保密★启用前
2025-2026学年四年级数学上学期单元测试卷
第二单元 两、三位数除以两位数单元测试·基础卷
( 全卷满分100 分,考试时间90 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、单选题(共20分)
1.下面算式中商是两位数的是( )
A.366÷48 B.416÷67 C.956÷34 D.304÷32
2. 2600÷40的商的末尾( )0。
A.有2个 B.有1个 C.没有
3.要使□41÷54的商是一位数,□里可以填几 这道题的答案有( )种可能。
A.5 B.4 C.3 D.2
4.试商时,把除数53当作50来试商,商可能会偏( ),需要把商调( )。
A.大 小 B.小 大 C.大 大 D.小 小
5. 一个四年级同学的年龄大约是( )。
A.1260天 B.126个月 C.126周 D.1260小时
6.在计算458÷53时,如果把53当作50来试商,商可能会偏____,需要把商调____。正确的选项是( )。
A.大,小 B.小, 大 C.小, 小
7.a÷18=6……b,当b最大时,a是( )
A.125 B.113 C.108 D.17
8.下面对于十万的描述,你认为不正确的是( )。
A.十万名学生大约可以组成2000个班;
B.十万天大约是274年;
C.十万本数学书叠起来大约1000米高;
D.十万步大约需在400米的跑道上走1500圈
9.某地区288名教师积极加入志愿者队伍,教育局将他们平均编为4个中队,每个中队再平均编为6个小队。则算式288÷(6×4)解决的问题是( )。
A.每个中队有多少人
B.每个小队有多少人
C.一共分了多少个小队
10.蚯蚓被中医学上称为地龙,可以治疗关节痹痛和肢体麻木。某市有12所中药店,一周内共售卖756克的地龙,平均每家药店每天售卖多少克的地龙 下列列式正确的是( )
A.756÷12 B.756÷12×7 C.756÷12÷7
二、填空题(共20分)
11.甲、乙两地相距720千米。一辆汽车上午8:40从甲地出发,到上午10:40时行了180千米。照这样的速度,该汽车 (填时刻)到达乙地。
12.口算7200÷900,先想: 个900是7200,所以7200÷900得 。
13.淘气从家出发去书店,每分钟走65米,18分钟到达。如果他加快速度,13分钟就能到。加速后每分钟多走 米。
14. 四年级245名师生去博物馆参观,每辆客车限乘42人,至少需要租 辆这样的客车。
15.估算633÷89时,把89看作 ,商大约是 。
16. 一个数除以50,如果被除数增加300,除数不变,那么商增加 。
17. 330÷47的商是 位数,计算时将除数47估成50来试商,商容易偏 。(填“大”或“小”)
18.羽毛球厂要把4800只羽毛球装箱,每筒12只,50筒装一箱。一共装了 箱。
19.在一个没有余数的除法算式中,被除数、除数和商三个数的和是645,已知商是16,被除数是 。
20.在一个有余数的除法算式中,商和余数都是15,除数最小是 ,此时被除数是 。
三、计算题(共18分)
21.直接写得数。
①300÷50= ②540÷60= ③330÷30= ④301÷62≈
⑤400÷20= ⑥770÷70= ⑦640÷80= ⑧7200÷900=
22.用竖式计算。(带※的要验算)
(1)380÷50=
(2)449÷48=
(3)※824÷42=
四、解决问题(共42分)
23.湖畔小学组织全体师生去春游,共有326 名学生,24 名老师,提供的车辆有两种:大客车限载 50 人。租金 是 860 元;中客车限载 30 人,租金是450 元。请问怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
24.蛋糕坊制作了478块月饼,要把这些月饼都装在包装盒里,每个包装盒里最多装12块。请你估一估,准备40个包装盒够吗?
25.有两捆同样规格的铁丝:第一捆长5米,重250克;第二捆重1000克。第二捆铁丝长多少米?(要求用商不变的规律解决问题)
26.陈叔叔开了一家服装店。他从工厂批发了40件羽绒服,每件羽绒服定价销售为520元,把这些羽绒服全部卖完一共可以赚3200元。批发每件羽绒服付给厂家多少元
27.寒假里,妙妙一家人从成都出发驾车经西安到酒泉卫星基地研学旅行,成都至西安全程792千米,需12时(不计休息时间)。照这样的速度,从西安出发至酒泉还需15时(不计休息时间),成都至酒泉全程有多少千米?
