苏教版四年级数学上册期中综合提优卷(A)
(范围:第一单元至第四单元)阶段性知识评估
时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、计算题。(共19分)
1.直接写出得数。(9分)
40×15= 72÷3= 630÷30÷3=
75÷25= 650÷13= 16+24÷4=
930÷30= 880÷20= 36-30÷3=
2.用竖式计算。(带﹡的要验算)(10分)
648÷12= 5000÷300= *524÷87=
二、填空题。(每空1分,共26分)
1.在括号里填合适的数。
1000毫升+2000毫升=( )升
72时=( )日 5升5毫升=( )毫升
300分=( )时 ( )分=180秒
2.在括号里填合适的容量单位或数。
水是生命之源,科学研究指出,人体每天通过排尿、流汗、皮肤蒸发等
流失很多水分,所以人体每天大约需要补充2( )左右的水分。小丽随身携带的保温杯的容量是 500(),她每天至少需要喝( )杯水才能满足身体需求。
3.5□7÷54,要使商的最高位是十位,□里最小填( ),要使商是一位数,□里最大填( );要使9□3÷48的商的末尾有0,□里能填( )。
4. 在 里填“>”“<”或“=”。
200÷21 200÷25 1003毫升 1000升
972÷12÷3 972÷4÷9 40×7+13 40×(7+13)
5.小明用同样大的4个小正方体搭出了下面几种立体图形。(填序号)
(1)从前面看是的图形是( ),从前面看是的图形是( )。
(2)从右面看到的图形相同的是( )。
6.一道有余数的除法算式,除数是29,商是16,余数最大是( ),此时被除数是( )。
7.“人有悲欢离合,月有阴晴圆缺。”月相的变化顺序如图,从新月开始,第
107个月相是( );当新月出现20次时,满月至少出现( )次。
8.用小正方体拼成立体图形,使它从上面看到的是,从右面看到的是,拼这个立体图形用了( )个小正方体。
9.甲仓库存粮900吨,乙仓库存粮270吨。如果每次从甲仓库运15 吨粮食到乙仓库,那么运( )次后,这两个仓库的存粮吨数刚好相等。
10.乐乐、笑笑、轩轩三人的平均体重是54千克,乐乐参加了暑期游泳集训,现在的体重变成了50千克,其他两人的体重不变,三人的平均体重降为52千克。乐乐原来的体重是( )千克。
11.在计算一道除法算式时,被除数和除数同时乘4,这时余数增加了96,原来的余数是( )。
三、选择题。(每题2分,共12分)
1.为了奖励班级“数独小达人”,杨老师带着576元去买钢笔,每支钢笔18元,用下面的竖式计算杨老师可以买多少支钢笔,虚线框出的54 表示( )。
A.买3支钢笔要54元
B. 买30支钢笔要540元
C.买30支钢笔要54元
2.学校组织三、四年级共12个班去春游,每个班有35名同学,由各个班的班主任带队。每辆客车限载客42人,至少需要( )辆客车。
A. 10 B. 11 C. 12
3.中国扎染技艺历史悠久,它起源于黄河流域,是中国民间传统而独特的染色技艺之一。下面是三位手艺人扎染一批相同的服装的情况统计表,制作最快的是( )。
王师傅 李师傅 赵师傅
时间/天 25 17 21
数量/件 225 136 147
A.王师傅 B.李师傅 C.赵师傅
4.一满杯牛奶200毫升,小丽喝了一半后加满水,然后全部喝完。小丽喝的水和牛奶共( )毫升。
A. 200 B. 300 C. 400
5.在某学期的前四次数学测试中,小云成绩最好的一次得了96分,最差的一次得了88分。第五次数学测试,小云得了98分。小云这五次测试的平均成绩与前四次测试的平均成绩相比,( )。
A.这五次的平均成绩比前四次的平均成绩高
B.这五次的平均成绩比前四次的平均成绩低
C.由于不知道每次测试的分数,因此无法比较
6. 在中添一个同样大的小正方体,使它从前面看到的图形不变,有( )种不同的添加方法。(只考虑面与面重合)
A. 3 B. 5 C. 6
四、操作题。(共14分)
1.下面的物体从前面、右面和上面看到的分别是什么图形 在方格纸中画出来。(6分)
2.如果要调查四年级一班女生本学期阅读课外书的本数,下面的问题( )能调查出所需要的结果。(2分)
1.你喜欢阅读课外书吗 喜欢□ 不喜欢□ 无所谓□ 2.你喜欢什么类别的课外书 小说类□ 科技类□ 历史类□ 3.你本学期读过多少本课外书 1~5本□6~10本□10本以上□
通过调查,四年级一班女生本学期阅读课外书的本数情况如下表:
本数 合计 1~5 6~10 10以上
人数 20 6 10 4
根据表中数据,将上面的统计图补充完整。(2分)
(2)四年级一班女生本学期读()课外书的人数最多,读( )课外书的人数最少。(2分)
(3)四年级一班小芳同学读课外书的本数在女生中排第5(按从多到少排),她本学期可能读了( )本课外书。(2分)
五、解决问题。(共29分)
社团活动能够丰富学生的校园生活,有助于提高学生的技能和综合素质。亮点小学开设了许多有趣的社团,让我们一起来看看吧!
