苏教版四年级数学上册第七单元整数四则混合运算综合测试卷(A)(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级数学上册第七单元整数四则混合运算综合测试卷(A)(含答案)
格式 docx
文件大小 44.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-08-14 15:19:55

图片预览

文档简介

苏教版四年级数学上册第七单元综合测试卷(A)
基础知识与综合能力
时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、计算题。(共26分)
1.直接写出得数。(8分)
147÷7= 64÷16= 880÷80=
63÷21= 7200÷60= 324÷3=
100÷20×5= 350-150÷5=
2.计算下面各题。(18分)
450÷18+53×17 848-800÷16×12 26+14×(80-20)
[520-(454+37)]×28 576÷(16+4×14) 896÷[14×(92÷23)]
二、填空题。(第4题3分,其余每空1分,共30分)
1. 计算 68×[(40+20)÷3]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
2. 在 里填“>”“<”或“=”。
2000-(46+15)×25 2000-46+15×25
72×(28-23) 72×28-23×72
750÷5+410×3 (750+410)÷5×3
96×8÷96×8 96÷8×96÷8
3.填一填并列出综合算式。
4. 将400÷2+18×5按指定的运算顺序加上括号。
(1)先算加法,再算乘法,最后算除法:
400÷ 2 + 18×5
(2)先算除法,再算加法,最后算乘法:
400÷2 +18×5
(3)先算加法,再算除法,最后算乘法:
400÷2 +18×5
5.某服装店里上衣每件97元,裤子每条202元。李阿姨准备购进2件上衣和5条裤子,估计需要( )元,实际需要( )元。
6.蟳埔村,坐落于古代海上丝绸之路起点泉州港北岸。蟳埔女头上的簪花被称为“头顶上的流动花园”,既是中国古代妇女装饰的遗风,也蕴藏着中西方交融的海丝文化。某店提供两种不同的簪花服务,第一种需要71元,第二种需要的钱数比第一种的2倍少26元。楠楠和点点到该店簪花,楠楠选择了第一种,点点选择了第二种,两人一共付费( )元,点点比楠楠多付( )元。
7.张大爷把一些猕猴桃每30个装一箱,正好装满60箱,如果他半小时装了 15箱,那么全部装完需要( )分钟;如果每箱多装10个,那么这些猕猴桃能装( )箱。
8. 已知a△b=a×a-2×b,其中a,b都是自然数,那么12△(16△121)=( )。
9.姗姗家的扫地机器人每20分钟打扫30平方米,她家共有 120平方米,扫地机器人打扫40分钟后,还剩( )平方米没有打扫。
10.中国探月工程官方 IP 形象太空兔“兔星星”,寓意着“玉兔巡月,扬帆星河”。某玩具厂生产的“兔星星”公仔原来每个90元,由于原材料价格上涨,原来买7个的钱现在要少买1个。每个“兔星星”公仔上涨了( )元。
11. 小明把17×(□+8)错算成了17×□+8,他算出的得数与正确得数相差
( )。
12. 有两个数:324与612。第1个数加上3,同时第2个数减去3,这样连续计算( )次以后,这两个数才相等。
三、选择题。(每题2分,共14分)
1.下面的算式中,得数最大的是( )。
A. 900-30×(2+26) B. (900-30)×2+26
C. 900-(30×2+26)
2.下面算式中,去掉括号后不改变计算结果的是( )。
A. (60+40)÷25×4 B. 45+32×(15÷5)
C. 70-(40-28)+43
3.一辆卡车3次运了 600 箱苹果。照这样计算,再多运6次,一共可以运多少箱 下面列式错误的是( )。
A. 600÷3×6 B. 600÷3×(6+3)
C. 6÷3×600+600
4.琪琪不小心用墨水将作业本弄脏了,遮住了一道应用题的一部分(如图)。
按照琪琪所列的算式,本题想要解决的问题是( )。
A.还剩多少千克牛奶
B.照这样计算,剩余牛奶需要几次运完
C.照这样计算,共需几次可以运完这批牛奶
5.某养鸡专业户卖出98 只公鸡后还剩87 只公鸡,母鸡的只数是原有公鸡只数的5倍,该养鸡专业户原有( )只鸡。
A. 620 B. 675 C. 1110
