保密★启用前
2025-2026学年五年级数学上学期单元测试卷
第五单元 小数乘法和除法单元测试·基础卷
( 全卷满分100 分,考试时间90 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、单选题(共20分)
1.三河米饺是肥西县三河古镇传统名小吃之一。小明早餐吃了2个米饺,每个1.2元,他需要付( )元。
A.1.4 B.2.4 C.3.2 D.2.6
2.北宋画家张择端画的《清明上河图》是中国十大传世名画之一,现收藏于北京故宫博物院。这幅画长52.87dm、宽2.48dm,估算它的面积不会超过( )。
A.159dm2 B.100dm2 C.125dm2 D.131dm2
3.丽丽在估算98×24.9时,把它看作是100×25估算,这样估算出的积( )原来的积。
A.大于 B.小于 C.等于 D.无法确定
4.下面四个算式的结果,最接近M的是( )。
A.5.2÷5 B.4.2÷2 C.8÷4.2 D.9÷4.2
5.1美元可以兑换大约6.77 元人民币,照这样的汇率计算,5000 元人民币可以兑换多少美元?此问题可以用下面( )算式来解决。
A.6.77÷5000 B. C. D.
6.每个空瓶可以装3.8kg食用油,王阿姨要把 42.2k g食用油分装在这样的瓶子里,至少需要几个这样的瓶子?( )
A.10 B.11 C.12 D.13
7.下列算式中,与170.2÷4.6的结果相同的是( )。
A.17.02÷0.46 B.17.02÷4.6 C.1.702÷0.46 D.1702÷460
8.两个数相除的商为0.21,如果把被除数的小数点向右移动三位,要使商为0.021,除数的小数点要向右移动( )位。
A.一 B.两 C.三 D.四
9.春节快到了,小丽准备买4张7.8元的书签和1本67.5元的画册送给朋友当新年礼物,那么她至少带( )元就够了。
A.105 B.100 C.95 D.90
10.2÷37的商,其小数点后面第60位上的数字是( )。
A.0 B.5 C.4 D.1
二、填空题(共20分)
11.长颈鹿是陆地上最高的动物,一只刚出生的长颈鹿的身高是1.42m,长颈鹿妈妈的身高是它的3.5倍。长颈鹿妈妈的身高是 m。
12.地球是太阳系的第三大行星,与太阳的平均距离是1.5亿千米,是人类已知的唯一孕育和支持生命的天体,其直径约为1.28万千米,月球到地球的平均距离是地球直径的30倍。月球到地球的平均距离是 万千米。
13.在中国留学的美国学生安娜准备把280 美元兑换成人民币,按当时的汇率,1元人民币可以兑换约0.14美元,照这样计算,安娜可以兑换到 元人民币。
14.某日,1港元能兑换0.84元人民币,照这样计算,500港元能兑换 元人民币;买一个标价168元人民币的玩具需要花 港元。
15.笑笑在泰国旅游时,想购买一个价格是100泰铢的玩具。估一估,这个玩具大约价值人民币 元。(1元人民币可以兑换4.92泰铢)
16.笑笑用10元人民币兑换了1.45美元。按当时的汇率,1元人民币可以兑换 美元。1美元可以兑换 元人民币。(得数保留两位小数)
17.幸福蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。肖师傅领了6千克面粉,最多可以做 个这种生日蛋糕。
18.一辆汽车行驶250千米需要20升汽油,平均行驶1千米需要 升汽油,平均每升汽油可供这辆汽车行驶 千米。
19.奶奶用40元买了一袋5kg的面粉。如果只买1kg这样的面粉需要 元,1元钱可以买 千克这样的面粉。
20.一辆汽车0.8小时行驶40km,这辆汽车平均每小时行驶 km;平均每行驶1km需要 分钟。
三、计算题(共18分)
21.直接写出得数。
0.32= 2.5×0.4= 36÷1.5÷4=
2.8÷0.04= 12.9y-8y= 2.5×400÷8×0=
22.竖式计算。(带*的要验算)
3.06÷3.6= 6.58×1.4=
0.157÷3.14= *34.51÷1.7=
23.解方程。
18+0.5x=22 8x-3x=10 14x÷7=21
四、解决问题(共42分)
24.超市里某种小米每千克12.8元。现在超市促销,这种小米的售价为每千克7.5元。原来能买30千克这种小米的钱,现在可以多买多少千克这种小米?
