中小学教育资源及组卷应用平台
1 用字母表示数
一、单选题
1.有三个连续的自然数,最小的一个数是a,那么最大的一个数是( )
A.a+1 B.a+2 C.a+3 D.3a
2.若a+b=23,则(a+6)+(b-5)的结果是( )
A.22 B.23 C.24
3.食堂每天用大米a千克,用了2天后还剩下b千克,原有大米( )千克。
A.a+2-b B.2a-b C.2a+b
4.鸡有a只,兔的只数比鸡的一半多5只,兔有( )只。
A.2a+5 B.a+5 C.a-5
5.某快递公司规定:20kg以内(含20kg)按a元收费,超过20kg的部分每千克收b元。妈妈需要寄35kg水果,应付( )元钱。
A.35b B.5a+35b
C.a+35 D.a+(35-20)b
二、判断题
6.判断对错.
买15kg大米花了x元,每千克大米售价为15÷x元.
7.a+1和a﹣1可以分别表示和自然数a(a≠0)相邻的两个自然数。( )
8.判断题.
2b=b+b.
9.7a+a=(7+1)a( )
10.一个数比x的3倍少9,这个数可以表示为3x+9。(
)
三、填空题
11.五年级学生订阅《小学生数学》380份,比四年级学生多订a份,则380-a表示 ,380+380-a表示 。
12.丽丽今年x岁,姐姐比她大12岁,y年后姐姐 岁。
13.西红柿每千克a元,黄瓜每千克b元,买4千克两红柿比买3千克黄瓜多用 元,用50元买4千克西红柿和3千克黄瓜,应找回 元。
14.小刘加工一批零件,每小时做a个,做了8小时后,还剩下b个零件,这批零件一共有 个。
15.山坡上有a只猴子,兔子的数量是猴子的5倍,山坡上猴子和兔子共有 只。
四、解答题
16.装订练习本,每本用纸25张,装订b本共用多少张纸?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】自然数的认识;用字母表示数
2.【答案】C
【知识点】含字母式子的化简与求值
【知识点】含字母式子的化简与求值
4.【答案】B
【知识点】含字母式子的化简与求值
5.【答案】D
【知识点】用字母表示数
6.【答案】错误
【知识点】用字母表示数
7.【答案】正确
【知识点】用字母表示数
8.【答案】正确
【知识点】含字母式子的化简与求值
9.【答案】正确
【知识点】含字母式子的化简与求值
10.【答案】错误
【知识点】用字母表示数
11.【答案】四年级学生订阅《小学生数学》的份数;四、五年级学生订阅《小学生数学》的总份数
【知识点】含字母式子的化简与求值
12.【答案】x+y+12
【知识点】用字母表示数
13.【答案】(4a﹣3b);(50﹣4a﹣3b)
【知识点】用字母表示数
14.【答案】(8a+b)
【知识点】含字母式子的化简与求值
15.【答案】6a
【知识点】用字母表示数
16.【答案】解:25×b=25b(张)
【知识点】用字母表示数
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)