中小学教育资源及组卷应用平台
几何图形初步 单元知识巩固卷
(时间:120分钟 满分:120分)
一、单选题(本大题有10个小题,每小题3分,共30分)
1.下列立体图形含有曲面的是( )
A. B.
C. D.
2.一个角为65°,则它的余角等于( )
A.25° B.35° C.115° D.135°
3.如图,甲从A点出发向北偏东60°方向走到点B,乙从点A出发向南偏西20°方向走到点C,则∠BAC的度数是( )
A.80° B.100° C.120° D.140°
4.已知∠a=38°26′,则∠a的余角是( )
A.51°34′ B.52°34′ C.51°74′ D.52°74′
5.如图,小明在操场上从点A出发,先沿南偏东30°方向走到点B,再沿南偏东60°方向走到点C,则的度数是( )
A.120° B.135° C.150° D.160°
6.时钟的分针从8点整转到8点20分,分针旋转了( )度.
A.20 B.120 C.90 D.150
7.平面上有三点A,B,C,如果AB=8,AC=5,BC=3,下列说法正确的是( )
A.点C在线段AB上
B.点C在线段AB的延长线上
C.点C在直线AB外
D.点C可能在直线AB上,也可能在直线AB外
8.如图,AM、CM平分∠BAD和∠BCD,若∠B=34°,∠D=42°,则∠M=( )
A.34° B.38° C.40° D.42°
9.如图:点C是直线AB上一点,过点C作CD⊥CE,那么图中 和 的关系是( ).
A.互补 B.互余 C.对顶角 D.同位角
10.在正方体的表面上画有如图1中所示的粗线,图2是其展开图的示意图,但只在A面上画有粗线,那么将图1中剩余两个面中的粗线画入图2中,画法正确的是( )
A. B. C. D.
二、填空题(本大题有6个小题,每小题3分,共18分)
11.计算:18°30′= °.
12.计算: .
13.已知一个角的余角是这个角的补角的 ,求这个角的度数为 .
14.如图所示,一艘海轮位于灯塔P的北偏东30°方向,距离灯塔4海里的A处,该海轮沿南偏东30°方向航行 海里后,到达位于灯塔P的正东方向的B处.
15.一个直九棱柱底面的每条边长都等于3cm,侧边长都等于6cm,则它的侧面面积等于 cm2.
16.已知∠AOB=50°,OC平分∠AOB,∠BOD=15°,则∠COD= 度。
三、综合题(本大题有9个小题,每小题8分,共72分,要求写出文字说明、证明过程或演算步骤)
17.如图,已知点O是直线AB上一点,射线OD,OE分别是∠BOC,∠AOC的平分线.
(1)图中共有几对互余角?请写出来
(2)若∠AOE=31°,求∠AOC和∠DOC的度数.
18.如图1所示,点O 在直线上,一副直角三角板的直角顶点与点O重合,直角边在直线MN上,,是的平分线,在将三角板绕点O 逆时针旋 转一周的过程中,解决下列问题.
(1)若旋转速度为每秒,t 秒后恰好使得所在射线与所在射线重合如图2所示, 求旋转时间t;
(2)在(1)的条件下,将三角板绕 点O 再逆时针旋转,求的余角、补 角的大小;
(3)当时,求的度数. (自行画图解决问题)
19.已知,点O是直线AB上一点,OC、OD为从点O引出的两条射线,∠BOD=30°,∠COD= ∠AOC.
(1)如图①,求∠AOC的度数;
(2)如图②,在∠AOD的内部作∠MON=90°,请直接写出∠AON与∠COM之间的数量关系 ;
(3)在(2)的条件下,若OM为∠BOC的角平分线,试说明∠AON=∠CON.
20.已知 是平角, 平分 , 平分 , .
(1)求 的度数;
(2)分别求 和 的度数.
21.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=72°,OD是∠AOC的平分线,∠DOE=90°.
(1)求∠BOD的度数;
(2)猜想OE是否平分∠BOC,并说明理由.
22.数学课上,老师要求同学们用一副三角板作一个钝角,并且作出它的角平分线. 雯雯设计的作法如下:
⑴先按照图1的方式摆放一副三角板,画出∠AOB;
⑵在∠AOB处,再按照图2 的方式摆放一副三角板,作出射线OC;
⑶去掉三角板后得到的图形(如图3)为所求作,老师说雯雯的作法符合要求,是正确的.
