苏教版四年级数学上册分类整合测试卷(四)(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级数学上册分类整合测试卷(四)(含答案)
格式 docx
文件大小 185.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-08-14 16:58:31

图片预览

文档简介

苏教版四年级数学上册分类整合测试卷(四)
解决问题的策略
时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空题。(每空2分,共40分)
1.随着智能科技的发展,很多快递公司都在使用“小黄人”分拣快递。“小黄人”形似扫地机器人,下面装有万向轮,上面放有黄色的托盘,可以放包裹。每个“小黄人”分拣速度相同,据了解,3个“小黄人”2小时可分拣快递672件。要求3个“小黄人”1小时可分拣多少件快递,列式为( );要求1个“小黄人”2小时可分拣多少件快递,列式为( );要求1个“小黄人”1小时可分拣多少件快递,列式为( )。
2.为创建“书香校园”,学校买了一批新书,如果每班分30本,可以分给24个班;如果每班分40本,可以分给( )个班;要想平均分给60个班,每班应分( )本。
3.“升”“斗”“斛”是中国古代常见的容量单位,被广泛应用于计量粮食、液体等物品。盛唐时期,1斛等于10斗,1斗等于现在的6000毫升。唐诗诗句“石家金谷重新声,明珠十斛买娉婷。”中的“十斛”相当于现在的( )升。
4.水果店水果价格如下表。王阿姨带的钱正好可以买16 千克苹果或12千克香蕉。香蕉每千克( )元;如果桃半价销售,李阿姨带40元钱,能买( )千克。
水果 苹果 香蕉 桃
单价 每千克6元 每千克 元 每千克8元
为迎接新年,书店开展课外读物“买4送1”的活动,王老师买了10本《绿野仙踪》(每本30元),则王老师应付( )元,相当于每本便宜了( )元。
6.月球小知识。
(1)科学研究表明,月球上的水可能是以冰的形式存在于地下岩石中,每吨的月球岩石中可提取约180克水。如果从6吨的月球岩石中提取水,那么大约能提取()毫升水。(1毫升水重1克)
(2)地球与月球上举起物体的质量关系如下表。
照这样计算,在地球上能举起16 千克的物体,在月球上就能举起( )千克的物体;在月球上能举起120千克的物体,在地球上就能举起( )千克的物体。
7.国家速滑馆是近年为举办冰上赛事兴建的体育场馆,其外形由 3360块丝带状曲面玻璃幕墙环绕,因此被称为“冰丝带”。甲、乙两支施工队用时40天共同完成了国家速滑馆玻璃幕墙安装任务。甲队平均每天安装39块玻璃,乙队平均每天安装( )块玻璃。
8.海边灯塔上的一盏照明灯以固定的规律发出亮光。下图记录前16秒灯光明暗变化的情况,第1秒是亮的,第2、3秒是暗的 第39秒是( )的,第52秒是( )的。
四年级六班领了5盒圆珠笔,从每盒里取出4支后,剩下的支数正好与原来的3 盒同样多。原来每盒有( )支圆珠笔。
10.甲、乙两地间的公路全长482千米,一辆卡车从甲地开往乙地,已行了4小时,每小时行65千米,如果要在3小时内行完剩下的路程,平均每小时至少要提速( )千米。
11.7名学生合作把两箱书从图书室抬到教室,每箱书需要2名学生一起抬。全程一共420米,平均每名学生需要抬( )米。
12.李老师去买球,如果买4个足球和6个排球,要用590元;如果买5个足球和7个排球,要用720元,那么买3个足球和3个排球要用( )元。
二、选择题。(每题3分,共18分)
1.现有以下三个条件:①有900本图书;②平均分给6个年级;③每个年级有3个班。根据条件②③可求出( )。
A.每个年级分得的图书本数
B.6个年级的班级数
C.每个班分得的图书本数
2.兵兵今年9岁,妈妈的年龄是35岁,( )年后他们的年龄和是50岁。
A. 2 B. 3 C. 6
“爱达·魔都号”是中国首艘国产大型邮轮,邮轮有24层楼高,2125 间客房,最多可载乘客5246人。如图是邮轮上的两个区域,这两个区域的面积和计算不正确的是( )。
A. 28×15+12×15
B. 28+12×15
C.(28+12)×15
4.要求车厘子和果冻橙一共有多少千克,所需要的条件是( )。
①苹果有6筐;② 车厘子有3箱;③ 果冻橙有8筐;
④每筐果冻橙25千克;⑤每筐苹果30千克;⑥每箱车厘子5千克。
A.①②④⑤ B.①②③④ C.②③⑤⑥ D.②③④⑥
