苏教版四年级数学上册期末真题优化卷(A)(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级数学上册期末真题优化卷(A)(含答案)
格式 docx
文件大小 381.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-08-14 22:46:23

图片预览

文档简介

苏教版四年级数学上册期末真题优化卷(A)
时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、计算题。(共28分)
1.直接写出得数。(8分)
240÷8= 40×70= 400÷50=
88÷22= 840÷20= 25×4=
720-20÷4= 10×5÷10×5=
2.用竖式计算。(带*的要验算)(8分)
362÷48= *220÷74= *9800÷60=
3.计算下面各题。(12分)
13×20+840÷70 330+270÷90×3
25×(38+240÷16) 630÷[18×(51-46)]
二、填空题。(第5题3分,其余每空1分,共21分)
1.一瓶油3升,30天刚好用完。照这样计算,1升油平均可以用( )天,平均每天用油( )毫升。
2. 在 里填“>”“<”或“=”。
1个平角 2个钝角 2升50毫升 2500毫升
960秒 16分 624÷52 216÷36
(600-324)÷6 600-324÷6
要使574÷□4的商是两位数,□里最大填( );要使商是一位数,□里有
( )种填法。要使4□3÷49的商的末尾有0,□里应填( )。
4.下面是鲜花店卖出玫瑰花的数量和所收的钱数:
照这样计算,鲜花店卖出6束玫瑰花共收( )元;如果鲜花店这一天卖出玫瑰花的收入是472元,那么这一天卖出玫瑰花( )束。
5.把下面的数字卡片反扣在桌上,打乱次序,从中任意摸出1张。摸出( )的可能性大(填“单数”或“双数”);要想摸出单数和双数的可能性相等,你的想法是( )。
3| 5 6 7 8 9
如图,沿着直线a 摆放一副三角尺,∠1=( )°,∠2=
( )°。
在算式450+150÷3×5 中添加小括号改变运算顺序,所得的结果中最大是
( )。
8.—张桌子需要2个人一起抬,现在丽丽和另外3名同学要把这张桌子从离教室600米远的地方抬回教室,平均每人要抬( )米。
9. “142857”是一组神奇的“走马灯数”,小明把这组数按142857142857142857……排成一排。从前往后数,数字( )排在第32个,前32个数字的和是
( )。
三、选择题。(每题2分,共10分)
1.商场元旦促销活动,一件上衣43元,989元可以买几件 下边竖式中箭头所指的这一步表示的是( )。
A.2件上衣的总价 B.20件上衣的总价
C.3件上衣的总价 D.23件上衣的总价
2.①学校买来1800本图书;②平均分给6个年级;③每个班有30人;④每个年级有10个班。要求“平均每个班分到多少本图书 ”需要选择条件( )。
A. ①②③B. ①②④C. ①③④D. ②③④
3.如图,再添一个小正方体(至少一面相接触),使得从前面看到的图形不变,有( )种添法。
A.3 B. 4 C.5 D.6
4.下图中的虚线表示甲、乙、丙三人的平均身高,丙的身高表示正确的是( )。
5.下面说法错误的有( )。
① 同一平面内,不相交的两条直线互相平行。
② 角的两条边越长,角就越大。
③ 15时30分,钟面上的时针和分针形成直角。
④ 平行线之间的线段长度都相等。
A. ①② B. ②③ C. ②③④ D. ①④
四、操作题。(共11分)
1.如图是一个梯形游乐园。
从点B 走到对边CD,请在图中画出最短路线。(2分)
(2) 过点B画AD边的平行线。(2分)
(3) 量出∠1的度数是( )°。(2分)
(4)以点 A 为顶点,AD 为其中一边,在梯形外部画一个70°的角。(2分)
2.根据左下图,在方格纸上画出从前面、上面和右面看到的图形。(3分)