山前小学组织的争做“环保小卫士”活动中,四年级一班30名同学共收集
570节废旧电池, 。四年级二班28名同学共收集多少节废旧电池 如果列式为(570÷30+12)×28,应在横线上补充条件( )。
A.四年级二班平均每人收集12节废旧电池
B.四年级二班平均每人收集的废旧电池比四年级一班多12节
C.四年级二班平均每人收集的废旧电池是四年级一班的12倍
7.下面说法正确的是( )。
A. 计算360-3×14÷7时,先算14÷7,结果也是正确的
B. 540÷30+540÷15=540÷(30+15)
C.在一道算式中,添上括号,一定可以改变算式的运算顺序
四、解决问题。(共30分)
1.甲水果店车厘子每箱3千克,售价330元;乙水果店车厘子每箱5千克,售价480元。甲水果店车厘子每千克的售价比乙水果店贵多少元 (列综合算式解答)(5分)
2.2024年我国快递业务量突破1700亿件。某快递站平均每天需要派送快递960件,现有4名快递员,每天可派送320件,照这样计算,再招聘多少名快递员才能完成每天的任务 (列综合算式解答)(5分)
3.如图,甲市到乙市的公路长是乙市到丙市的3倍。一辆汽车沿这条公路从甲市到丙市一共行驶了6小时。这辆汽车平均每小时行驶多少千米 (5分)
4.亮点原创根据下面的信息,提出一个需要用三步计算解决的问题并列综合算式解答。(5分)
①工厂生产了5箱零件。②工厂一共有6个车间。 ③每箱有120个零件。④每个生产小组有男工人25人。 ⑤每个车间有4个生产小组。
5.哈尔滨亚冬会是继北京冬奥会后中国举办的又一重大国际综合性冰雪盛会。亚冬会周边商品也受到人们的喜爱。某专卖店运来了720个吉祥物挂件,正好装满了3个木箱和12个纸箱。如果2个纸箱装的挂件和1个木箱装的挂件一样多,那么每个纸箱能装多少个挂件 每个木箱呢 (5分)
6.小莫和小赛去游乐园玩,按规定第一个小时每人付款20元,以后每小时每人还需付款8元(不足1小时按1小时算)。离开时两人共付72元。他们最多在游乐园玩了几小时 (5分)
五、拓展提优。(共10分)
1. 刘军在计算(425-□)÷17+88时,由于没有注意到算式中的小括号,先算了
□÷17,然后按从左往右的顺序计算,最后得出的结果是503。这道题的正确结
果是( )。(4分)
欢欢和乐乐分别从 A、B两地同时出发,相向而行,10分钟后,两人还差100米才相遇。已知欢欢每分钟走50米,乐乐从B 地走到A 地要30分钟,那么乐乐每分钟走多少米 (6分)
第七单元综合测试卷(A)
一、1. 21 4 11 3 120 108 25 320
2. 926 248 866 812 8 16
二、1. 加 除 乘 1360 2. < = > <3. 70 20 360 7200÷[90-(60+10)]=360
6 213 500 713-(219-252÷42)=500 4. (1)400÷[(2+18)×5]
(400÷2+18)×5 (3)400÷(2+18)×5 5. 1200 1204 6. 187 45
7. 120 45 8. 116 9. 60 10. 15 11. 128
12. 48 [解析:324与612相差612-324=288,每计算一次,它们的差减少3+3=6,连续计算288÷6=48(次)后,它们的差为0,即这两个数相等。]
三、1. B 2. B 3. A 4. B 5. C 6. B7. A
四、1. 330÷3-480÷5=14(元)
(960=320)÷(320÷4)=8(名)
(135×3+135)÷6=90(千米)
平均每个生产小组生产了多少个零件 5×120÷(4×6)=25(个)
5. 木箱:720÷(3+12÷2×1)=80(个) 纸箱:80÷2=40(个) [解析:根据“2个纸箱装的挂件和1个木箱装的挂件一样多”可知,12个纸箱装的挂件可以用12÷2×1=6(个)木箱来装,720个挂件相当于装在了3+6=9(个)木箱中,即可求出每个木箱能装的挂件个数,进而求出每个纸箱能装的挂件个数。] 6. 72÷2=36(元) (36-20)÷8+1=3(时)
五、1.103 [解析:将错就错,根据错误的运算顺序倒推出□里的数,即(425+88-503)×17=170,再根据正确的运算顺序进行计算,正确结果是
(425-170)÷17+88=103。]
2. 50×10+100=600(米) 600÷(30-10)=30(米) [解析:10分钟后乐乐没走的
路程是50×10+100=600(米),乐乐走完这600米需要(30-10)分钟,进而可求出乐乐每分钟走多少米。]