苏教版四年级数学上册月考测试卷(二)
(范围:第五单元至第六单元) 阶段性知识评估
时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、计算题。(共19分)
1.直接写出得数。(9分)
300÷60= 840÷40= 180÷2×9=
467-76= 70÷5= 30-30÷5=
612÷3= 4500÷50= 17+24÷3=
2.用竖式计算。(带*的要验算)(10分)
627÷33= 436÷80= *714÷28=
二、填空题。(每空1分,共26分)
1.在括号里填“偶尔”或“经常”。
转动右边的转盘,指针( )会停在红色区域,( )会停在黄色区域。
丁丁和冬冬玩摸球游戏。每次任意摸1个球,摸完后放回,每人摸15次,摸到黑球丁丁得1分,摸到白球冬冬得1分。在下面的三个箱子中,在( )号箱子中摸球丁丁获胜的可能性大;在( )号箱子中摸球冬冬获胜的可能性大;如果要让游戏公平,应该选择在( )号箱子中摸球。(填序号)
植物园种了20行郁金香和30行玫瑰,郁金香每行32株,玫瑰每行 27 株。郁金香和玫瑰一共种了( )株,玫瑰比郁金香多种了( )株。
4.乐乐到玩具店买玩具,一只玩具狗30元,一辆玩具车50元。如果乐乐带的钱正好能买 12 只玩具狗或10盒积木,那么每盒积木( )元;乐乐带的钱最多能买( )辆玩具车。
5.(1)刘叔叔今年种植的荔枝大丰收了,他正在把采摘的荔枝分箱包装,25千克正好装了5箱,照这样计算,你能把下表补充完整吗
质量/千克 25 50 150
箱数 5 20 40
(2)分箱包装完成的荔枝要装车,如果每分钟装6箱,60分钟可以装完。如果每分钟装12箱呢 你能把下表补充完整吗
每分钟装箱数 6 12 20
时间/分 60 15 8
6.袋子中有2枚黑棋子和5枚白棋子,从中任意摸出一枚,摸到( )棋子的可能性小;若要使摸到黑棋子的可能性大,则至少要往袋子中再放( )枚黑棋子。如果摸出的棋子不再放回袋子中,那么至少要摸出( )枚棋子,才能保证摸出的棋子中至少有一枚是白棋子。
7.用一个杯子装满水向一个空水壶里倒水。如果倒进3杯水,那么连壶重740克;如果倒进5杯水,那么连壶重980克。每杯水重( )克。
8.王大爷以同样的速度从1楼爬到4楼,需要6分钟。照这样计算,他从1楼爬到6楼,需要( )分钟。
9.旅行社推出“杭州一日游”的两种优惠方案。(每个旅行团只能按一种方案买票)
(1)9位家长带5名孩子参加旅行团,按方案( )买票更划算,至少花( )元。
(2)5位家长带9名孩子参加旅行团,按方案( )买票更划算,至少花( )元。
三、选择题。(每题3分,共18分)
1.有一种抽奖活动的中奖率是千分之一,小明买1000张抽奖券,他( )中奖。
A.一定 B.可能 C.不可能
2.一辆汽车4 小时行驶320千米。照这样计算,行驶480千米需要多少小时 下面列式正确的是( )。
A. 320÷4×480 B. 320÷(480÷4)
C. 480÷(320÷4)
3.下面的问题中,能用“8×4÷8”解决的是( )。
A.买4本日记本要8元,买8本这样的日记本要多少元
B.
C.右面两个正方形的大小相等,涂色小三角形表示8,涂色小长方形表示几
4.小红手里有数字卡片5、8、9各两张,从中抽出两张,两张卡片上数字的和有( )种可能结果。
A. 6 B. 7 C.8
5.从烟台到大连,若驾车环海绕行,平均每小时行驶70千米,大约需要20小时;若在渤海海峡上建设一座跨海大桥,驾车每小时行驶85千米,只需要2小时即可到达。假设跨海大桥能够建成,行驶的距离将比环海绕行减少( )千米。
A. 1200 B. 1230 C. 1300
某打车软件中的豪华车型的收费标准是这样的:起步价18元+每千米3元+停车等待每分钟1元,张叔叔打了一辆豪华车,行了15千米,途中停车等待
10分钟,他应付( )元。
A. 63 B. 65 C. 73
四、解决问题。(共37分)
每年的4月23日是“世界读书日”。为了营造书香飘溢的校园文化氛围,亮点小学开展了读书节活动。
1.在读书节当天,前30名去学校图书馆借阅图书的读者,可以摸球抽取精美礼品。在一个不透明的口袋里,装有大小、质地完全一样的红球、黄球和绿球共6个,三种颜色的球代表三种不同的礼品,每人每次任意摸1个球,摸完放回摇匀。参加本次活动的明明把每种球摸到的次数画成了如下条形统计图。
(1)根据条形统计图,把下面的统计表填写完整。(4分)
合计 红球 黄球 绿球
次数
(2)口袋里可能放了( )个红球,( )个黄球,( )个绿球。(3分)
(3)在(2)的情况下,如果再摸一次,( )球被摸到的可能性最大,( )球被摸到的可能性最小。(2分)
2.明明在学校图书馆借阅了一本《海洋百科全书》,从中他了解到红海平均每8千克海水中含有288克盐。照这样计算,24千克红海的海水中含有多少克盐 (5分)
