苏教版四年级数学上册第五单元 解决问题的策略综合测试卷(B)(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级数学上册第五单元 解决问题的策略综合测试卷(B)(含答案)
格式 docx
文件大小 119.1KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-08-14 11:33:39

图片预览

文档简介

苏教版四年级数学上册第五单元综合测试卷(B)
梯级创新与素养提升
时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、计算题。(共22分)
1.直接写出得数。(12分)
960÷30= 250÷50= 25+35÷5=
780÷60= 630÷21= 128÷64+64=
870÷30= 380÷19= 320-25×4=
750÷50= 98×50= 630÷7×9=
2.用竖式计算。(带﹡的要验算)(10分)
343÷58= 6800÷300= *988÷72=
二、填空题。(每空1分,共19分)
1. 5盒巧克力共60元。60÷5表示( );60÷5×3表示( )。求180元能买几盒这种巧克力,可以列式为( ),也可以列式为( )。
2.某市实行峰谷分时电价(如图)。甜甜家上个月峰时用电量是62千瓦时,谷时用电量是83千瓦时,她家上个月应付电费( )元( )角。
草莓是做蛋糕常用的水果之一。如果每个4寸蛋糕需要6颗草莓,家里的草莓刚好足够制作18个4寸蛋糕或12个6寸蛋糕,那么一个6寸蛋糕需要( )颗草莓。
4.某文具店售出的笔记本的数量和相应的收入如下表。这家店昨天售出6本笔记本,一共收入( )元;今天售出笔记本的收入是 312元,今天售出( )本笔记本。
售出的数量/本 3 5 7 9 11
收入/元 78 130 182 234 286
发现:用收入除以售出的数量,所得的结果表示的实际意义是( )。
5.一架飞机从北京飞往泰国曼谷,每小时飞行800千米,4小时到达,返回时在同一航线上每小时飞行640千米,要用( )小时。
6.小美、笑笑和欢欢三个小伙伴同时开始看一本112页的《小王子》童话书,已知信息如下:
①欢欢5天看了50页;②笑笑每天都看15页,已经看完了75页;③欢欢和笑笑前两天看的页数是一样的;④小美用4天时间把整本书全部看完了。
(1)问题1:前五天笑笑比欢欢多看了多少页 需要知道信息( )。(填序号)
问题2:三人中谁平均每天看的页数最多 需要知道信息( )。(填序号)
(2)根据信息②,可以求出( )。
(3)从以上信息中( )判断出欢欢第3天到第5天一共看了多少页。(填“能”或“不能”)
7.工人师傅用面积4平方分米的方砖铺地,625块正好铺满。如果改用边长5分米的方砖铺,需要( )块。
8.奇奇和毛毛的家在幸福小区同一幢楼,这幢楼每相邻两层之间有18级台阶。奇奇家在这幢楼的第四层,他走楼梯回家共要走( )级台阶;毛毛如果走楼梯回家需要走144级台阶,那么他家住在这幢楼的第( )层。
9.小青做了3个中国结和2个幸运环,共用去210厘米长的彩带;小琳做了6个同样的中国结和5个同样的幸运环,共用去450厘米长的彩带。做一个中国结和一个幸运环一共需要( )厘米长的彩带。(每个中国结用的彩带一样多,每个幸运环用的彩带也一样多)
三、选择题。(每题3分,共18分)
1.选择下面条件( )可以求出“全校平均每个班分得多少套学具”。
①有240套学具 ② 每个年级有10个班
③全校有6个年级 ④ 每个班有40名学生
A. ①② B. ①③
C. ①②③ D. ②③④
2.四年级一班的学生排队做操,一共有56名学生,其中32名男生排成了4列。照这样排,该班女生可以排成( )列。
A. 3 B.4 C.7
3.6本相同的故事书摞在一起的高度为216毫米,至少( )本这样的故事书摞起来才能超过700毫米。
A. 18 B. 19 C. 20
4.阳光餐厅原来平均每月用水84吨,开展节约用水活动后,原来半年的用水量现在能多用一个月,平均每月节约用水( )吨。
A. 12 B. 42 C. 72
5.某动物园为12 只猴子准备了20天的食物,结果又增加了3 只猴子,若每只猴子每天的食量都相同,则现在这些食物比原来要少吃( )天。
A. 3 B.4 C. 16
6.一根竹竿高6米,小猴每次爬上去2 米又掉下来1米,小猴需要爬()次才能从竿底爬到竿顶。
A.4 B. 5 C.6
四、解决问题。(共41分)
1.某景区门票价格如下:
成人票 儿童票
旺季 120元/张 80元/张
淡季 100元/张 60元/张
四年级学生小静和她的三个同学在两位大人的陪同下,在旅游旺季去该景区游玩,他们购买门票需要多少元 (先将表格补充完整,再解答)(6分)
