四年级数学下册教案 用字母表示数量关系和计算公式第二课时(青岛版)

文档属性

名称 四年级数学下册教案 用字母表示数量关系和计算公式第二课时(青岛版)
格式 rar
文件大小 13.7KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2010-03-01 19:56:00

图片预览

文档简介

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
用字母表示数量关系和计算公式第二课时
教学目标:
1.结合具体情境,学会表示常用的数量关系和计算公式。
2.在探索新知的过程中,发展学会的抽象概括能力,建立初步的代数思想。
3.在学习用字母表示数量关系和计算公式的过程中,感受数学语言表达的简洁性,体会数学的价值。
教学目标:
一、师生谈话,复习导入21世纪教育网21世纪教育网
上节课老师和同学们共同参加了在宁夏沙坡头举行的黄河漂流活动,在参加活动的过程中你的收获是什么?
小结:同学们可真了不起,我们不仅学习了数学知识,还从中丰富了自己的课余知识。今天这节课我们不防也和探险爱好者一起在课堂上来一次黄河漂流怎么样?
[设计意图]由于本节课是第二课时,由复习引入以来回顾旧知。针对第二课时练习多相对枯燥的特点创设了参加黄河漂流探险的闯关情境,激发学生学习的热情。苏霍姆林斯基说过:“没有欢欣鼓舞的心情,没有学习兴趣,学习就会成为沉重的负担”。因此,兴趣是最好的老师。基于以上认识,为避免练习课单一的计算和简单的重复可能会让学生产生厌烦的情绪,在数学知识运用中,注重创设情境,以闯关形式将练习内容呈现给学生。
二、 主动探索,体会领悟21世纪教育网21世纪教育网
(课件出示黄河探险情境图)
活动一:咱们的第一站是沙坡头,但漂流可不是一帆风顺的,有信心勇闯第一关吗?
课件出示:
1.请你开动脑筋做出判断,踢走这些绊脚石:
(1)正方形的边长是a,面积是4a。 ( )
(2)a元可以买15个足球,足球的单价是15÷a。 ( )
(3)如果正方形的面积为a2,那么边长是a。 ( )
[设计意图]通过课件形象的展示,给学生形成一种身临其境的效果,在数学海洋中进行探险,巩固了新知。
2.恭喜大家闯过第一个窗口,现在我们正以每小时11千米的速度向前行驶,6小时行驶( )千米,9小时行驶( )千米,b小时行驶( )千米。
活动二:不知不觉咱们已到达青铜峡市,(课件演示青铜峡市风光)想到这里逛逛吗?欢迎来到青铜峡文具超市。
三、自主练习21世纪教育网21世纪教育网
1.自主练习第五题:
文具盒 钢笔 书包 练习本
x元
这里的商品琳琅满目,已知钢笔的价钱比文具盒贵2元,书包的价钱是文具盒的5倍,文具盒的价钱是练习本的3倍。
用含有字母的式子表示钢笔、书包和练习本的价钱。
(1) 5支钢笔用多少钱?
(2) 用50元钱去买一个书包,还剩多少钱?
(3) 如果文具盒的价钱是9元,钢笔多少钱?练习本、书包呢?
[设计意图]这是一道结合实际巩固用字母表示数量关系的综合题目。引导学生找出图中其他物品价钱与文具盒价钱的关系,再解答。借助第四小题在练习过程中了解学生对知识整体把握的情况。
2.填写下表:(每本本子x元)
数量(个) 6 a
总价(元) 30 b
如果x=2,那么买y本本子需要( )元。
[设计意图]借助表格练习用字母表示单价、数量、总价之间的关系在小组讨论的基础上完成,进一步了解分别求单价、数量、总价时算式变换的方法。
3.学校要买故事书35套、每套a 元,科技书b套、每套85元。
①1套故事书比1套科技书少多少元?
②故事书和科技书一共花了多少元?
活动三:经过长途跋涉,我们的探险队成功抵达麻黄沟,黄河作为我们的母亲河为我们的生活提供了诸多便利,作为一名小学生,我们能为母亲河做些什么呢?(学生自由发言,之后课件出示自主练习4的题目)
1.五一中队参加“保护母亲河”植树周活动,计划植树500棵。
(1)如果平均每天植树x棵,3天植树多少棵?
(2)当x=125时,还剩多少棵没有栽
[设计意图]通过两节课的学习,学生不仅掌握了数学知识,还对黄河有了一定的了解,这一环节在完成习题的基础上培养学生保护环境热爱祖国的思想感情。
活动四:经历了刺激的黄河漂流探险活动,让我们一起来看看这次活动的收获吧。
课件出示本节课练习中列出的算式。(根据算式编条件)
[设计意图]这一环节以游戏形式加深理解含有字母式子意义的题目。练习时,重点让学生体会同样是一个式子,在研究不同问题时表达不同的意思。这是一个开放型题目,应该让学生多说多体验。
四、课后总结
提问:同学们想的方法可真多,相信你们的收获也很多,谁来说说,这节课你有什么收获?
(学生谈收获。)
[设计意图]让学生自己总结,既可以让学生体验成功的喜悦,又可以使学生从中总结出好的学习方法,提高学习效率。
板书设计: .填写下表:(每本本子x元)
数量(个) 6 a
总价(元) 30 b
如果x=2,那么买y本本子需要( )元。
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网