苏教版四年级数学上册期末冲刺原创卷(A)(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级数学上册期末冲刺原创卷(A)(含答案)
格式 docx
文件大小 391.7KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-08-14 22:41:45

图片预览

文档简介

苏教版四年级数学上册期末冲刺原创卷(A)
时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、计算题。(共28分)
1.直接写出得数。(9分)
640÷80= 990÷90= 70+30×5=
76÷19= 348-49= 150÷5-20=
912÷3= 24×40= 8×8-8÷8=
2.用竖式计算。(带*的要验算)(7分)
284÷42= 805÷39= *6400÷90=
3.计算下面各题。(12分)
714÷14+40×35 21×(38+240÷16)
960÷(18+46)×82 864÷[18×(144÷36)]
二、填空题。(每空1分,共20分)
1.一瓶矿泉水250毫升,一箱矿泉水(8瓶)共有( )升。亮亮每天饮水1~1.5升,亮亮每天至少要喝( )瓶这样的矿泉水。
2. 已知60×□<473,则□里最大能填( )。要使□28÷54的商是两位数,□里共有( )种填法。
3.右图钟面上时针与分针的较小夹角是( )°,再过30分钟,时针和分针的较小夹角变成( )°。
4. 如果A÷B =20,那么(A÷5)÷(B÷5)=( ),(A×25)÷B=( )。
5.现有3枚黑棋,将它们放入( )号箱中,从中任意摸出1枚棋子,摸到黑棋的可能性最大;放入( )号箱中,从中任意摸出1枚棋子,摸到白棋的可能性最大。
在这些字母中,照此规律,第
34个字母是( );在前34个字母中,B有( )个。
7.如图,正方体表面标有1~6这6个数字,数字4的对面是数字( ),数字1的对面是数字( )。
8.如图是两个完全一样的长方形部分重叠后形成的。已知∠1+∠2+∠3=120°,则∠1=( )°,∠2=( )°。
9.一个立体图形从上面看到的是,从右面看到的是。它是用( )个小正方体搭成的,从它的上面和前面看到的图形( )(填“相同”或“不同”)。
10.某学期的四次数学测试中,东东的平均分是90分,要使六次数学测试的平均分达到92分,东东第五次、第六次数学测试的平均分要达到( )分。
11.小明到超市买4本练习本和3支圆珠笔共用去24元;他如果买3本练习本和6支圆珠笔要33元,那么每本练习本( )元。
三、选择题。(每题2分,共10分)
1.新趋势算理理解学校将5000 毫升酒精消毒液平均分给各班,每班分得400毫升,小敏用竖式计算,右图竖式中的商和虚线框里的“2”分别表示( )。
A.分给12个班,还剩2毫升
B.分给12个班,还剩20毫升
C. 分给1200个班,还剩200毫升
D.分给12个班,还剩200毫升
2.下面三幅图中,∠1和∠2一定相等的有( )。
A. ①② B. ②③ C. ①③ D. ①②③
3.在航模比赛中,军军的遥控飞机除最后一次飞行外的前几次平均飞行时间是58秒,当最后一次飞行之后,平均飞行时间为60秒。最后一次的飞行成绩可能是( )秒。
A. 66 B. 60 C. 58 D. 54
4.一只老虎追赶一只狐狸,狐狸慌不择路掉进了河里。狐狸想尽快上岸,又不能被老虎抓住。如图,你认为狐狸会选择( )线段逃生。
A. AB B. AC C. AE D. AD
5.下面说法中正确的有( )个。
① 三位数除以两位数的商可能是一位数或两位数。
② 把一个平角分成两个角,其中一个是锐角,另一个一定是钝角。
③ 在同一平面内,和已知直线相距4厘米的平行线有无数条。
④ 根据“买3支彩笔共需12元”,列式“12÷3×8”解决的问题是“买8支这样的彩笔需要多少钱”。
A. 1 B. 2 C.3 D. 4
四、操作题。(共7分)
1.用画垂线的方法把右图画成一个长方形,并标出点 A 到对边的距离。(2分)
2.在方格纸中分别画出下图中这个物体从前面、右面和上面看到的图形并填一填。(5分)
如果给这个物体添上一个同样大的小正方体后,从上面看到的图形不变,有
( )种不同的添法。
五、解决问题。(共35分)
非遗,即非物质文化遗产。昆曲、苗绣、木雕、油纸伞、扎染……这些非物质文化遗产充分展现了中华民族的智慧和创造力。
