中小学教育资源及组卷应用平台
2025年秋人教版数学三年级上册第二次月考测试卷
阶段性知识评估 考试范围:第四单元
考试时间:60分钟 满分:100+10分 成绩:
一、填空题。(每空或每式1分,共25分)
1.36的9倍是( ),205个4相加的和是( ),623×7的积的个位上的数字是( )。
2.要使□69×6的积是四位数,□最小填( );要使□4×4的积是三位数,□里最小填( );要使31□×8的积的末尾有0,□里可以填( )。
3. “千克”和“克”是我国法定的质量单位。日常生活中,部分地区还习惯用市制单位“斤”和“两”来表示物品的轻重,1斤=500克,1两=50克。王阿姨买了一个8斤重的西瓜,这个西瓜重( )千克,如果她要买6两肉馅,那么肉馅是( )克。
4.准考证号35051206表示三年级五班学号为05的考生在第12考场06号座位,那么准考证号为34211608的考生在第( )考场( )号座位。
5.在 里填上“>”“<”或“=”。
198+62 55×5 99×8 88×9 384×4 483×2
18÷2×165 1000-165 730×6 630×7 175×2×3 175×5
6.泰山石敢当习俗是山东省泰安市传统民俗,也是国家级非物质文化遗产之一。王叔叔爬完泰山后,在当地民俗馆买了4个售价为298元/个的泰山石敢当摆件,请你估算一下,他带的1000元现金( )付款。(填“够”或“不够”)
7.星期四,三年级的淘气在家里做家庭作业,淘气做非“语数科”作业用了12分钟,做“语数科”作业所用的时间是做非“语数科”作业的3倍。淘气今天做作业( )(填“符合”或“不符合”)政策规定。
我的理由是:
8.“里”为古时长度单位,古代以十寸为一尺,十尺为一丈,一百八十丈为一里,当时一尺约为2分米,那么一里约是( )米。
9.用2、3、4、5这四个数字组成一个三位数乘一位数的算式,积最大的算式是( ),积最小的算式是( )。(数字不重复使用)
10.观察前3个算式的规律,完成后面的填空。
2×99+2=200 3×99+3=300 4×99+4=400
( )×99+( )=500 ( )×99+( )=600
( )×99+( )=800
二、选择题。(每题3分,共15分)
1.下面是计算12×4的思考过程,其中不正确的是( )。
A. B.6×6×4
D.
2.解决问题( )选用估算的方法更合理、简便。
A.一个足球46元,买8个应付多少钱
B.飞机从北京飞往西安大约需要2小时,飞往乌鲁木齐的时间是飞往西安的2倍。从北京飞往乌鲁木齐大约需要几小时
C.一篇文章500字,李叔叔以每分钟78个字的速度录入电脑,6分钟能录完吗
D.8名工人1小时加工48个零件,16名工人1小时可加工多少个零件
3.要使□×42>240,□里可以有( )种填法。(□里是一位数)
A.3 B.4 C.5 D.6
4.在用竖式计算366×5的过程中,下面说法正确的是( )。
A.366十位上的6和5相乘得30
B.366百位上的3和5相乘得15
C.乘得的积是四位数 D.乘得的积百位上是5
5.一家四口去旅游,每张单程车票是125元,往返票价相同。他们这次旅游买往返车票共花了( )元。
A.250 B.500 C.1000 D.2000
三、计算题。(共30分)
1.直接写出得数。(12分)
17×5= 38×5= 41×2= 112×4=
120×3= 6×13= 0×508= 500×8=
218×6≈ 703×4≈ 59×9≈ 496×3≈
2.列竖式计算。(12分)
76×7= 580×4= 502×4= 2698×3=
3.看图列式计算。(6分)
四、解决问题。(共30分)
1.大运塔是大运河博物馆的主体建筑之一,站在大运塔观景台上远眺,可以看到文峰塔的塔尖。已知文峰塔高约45米,大运塔的高度比文峰塔的3倍少23米。大运塔高约多少米 (7分)
2.大运河博物馆珍藏的文物中,书画类藏品数量众多且独具特色。若把一批书画类藏品每9件装在一个箱子里,可以装满85个箱子,最后1箱还差3件可以装满,则这批书画类藏品有多少件 (7分)
3.“运河上的舟楫”是中国大运河舟楫主题的多媒体互动体验展,以实体体验结合数字多媒体虚拟体验的方式,呈现出大运河古时繁忙的景象。亮点小学三年级的学生分为4小队来参观,每小队分为6组,每组15名学生。亮点小学三年级共有多少名学生 (8分)
4.若博物馆计划在馆内的部分走廊边设置游客休息区,每个休息区配2个垃圾桶和5张桌子,每张桌子配4把椅子。后勤处准备了14个垃圾桶,要准备多少把椅子 (8分)
五、拓展提优。(共10分)
1.家具厂生产一批桌椅,原计划每天生产30套,12天完成,实际只用原来一半的时间就完成了任务。实际每天比原计划多生产( )套。(4分)
2.国庆节超市举行促销活动,商品降价销售。王阿姨买了1大袋奶糖和4小袋水果糖,共花了64元;陈阿姨买了1大袋奶糖和1小袋水果糖,共花了37元。刘阿姨买了5大袋奶糖和3小袋水果糖,共花了多少元 (6分)
月考测试卷(二)参考答案
一、1.324 820 1
2.1 3 0、5
3.4 300
4.16 08
5.< = > > < >
6.不够
7.符合 12×3+12=48(分) 48<60
8.360
9.432×5 345×2
10.5 5 6 6 8 8
二、1.B 2.C 3.B 4.C 5.C
三、1.85 190 82 448 360 78 0 4000 1320 2800 540 1500
2.532 2320 2008 8094
3.(1)28×3×2=168(个) (2)51×4×2=408
四、1.45×3-23=112(米)
2.9×85+(9-3)=771(件)
3.15×6×4=360(名)
4.14÷2=7(个) 4×5×7=140(把)
五、1.30
2.64-37=27(元) 27÷(4-1)=9(元)
37-9=28(元) 28×5+3×9=167(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)