请你回答:
(1)雯雯作的∠AOB的度数是 ;
(2)射线OC是∠AOB的角平分线的依据是 .
23.如图,点O在直线AB上,OC⊥AB,△ODE中,∠ODE=90°,∠EOD=60°,先将△ODE一边OE与OC重合,然后绕点O顺时针方向旋转,当OE与OB重合时停止旋转.
(1)当OD在OA与OC之间,且∠COD=20°时,则∠AOE= ;
(2)试探索:在△ODE旋转过程中,∠AOD与∠COE大小的差是否发生变化?若不变,请求出这个差值;若变化,请说明理由;
(3)在△ODE的旋转过程中,若∠AOE=7∠COD,试求∠AOE的大小.
24.如图,为直线上的一点,,平分,.
(1)求的度数;
(2)是的平分线吗?为什么?
25. O为直线AB 上一点,过点 O作射线OC,使∠BOC=65°,将一直角三角板的直角顶点放在点O处(∠MON=90°)。
(1)如图1,将三角板 MON 的一边ON 与射线OB 重合时,求∠MOC 的度数。
(2)如图2,将三角板 MON 绕点O 逆时针旋转一定角度,此时OC 是∠MOB 的平分线,求∠BON 和∠CON 的度数。
(3)将三角板 MON 绕点O 逆时针旋转至图3时, 求∠NOB 的度数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
几何图形初步 单元知识巩固卷
(时间:120分钟 满分:120分)
一、单选题(本大题有10个小题,每小题3分,共30分)
1.下列立体图形含有曲面的是( )
A. B.
C. D.
【答案】D
【解析】【解答】解:根据题意得:只要有一个面是曲面且是立体图形都符合题意,故含有曲面的是圆柱.
故答案为:D.
【分析】长方体和棱柱体的所有的面都是平面,圆柱体的侧面是曲面,由此可得答案。
2.一个角为65°,则它的余角等于( )
A.25° B.35° C.115° D.135°
【答案】A
【解析】【解答】解:设∠A=65°,
∴∠A的余角=90°-∠A=90°-65°=25°.
故答案为:A.
【分析】根据余角的性质可得:∠A的余角=90°-∠A=90°-65°=25°.
3.如图,甲从A点出发向北偏东60°方向走到点B,乙从点A出发向南偏西20°方向走到点C,则∠BAC的度数是( )
A.80° B.100° C.120° D.140°
【答案】D
【解析】【解答】解:AB于正东方向的夹角的度数是:90°-60°=30°,
则∠BAC=30°+90°+20°=140°.
故答案为:D.
【分析】首先求得AB于正东方向的夹角的度数,即可求解.
4.已知∠a=38°26′,则∠a的余角是( )
A.51°34′ B.52°34′ C.51°74′ D.52°74′
【答案】A
【解析】【解答】解:∵90°-38°26′=51°34′,
∴∠a的余角是51°34′.
故答案为:A.
【分析】根据互余两角之和为90°以及常用角的单位之间的换算关系进行计算即可.
5.如图,小明在操场上从点A出发,先沿南偏东30°方向走到点B,再沿南偏东60°方向走到点C,则的度数是( )
A.120° B.135° C.150° D.160°
【答案】C
【解析】【解答】解:如图所示:
根据题意可得:∠1=30°,∠2=60°,
∵AE//BF,
∴∠1=∠4=30°,
∵∠2=60°,
∴∠3=90°-60°=30°,
∴∠ABC=∠4+∠FBD+∠3=30°+90°+30°=150°,
故答案为:C.
【分析】利用平行线的性质可得∠1=∠4=30°,再利用角的运算求出∠ABC=∠4+∠FBD+∠3=30°+90°+30°=150°即可.
6.时钟的分针从8点整转到8点20分,分针旋转了( )度.
A.20 B.120 C.90 D.150
【答案】B
【解析】【解答】解:由题意得:4×30°=120°,
∴时钟的分针从8点整转到8点20分,分针旋转了120度,
故答案为:B.
【分析】时钟上一大格为30°,8点整与8点20分相隔4个大格,据此求解.