五、解决问题。(共30分)
1.扬剧是扬州市的地方传统戏剧,是国家级非物质文化遗产。学校组织学生观看扬剧,其中三年级有54人观看,四年级的观看人数比三年级的3倍少42人。三、四年级一共有多少人观看 (4分)
2.为丰富学生的阅读生活,学校购置了一些读物,其中有5套科普读物,每套10本;有9套文学读物,每套8本;有6套绘本读物,每套12本。(先列表整理,再解答)
(1)绘本读物比科普读物多多少本 (5分)
(2)再提一个两步或两步以上计算的问题,并解答。(3分)
问题:
3.一个长方形花圃的面积是828平方米。已知花圃的宽是23米,要在花圃的四周围上篱笆,篱笆的长度是多少 (5分)
4.妈妈带了一些钱去超市买洗衣液。如果买2桶,则多了27元,如果买3桶,则少了9元,妈妈一共带了多少钱 (5分)
5.四年级二班20名男生体重记录单如下。(单位:千克)
(1)根据记录单,完成下面的统计表。(2分)
(2)汪涛的体重是30千克,根据统计情况,判断他的体重比这20名男生的平均体重( )。(填“重”“轻”或“相等”)(2分)
(3)四年级二班一共有18名女生,请根据以下信息,画出表示“31~35kg”的直条。(2分)
(4)把女生的体重从高往低排,陈静排在第10个,她的体重可能是多少千克 在正确答案后面的□里画“ ”。(2分)
24千克□ 29千克□ 32千克□
六、拓展提优。(共10分)
1.和带了同样多的钱去买铅笔,分铅笔时拿了7支,拿了3支,应给4元,每支铅笔( )元。(4分)
2.某施工队要安装一条长31米的自来水管,现有3米和5米两种规格的自来水管,3米长的水管每根32元,5米长的水管每根50元。安装完这条水管至少要用多少元 (6分)
期末真题优化卷(A)
一、1. 30 2800 8 4 42 100 715 25
2. 7……26 2……72 163……20 竖式及验算略
3. 272 339 1325 7
二、1. 10 100 2. < < = > < 3. 54 9 4. 354 8
单数 把数字卡片9换成4(第二空答案不唯一) 6.60 30 7. 2500
8. 300 9. 4 140 [解析:根据题意可知,6个数字为一组,32÷6=5(组) 2(个),32个数字分成5组还剩2个数字,这2个数字分别是1和4,且排在最后两个位置,所以数字4排在第32个。一组的和是1+4+2+8+5+7=27,所以前32个数字的和是5×27+1+4=140。]
三、1. B 2. B 3. D 4. D 5. C
四、1. (1)(2) 如图。 (3)60 (4) 如图。
2.
五、1. 54+(54×3-42)=174(人)
2.(1)
6×12-5×10=22(本)
答案不唯一,如:文学读物和科普读物一共购置了多少本
9×8+5×10=122(本)
3. (828÷23+23)×2=118(米)
4.(27+9)÷(3-2)=36(元)
36×2+27=99(元)
5. (1) 6 8 (2)轻
(3) 四年级二班女生体重情况统计图
(4)32千克
六、1.2[解析:和带的钱同样多,则它们应各拿(7+3)÷2=5(支)。现拿了7支,多拿了7-5=2(支),则4元就是多拿的2支的总价,每支铅笔为4÷2=2(元)。]
2. 50÷5×3=30(元) 30<32 应尽量选择5米长的水管。6根5米的和1根3米的:50×6+32=332(元) 5根5米的和2根3米的:50×5+32×2=314(元) 332>314安装完这条水管至少要用314元。[解析:50÷5×3=30(元),30<32,5米长的水管比3米长的水管每米要便宜,所以应尽量用5米长的水管。31÷5=6(根)……1(米),若用6根5米长的水管和1根3米长的水管,则浪费2米,一共需要50×6+32=332(元);若用5根5米长的水管和2根3米长的水管,则长度正好,一共要用50×5+32×2=314(元)。332>314,所以至少要用314元。]
同课章节目录