(共48张PPT)
第二课时
除法和加、减法的混合运算
(苏教版)三年级
上
01
学习目标
内容总览
02
温故孕新
03
情境导入
05
变式深化
06
巩固练习
07
课堂小结
04
合作探究
08
作业设计
学习目标
引导学生主动探索并理解含有除法和加、减的混合运算的运算顺序,掌握综合算式计算过程的书写格式,能运用综合算式解决实际问题。
01
02
让学生经历自主探索和合作交流,归纳总结除法和加、减法的混合运算顺序,通过对比、估计等针对性的练习,帮助学生掌握相关的混合运算顺序。
03
感受数学在生活购物中的广泛应用,主动用数学知识解决实际问题,体会数学的应用价值。
温故孕新
1.谁先到?
30÷5
27÷3
8÷2
54-31
29+12
9×5
3×9
7×4
31+3
=6
=23
=27
=9
=41
=28
=4
=45
=34
温故孕新
1.计算下面各题,说说先算什么?再计算。
5×6+23
70-4×5
9×8-50
=30+23
=53
=70-20
=50
=72-50
=22
算式中有乘法和加、减法,应该先算乘法,再算加、减法。
情境导入
你能发现哪些数学信息
咱们就跟着这些信息去解决购物中的数学问题。
合作探究
探究1
探究除加运算顺序
合作探究
买1支钢笔和1个订书机,应付多少元?
要算应付多少钱,得先知道什么?
需要知道1支钢笔和1个订书机各多少钱,然后加起来。
合作探究
买1支钢笔和1个订书机,应付多少元?
订书机每个12元,这个知道。
可1支钢笔多少钱不知道,但是知道1盒钢笔有5支,每盒40元。
合作探究
买1支钢笔和1个订书机,应付多少元?
1盒钢笔有5支,每盒40元是什么意思?画图表示。
钢
笔
钢
笔
钢
笔
钢
笔
钢
笔
40元
钢
笔
8元
合作探究
买1支钢笔和1个订书机,应付多少元?
钢
笔
钢
笔
钢
笔
钢
笔
钢
笔
40元
钢
笔
8元
订书机
12元
20元
合作探究
现在请小朋友们自己试着分步算一算,先算什么,再算什么,把结果写在练习本上。
思 考
合作探究
买1支钢笔和1个订书机,应付多少元?
1支钢笔的钱:40÷5 = 8(元)
应付的总钱数:8+12= 20(元)
能不能把这两步计算写成一个综合算式?
合作探究
买1支钢笔和1个订书机,应付多少元?
40÷5 = 8(元)
8+12= 20(本)
用买1个订书机的钱加上买1支钢笔的钱。
12+40÷5
合作探究
买1支钢笔和1个订书机,应付多少元?
40÷5 = 8(元)
8+12= 20(本)
40÷5+12
用买1支钢笔的钱加上买1个订书机的钱。
合作探究
这两个综合算式里,既有除法又有加法,该先算什么,后算什么呢?和小组同学讨论讨论。
小组活动
40÷5+12
12+40÷5
合作探究
买1支钢笔和1个订书机,应付多少元?
先算40÷5=8,再算8+12=20。
40÷5+12
因为需要先知道1支钢笔多少钱,也就是先算除法,再算加法。
合作探究
先算40÷5=8,再算8+12=20。
40÷5+12
要是先算加法5+12 ,行不行?
不行,那样就不是1支钢笔和1个订书机的总价了,结果就错了。
合作探究
买1支钢笔和1个订书机,应付多少元?
40÷5+12
= 8+12
= 20(元)
答:买1支钢笔和1个订书机,应付20元。
用脱式计算。
合作探究
40÷5+12
= 8+12
= 20(元)
注意:
脱式计算时,等号要对齐,先算的除法算出结果写下来,再把没参与计算的加法照写,接着算加法。
合作探究
买1支钢笔和1个订书机,应付多少元?