7.平面上有三点A,B,C,如果AB=8,AC=5,BC=3,下列说法正确的是( )
A.点C在线段AB上
B.点C在线段AB的延长线上
C.点C在直线AB外
D.点C可能在直线AB上,也可能在直线AB外
【答案】A
【解析】【解答】如图:
从图中我们可以发现AC+BC=AB,所以点C在线段AB上.故选A
【分析】本题没有给出图形,在画图时,应考虑到A、B、C三点之间的位置关系,再根据正确画出的图形解题.
8.如图,AM、CM平分∠BAD和∠BCD,若∠B=34°,∠D=42°,则∠M=( )
A.34° B.38° C.40° D.42°
【答案】B
【解析】【解答】利用三角形的内角和可得:∠B+∠BAM=∠M+∠BCM,
∴∠BAM-∠BCM=∠M-∠B;
∵∠MAD+∠M=∠MCD+∠D,
∴∠MAD-∠MCD=∠D-∠M,
∵AM、CM平分∠BAD和∠BCD,
∴∠BAM=∠MAD=∠BAD,∠BCM=∠MCD=∠BCD,
∴∠M-∠B=∠D-∠M,
∴∠M=(∠B+∠D)=×(34°+42°)=38°,
故答案为:B.
【分析】先利用“8字形”可得∠BAM-∠BCM=∠M-∠B,∠MAD-∠MCD=∠D-∠M,再结合角平分线的定义可得∠BAM=∠MAD=∠BAD,∠BCM=∠MCD=∠BCD,再利用等量代换可得∠M-∠B=∠D-∠M,再将数据代入求出∠M=(∠B+∠D)=×(34°+42°)=38°即可.
9.如图:点C是直线AB上一点,过点C作CD⊥CE,那么图中 和 的关系是( ).
A.互补 B.互余 C.对顶角 D.同位角
【答案】B
【解析】【解答】∵CD⊥CE
∴
∵
∴
∴ 和 互余
故答案为:B.
【分析】依据是平角,,即可得出 和 的关系。
10.在正方体的表面上画有如图1中所示的粗线,图2是其展开图的示意图,但只在A面上画有粗线,那么将图1中剩余两个面中的粗线画入图2中,画法正确的是( )
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】【解答】解:可把A、B、C、D选项折叠,能够复原(1)图的只有A.
故答案为:A.
【分析】根据题意和所给图形对每个选项一一判断求解即可。
二、填空题(本大题有6个小题,每小题3分,共18分)
11.计算:18°30′= °.
【答案】18.5
【解析】【解答】解:18°30′=18.5°,
故答案为:18.5.
【分析】根据“1°=60’”进行换算。
12.计算: .
【答案】
【解析】【解答】解:由题意可得:
故答案为:
【分析】根据角度的换算率进行计算即可求出答案.
13.已知一个角的余角是这个角的补角的 ,求这个角的度数为 .
【答案】60°
【解析】【解答】解:设这个角的度数为 ,
则 ,
解得: .
故答案为:60°.
【分析】设这个角的度数为 ,根据余角的定义:如果两个角的和等于90°,那么这两个角叫做互为余角,可得这个角的余角为90°-x;补角的定义:如果两个角的和等于180°,那么这两个角叫做互为补角,可得这个角的补角为180°-x,再根据“一个角的余角是这个角的补角的 ”作为相等关系列方程,解出方程即可.
14.如图所示,一艘海轮位于灯塔P的北偏东30°方向,距离灯塔4海里的A处,该海轮沿南偏东30°方向航行 海里后,到达位于灯塔P的正东方向的B处.
【答案】4
【解析】【解答】解:如图:
由题意可得:∠CPA=30°,∠DAB=30°,AP=4,AD⊥PB,
∵CP//AD,
∴∠PAD=∠APC=30°,
∴∠PAD=∠DAB,
∵∠ADP=∠ADB=90°,AD=AD,
∴△ADP≌△ADB,
∴AB=AP=4,
即该海轮沿南偏东30°方向航行4海里后,到达位于灯塔P的正东方向的B处.
【分析】根据等腰三角形的性质,可以求出答案。
15.一个直九棱柱底面的每条边长都等于3cm,侧边长都等于6cm,则它的侧面面积等于 cm2.
【答案】162
【解析】【解答】解:∵一个直九棱柱底面的每条边长都等于3cm,
∴直九棱柱底面的周长为9×3=27cm;
侧面积是27×6=162(cm2).
