苏教版四年级数学上册第二单元综合测试卷(A)
基础知识与综合能力
时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、计算题。(共32分)
1.直接写出得数。(12分)
480÷80= 13×50= 200-200÷50=
320-40= 280÷70= 180-46-44=
120÷4= 25×4= 400÷8×4=
90÷45= 60÷12= 700÷50÷7=
2.用竖式计算。(带*的要验算)(14分)
576÷32= *482÷67= 903÷18=
*552÷17= 9800÷420= 332÷44=
3.用简便方法计算。(6分)
310÷2÷5 900÷(90×2) 360÷45
二、填空题。(每空1分,共23分)
1. 283里面最多有( )个68;512是16的( )倍。
要使4□8÷45的商是一位数,□里最大填( );要使□37÷65的商是两位数,□里最小填( )。
3. 在 里填“>”“<”或“=”。
726÷30 726÷20 566÷36 516÷36
513÷27 513÷9÷3 350÷14 700÷28
180÷3×2 180÷(3×2) 444÷12 222÷3
鲜花饼甜而不腻,是云南的传统糕点。去云南出差的爸爸准备用350元购买鲜花饼,每盒鲜花饼25元,右面竖式中虚线框出的部分表示先买( )盒鲜花饼所用的钱数,剩下的钱还可以买
( )盒。
5.亮亮在调制水果奶茶,一杯水果奶茶需要加入20~30克果味粉,一罐果味粉还剩下613克,至少还能调制()杯水果奶茶。
6. □÷28=40……△,□最大是( );○÷☆=17……19,○最小是( )。
7.甲水果店的王叔叔去进货,38篮杏子付了912元。乙水果店的张叔叔比王叔叔晚了二十天去进货,已经到了杏子收获尾期,发现价格竟然翻了一倍,他带的912元可以购进( )篮杏子。
8.把一根234厘米长的木条锯成18厘米长的小段,一共要锯( )次。
9.把1~100号的100张卡片发给四个小朋友,按亮亮、点点、奇奇、楠楠、亮亮、点点、奇奇、楠楠……的顺序发放,每次发1张,第66张卡片发给了( ),奇奇一共分得了( )张卡片。
10. 在算式300÷6=50中,如果除数增加12,要使商不变,那么被除数应增加
( )。
11.小红在计算一道除法算式时,不小心将除数36看成了63,得到的商是13,余数是45,正确的结果是( )。
12.在一道没有余数的除法算式中,被除数与除数的和是750,商是24,被除数是( ),除数是( )。
三、选择题。(每题2分,共10分)
1.验算:394÷32=12······10,错误的算式是( )。
A. (394+10)÷12 B. (394-10)÷32
C. 32×12+10 D. (394-10)÷12
2.食品厂将桂圆加工成桂圆干,要解决“这些桂圆干可以装多少箱 ”的问题,需要用到的信息有( )。
①今天加工出378千克桂圆干。②每6千克装一袋。
③每3袋装一箱。 ④ 每20箱装一车。
A. ①② B. ①③ C. ①②③ D. ①②④
3.果果在计算□□○÷□○时(□都表示一个非0数字),把被除数和除数末尾的0都去掉后,商是9,余数是5。正确的结果应该是( )。
A. 9……5 B. 90……50 C. 9……50
4. 要使算式9□0÷30没有余数,□里有( )种填法。(□里填1个数字)
A. 2 B. 3 C. 4
5.芳芳在计算一个三位数除以42时,出现这样的情况:□÷42=△……45。关于她的计算,下面说法正确的是( )。
①初商偏小,要加1。 ②初商偏大,要减1。
③正确的余数是3。 ④□最大是969。
A. ①③ B. ②③ C. ①④ D. ①③④
四、说清道理。(共6分)
《礼记》有云:“孟春之月,盛德在木。”四年级同学在植树活动中,各班植树情况如下:
一班 二班 三班 四班
植树棵数 172 245 358 230
参加人数 13 26 34 25
不计算,估计四年级()班和四年级()班平均每人植树的棵数比较多,因为 。
五、解决问题。(共29分)
1.牡丹是中国特有的木本名贵花卉,它被拥戴为花中之王,有关它的绘画作品不胜枚举。一家牡丹艺术品专卖店内有牡丹画作270幅,放在如图的三个陈列架上,平均每个陈列架每层有多少幅牡丹画作 (4分)