12+40÷5
= 12+8
= 20(元)
答:买1支钢笔和1个订书机,应付20元。
不管是40÷5+12还是12+ 40÷5,都是先算除法,再算加法,结果和分步计算的结果一样。
合作探究
探究2
探究除减运算顺序
合作探究
1筒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
需要知道1筒水彩笔的价格和1支钢笔的价格。
用水彩笔价格减去钢笔价格。
需要先求1支钢笔的价格。
合作探究
请小朋友们自己思考,怎么求出1支钢笔价格,再算出1筒水彩笔比1支钢笔贵多少。把你的想法和同桌说一说。
同伴活动
合作探究
1筒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
1支钢笔的价格
40÷5 = 8(元)
贵的钱数
18-8 = 10(元)
18-40÷5
合作探究
这个算式里既有除法又有减法,该先算什么,后算什么呢?和小组同学讨论
小组活动
18-40÷5
合作探究
1筒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
18-40÷5
先算40÷5=8,再算18-8 = 10。
在除减混合运算里,和除加一样,要先算除法,再算减法。
合作探究
1筒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
18-40÷5
= 18-8
= 10(元)
答:1筒水彩笔比1支钢笔贵10元。
用脱式计算。
合作探究
对比下除加和除减,它们在运算顺序上有什么相同点?分组交流。
小组活动
40÷5+12
= 8+12
= 20(元)
18-40÷5
= 18-8
= 10(元)
合作探究
40÷5+12
= 8+12
= 20(元)
18-40÷5
= 18-8
= 10(元)
算式中有除法和加减法,应该先算除法,再算加减法。
巩固练习
1.结合例2图中的信息,说说下面算式的意思。
50+15÷5 40÷5-7
买一个书包和一支中性笔,一共需要多少钱?
一支钢笔比一本文件夹多多少元?
巩固练习
2.说说下面各题应先算什么,再计算。
96÷3-17 24+36÷6 57-42÷2
先算除法。
32 - 17
15
先算除法。
24 + 6
30
先算除法。
57 - 21
36
巩固练习
3.
96-32÷8 45+48÷4 84÷2-37
=96-4
=92
=45+12
=57
=42-37
=5
巩固练习
4. 每组算式中哪道的得数大 先想想,再计算。
27+12÷4 70-21×3 33÷3-2
27+12×4 70-21÷3 33×3-2
=30
=75
=7
=63
=9
=97
巩固练习
5. 同学们把在劳动实践基地采摘的葡萄装进纸箱,每箱装6串,已经装了16箱,还剩60串没有装。采摘的葡萄一共能装多少箱
16+60÷6
=16+10
=26(箱)
答:采摘的葡萄一共能装26箱。
巩固练习
6. (1)买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?
2+24÷8
=2+3
=5(元)
答:应付5元。
巩固练习
6. (2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?
4-24÷8
=4-3
=1(元)
答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜1元。
巩固练习
6. (3)你还能提出什么问题?
24÷8-2
=3-2
=1(元)
答:1枝玫瑰花比1枝菊花贵1元。
①1枝玫瑰花比1枝菊花贵多少元?
巩固练习
6. (3)你还能提出什么问题?
24÷8+4
=3+4
=7(元)
答:应付7元。
②买1枝玫瑰花和1枝百合花,应付多少钱?
课堂小结
回顾这节课你学到了什么?
我知道了除加、除减混合运算,要先算除法,再算加、减法。
我还学会了用脱式计算规范书写运算过程。
板书设计
除法和加、减法的混合运算
40÷5+12 12+40÷5 18-40÷5
=8+12 =12+8 =18-8
=20(元) =20(元) =10(元)
算式中有除法和加减法,应该先算除法,再算加减法。
分层作业
基础达标:
1.下面的计算对吗?不对的请改正。
24÷3+5
=8
=13
32-18÷2
=14÷2
=7
改正:24÷3+5
=8+5
=13
改正:32-18÷2
=32-9
=23
分层作业
基础达标:
2.算一算,连一连。
40+48÷6 52-40÷8 12+49÷7
96÷3-30 40÷8+8 54÷6-3
13 19 2 48 47 6
分层作业
能力提升:
1.买1个巧克力面包比1个奶油面包便宜多少元
买2个奶油面包14元。
买1个巧克力面包5元。
14÷2-5
=7-5
=2(元)
答:买1个巧克力面包比1个奶油面包便宜2元。
分层作业
能力提升:
2.有48个红气球,7个黄气球。如果红气球数量不变,要使红气球的个数是黄气球的8倍。需要减少多少个黄气球?
7-48÷8
=7-6
=1(个)
答:需要减少1个黄气球。
分层作业
拓展迁移:
回家后,和家人一起从生活中找一个除减混合运算的问题,像购物对比价格、物品数量单价比较等,互相编题并解答。
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
让备课更有效
www.21cnjy.com
Thanks!