第七单元 整数四则混合运算 单元测试卷·基础卷【原卷+答案解析+试卷分析】-2025-2026学年四年级数学上册苏教版

文档属性

名称 第七单元 整数四则混合运算 单元测试卷·基础卷【原卷+答案解析+试卷分析】-2025-2026学年四年级数学上册苏教版
格式 zip
文件大小 4.2MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-08-15 17:58:38

文档简介

保密★启用前
2025-2026学年四年级数学上学期单元测试卷
第七单元 整数四则混合运算单元测试·基础卷
( 全卷满分100 分,考试时间90 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、单选题(共20分)
1.在解决“文具厂包装一些卷笔刀,一共装了8箱,每箱装120盒,每盒装6排,每排装4个。这些卷笔刀一共有多少个 ”这个问题时,下面算式先算“每盒有多少个卷笔刀 ”的是(  )。
A.4×(120×6)×8 B.120×(6×4)×8 C.120×8×6×4
2.在解决“花店包装一些玫瑰,每12枝捆一束,每6束装一盒,一共装了25盒,这些玫瑰一共有多少枝 ”这个问题时,同学们列出了不同的算式。下列算式中先算“一共有多少束”的是(  )。
A.12×6×25 B.12×(6×25) C.25×12×6
3.下面的算式中,即使不用“[]”,其计算结果也不会变的是(  )。
A.21÷[3×(13-6)] B.[43×(43-16)]÷27
C.93-[37+(14-8)] D.[56-(11+26)]×27
4. 86加512的和与153相乘,所得的积比一个数大89,这个数是多少 正确的列式是(  )。
A.86+512×153-89 B.(86+512)×153-89
C.89-(86+512)×153 D.(86+512)×(153-89)
5. 920加上73的4倍,和是多少 正确的列式是(  )。
A.920+73+4 B.920×4+73
C.(920+73)×4 D.920+73×4
6.计算时,第一步算(  )。
A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法
7.超市运来65箱苹果,每箱15千克。____,求还剩多少千克,如果列式为(65-35)×15,那么横线上的信息应是(  )。
A.卖出35千克 B.又送来35 箱
C.卖出35 箱 D.又送来35千克
8. 下面算式中,第一步要先算加法的是(  )。
A.34+66÷3 B.288 - (57+43)
C.23×3+24÷4 D.480÷[16+ (36-28)]
9.6~10岁学生每天需饮水约800~1000毫升,奇奇上午喝了3口水(一口约30毫升),下午喝了5口水,奇奇今天大约还需补充(  )水。
A.5毫升 B.760毫升 C.1升
10.某工厂制作了一批外观精美的炻器药瓶,工人将一大瓶药水倒入该药瓶中,倒满6瓶还剩12毫升,若该药瓶的容量为18毫升,则这一大瓶药水有(  )mL。
A.108 B.120 C.122
二、填空题(共20分)
11.王叔叔驾驶摩托车从甲地到乙地,每小时行60千米,当行驶到超过中点10千米时,离终点还有140千米。王叔叔一共要行驶   小时才能从甲地到乙地。
12. 一辆摩托车从甲地开往乙地用了5小时。前2小时每小时行驶了60千米,后3小时每小时行驶了70千米。这辆摩托车从甲地到乙地平均每小时行驶   千米。
13.美术组同学以70米/分的速度从学校步行到公园写生,走了12分钟,正好比全程的一半多150米,此时他们离公园还有   米。
14.大客车在甲地,小轿车在乙地,两车同时出发,相向而行。大客车的速度为48千米/时,小轿车的速度为60千米/时,两车在距离甲地192千米处相遇,甲、乙两地相距   千米。
15.工程队修一条道路,第一天修了450米,第二天修了432米,还剩下49米未修,已修长度是未修长度的   倍。
16.暑假里,小明一家开车去500千米外的甲地旅游,开了5小时后,距离目的地还剩50千米。这辆车平均每小时行   千米。
17.把92÷4=23,15+23=38,36×38=1368合并成一个综合算式。
   。
18.给“180-54+127÷9”加上括号,使它的运算顺序调整为“先算加法,再算除法,最后算减法”。   。
19.计算时,应先算   法,再算   法,最后算   法,计算结果是   。
