中小学教育资源及组卷应用平台
第七单元 乘法口诀(二)
一、单选题
1.分针从12走到6,走了( )分。
A.6 B.30 C.12
2.下面第( )幅图可以用4×3很快算出有多少个□。
A.
B.
C.
3.有2排桌子,一排有5张,另一排有4张,一共有多少张?列式正确的是( )。
A.5+4 B. C.
4.我跟小英、小兰、小红去书店,每人买了6本书,我们一共买了( )本书。
A.18 B.24 C.10
5.3个6的和用乘法算式表示是( )。
A.3+6 B.3×6 C.6+6+6
6.下面算式中,得数最大的是( )。
A.4×2 B.4+2 C.4÷2
7.4+4+4+2可以写成( )。
A.3×4-2 B.3×4+2 C.4×4+2
8.要求下图中共有多少个,哪个算式是错误的?( )
A.2×2+3 B.2×2+1 C.2×3+1
9.下面可以用“6×2-4”这个算式解决的问题是( )。
A.小红买了2盒酸奶,每盒6杯,喝了4杯,还剩多少杯?
B.1本练习本6元,买2本练习本和4支铅笔,共要多少元?
C.1本书每天读6页,读2天后还剩4页,这本书共几页?
10.同学们做广播体操,站4排多1人,如果站6排还多1个,那么有多少人做操 ( )
A.20人 B.24人 C.25人 D.28人
二、填空题
11.看图填空、列式.
是 的 倍.
列式: ÷ =
12.在括号里填合适的数。
5× =15 10÷ =5 +4=2×
13.小明每星期要吃5个苹果,那小明三个星期要吃 个苹果。
14.在横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
8 8=16 24 6=4 20 5=15 7 6=42
15.找规律,想一想.
16.这筐苹果最少有 个?
三、计算题
17.比一比,算一算。
6×3= 6×2= 4×6=
18÷6= 12÷6= 24÷4=
18÷3= 12÷2= 24÷6=
18.看谁算的又对又快
3×4= 2×6= 20+39= 4×4=
2×3= 5+3= 5×4= 6+4=
2×4+5= 4×3+6= 2×4-4= 2×5-2=
19.先填空,再列综合算式。
综合算式:
综合算式:
四、解答题
20.儿童乐园的门票原来每张8元,现开展促销活动,买3张送1张。若买4张门票,则现在每张比原来优惠多少钱?
21.二(1)班同学去郊游,带了3箱果汁,每箱有8瓶,平均分给6名同学。每名同学分几瓶?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】6的乘法口诀及应用
2.【答案】A
【知识点】4的乘法口诀及应用;乘加、乘减运算
3.【答案】A
【知识点】9以内数的加减法;5的乘法口诀及应用
4.【答案】B
【知识点】4的乘法口诀及应用
5.【答案】B
【知识点】6的乘法口诀及应用
6.【答案】A
【知识点】10以内数的加减法;2的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
7.【答案】B
【知识点】乘加、乘减运算
8.【答案】B
【知识点】乘加、乘减运算
9.【答案】A
【知识点】乘加、乘减运算
10.【答案】C
【知识点】乘加、乘减运算
11.【答案】6;2;3;6;2;3
【知识点】2的乘法口诀及应用;3的乘法口诀及应用
12.【答案】3;2;4;4
【知识点】5的乘法口诀及应用;4的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
13.【答案】15
【知识点】3的乘法口诀及应用
14.【答案】+;÷;-;×
【知识点】8、7、6加几的进位加法;7的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
15.【答案】21
【知识点】4的乘法口诀及应用;6的乘法口诀及应用;7的乘法口诀及应用
16.【答案】18
【知识点】乘加、乘减运算
17.【答案】6×3=18;6×2=12;4×6=24;
18÷6=3;12÷6=2;24÷4=6;
18÷3=6;12÷2=6;24÷6=4.
【知识点】6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
18.【答案】3×4=12 2×6=12 20+39=59 4×4=16
2×3=6 5+3=8 5×4=20 6+4=10
2×4+5=13 4×3+6=18 2×4-4=4 2×5-2=8
【知识点】乘加、乘减运算
19.【答案】解:
综合算式:9×(54-48)=54
综合算式:81÷9+61=70。
【知识点】乘加、乘减运算;用7~9的乘法口诀求商
20.【答案】解:8×3=24(元)
3+1=4(张)
24÷4=6(元)
8-6=2(元)
答:现在每张比原来优惠2元。
【知识点】8的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
21.【答案】解:3×8=24(瓶)
4÷6=4(瓶)
答:每名同学分4瓶。
【知识点】8的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)