 3.2平方千米×100= 320公顷
故答案为:500;0.6;320。
【分析】1千克=1000克; 1000毫升=1升; 1平方千米=100公顷。低级单位换成高级单位,乘进率;高级单位换成低级单位,除以进率。
23.【答案】6
【知识点】最大公因数的应用
【解析】【解答】解:30=2×3×5;18=2×3×3
30和18的最大公因数是2×3=6
所以,每小段最长可以是6m。
故答案为:6。
【分析】把这两根钢筋截成长度相等的小段且没有剩余,每小段最长是多少米,就是求30米和18米的最大公因数。
24.【答案】3
【知识点】可能性的大小
【解析】【解答】解:2+1=3(个)
想摸出的球一定有2个同色的,至少要摸出3个球。
故答案为:3。
【分析】最不利的情况就是先摸出的球颜色各一个,然后再摸一个球,就一定能保证有2个球颜色相同。
25.【答案】40;12
【知识点】从扇形统计图获取信息;百分数的应用--运用乘法求部分量
【解析】【解答】解:1-30%-10%-20%=40%
30×40%=12(天)
良好的天数占4月总天数的40%,有12天。
故答案为:40;12。
【分析】把4月总天(即一个圆)数看成单位“1”,减去“优”、“中度污染”和“轻度污染”的百分比,等于“良好”的百分比;4月的总天数(30天)乘“良好”的百分比等于“良好”的天数,据此可解。
26.【答案】(或或4.8)
【知识点】相遇问题;环形跑道问题
【解析】【解答】解:方法一:
=
=
=(分钟)
方法二:600÷(600÷8+600÷12)
=600÷(75+50)
=600÷125
=(分钟)
答:分钟后可以相遇。
故答案为:(或或4.8)。
【分析】方法一:把环形健步道全长看成单位“1” ,用单位“1”分别除以小明和小丽走一圈的时间,求出小明和小丽的速度分率,最后用单位“1”除以速度和的分率等于相遇时间。
方法二:根据路程除以时间分别求出小明和小丽的速度,再根据总路程除以速度和等于相遇时间,解答即可。
27.【答案】20
【知识点】数列中的规律
【解析】【解答】解:第二层:1+2=3(个)
第三层:3+3=6(个)
第四层:6+4=10(个)
一共:1+3+6+10=20(个)
堆叠④号图形需要20个小正方体。
故答案为:20。
【分析】由图可知,第一层1个,第二层比第一层多2个,第三层比第二层多3个,第四层比第三层多4个,据此可解。
28.【答案】4
【知识点】反比例应用题
【解析】【解答】解:设左边那袋水果重x千克。
3x = 5 x2.4
3x= 12
x=4
所以左边那袋水果重4千克。
故答案为:4。
【分析】设左边那袋水果重x千克,根据杠杆平衡原理,即左边的距离(3格)×左边水果的重量(xkg)=右边的距离(5格)×右边水果的重量(2.4㎏),列出方程解答即可。
29.【答案】(1)5500×(1-85%)=825(元)
(2)5500×(1-92%)=440(元)
(3)(550-825-440-50)×15%≈628(元)
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:(1)5500×(1-85%)
=5500×15%
=825(元)
(2)5500×(1-92%)
=5500×8%
=440(元)
(3)(5500-825-440-50)×15%
=4185×15%
=627.75
≈628(元)
故答案为:(1)5500×(1-85%)=825(元);(2)5500×(1-92%)=440(元);(3)(550-825-440-50)×15%≈628(元)。
【分析】(1)“官方立减8.5折”中的“8.5折”指商品按原价的85%出售,那么减免的比例就是(1-85%),减免的金额是5500×(1-85%)=825(元)。
(2)“满件折9.2折”中的“9.2折”表示商品按原价的92%出售,减免的比例是(1-92%)。减免的金额为:5500 x (1 - 92%) =440(元)。
(3)“国家补贴优惠15%”是在享受完前面三种优惠后的价格基础上计算的。享受完“官方立减8.5折”、“满件折9.2折”和“店铺券满3500减50”后的价格为5500-825-440-50=4185(元),即在4185元的基础上享受国家补贴优惠15%,所以“国家补贴优惠15%”减免的金额为:(5500-825-440-50)×15%≈628(元)(保留整数元)
30.【答案】280
【知识点】比的应用
【解析】【解答】解:设原来甲车间有3x个人,乙车间有2x个人。
(3x - 8) : (2x + 8) =4: 3
3(3x - 8) = 4 (2x + 8)
9x-24 = 8x + 32
9x- 8x = 32+24
x=56
56 x 3+56x2
56 x (3 + 2)
=56 x5
= 280(人)
答:甲乙两个车间原来共有280人。
故答案为:280。
【分析】 甲乙两个车间,原来乙车间人数是甲车间的 可设原来甲车间有3x个人,乙车间有2x个人,根据“ 从甲车间调8人去乙车间后的人数比是4:3 ”即(甲车间的人数-8):(乙车间的人数-8)= 4:3 列出比例方程,求出x的解后,在计算出甲乙两个车间原来共有多少人。据此可解。