故答案为162.
【分析】先求出棱柱侧面展开图的长和宽,再计算长方形的面积即可。
16.已知∠AOB=50°,OC平分∠AOB,∠BOD=15°,则∠COD= 度。
【答案】10或40
【解析】【解答】解:根据题意画出图形如图所示:
∵∠AOB=50°,OC平分∠AOB,
∴∠BOC= ∠AOB= ×50°=25°.
①OD在∠AOB的内部,
∵∠BOD=15°,
∴∠COD=∠BOC﹣∠BOD=25°﹣15°=10°.
②OD在∠AOB的外部,图中的OD′,
∵∠BOD′=15°,
∴∠COD′=∠BOC+∠BOD′=25°+15°=40°.
综上所述,∠COD是10°或40°.
故答案为:10度或40.
【分析】做几何题时,题目没有画图形的,要注意自己画图,有可能有两种情况
三、综合题(本大题有9个小题,每小题8分,共72分,要求写出文字说明、证明过程或演算步骤)
17.如图,已知点O是直线AB上一点,射线OD,OE分别是∠BOC,∠AOC的平分线.
(1)图中共有几对互余角?请写出来
(2)若∠AOE=31°,求∠AOC和∠DOC的度数.
【答案】(1)解:∵射线OD、OE分别是∠BOC、∠AOC的平分线,
∴∠EOD+∠COD=90°,
则共有4对互余角:分别是∠AOE和∠DOB;
∠AOE和∠DOC;
∠EOC和∠DOC;
∠EOC和∠DOB;
(2)解: 射线OD、OE分别是∠BOC、∠AOC的平分线,∠AOE=31°,
∴∠AOC=2∠AOE=62°,
∠DOC=90°-∠COE=90°-31°=59°.
【解析】【分析】(1)根据余角的定义及余角的性质进行解答即可;
(2) 根据角平分线的定义,可得∠AOC=2∠AOE=62°,由∠DOC=90°-∠COE即可求出结论.
18.如图1所示,点O 在直线上,一副直角三角板的直角顶点与点O重合,直角边在直线MN上,,是的平分线,在将三角板绕点O 逆时针旋 转一周的过程中,解决下列问题.
(1)若旋转速度为每秒,t 秒后恰好使得所在射线与所在射线重合如图2所示, 求旋转时间t;
(2)在(1)的条件下,将三角板绕 点O 再逆时针旋转,求的余角、补 角的大小;
(3)当时,求的度数. (自行画图解决问题)
【答案】(1)解:时间=旋转的角度÷速度=秒;
(2)解:∵,
∴根据余角和补角的定义可得:余角=,补角=,
故余角,补角,
(3)解:如图3,
∵,
∴,
解得,
∴;
如图4,
∵,
∴,
解得,
∴.
故的度数为或.
【解析】【分析】本题考查了角平分线的定义,角的数量关系,解题关键在于明确旋转过程中的角度变化规律,理解角平分线的作用,以及掌握角的余角、补角的计算方法,
(1)根据OE是∠AOB的平分线,可求出∠BOE的度数,再根据时间=旋转的角度÷速度求解;
(2)先求出∠AOD的度数,再根据余角、补角的定义求解;
(3) 由于∠COE和∠DOM位于直线MN上,以及二者之间的比例关系, 分两种情况画出图形来进行求解.
(1)解:秒;
(2)解:∵,
∴,;
(3)解:如图3,
∵,
∴,
解得,
∴;
如图4,
∵,
∴,
解得,
∴.
综上可知,的度数为或.
19.已知,点O是直线AB上一点,OC、OD为从点O引出的两条射线,∠BOD=30°,∠COD= ∠AOC.
(1)如图①,求∠AOC的度数;
(2)如图②,在∠AOD的内部作∠MON=90°,请直接写出∠AON与∠COM之间的数量关系 ;
(3)在(2)的条件下,若OM为∠BOC的角平分线,试说明∠AON=∠CON.
【答案】(1)解:由题意可知:∠AOB=180°,∠BOD=30°,∠AOD=∠AOB﹣∠BOD=150°.