28.张叔叔驾驶汽车从甲地开往乙地去取货,去时速度是78千米/时,8小时到达,装完货后按原路返回,返回时由于装载了货物多用了4小时,返回时平均每小时行多少千米
29.甲、乙两地相距320千米。大客车在甲地,小轿车在乙地,两车同时出发,相向而行。大客车每小时行驶60千米,小轿车每小时行驶80千米。小轿车到达甲地时,大客车距离乙地还有多少千米 (共7张PPT)
苏教版 四年级上册
第二单元 两、三位数除以两位数
单元测试·基础卷试卷分析
一、试题难度
整体难度:一般
难度 题数
普通 9
容易 17
困难 3
一、试题难度
序号 难易度 占比
1 普通 (31.0%)
2 容易 (58.6%)
3 困难 (10.3%)
三、知识点分布
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 试商 6.0(6.8%) 6,17
2 万以内的有余数除法 15.0(17.0%) 7,14,19,20,22,23
3 用连除解决实际问题 6.0(6.8%) 9,10,18
4 1000以上的四则混合运算 5.0(5.7%) 26
三、知识点分布
5 除数是两位数的估算 20.0(22.7%) 4,5,8,15,21,24
6 两位数乘两位数的笔算乘法(进位) 7.0(8.0%) 13,27
7 余数和除数的关系 4.0(4.5%) 20
8 24时计时法时间计算 2.0(2.3%) 11
9 乘、除法的意义及其之间的关系 2.0(2.3%) 19
10 除数是两位数的口算除法 25.0(28.4%) 1,8,11,12,21,26,29
三、知识点分布
11 除数是两位数的笔算除法 26.0(29.5%) 2,3,6,10,13,14,17,22,27,28
12 最佳方案:最省钱问题 5.0(5.7%) 23
13 速度、时间、路程的关系及应用 19.0(21.6%) 11,13,27,28,29
14 商的变化规律 13.0(14.8%) 6,16,17,25
15 年、月、日的认识及计算 2.0(2.3%) 5
16 1000以内数的四则混合运算 10.0(11.4%) 23,29保密★启用前
2025-2026学年四年级数学上学期单元测试卷
第二单元 两、三位数除以两位数单元测试·基础卷
( 全卷满分100 分,考试时间90 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
答案解析部分
1.C
解:956÷34的商是两位数。
故答案为:C。
三位数除以两位数,三位数的前两位大于等于除数时,商是两位数,三位数的前两位小于除数时,商是一位数。
2.C
解:2600÷40=65,商的末尾没有0。
故答案为:C。
整数末尾有0的除法:根据实际情况,可以先化简,把被除数和除数同时缩小10倍、100倍、1000倍,......,把除数化为末尾没有0的整数,然后再把剩下的数相除;据此先计算,再根据计算的结果回答。
3.B
解:□4<54时商是一位数,□里可以填1、2、3、4,有4种可能。
故答案为:B。
三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
4.A
解:试商时,把除数53当作50来试商,商可能会偏大,需要把商调小。
故答案为:A。
被除数不变,除数偏小,商会偏大,需要把商调小。
5.B
解:A:1260天÷365≈3(岁)
B:126个月÷12≈11(岁)
C:126周÷4÷12≈3(岁)
D:1260小时÷24≈53(天)
四年级同学的年龄大约是10~11岁
故答案为:B。
A:天÷365=年;
B:月÷12=年;
C:周÷4=月,月÷12=年;
D:小时÷24=天,天÷365=年。
6.A
解:如果把53当作50来试商,商可能会偏大,需要把商调小。
故答案为:A。
被除数不变,除数偏小,商会偏大,需要把商调小。
7.A
解:18-1=17
18×6+17
=108+17
=125
故答案为:A。
在有余数的除法里,余数最大=除数-1,此时被除数=商×除数+余数。
8.D
解:A:100000÷2000=50(个),1个班50人,符合实际,正确;
B:100000÷365≈274(年),正确;
C: 每本书的厚度为1厘米,十万本数学书的厚度是1×100000=100000(厘米)=1000(米),正确;
D:1步大约是50厘米,100000步大约是50000米,50000÷400=125(圈),
所以十万步大约需要在400米的跑道上走125圈,错误。
故答案为:D。
根据实际情况,通过计算判断是否正确。
9.B
解:288÷4÷6=288÷(4×6)表示每个小队有多少人。
故答案为:B。
此题主要考查了用连除解决问题,教师总人数÷平均分的中队数量÷每个中队平均分的小队数量=每个小队的人数,据此列式解答。
10.C
解:756÷12是求每家药店每周卖出的质量,756÷12÷7是求平均每家药店每天售卖的质量。
故答案为:C。
一周7天,用共售卖的质量除以12求出每个药店售出的质量,然后除以7即可求出平均每家药店每天售卖的质量。
11.6时40分
解:10时40分-8时40分=2时
180÷2=90(千米)
720÷90=8(小时)
8时40分+8时=16时40分。
故答案为:6时40分。
照这样的速度,该汽车到达乙地的时刻=出发时刻+经过的时间;其中,经过时间=甲、乙两地相距的路程÷速度,其中,速度=180千米÷用的时间。