20.计算23+(28-24)×25时,应先算   法,再算   法,最后算   法,计算结果是   。
三、计算题(共18分)
21.直接写得数。
①20×70= ②35×20= ③60×11= ④120-120÷6=
⑤25×40= ⑥40×70= ⑦15×30= ⑧37亿+73亿=
22.用递等式计算。
25×67×4 36×53+47×36 864÷[4×(24-18)]
23.脱式计算,能简算的要简算。
125×32×25 101×278-278 480÷[(52-46)×8]
四、解决问题(共42分)
24.兄妹二人同时从家出发去上学,哥哥每分钟走100米,妹妹每分钟走80米。哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校门口160米处和妹妹相遇。他们家离学校有多远
25.小东和小明是两兄弟,小东从家步行去学校,每分钟走80米。小东走了8分钟后,小明从家骑自行车去追小东,结果在距家960米的地方追上小东。小明骑自行车平均每分钟行驶多少米
26.多功能教室原有9行座位,每行22个。现在对多功能教室进行升级改造,改造后淘气的位置用数对表示是(25,12)。多功能教室改造后至少增加了多少个座位
27.湖畔小学组织全体师生去春游,共有326 名学生,24 名老师,提供的车辆有两种:大客车限载 50 人。租金 是 860 元;中客车限载 30 人,租金是450 元。请问怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
28.艺术品加工厂要制作465幅贝壳贴画,已经制作了3天,每天制作35幅。为了提高效率,剩下的每天制作45幅,还要制作多少天
29.李老师在读一本785页的教育理论书籍时,不小心将书合上了。她记得刚读完的连续两页的页码之和是93。如果李老师每天读18页,剩下的几天能读完
30. 一辆长途客车和一辆货车同时从北京出发去郑州,长途客车4小时行驶了312千米,货车3小时行驶了210千米。下表是北京出发的里程表。
北京至保定 192千米
北京至石家庄 277千米
北京至郑州 624千米
(1)长途客车和货车哪辆车行驶的快?
(2)行驶的路途中两辆车都没有休息,8小时后长途客车和货车都能到达郑州吗?如果没有到达,还差多少千米?保密★启用前
2025-2026学年四年级数学上学期单元测试卷
第七单元 整数四则混合运算单元测试·基础卷
( 全卷满分100 分,考试时间90 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
答案解析部分
1.B
解:每盒装6排,每排装4个,每盒的卷笔刀个数是6×4。
先算“每盒有多少个卷笔刀 ”的是120×(6×4)×8。
故答案为:B。
每盒装的排数×每排装的个数=每盒的卷笔刀个数。
2.B
解:先算“一共有多少束”的算式是12×(6×25) 。
故答案为:B。
一盒装的束数×装的盒数=玫瑰的总束数。
3.B
解:A:21÷[3×(13-6)],不使用中括号,先同时计算除法和减法,结果会改变;
B:[43×(43-16)]÷27,不使用中括号,不改变运算顺序,结果不改变;
C:93-[37+(14-8)],不适应中括号,先算两个减法,再算加法,结果会改变;
D:[56-(11+26)]×27,不使用中括号,先算加法,再算乘法,最后计算减法,结果会改变。
故答案为:B。
在含有中括号和小括号的混合运算中,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后计算中括号外面的。由此判断去掉小括号后的运算顺序,再判断结果是否改变即可。
4.B
解:先算加法,再算乘法,最后计算减法,正确的列式是:(86+512)×153-89。
故答案为:B。
(86+512)×153-一个数=89,所以用所得的积减去89即可求出这个数。
5.D
解:先算乘法,再算加法,正确的列式是920+73×4。
故答案为:D。
920是第一个加数,73的4倍是第二个加数,先算乘法,再算加法,根据运算顺序列出综合算式即可。
6.A
解:计算“[4×(25+120)]÷20-9”时,第一步计算加法。
故答案为:A。
在含有中括号和小括号的混合运算中,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后计算中括号外面的。
7.C
解:“65-35”这步算式的意义是从65箱苹果中去掉35箱,而不是去掉35千克,所以横线上的信息应是卖出35箱。