3.读书节这天,李老师为四年级一班的同学购买了一些科技类书籍,其中《新科技驾到》12套,《了不起的中国科技》6套,《中国智造》18套。每套《新科技驾到》89元,每套《了不起的中国科技》108元,18套《中国智造》共用去1062元。
(1)请你根据题中信息,在表格中整理条件。(3分)
《新科技驾到》 《了不起的中国科技》 《中国智造》
( )套 ( )套 ( )套
每套( )元 每套( )元 共( )元
(2) 算式“1062÷18=59(元),108-59=49(元)”解决的问题是“ ”(2分)
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。(5分)
4.小欣准备去书店买一本《一滴水的奇妙之旅》,她从家步行到体育馆要用15分钟。如果以同样的速度,她从体育馆步行到书店需要25分钟。小欣家到书店的距离是多少 如果小欣骑自行车1分钟行的路程约是步行的4倍,那么她骑自行车从家到书店大约需要多久 (6分)
5.小欣在读完《一滴水的奇妙之旅》后,不仅深入了解了水循环的奥秘,还深刻体会到保护水资源的重要性。小欣所在的城市为了鼓励居民节约用水,采取阶梯式水价计费方式,收费标准如下:
月用水量/吨 收费标准
不超过15吨 每吨3元
超过15吨不超过20吨的部分 每吨4元
超过20吨的部分 每吨5元
小欣家附近的一个饭店这个月的水费是1135元,这个饭店这个月使用了多少吨水 (7分)
五、拓展提优。(共10分)
1.点点按3红2蓝4绿的顺序往盒子中放了21颗珠子,摇匀后从盒子中任意摸出一颗,摸到( )色珠子的可能性最大。(4分)
2.姐妹两人一起去逛街,姐姐看中一件衣服,妹妹看中一双鞋,但她们的钱都不够。如果姐姐借钱给妹妹买鞋,那么自己还剩190元;如果妹妹借钱给姐姐买衣服,那么自己还剩80元。已知一件衣服的价格是一双鞋的2倍,一件衣服多少元 一双鞋多少元 姐妹两人一共带了多少元 (6分)
月考测试卷(二)
一、1. 5 21 810 391 14 24 204 90 25
2. 19 5……36 25……14 竖式及验算略
二、1. 经常 偶尔 2. ③ ② ① 3. 1450 170 4. 36 7
(1)10 100 30 200(2)30 18 24 45 6. 黑 4 3 7. 120 8. 10
9. (1)一 4200 [解析:根据题意,按方案一买票需花费9+5=14(人),14×300=4200(元);按方案二买票需花费9×400=3600(元),3600+5×200=4600(元),4200<4600,因此按方案一买票更划算。]
(2)二 3800 [解析:根据题意,按方案一买票需花费5+9=14(人),14×300=4200(元);按方案二买票需花费5×400=2000(元),2000+9×200=3800(元),4200>3800,因此按方案二买票更划算。]
三、1. B 2. C 3. C 4. A 5. B 6. C
四、1. (1)30 3 17 10 (2)1 3 2
(3)黄 红 2. 24÷8×288=864(克)或288÷8×24=864(克)
3. (1) 12 6 18
89 108 1062
每套《中国智造》比每套《了不起的中国科技》便宜多少元(或每套《了不起的中国科技》比每套《中国智造》贵多少元)(3)答案不唯一,如:买《新科技驾到》和《了不起的中国科技》一共用去多少元 12×89=1068(元) 6×108=648(元) 1068+648=1716(元)
4. 600÷15=40(米) 600+40×25=1600(米)小欣家到书店的距离是1600米。
1600÷(40×4)=10(分) 她骑自行车从家到书店大约需要 10分钟。
5.15 吨水的费用:15×3=45(元) 超过15吨不超过20吨的部分水的费用:
4×(20-15)=20(元) 超过20 吨的部分水的费用:1135-45-20=1070(元) 超过 20 吨的用水量:1070÷5=214(吨) 总用水量:214+20=234(吨)
[解析:用1135元减去15吨水的价格与超过15吨不超过20吨部分水的价格,再除以5就是超过20吨部分的用水量,再加上20吨,即是总用水量。]
五、1. 红 [解析:每组有3+2+4=9(颗)珠子,21÷9=2(组)……3(颗),21颗珠子中有2×3+3=9(颗)红色珠子,2×2=4(颗)蓝色珠子,2×4=8(颗)绿色珠子,9>8>4,所以摸到红色珠子的可能性最大。]
2.鞋:190-80=110(元) 110÷(2-1)=110(元) 衣服:110×2=220(元) 一共带了:190+110=300(元)或220+80=300(元) [解析:根据题中条件,姐妹两人的总钱数相当于一双鞋的价格加上190元或一件衣服的价格加上80元,而一件衣服的价格是一双鞋的2倍。根据上述条件可以画出如下线段图:
从图中可以看出,190元比80元多的部分就是一双鞋的价格。]