12.8;8
解:口算7200÷900,先想:8个900是7200,所以7200÷900得8。
故答案为:8;8。
还有一种思考方法,就是根据商不变规律;
商的变化规律:两个数相除,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。
13.25
解:65×18÷13-65
=1170÷13-65
=90-65
=25(米)。
故答案为:25。
加速后每分钟多走的米数=加速后的速度-原来的速度;其中,加速后的速度=运来的速度×原来的时间÷加速后用的时间。
14.6
解:245÷42=5(辆)······35(人)
5+1=6(辆)。
故答案为:6。
至少需要租这样客车的辆数=去博物馆参观的总人数÷平均每辆客车限乘的人数,如果有余数,再加1辆。
15.90;7
解:估算633÷89时,把89看作90,商大约是7。
故答案为:90;7。
三位数除以两位数估算:先找最接近除数的整十数,再把被除数估成最接近除数的倍数进行计算。
16.6
解:300÷50=6。
故答案为:6。
增加的商=增加的被除数÷除数。
17.一;小
解:33<45, 330÷47的商是一位数,
47估成50来试商,商容易偏小。
故答案为:一;小。
第一空:三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
第二空:被除数不变,除数偏大,商会偏小。
18.8
解:4800÷12÷50
=400÷50
=8(箱)
故答案为:8。
此题主要考查了用连除解决问题,羽毛球的总只数÷每筒装的只数÷每箱装的筒数=一共装的箱数,据此列式解答。
19.592
解:(645-16)÷(16+1)
=629÷17
=37
37×16=592。
故答案为:592。
商×除数=被除数,被除数、除数和商三个数的和是645,则除数=(三个数的和-商)÷(16+1)。
20.16;255
解:15+1=16
15×16+15
=240+15
=255。
故答案为:16;255。
在有余数的除法中,除数最小=余数+1;此时,被除数=商×除数+余数。
21.
①300÷50=6 ②540÷60=9 ③330÷30=11 ④301÷62≈5
⑤400÷20=20 ⑥770÷70=11 ⑦640÷80=8 ⑧7200÷900=8
整数末尾有0的除法:根据实际情况,可以先化简,把被除数和除数同时缩小10倍、100倍、1000倍,......,把除数化为末尾没有0的整数,然后再把剩下的数相除;
估算三位数除以两位数时,一般把被除数看做整百数或整百整十数,除数看做整十数,最好他们是倍数关系,然后再计算。
22.(1)解:380÷50=7……30
(2)解:449÷48=9……17
(3)解:824÷42=19……26
验算:
除数是两位数的除法:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
23.解:860÷50=17(元)······10(元)
450÷30=15(元)
17>15
326+24=350(人)
350÷30=11(辆)······20(人)
11-1=10(辆)
30×10+50
=300+50
=350(人)
10×450+1×860
=4500+860
=5360元
答:租10辆中客车,1辆大客车最省钱,需5360元。
分别用除法求出大、中两种客车平均每人的单价,通过比较得出:中客车便宜,就要尽量多租中客车,并且使空余座位最少时,最省钱,租10辆中客车,1辆大客车最省钱,最少花的钱数=中客车的单价×中客车的辆数+大客车的单价×大客车的辆数。
24.解:478÷12≈40(个)
答:准备40个包装盒够。
采用估算的方法,用月饼的块数除以每个包装盒最多装的块数,估算时把478看作480,这样把被除数看大,估算的结果一定大于实际的商。
25.解:5×(1000÷250)
=5×4
=20(米)
答:第二捆铁丝长20米。
商不变规律是指被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;在此题中,我们可以把铁丝的重量看作被除数,铁丝的长度看作除数,因为是同样规格的铁丝,所以单位长度的重量是相同的,也就是商不变,先求出第二捆铁丝的质量是第一捆铁丝质量的倍数,再根据商不变规律求出第二捆铁丝的长度。
26.解:520-3200÷40
=520-80
=440(元)
答:批发每件羽绒服付给厂家440元。
批发每件羽绒服付给厂家的单价=每件羽绒服的零售价- 这些羽绒服全部卖完一共可以赚的钱数÷件数。
27.解:792+792÷12×15
=792+990
=1782(千米)
答:成都至酒泉全程有1782千米。
成都至酒泉全程的长度=成都至西安的路程+西安到酒泉卫星基地的路程;其中,西安到酒泉卫星基地的路程=成都至西安的路程÷成都至西安用的时间×剩余路程用的时间。
28.解:78×8÷(8+4)
=624÷12
=52(千米)
答:返回时平均每小时行 52千米。
返回时的速度=张叔叔开车去时的速度×去时用的时间÷(去时用的时间+返回时多用的时间)。
29.解:320-60×(320÷80)
=320-240
=80(千米)
答:小轿车到达甲地时,大客车距离乙地还有80千米。
小轿车到达甲地时,大客车距离乙地还有的路程=甲、乙两地相距的路程-大客车的速度×(甲、乙两地相距的路程÷小轿车的速度)。