中小学教育资源及组卷应用平台
5 路程、时间与速度
一、单选题
1.一辆车汽车每小时行60千米,3.5小时可以行( )
A.210千米 B.2100千米 C.21千米 D.120千米
2.一套演出服装121元,四(2) 班共买了32套,一共花了多少元? 聪聪用竖式计算,竖式中箭头所指表示的是 ( )。
A.3套服装363元 B.2套服装242元
C.30套服装3630元 D.32套服装3872元
3.宁波到无锡的高铁有三种票价:商务座612元/张、一等座324元/张、二等座195元/张。李叔叔买了3张同样价格的票,付给售票员10张100元的纸币。他买的是哪种座位的票?( )。
A.商务座 B.一等座 C.二等座 D.无法确定
4.实验小学准备给全校38个班每班配备1台立式饮水机,经商量,决定购买价格为289元 的立式饮水机。学校一共需要准备( ) 元 。
A.10982 B.11200 C.11600 D.12000
5.小强在晨跑中,一小时内跑了6千米,走了2千米,那么他的平均速度为( )千米/时
A.6 B.12 C.8 D.3
6.一辆汽车每时行驶70千米,从甲地到乙地用了5时,70×5的积表示( )。
A.汽车行驶的路程 B.汽车行驶的速度 C.汽车行驶的时间
7.王叔叔买了8包花籽,每包15粒,每包98元,付给售货员800元。售货员需要找给王叔叔多少钱?解决这个问题,需要用到的信息是( )。
A.800元,98元
B.8包,15粒,98元,800元
C.8包,98元,800元
8.“小明家和学校相距700米,他从家到学校走了10分钟,他每分钟走了多少米?”这是一道求( )的问题。
A.速度 B.路程 C.时间
9.某种牛奶一箱有12瓶,一瓶的售价是3元,如果买一箱只需32元。妈妈买了两箱,付给售货员100元,应找回多少元?解答这个问题需要用到的信息是( )
A.3元,12瓶,32元,2箱,100元 B.12瓶,32元,2箱,100元
C.32元,2箱,100元 D.3元,12瓶,2箱,100元
10.在一次长跑活动中,甲以8千米/时的速度跑完全程,时间为75分种,而乙先以10千米/时的速度跑完全程的 ,最后以6千米/时跑完全程,则( )
A.甲胜乙 B.乙胜甲 C.并列 D.无法比较
二、填空题
11.如图表所示是一张被弄污的发票,根据已有数据,买篮球共用 元,每个足
球 元。
12.总价÷数量=
速度× = .
13.钢笔的单价为12元/支表示 ,12元/支读作 ;小东骑自行车每分钟行300米,可以写成 。
14.小明从家到学校,如果每分钟走60米,12分钟可以走到.如果每分钟多走12米, 分钟就可以走到。
15.从甲地到乙地,一辆汽车每小时行62千米,18小时可以到达.现在的速度是原来的1.2倍,行完全程需要 小时
16.学校买来6台电风扇,每台108元.一共花了 钱.
三、计算题
17.
18.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60km,4小时到达。返回时提高到每小时80km,这样需要几小时就能回到甲地?
四、解答题
19.马叔叔运送货物,他上午8:00出发,下午3:30到达目的地,汽车共行驶了350千米。
(1)从出发到到达目的地,经过了 小时 分钟。
(2)汽车平均每小时行驶多少千米?
20.一个正方形花坛,边长是16米。把它分成右下图所示的形状,并在涂色部分种草,空白部分种玫瑰花。如果种草的费用是每平方米15元,那么种草一共需要花费多少元?
21.甲每小时行5千米,乙每小时行8千米,他们两人都从A地到B,甲先出发2小时,结果还比乙晚1小时到达B地,A、B两地相距多少千米。
22.2019年12月30日,世界上第一条设计时速350千米/时的高速铁路——京张高铁正式开通运营,特快列车的时速只有150千米/时。特快列车的时速是京张高铁时速的几分之几?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
2.【答案】C
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;单价、数量、总价的关系及应用
3.【答案】B
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;三位数乘一位数的进位乘法
4.【答案】A
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
5.【答案】C
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
6.【答案】A
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
7.【答案】C
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
8.【答案】A
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
9.【答案】C
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
10.【答案】A
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
11.【答案】1200;65
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
12.【答案】单价;时间;路程
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;速度、时间、路程的关系及应用
13.【答案】每支12元;12元每支;300米/分
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
14.【答案】10
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
15.【答案】15
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
16.【答案】648元
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
17.【答案】(85+115)×15
=200×15
=3000(元)
【知识点】整数乘法分配律;单价、数量、总价的关系及应用;1000以内数的四则混合运算
18.【答案】解: 60×4÷80
=240÷80
=3(小时)
答:这样需要3小时就能回到甲地。
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
19.【答案】(1)7;30
(2)解:7小时30分-30分=7小时
350÷7=50(千米/时)
答:汽车平均每小时行驶50千米。
【知识点】24时计时法与普通计时法的互化;24时计时法时间计算;速度、时间、路程的关系及应用
20.【答案】解:16×16÷2×15
=128×15
=1920(元)
答:种草一共需要花费1920元。
【知识点】正方形的面积;三位数乘两位数的笔算乘法;单价、数量、总价的关系及应用
21.【答案】解:设A、B两地相距x千米
8x-5x=120
3x=120
x=40
答:A、B两地相距40千米。
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
22.【答案】解:150÷ 350=
答:特快列车的时速是京张高铁时速的。
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)