儿童 ( )人 每人( )元
成人 ( )人 每人( )元
2.安老师带的钱正好可以买9个篮球或12个排球,1个篮球多少元 如果带的钱全部买足球,那么可以买多少个 (先填表,再解答)(7分)
排球 每个( )元 买( )个
篮球 每个( )元 买( )个
足球 每个( )元 买( )个
收费站开通了移动支付以后,每辆车只需5秒即可完成支付并通过收费站。相对于原来的人工现金支付,移动支付每次所用的时间减少了 15秒,大大提高了通行效率。若全部使用移动支付,则原来20辆车排队通过一个收费站出口的时间,现在可以通过多少辆车 (4分)
4.亮亮从学校出发步行去图书馆,10分钟后到达了图中的标志处。照这样计算,他步行到图书馆还要用多长时间 (4分)
5.近年来,滑雪运动在中国迅速普及,热度显著提升,成为冬季旅游和运动的新潮流。奇奇计划周末去滑雪,两个滑雪场收费标准如下:
A滑雪场:3小时内(含3小时)共186元,以后每小时47元。
B滑雪场:2小时内(含2小时)共160元,以后每小时30元。
如果奇奇的预算是280元,那么他选择哪个滑雪场更划算 (6分)
6.某网店的一款“已已如意”手机壳的销售数据如下表。
时间/分 12 15 18 …
销售量/个 48 60 … 236
(1)若销售速度保持不变,请将表格补充完整。(2分)
(2)照这样的销售速度,商家预计5小时内可以实现销售量破千。你同意吗 说明理由。(6分)
(3)该网店推出“买二送一”的活动,现有一个团购订单,订单量是85个手机壳,每个手机壳的定价是9元。请计算出该团购订单的总价。(6分)
五、拓展提优。(共10分)
1.一筐苹果,连筐共重120千克,先卖出一半苹果,再卖出剩下苹果的一半,这时剩下的苹果连筐共重39千克。原来筐中有( )千克苹果。(4分)
2.安徽的宣纸有着“纸中之王,千年寿纸”的美誉。工厂计划生产一批宣纸,若由甲组先生产5小时,再由乙组生产3小时,可以完成任务;若由乙组先生产9小时,再由甲组生产3小时,也可以完成任务。若甲组先生产1小时,再由乙组生产,则乙组生产几小时可以完成任务 (6分)
第五单元综合测试卷(B)
一、1. 32 5 32 13 30 66 29 20 220 15 4900 810
2. 5……53 22……200 13……52 竖式及验算略
二、1.1盒巧克力多少元 3 盒巧克力多少元180÷(60÷5) 180÷60×5
2. 55 9 3. 9 4. 156 12 每本笔记本多少元5. 5
6.(1)①② ①②④ (2)笑笑已经看了多少天 (3) 能 7. 100 8. 54 九
[解析:奇奇家在第四层,他走楼梯回家要走3层的台阶,即共要走18×3=54(级)台阶;毛毛走楼梯回家需要走144级台阶,即144÷18=8(层)台阶,则他家住在第九层。]
9.80 [解析:由题意可知,如果做6个中国结和4个幸运环,一共需要210×2=420(厘米)长的彩带,则做一个幸运环需要450—420=30(厘米)长的彩带,然后再求出做一个中国结需要210-30×2=150(厘米),150÷3=50(厘米)长的彩带,则做一个中国结和一个幸运环一共需要50+30=80(厘米)长的彩带。]
三、1. C 2. A 3. C 4. A 5. B 6. B
四、1
4×80=320(元) 2×120=240(元)
320+240=560(元)
2.
24×12÷9=32(元) 24×12÷36=8(个)
3. 15+5=20(秒) 20×20÷5=80(辆)
4. 1050÷(750÷10)=14(分)
5. A 滑雪场:(280-186)÷47=2(时) 3+2=5(时)
B 滑雪场:(280-160)÷30=4(时) 2+4=6(时)5<6他选择 B 滑雪场更划算。
6.(1)72 59 (2) 同意。理由:48÷12=4(个) 4×60×5=1200(个) 1200>1000
(3)85÷(2+1)=28(组)……1(个) 28×2+1=57(个) 57×9=513(元)
五、1. 108 [解析:由题意可知,一共卖了120-39=81(千克)苹果,先卖出一半苹果,再卖出剩下苹果的一半,可知原来筐中的苹果是剩下苹果的1×2×2=4倍,卖出的苹果是剩下苹果的4-1=3倍。所以剩下的苹果重81÷3=27(千克),原来筐中有27×4=108(千克)苹果。]
2. 9-3=6(时) 5-3=2(时)
6÷2=3 (5-1)×3=12(时) 12+3=15(时)[解析:由前两个条件可列等式:甲组生产5小时的工作量+乙组生产3小时的工作量=乙组生产9小时的工作量+甲组生产3小时的工作量,对等式两边进行抵消,可得甲组生产2小时的工作量=乙组生产6小时的工作量,则甲组生产1小时的工作量=乙组生产3小时的工作量。]