北师大版二年级上册第八单元《乘除法的应用(一)》单元检测卷(含答案)

文档属性

名称 北师大版二年级上册第八单元《乘除法的应用(一)》单元检测卷(含答案)
格式 docx
文件大小 196.5KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-08-11 18:28:48

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第八单元 乘除法的应用(一)
一、单选题
1.20÷5=(  )
A.3 B.4 C.36 D.30
2.30÷6=(  )
A.4 B.5 C.16 D.6
3.用口诀“三四十二”可以计算(  )。
A.12÷2 B.12÷4 C.12÷6 D.3+4
4.家里来客人,妈妈准备了16根筷子,每人一双刚好够用,吃饭时一共(  )个人。
A.16 B.8 C.9
5.根据“七八五十六”可以写出(  )道除法算式。
A.1 B.2 C.3
6.用“四九三十六”这句口诀解决的算式是 (  )。
A.36÷6 B.24÷4 C.36÷4
7. 2连续加2,得出18,需要加(  )次。
A.8 B.9 C.10
8.【新趋势 算理理解】一共有36只小免,每个兔笼里放9只小兔,一共需要几个兔笼?下面思考方法错误的是(  )。
A.
B.
C.
9.面包店有18个面包,可以按(  )个一袋,正好装完。
A.6 B.8 C.7
10.丽丽制作了大、小两种书签共13个,做小书签使用了1张卡纸,那么制作书签共使用了(  )张卡纸。
大书签:每张卡纸做2个
小书签:每张卡纸做3个
A.4 B.5 C.6
二、填空题
11.有   个梨,每   个装在一个袋子里,一共需要   个袋子。列式为   ,计算用的乘法口诀是   。
12.现在有10个鸡蛋,要把杯子分给2个蛋盒,每个蛋盒可以分到   个鸡蛋。
13.填空
(1)买5顶帽子需要   元钱?
(2)妈妈有15元钱,最多可以买   双袜子?
(3)买一块手绢和一副手套,一共   元钱?
14.在横线里填上“<”“>”或“=”。
6÷2   6÷3 15÷3   12÷3 45-20   5×5
3×4   4×3 3×6   6×4 32-4   6×5
3×3   3÷3 4×4   4 15+6   28-9
15.小胖带48元钱去买奖品,每支钢笔6元,可以买多少支?
算式:   ÷   =   (支)
答:可以买   支.
16.水果游戏.
+ + + + =15, =   
三、解答题
17.将下面算式按得数从小到大的顺序填一填。
42÷7 32÷8 2×8 36÷4 8+16
   <   <   <   <   。
18.把16朵玫瑰分别插在2个花瓶里,一个花瓶插6朵,另一个花瓶插几朵?
19.5个热狗40元,4个汉堡36元。
(1)买6个冰淇淋需要多少元?
(2)热狗的价格和汉堡相比,哪个便宜?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
20.甲筐比乙筐多10棵白菜,从甲筐拿几棵给乙筐,两筐的白菜棵数同样多?
四、计算题
21.看谁算得又快又对。
18÷6= 9÷9= 56÷8= 26+15=
43+9= 9×8= 96-37= 3×7=
(  )÷(  )=8 (  )÷9=9 7×(  )=28
22.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?
23.24÷3
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
2.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
3.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
4.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
5.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
6.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
7.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
8.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
9.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
10.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
11.【答案】18;3;6;18÷3=6;三六十八
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
12.【答案】5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
13.【答案】(1)40
(2)3
(3)9
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
14.【答案】>;>;=;=;<;<;>;>;>
【知识点】两位数加一位数的加法;两位数减一位数的减法;用2~6的乘法口诀求商
15.【答案】48;6;8;8
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
16.【答案】3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
17.【答案】32÷8;42÷7;36÷4;2×8;8+16
【知识点】100以内数的大小比较;8的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
18.【答案】解:16-6=10(朵)
答:另一个花瓶插10朵。
【知识点】20以内的不退位减法;用2~6的乘法口诀求商
19.【答案】(1)解:4×6= 24(元)
答:买6个冰淇淋需要24元钱。
(2)解:热狗:40÷5=8(元)
汉堡:36÷4=9(元)
8<9
答:热狗便宜。
(3)解:42元可以买多少瓶果汁?
42÷6=7(瓶)
答:42元可以买7瓶果汁。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
20.【答案】解:10÷2=5 (棵)
答:从甲筐拿5棵给乙筐,两筐的白菜棵数同样多。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
21.【答案】18÷6=3 9÷9=1 56÷8=7 26+15=41
43+9=52 9×8=72 96-37=59 3×7=21
16÷2=8 81÷9=9 7×4=28
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
22.【答案】6÷2=3条
答:每只小花猫分到3条
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
23.【答案】8
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录