故答案为:C。
小括号里面的箱数相减,表示减少的箱数,由此选择横线上的信息即可。
8.B
解:A项:先算除法,再算加法;
B项:先算括号里面的加法,再算括号外面的减法;
C项:先算乘除法,再算加法;
D项:先算减法,再算加法,最后算除法。
故答案为:B。
整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
9.B
解:30×(3+5)
=30×8
=240(毫升)
1000-240=760(毫升)
故答案为:B。
用一口的量乘喝的口数求出一共喝的水量,然后用1000减去喝的水量即可求出大约还需补充的量。
10.B
解:18×6+12
=108+12
=120(mL)
故答案为:B。
用一个药瓶的容量乘6,再加上还剩的12毫升即可求出这一大瓶药水的量。
11.5
解:(140+10)×2÷60
=300÷60
=5(小时)
故答案为:5。
王叔叔从甲地到乙地一共要行驶的时间=(超过中点的路程+此时离终点的路程)×2÷王叔叔驾驶摩托车的速度。
12.66
解:(60×2+70×3)÷(2+3)
=330÷5
=66(千米)
故答案为:66。
这辆摩托车从甲地到乙地的速度=(前2小时的速度×2+后3小时的速度×3)÷(2+3)。
13.540
解:70×12=840(米)
(840-150)×2
=690×2
=1380(米)
1380-840=540(米)。
故答案为:540。
此时他们离公园还有的路程=总路程的一半×2-已经走的路程,其中,总路程的一半= 美术组同学的速度×走的时间-比一半路程多的米数。
14.432
解:(48+60)×(192÷48)
=108×4
=432(千米)。
故答案为:432。
甲、乙两地相距的路程=大客车和小货车的速度和×相遇时间;其中,相遇时间= 两车相遇距离甲地的路程÷大客车的速度。
15.18
解:(450+432)÷49
=882÷49
=18
故答案为:18。
根据题意可知,先求出已修的米数,第一天修的米数+第二天修的米数=已修的米数,然后用已修的米数÷未修的米数=已修的长度是未修长度的几倍,据此列式解答。
16.90
解:(500-50)÷5
=450÷5
=90(千米)。
故答案为:90。
这辆车平均每小时行的路程=(总路程-距离目的地还剩下的路程) ÷行驶的时间。
17.36×(15+92÷4)=1368
解:先算除法,再算加法,最后计算乘法,合并成综合算式是36×(15+92÷4)=1368。
故答案为:36×(15+92÷4)=1368。
含有同一级运算的要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算的先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
18.180-(54+127)÷9
解:给“180-54+127÷9”加上括号,使它的运算顺序调整为“先算加法,再算除法,最后算减法”。180-(54+127)÷9。
故答案为:180-(54+127)÷9。
含有同一级运算的要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算的先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。由此给加法加上小括号即可。
19.减;乘;加;123
解:计算“23+(28-24)×25”时,应先算减法,再算乘法,最后算加法,计算结果是:
23+(28-24)×25
=23+4×25
=23+100
=123
故答案为:减;乘;加;123。
含有同一级运算的要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算的先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。先确定运算顺序再计算即可。
20.减;乘;加;123
解:计算23+(28-24)×25时,应先算减法,再算乘法,最后算加法,计算结果是:
23+(28-24)×25
=23+4×25
=23+100
=123
故答案为:减;乘;加;123。
含有同一级运算的要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算的先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。先确定运算顺序再计算即可。
21.