∵∠AOD=∠AOC+∠COD,∠COD= ∠AOC,
∴∠AOC+ ∠AOC=150°,
∴∠AOC=70°
(2)∠AON+20°=∠COM
(3)解:∵∠AOC=70°,∠AOB=180°,
∴∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=110°.
∵OM是∠BOC的角平分线,
∴∠COM= ∠BOC=55°.
∵∠MON=90°,
∴∠CON=∠MON﹣∠COM=35°.
∵∠AOC=70°,
∴∠AON=∠AOC﹣∠CON=35°,
∴∠AON=∠CON.
【解析】【解答】(2)∵∠AOC=70°,
∴∠AON+∠NOC=70°①.
∵∠MON=90°,∠MOC+∠NOC=90°②,
由①②可得:∠AON+20°=∠COM;
【分析】(1)由题意可知:∠AOD=∠AOC+∠COD,即∠AOC+ ∠AOC=150°,求解即可;(2)由角的和差关系即可得出结论;(3)OM是∠BOC的角平分线,可以求出∠CON=∠MON﹣∠COM=35°,而∠AON=∠AOC﹣∠CON=35°,即可得出结论.
20.已知 是平角, 平分 , 平分 , .
(1)求 的度数;
(2)分别求 和 的度数.
【答案】(1)解:∵OB平分∠AOC,OD平分∠COE
∴∠AOC=2∠BOC,∠COE=2∠COD
∵∠AOE是平角
∴∠AOC+∠COE=180°
∴2∠BOC+2∠COD=180°
∴∠BOC+∠COD=90°
(2)解:∵∠BOC+∠COD=90°
∴∠BOD=90°
∵∠BOC:∠COD=1:2
∴
答:∠BOC是30°,∠COD是60°.
【解析】【分析】(1)根据角平分线的定义得出∠AOC=2∠BOC,∠COE=2∠COD,再利用平角的定义即可解答;
(2)根据 以及∠BOD=90°,即可解答.
21.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=72°,OD是∠AOC的平分线,∠DOE=90°.
(1)求∠BOD的度数;
(2)猜想OE是否平分∠BOC,并说明理由.
【答案】(1)解:∵∠AOC=72°,OD是∠AOC的平分线,
∴∠AOD=∠COD= ∠AOC=36°,
∴∠BOD=180°-∠AOD=144°;
答:∠BOD的度数为144°;
(2)解:OE平分∠BOC.理由如下,
∵∠DOE=90°,
∴∠BOE=∠BOD-∠DOE=144°-90°=54°,
∠COE=∠DOE-∠COD=90°-36°=54°,
∴∠BOE=∠COE,
∴OE平分∠BOC.
【解析】【分析】(1)根据角平分线的定义求出∠AOD的度数,进而根据邻补角的定义,由∠BOD=180°-∠AOD算出答案;
(2)根据 ∠BOE=∠BOD-∠DOE 及 ∠COE=∠DOE-∠COD 算出∠BOE、∠COE的度数,即可判断得出得出答案.
22.数学课上,老师要求同学们用一副三角板作一个钝角,并且作出它的角平分线. 雯雯设计的作法如下:
⑴先按照图1的方式摆放一副三角板,画出∠AOB;
⑵在∠AOB处,再按照图2 的方式摆放一副三角板,作出射线OC;
⑶去掉三角板后得到的图形(如图3)为所求作,老师说雯雯的作法符合要求,是正确的.
请你回答:
(1)雯雯作的∠AOB的度数是 ;
(2)射线OC是∠AOB的角平分线的依据是 .
【答案】(1)150°
(2)角平分线定义
【解析】【解答】解:(1)∠AOB=60°+90°=150°;
故答案为:150°;
(2)由图1可知∠AOB=60°+90°=150°,图2可知∠COB=30°+45°=75°,
∴∠AOC=∠AOB-∠BOC=150°-75°=75°,
∴∠AOC=∠BOC,根据角平分线的定义可知射线OC是∠AOB的角平分线.
故答案为:角平分线定义.
【分析】(1)利用三角板中的特殊角可计算出∠AOB的度数;
(2)利用三角板中的特殊角可计算出∠BOC的度数,从而得出结论。
23.如图,点O在直线AB上,OC⊥AB,△ODE中,∠ODE=90°,∠EOD=60°,先将△ODE一边OE与OC重合,然后绕点O顺时针方向旋转,当OE与OB重合时停止旋转.