2.电影院的小放映厅放映某部电影,每张票25元。某场次放映时该小放映厅还有9个空座位,本场次共卖得票款775元。该小放映厅一共有多少个座位 (4分)
3.组装一个下面的书架需要4块层板,12根立柱,16个接头和4个防滑垫。王叔叔现在有86块层板,204根立柱,187个接头和78个防滑垫。他最多可以组装几个这样的书架 (5分)
4.请你选择两个条件,使题目完整并解答。(5分)
据《博物志》记载:“汉张骞出使西域,得涂林安石国榴种以归,故名安石榴。”中国栽培石榴已有2000多年的历史,尤其是新疆的“喀什噶尔石榴”,因其皮薄粒大,肉肥核细,味道甘甜而出名。丁叔叔今天在网上总共售卖了360千克喀什噶尔石榴,现在他需要将这些石榴打包运至快递站,每次运送的石榴质量相同。 , 。丁叔叔把这些石榴运到快递站需要几次
① 丁叔叔一次只能运8箱
②丁叔叔已经运了2次
③ 每15千克石榴装一箱
④已经运走了240千克
我选择的条件是( )。(填序号)
5.某商店老板在新学期开学前从批发市场用504元购进了72个同样的文具盒。这批文具盒要想赚144元,每个文具盒应卖多少元 (6分)
(1)阳阳的解法:
①先求( )。
列式为504÷72=7(元)
② 再求要想赚144元,每个文具盒需要赚多少元。列式为
③最后求( )。
列式为
(2)还可以这样解答:
6.乐乐、点点、丽丽、亮亮和琪琪周末一起去南京鱼嘴湿地公园游玩,游玩过程中,他们想去距离他们450米的灯塔,只租到了一辆三人自行车,几人轮流骑、轮流步行,他们到达灯塔时,平均每人步行多少米 (5分)
六、拓展提优。(共10分)
1.在□里填合适的数字。(4分)
有两车质量相同的苹果,甲车卖出25千克,乙车卖出285千克后,甲车剩下的苹果质量是乙车剩下苹果质量的21倍,原来两车各有多少千克苹果 (6分)
第二单元综合测试卷(A)
一、1. 6 650 196 280 4 90 30 100 200 2 5 2
2. 18 7……13 50……3 32……8 23……140 7……24 竖式及验算略
3. 31 5 8
二、1. 4 32 2. 4 7 3. < > = => < 4. 10 4 5. 20 6. 1147 359
7. 19 8. 12 9. 点点 25 10. 600 [解析:除数增加12,相当于把原来的除数乘3,要使商不变,被除数也要乘3,300×3=900,被除数应增加900-300=600。]
11.24 [解析:将错就错,先算出正确的被除数是13×63+45=864,再用正确的被除数除以正确的除数算出正确的结果是864÷36=24。] 12. 720 30 [解析:商是24且没有余数,即被除数是除数的24倍,除数是750÷(24+1)=30,被除数是750-30=720。]
三、1. A 2. C 3. C 4. C 5. D
四、一三 四年级一班和四年级三班平均每人植树的棵数都是两位数;四年级二班和四年级四班平均每人植树的棵数都是一位数(合理即可)
五、1. 270÷3÷5=18(幅) 2. 775÷25+9=40(个) 3. 86÷4=21(个)……2(块) 204÷12=17(个) 187÷16=11(个)……11(个)78÷4=19(个)……2(个) 11<17<19<21他最多可以组装11个这样的书架。4.答案不唯一,如:①③ 360÷(15×8)=3(次)5.(1)①每个文具盒的进价是多少元②144÷72=2(元) ③ 每个文具盒应卖多少元 7+2=9(元) (2)(504+144)÷72=9(元) 6. 450×(5-3)=900(米) 900÷5=180(米)
六、1
[解析:左边竖式中,已经知道商为18,并且除数乘1得36,得出除数为36,因此除数十位上填3,这样竖式中除数和商都知道了,由此填出竖式中其他□里的数字;右边竖式中,根据被除数的最高位上是9,且除数是39可知,商的十位上只能是2,而商的个位与39的乘积的末尾数字是6,所以商的个位上只能是4,即商是24,除数和商都知道了,由此填出竖式中其他□里的数字。]
2. 285-25=260(千克) 260÷(21-1)=13(千克) 13+285=298(千克)[解析:现在乙车中的苹果比甲车中的少285-25=260(千克),根据“甲车剩下的苹果质量是乙车剩下苹果质量的21倍”,运用差倍关系求出乙车剩下260÷(21-1)=13(千克)苹果,所以原来两车各有13+285=298(千克)苹果。]