昆曲,原名“昆山腔”,是我国首个进入世界非遗名录的项目。为庆祝昆曲即将入遗25周年,某戏剧院准备上演一场《牡丹亭》。《牡丹亭》的表演总时长为195分钟,计划根据时长平均分为上、中、下三个大场次,每个大场次分成若干个小场次,每个小场次上演13分钟,上、中、下三个大场次分别计划上演多少个小场次 (4分)
2.苗绣是国家非物质文化遗产之一,为呼吁苗绣文化的传承,某小学为学生们准备了一些苗绣材料包。计划把156件材料包分给低年级12个班,154件材料包分给高年级11个班。低年级和高年级相比,平均每个班分到的材料包少多少件 (先列表整理,再解答)(5分)
( )年级 ( )个班 共( )件
( )年级 ( )个班 共( )件
3.木雕是一种具有地方特色的非遗艺术,张爷爷是一位技艺高超的民间木雕手工艺者,他去年完成了一大批小木雕,将其中的每箱9个装的105箱小木雕全部出售给了喜欢手工艺品的游客们,卖出的小木雕比全部的一半少100个。张爷爷去年一共雕刻了多少个小木雕 (5分)
4.油纸伞,中国传统工艺品之一,被誉为“中国民间伞艺的活化石”。如果16 升的防水涂料可以涂刷32把油纸伞,工人师傅们上午完成了73 把油纸伞的涂刷,下午又涂刷完了87 把油纸伞。一共用去了多少升的涂料 为给第二天的工作做准备,需再采购等量的防水涂料,现有容量是1升和3升的桶装防水涂料可供选择,怎样选择最实惠 需要花费多少元 (8分)
1升 35元/桶
3升 98元/桶
5.扎染,古称“绞缬”,早在唐代,扎染技术就有了很高的普及度。春春在了解了扎染的文化背景后,统计了某景区各大年龄段游客体验扎染的情况。
00后 70后 95后 00后 90后 95后 00后
00后 00后 90后 95后 80后 80后 90后
00后 90后 00后 80后 90后 70后 95后
(1)根据上面的数据完成下表。(6分)
(2)根据表中数据,完成下面的统计图。(5分)
(3)从图中可以看出体验扎染的游客中,( )后的人数最多,( )后的人数最少。(2分)
六、拓展提优。(共10分)
1.一个数除以600,利用商不变的规律,除数和被除数的末尾同时去掉两个0,这时余数减少了396。原来的余数是( )。(4分)
2.方明看一本故事书,计划每天看24页,正好看完,实际每天比计划多看4页,结果提前2天正好看完。这本故事书共多少页 (6分)
期末冲刺原创卷(A)
一、1. 8 11 220 4 299 10 304 960 63
2. 6……32 20……25 71……10 竖式及验算略 3. 1451 1113 1230 12
二、1. 2 4 2. 7 4 3. 120 45 4. 20 500 5. ③ ① 6. C 10 7. 53
8. 30 60 9. 5 相同
10. 96[解析:东东第五次、第六次数学测试的总分要达到92×6-90×4=192(分),所以第五次、第六次数学测试的平均分要达到192÷2=96(分)。]
11. 3[解析:根据“买4本练习本和3支圆珠笔共用去24元”,得出买8本练
习本和6支圆珠笔要用去24×2=48(元)。结合“买3本练习本和6支圆珠笔要33元”可得,买8-3=5(本)练习本要48-33=15(元),所以每本练习本15÷5=3(元)。]
三、1. D 2. B 3. A 4. D 5. C [解析:说法①②④正确。]
四、
五、1. 195÷3÷13=5(个)
2.
154÷11-156÷12=1(件)
3. 105×9+100=1045(个)
1045+1045=2090(个)
4.(87+73)÷32×16=80(升)
35×3=105(元)
105>98 尽量多选择3升装涂料。
80÷3=26(桶)……2(升)
26×98+2×35=2618(元)
选26桶3升装涂料,2桶1升装涂料最实惠,需要花费2618元。
5. (1)
(2) 体验扎染游客年龄分布统计图
(3)0070
六、1.400 ·[解析:根据题意,除数和被除数的末尾同时去掉两个0,就是除数和被除数同时除以100,商不变,余数也除以100,这时余数减少了396,列式396÷(100-1)求得现在的余数,再乘100,求得原来的余数。]
2. (24+4)×2÷4=14(天) 14×24=336(页)[解析:计划每天看24页,实际每天看24+4=28(页),如果按这个速度,在计划的时间内实际比计划会多看28×2=56(页),那么计划看的天数为56÷4=14(天),因此这本故事书共14×24=336(页)。]
同课章节目录