(1)当OD在OA与OC之间,且∠COD=20°时,则∠AOE= ;
(2)试探索:在△ODE旋转过程中,∠AOD与∠COE大小的差是否发生变化?若不变,请求出这个差值;若变化,请说明理由;
(3)在△ODE的旋转过程中,若∠AOE=7∠COD,试求∠AOE的大小.
【答案】(1)130°
(2)解:在△ODE旋转过程中,∠AOD与∠COE的差不发生变化,
有两种情况:①如图1、
∵∠AOD+∠COD=90°,∠COD+∠COE=60°,
∴∠AOD-∠COE=90°-60°=30°,
②如图2、
∵∠AOD=∠AOC+∠COD=90°+∠COD,∠COE=∠DOE+∠DOC=60°+∠DOC,
∴∠AOD-∠COE=(90°+∠COD)-(60°+∠COD)=30°,
即△ODE在旋转过程中,∠AOD与∠COE的差不发生变化,为30°;
(3)解:如图1、∵∠AOE=7∠COD,∠AOC=90°,∠DOE=60°,
∴90°+60°-∠COD=7∠COD,
解得:∠COD=18.75°,
∴∠AOE=7×18.75°=131.25°;
如图2、∵∠AOE=7∠COD,∠AOC=90°,∠DOE=60°,
∴90°+60°+∠COD=7∠COD,
∴∠COD=25°,
∴∠AOE=7×25°=175°,
即∠AOE=131.25°或175°
【解析】【解答】(1)∵OC⊥AB,
∴∠AOC=90°,
∵OD在OA和OC之间,∠COD=20°,∠EOD=60°,
∴∠COE=60°-20°=40°,
∴∠AOE=90°+40°=130°,
故答案为:130°;
【分析】(1)根据OC⊥AB,可得∠AOC=90°,先求出∠COE的度数即可求解;
(2)根据∠AOD+∠COD=90°和∠COD+∠COE=90°分情况求出∠AOD-∠COE=30°即可求解;
(3)根据 ∠AOE=7∠COD , ∠AOC=90°,∠DOE=60°, 分情况求出结论即可.
24.如图,为直线上的一点,,平分,.
(1)求的度数;
(2)是的平分线吗?为什么?
【答案】(1)解:,平分,,,
(2)解:是的平分线. 理由如下:,,,,,,,是的平分线.
【解析】【分析】(1)根据角平分线的定义可得,再结合,可得;
(2)先利用角的运算求出,即可得到是的平分线。
25. O为直线AB 上一点,过点 O作射线OC,使∠BOC=65°,将一直角三角板的直角顶点放在点O处(∠MON=90°)。
(1)如图1,将三角板 MON 的一边ON 与射线OB 重合时,求∠MOC 的度数。
(2)如图2,将三角板 MON 绕点O 逆时针旋转一定角度,此时OC 是∠MOB 的平分线,求∠BON 和∠CON 的度数。
(3)将三角板 MON 绕点O 逆时针旋转至图3时, 求∠NOB 的度数。
【答案】(1)解:∵∠MON=90°,∠BOC=65°,
∴∠MOC=∠MON-∠BOC=90°-65°=25°;
(2)解:∵∠BOC=65°,OC 是∠MOB 的平分线,
∴∠MOB=2∠BOC=130°,
∵∠MON=90°,
∴∠BON=∠MOB-∠MON=130°-90°=40°,
∴∠CON=∠BOC-∠BON=65°-40°=25°;
(3)解:∵,
∴设∠NOC=x,则∠AOM=4x,
∵∠AOM+∠MON+∠NOC+∠BOC=180°,∠BOC=65°,∠MON=90°,
∴
∴,
∴∠NOC=5°,
∴∠NOB=∠NOC+∠BOC=70°.
【解析】【分析】(1)利用角的和差关系得∠MOC=∠MON-∠BOC,代入数值进行计算即可;
(2)根据角平分线的定义得∠MOB的度数,从而由角的和差关系求出∠BON=∠MOB-∠MON的度数,进而得∠CON=∠BOC-∠BON的度数;
(3)设∠NOC=x,则∠AOM=4x,根据平角的定义得关于x的方程,解方程求出x的值,即可得∠NOC的度数,于是求出∠NOB=∠NOC+∠BOC的度数.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)