5.李师傅去超市,本来只打算购买50千克哈密瓜,后来发现西瓜的价格只有哈密瓜价格的一半,就拿出其中一半的钱买了西瓜。李师傅共买了( )千克水果。
A. 50 B. 75 C. 100
6.四年级一班有52人,参加美术小组的有14人,参加音乐小组的有28人,有8人两个小组都参加了。这两个小组都没有参加的有( )人。
A. 18 B. 34 C. 10
三、解决问题。(共42分)
1.为进行全校卫生大扫除活动,学校购买了40把扫帚和25 把拖把,每把扫帚29元,一共花去1735元,一把拖把多少元 (先列表整理,再解答)(6分)
一共花去( )元 扫帚( )把 每把( )元
拖把( )把 每把 元
2.四年级举行新春联欢会,老师购买了5箱苹果,8箱橙子和5箱梨,已知平均每箱橙子有16个,平均每箱苹果有18个,平均每箱梨有12个。其中橙子比苹果多多少个 (先在表格中整理信息,再解答)(6分)
( ) ( )箱 每箱( )个
( ) ( )箱 每箱( )个
3.小芳一家三口去拍全家福,选择了如下图的套餐。妈妈共选了9张精修图,一共需要付多少元 (6分)
4.奇奇和同学们在学校的组织下乘坐甲、乙两车前往哈尔滨研学旅游。甲、乙两车同时从A 地开往哈尔滨,5小时后,乙车到达哈尔滨,此时甲车距离哈尔滨还有60千米,且甲车的速度是每小时72千米,乙车的速度是每小时多少千米 (6分)
5.为了让广大市民吃上平价肉,某市将按批发价收购肉类,再按补贴后的价格投放市场。根据本次肉类投放方案,羊排每千克55元,而买5千克羊排的钱能买比羊排多20千克的鸡肉;牛腿肉每千克69元,牛腩每千克63元,猪肉每千克35元。
(1)鸡肉的投放价是每千克多少元 (5分)
(2)买5千克羊排和4千克牛腩一共需要多少元 (5分)
6.四年级一班43名同学去白马湖生态旅游景区租乘游乐艇游玩,有三种不同的游乐艇,租乘价格如下表:
3人座 5人座 7人座
每小时90元 每小时120元 每小时140元
四年级一班全体同学租乘游乐艇每小时至少要付多少元 (8分)
四、拓展提优。(共10分)
1.125个小朋友领一批玩具,平均每人领到6套;这时又来了几个小朋友,大家重新分配,平均每人领到5套。又来了( )个小朋友。(4分)
甲、乙、丙三人春游时买了8个蛋糕平均分着吃,丙没带钱,所以甲付了5个蛋糕的钱,乙付了3个蛋糕的钱。第二天,丙带来他应付的32元,甲、乙各应得多少元 (6分)
分类整合测试卷(四)
一、1. 672÷2 672÷3 672÷2÷3(或672÷3÷2)
2. 18 12 3. 600 4. 8 10
5.240 6 [解析:根据题意可知,买10本只要付8本的钱,即30×8=240(元)。现在每本的价格相当于240÷10=24(元),所以每本便宜30-24=6(元)。]
(1)1080 (2)96 20 7. 45 8. 暗 亮
9. 10 10. 9 11. 240 12. 390
二、1. B 2. B 3. B 4. D 5. B 6. A
[解析:由题意可知,至少参加其中一个小组的有14+28-8=34(人),则这两个小组都没有参加的有52-34=18(人)。]
三、1.
(1735-40×29)÷25=23(元)
2.
8×16-5×18=38(个)
3. 399+(9-5)×200=1199(元)
4.(72×5+60)÷5=84(千米)或72+60÷5=84(千米)
5. (1)55×5÷(20+5)=11(元)
(2)55×5+63×4=527(元)
6. 3人座:90÷3=30(元) 5人座:120÷5=24(元) 7人座:140÷7=20(元)
30>24>20 应多租7人座的游乐艇,且尽量不空座。 43=5×7+1×5+1×3 当租5辆7人座游乐艇,1辆5人座游乐艇,1辆3人座游乐艇时,花费最少。 5×140+1×120+1×90=910(元)
四、1. 25 [解析:先用125×6求出玩具总套数,再除以5求出平均每人领5套时的人数,用这个人数减去125 即可求解,即又来了125×6÷5-125=25(个)小朋友。]
2. 32×3=96(元) 96÷8=12(元) 甲:12×5-32=28(元) 乙:12×3-32=4(元) [解析:由三人平均分着吃可知,三人应付的钱一样多,第二天,丙带来他应付的32元,说明8个蛋糕的价格是3个32元,即32×3=96(元),进而求出每个蛋糕的价格。要求甲应得的钱数,只需用甲付的5个蛋糕的价格减去自己应付
的32元。同理,可以求出乙应得的钱数。]