①20×70=1400 ②35×20=700 ③60×11=660 ④120-120÷6=100
⑤25×40=1000 ⑥40×70=2800 ⑦15×30=450 ⑧37亿+73亿=110亿
计算整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。
整十、整百、整千数除以一位数,可以先用0前面的数除以一位数,然后在结果后面添0,被除数有几个0,就添几个0。
22.解:25×67×4
=25×4×67
=100×67
=6700
36×53+47×36
=36×(53+47)
=36×100
=3600
864÷[4×(24-18)]
=864÷[4×6]
=864÷24
=36
第一题:运用乘法交换律交换后面两个因数的位置,先算25×4比较简便;
第二题:运用乘法分配律简便计算;
第三题:先算小括号里面的减法,再算展开后里面的乘法,最后计算展开后外面的除法。
23.解:125×32×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
101×278-278
=(101-1)×278
=100×278
=27800
480÷[(52-46)×8]
=480÷[6×8]
=480÷48
=10
把32分成8×4,应用乘法交换律、乘法结合律,变成(125×8)×(4×25),先算括号里面的,再算括号外面的;
应用乘法分配律,先计算101-1=100,然后再乘278;
整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
24.解:160×2÷(100-80)
=320÷20
=16(分钟)
100×16-160
=1600-160
=1440(米)
答:他们家离学校有1440米。
他们家离学校的路程=哥哥的速度×时间-与妹妹相遇时离校门口的路程;其中,时间=与妹妹相遇时离校门口的路程×2÷(哥哥的速度-妹妹的速度)。
25.解:960÷(960÷80-8)
=960÷4
=240(米)
答:小明骑自行车平均每分钟行驶240米。
小明骑自行车的速度=小明追上小东时距离小东的路程÷(小明追上小东时距离小东的路程÷小东的速度-小东走的时间)。
26.解:25×12-22×9
=300-198
=102(个)
答:多功能教室改造后至少增加了102个座位。
改造后淘气的位置用数对表示是(25,12) 表示这个多功能教室最少有25列,12行,多功能教室改造后至少增加座位的个数=行数×列数-原来平均每行座位的个数×原来的行数。
27.解:860÷50=17(元)······10(元)
450÷30=15(元)
17>15
326+24=350(人)
350÷30=11(辆)······20(人)
11-1=10(辆)
30×10+50
=300+50
=350(人)
10×450+1×860
=4500+860
=5360元
答:租10辆中客车,1辆大客车最省钱,需5360元。
分别用除法求出大、中两种客车平均每人的单价,通过比较得出:中客车便宜,就要尽量多租中客车,并且使空余座位最少时,最省钱,租10辆中客车,1辆大客车最省钱,最少花的钱数=中客车的单价×中客车的辆数+大客车的单价×大客车的辆数。
28.解:(465-35×3)÷45
=(465-105)÷45
=360÷45
=8(天)
答:还要制作8天。
此题主要考查了整数四则混合运算的应用,(一共要制作的贝壳贴画数量-已经制作的天数×每天制作的数量)÷剩下的每天制作的数量=剩下的还需要制作的天数,据此列式解答。
29.解:已读完:(93+1)÷2
=94÷2
=47(页)
(785-47)÷18
=738÷18
=41(天)
答:剩下的41天能读完。
此题主要考查了四则混合运算的应用,相邻的两个页码之间相差1,用李老师刚读完的连续两页的页码之和+1=第二页的页码的2倍,由此可以求出第二页的页码,也就是已经读的页数,再用(这本书的总页数-已经读的页数)÷剩下每天读的页数=剩下的需要读的天数,据此列式解答。
30.(1)解:312÷4=78(千米/时)
210÷3=70(千米/时)
78千米/时>70千米/时
答:长途客车行驶的快。
(2)解:78×8=624(千米)
70×8=560(千米)
560千米<624千米
624-560=64(千米)
答:长途客车可以到达郑州,货车不能到达郑州,货车还差64千米。
(1)长途客车、货车分别的速度=分别行驶的路程÷分别用的时间,然后再比较大小;
(2)长途客车8小时行驶的路程= 长途客车的速度×行驶的时间=624千米,能到达;货车8小时行驶的路程=货车的速度×行驶的时间=560千米,然后与624千米比较大小,所以不能到达,还差的路程=624-560=64千米。(共6张PPT)
苏教版 四年级上册
第七单元 整数四则混合运算
单元测试·基础卷试卷分析
一、试题难度
整体难度:一般
难度 题数
普通 15
容易 7
困难 8
一、试题难度
序号 难易度 占比
1 普通 (53.3%)
2 容易 (26.7%)
3 困难 (20.0%)
三、知识点分布
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 万以内的有余数除法 5.0(5.2%) 27
2 整数乘法交换律 10.0(10.3%) 22,23
3 整数乘法分配律 10.0(10.3%) 22,23
4 含括号的运算顺序 21.0(21.6%) 1,2,6,8,19,23
5 倍的应用 2.0(2.1%) 15
6 数对与位置 5.0(5.2%) 26
三、知识点分布
7 两位数乘两位数的口算乘法 5.0(5.2%) 21
8 整数乘法结合律 5.0(5.2%) 23
9 用连乘解决实际问题 2.0(2.1%) 1
10 最佳方案:最省钱问题 5.0(5.2%) 27
11 速度、时间、路程的关系及应用 20.0(20.6%) 11,12,13,14,16,24,25,30
12 相遇问题 7.0(7.2%) 14,24
13 1000以内数的四则混合运算 85.0(87.6%) 2,3,4,5,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30