31.【答案】解:周长:3.14×3+6
=9.42+6
=15.42(cm)
面积:6×3-3.14×32÷2
=18-3.14×9÷2
=18-28.26÷2
=18-14.13
=3.87(cm2)
【知识点】组合图形面积的巧算;组合图形的周长的巧算;扇形的面积
【解析】【分析】由图可知,阴影部分的周长等于半圆弧的长加长方形的一条长,阴影部分的面积等于长方形的面积减半圆面积。半圆的弧=π×r;长方形的面积=长×宽;半圆的面积=π×r2÷2
32.【答案】(1)5;2
(2)
(3);
3.14
【知识点】数对与位置;作平移后的图形;作旋转后的图形
【解析】【解答】(1)解: 点O对应点的位置用数对表示为 (5,2)
(3)2×3.14×2÷4=3.14(cm)
旋转过程中点B的轨迹长3.14cm。
故答案为:(1)5;2。(3)3.14。
【分析】(1)数对中第一个数表示列,第二个数表示行,根据点O移动后所在的列与行用数对表示。
(2) 三角形ABC按1:2缩小后的图形是把三角形的两条直角边分别由原来的4格变成2格和原来2格变成1格,由此画出缩小后的图形。
(3)画旋转图形时先确定旋转中心(点C),然后根据旋转方向(逆时针)和度数(90°)确定对应点的位置,再画出旋转后的图形。 旋转过程中点B的轨迹长,就是以点C为圆心,BC为半径,圆心角为90度的扇形的圆弧的长。根据圆的周长÷4=2×π×半径÷4=扇形的圆弧的长,计算即可。
33.【答案】解:设实际距离为xcm,根据题意可得方程。
3:x=1:50000
x=3×50000
x=150000
150000cm=1500m=1.5km
答:那么它们之间的实际距离是1.5 km 。
【知识点】应用比例尺求图上距离或实际距离
【解析】【分析】设实际距离为xcm,根据图上距离:实际距离=比例尺,列出方程解答即可。
34.【答案】解:360+360×(1-)
=360+360
=360+288
=648(千克)
答:小虎家这周西瓜的销售量一共是648千克 。
【知识点】分数乘法与分数加减法的混合运算
【解析】【分析】 线下销售量比线上直播销售量少 , 那么线下销售量是线上销售量的=,所以线下销售量为360=288 (千克)。求出线下销售量,再将线上销售量和线下销售量相加得到这周西瓜的总销售量。
35.【答案】解:25 x 3.1 = 77.5(元)
因为112.5>77.5,所以小力家用气超出25立方米。
112.5- 77.5= 35(元)
35÷3.5= 10(立方米)
25+10=35(立方米)
答:一共用气35立方米。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;分段计费问题
【解析】【分析】先计算出25立方米天然气的费用,判断小力家的用气量是否超过25立方米。如果超过,用总费用减去25立方米的费用得到超出部分的费用,再根据超出部分的单价算出超出的立方米数,最后加上25立方米就是总用气量。
36.【答案】解:300+4=75(千米/时)
75÷5x4
=15x4
= 60(千米/时)
300-60x4
=300—240
= 60(千米)
答:此时货车距离乙地还有60千米。
【知识点】比的应用;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】先根据客车行驶的路程和时间求出客车速度(路程÷时间=速度),再依据货车与客车速度比求出货车速度(客车的速度除以客车的速度的份数乘货车速度的份数等于货车的速度),进而算出货车行驶的路程(速度×时间=路程),最后用甲乙两地的总距离减去货车行驶的路程,就能得到货车距离乙地的距离。
37.【答案】(1)小丽;瓶子正放时,水面的高度是2厘米,倒放时无水部分的高是15厘米,因为瓶颈部分不是圆柱,所以无法测算出瓶子的容积。
(2)解:3.14 x (6 ÷ 2)2 x (12 - 2 +5)
= 3.14x 9 x 15
= 28.26 x 15
=423.9(立方厘米)
423.9立方厘米=423.9毫升
答:这个瓶子的容积是423.9毫升。
【知识点】圆柱的体积(容积);组合体的体积的巧算
【解析】【解答】(1) 我认为小丽的实验数据是无法测算出瓶子的容积,理由是 :瓶子正放时,水面的高度是2厘米,倒放时无水部分的高是15厘米,因为瓶颈部分不是圆柱,所以无法测算出瓶子的容积。
故答案为:小丽;瓶子正放时,水面的高度是2厘米,倒放时无水部分的高是15厘米,因为瓶颈部分不是圆柱,所以无法测算出瓶子的容积。
【分析】(1)小丽倒放时,水没有超过瓶颈部分,无法计算出瓶颈的容积,所以无法测算出瓶子的容积。小明倒放时,水超过瓶颈部分,可以计算出瓶颈的容积,等于高为(5-2)cm的圆柱的容积,所以可以计算出瓶子的容积。
(2)根据:圆柱的底面积=π×(直径÷2)2。瓶子的容积=底面积×(圆柱的高-2+瓶颈的高)解答即可。
1 / 1
同课章节目录