苏教版四年级下册数学积的变化规律 课件(共21张PPT)

文档属性

名称 苏教版四年级下册数学积的变化规律 课件(共21张PPT)
格式 pptx
文件大小 314.2KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-08-14 20:39:35

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
积的变化规律
义务教育教科书苏教版四年级下册
6
2
20
6
10
6
6×2=12
6×10=60
6×120=120
6×2=12
6×10=60
6×120=120
仔细观察这些算式,你有什么发现?
活动一
1.独立思考:一个乘数不变,另一个乘数怎样变化积怎样变化。
2.小组交流,把你的发现在小组里说一说。
是不是所有的乘法算式都有这个规律呢?请你自己写一个乘法算式,验证一下。
一个乘数不变,另一个乘数乘几,得到的积就等于原来的积乘几。这就是积的变化规律。
猜想
活动二
1.仿照活动一的算式举例验证你的猜想。
2.小组交流把你的发现在小组里说一说。
4×1=4
4×3=12
4×9=36
7×5=35
7×10=70
7×20=140
9×2=18
9×4=36
9×8=72
举例子
是不是所有的乘法算式都有这个规律呢?请你自己写一个乘法算式,验证一下。
一个乘数不变,另一个乘数乘几,得到的积就等于原来的积乘几。。
验证
验证


举例子
观察
6×2=12
6×10=60
6×120=120
活动三
1.自下而上观察算式,提出猜想,举例
验证得出结论。
2.小组交流把你的研究过程在小组里说
一说。
是不是所有的乘法算式都有这个规律呢?请你自己写一个乘法算式,验证一下。
一个乘数不变,另一个乘数除以几,得到的积就除以几。(0除外)
验证
积的变化规律
一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几,得到的积就乘或除以几。(0除外)
灵活运用。
根据150×24=3600填空。
150×48=( )
150×12=( )
7200
1800
( )×24=7200
150×( )=7200
48
300
学校采购月季花12元/株,单季一共要付3600元。因采购量比较大,可以按照团购价6元/株,
一共需要多少钱?
方法一
3600÷12=300(元)
6×300=1800(元)
方法二
12÷6=2
3600÷2=1800(元)
答:一共需要1800元。
单价×数量=总价
12
6
不变
3600
1800
÷2
÷2
采购市场到学校20千米,货车装满幼苗后从基地出发10分钟形式5千米,按照这样的速度,50分钟后能够到达学校吗?
50÷5=10
5×5=25(千米)
25千米>20千米
答:50分钟后能够到达学校。
速度×时间=路程
10
50
不变
5
25
×5
×5
育苗工人3小时种植60株幼苗,照片这样的速速,300株幼苗需要多少时间?
300÷60=5
3×5=15(小时)
答:300株幼苗需要3小时。
工作效率×工作时间=工作总量
3
15
不变
60
300
×5
×5