1.魔术社团的明明在为魔术表演做准备,他将一瓶水倒满4个容量为450毫升的杯子后,还剩下200毫升,这瓶水原有多少升 (5分)
2.手工艺社团的张老师准备了900根竹条给同学们制作竹篮子,原计划一共可以制作25个竹篮子,实际同学们制作一个竹篮子比计划少用6根竹条。900根竹条实际可以制作多少个竹篮子 (6分)
3.为了检验学生的学习成果,奥数社团每周都会组织一次小测。小敏5次小测的平均成绩是92分,前4次小测的平均成绩比5次小测的平均成绩低2分,她第五次小测得了多少分 (6分)
4.“识茶趣,品茶韵”,茶艺社团的同学们一起去采茶,不仅能学习到茶叶的制作工艺,还能感受到茶文化的独特魅力。已知炒制50克干茶大约需要6000个茶芽。照这样计算,如果每杯放3克干茶进行冲泡,那么要想泡一杯茶水大约需要茶艺社团的同学们采摘多少次茶芽 (6分)
5.绿色环保社团的同学们学习环保相关的知识时,了解到2亩树林一周大约吸收938千克二氧化碳,释放686 千克氧气,而制作 3000 双一次性筷子所用的木材相当于一棵20年的大树。请你根据信息提出一个用连除解决的数学问题并解答。(6分)
六、拓展提优。(共10分)
1.王老师带着学生一起去摘黄瓜,王老师摘了23个,学生平均每人摘3个,如果师生合起来算,正好平均每人摘7 个。摘黄瓜的学生有( )人。(4分)
2.下面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家民宿按照最省钱的买法,一共花了450元,这家民宿一共买了多少盒这种面巾纸 (6分)
期中综合提优卷(A)
一、1. 600 24 7 3 50 22 31 44 26
2. 54 16……200 6……2 竖式及验算略
二、1. 3 3 5005 5 3 2. 升 毫升 4 3. 4 3 6、7、8、9 4. > < = <
(1)② ①③④ (2)①③④ 6. 28492 7. 上弦月19 8. 5 9. 21
10. 56[解析:三人的体重只有乐乐的发生了变化,另外两人没有变化,他俩的体重和是52×3=50=106(千克),则乐乐原来的体重是54×3-106=56(千克)。]
11. 32 [解析:被除数和除数同时乘4,那么余数也乘4,则把原来的余数看作1份,那么现在的余数就有这样的4份,则96对应4-1=3(份),1份是96÷3=32,即原来的余数是32。]
三、1. B 2. B 3. A 4. B 5. A 6. C
四、1.
2. 3
(1) 四年级一班女生本学期阅读
(2)6~10本 10本以上 (3) 10(答案不唯一)
五、1. 4×450+200=2000(毫升)2000毫升=2升
2. 900÷25=36(根) 36-6=30(根)900÷30=30(个)
3. (92-2)×4=360(分)92×5-360=100(分)
4. 6000÷50×3=360(个) 360÷1=360(次)
5. 答案不唯一,如:每亩树林每天大约能吸收多少千克二氧化碳 938÷7÷2=67(千克)
六、1.4[解析:王老师摘的比师生合起来的平均数多了23-7=16(个),要使学生由原来平均每人摘3个到现在平均每人摘7个,每名学生就需补上7-3=4(个),所以摘黄瓜的学生有16÷4=4(人)。]
2. 60÷20=3(元)10÷3=3(元)……1(元) 整箱买最省钱。450÷60=7(箱)……30(元) 30÷10=3(组) 7×20=140(盒) 3×3=9(盒)140+9=149(盒) [解析:分别求出这三种规格每盒面巾纸的价格,找出最便宜的规格。用450元先买最便宜的那种,剩余的钱买剩下两种中较便宜的那种。]