25.妈妈在香港给淘气买了个新年礼物,支付人民币202.5元。这个新年礼物如果用港币支付,需要多少港元?(按当时的汇率,1港元兑换人民币约0.81元)
26.中国结是一种中国特有的手工编织工艺品,充分体现了中国人民的智慧和深厚的文化底蕴,代表着团结、幸福、平安。编一个中国结要用0.24m的红绳,那么4m长的红绳最多能编几个这样的中国结?
27.四合院是中国的一种传统合院式建筑,其格局为一个院子四面建有房屋,从四面将庭院合围在中间,因此得名四合院。四合院是中国传统建筑的重要组成部分,具有深厚的文化内涵和历史价值。它不仅反映了中国古代的社会制度、生活习惯和文化艺术,也是北京独特文化的重要载体。下图中四合院分为大小相同的前后两个正方形院子,前院的边长为25.6m。整个四合院的面积是多少平方米?
28.为了鼓励节约用电,某市电力公司实行阶梯电价收费,收费标准:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;用电量超过100度,超过部分按每度0.6元收费。小东家7月份付电费66.4元,用电量是多少度?
29.小亮做“家庭使用塑料袋”情况调查发现:本组同学家庭一周内丢弃塑料袋的个数有两种情况。丢弃18个塑料袋的有4户,丢弃24个塑料袋的有3户。那么,一周内平均每个家庭丢弃多少个塑料袋?(得数保留整数)
30.四川电网居民生活用电价格表中规定,每年 11 月到次年 5 月为枯、平水期。月用电量180千瓦时及以内部分,每千瓦时收费0.52元;月用电量181至280千瓦时部分,每千瓦时收费0.62元;月用电量超过280千瓦时部分,每千瓦时收费0.82元。
(1)小强家11月用电201千瓦时,需要缴纳多少钱?
(2)小强家12月缴费160.52元,他家12月用电多少千瓦时?保密★启用前
2025-2026学年五年级数学上学期单元测试卷
第五单元 小数乘法和除法单元测试·基础卷
( 全卷满分100 分,考试时间90 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
答案解析部分
1.B
解:1.2×2=2.4(元)。
故答案为:B。
他需要付的钱数=小明早餐吃米饺的个数×平均每个的单价。
2.A
解:52.87×2.48≈53×3=159(平方分米)。
故答案为:A。
长方形的面积=长×宽,估算时52.87米看作53米,2.48米看作3米,往大估是159平方分米,则它的面积不会超过159平方分米。
3.A
解:98<100,24.9<25,则把它看作是100×25估算,这样估算出的积大于原来的积。
故答案为:A。
两个因数都估大了,所以估出来的积大于原来的积。
4.C
解:A项:5.2÷5=1.04;
B项:4.2÷2=2.1;
C项:8÷4.2≈1.9;
D项:9÷4.2≈2.1;
M点在1~2之间,并且接近2,则M点可能是1.9。
故答案为:C。
除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。M点在1~2之间,并且接近2,则M点可能是1.9。
5.B
解:列式是:5000÷6.77。
故答案为:B。
5000 元人民币可以兑换美元金额=人民币金额÷汇率。
6.C
解:42.2÷3.8≈12(个)。
故答案为:C。
至少需要这样瓶子的个数=王阿姨要分装食用油的总质量÷平均每个空瓶装的质量,计算的结果用“进一法”。
7.A
解:与170.2÷4.6的商相等的是:17.02÷0.46,被除数和除数同时除以10,商不变。
故答案为:A
根据商不变的规律:被除数和除数同时扩大或缩小相同倍数,商不变,据此解答
8.D
解:根据题意,可得
两个数相除的商为0.21,如果把被除数的小数点向右移动三位,要使商为0.021,除数的小数点要向右移动四位。
故答案为:D
被除数的小数点向右移动三位,则表示被除数扩大了1000倍,再根据原来的商为0.21,要使商变为0.021,则商缩小了10倍,则除数扩大了1000×10,也就是除数的小数点要向右移动4位
9.B
解:4×7.8+67.5
=31.2+67.5
=98.7(元)
至少带100元就够了。
故答案为:B。
根据题意可知,每张书签的单价×购买的数量+1本画册的价钱=需要的钱数,然后确定要带的钱数。
10.C
解:根据题意,可得
循环节是以 0,5,4三个数字为一组重复出现的,60÷3=20(组),所以小数点后面第60位上的数字是第20组的最后一个数字,是4。
故答案为:C
本题考查求循环小数某一位上的数。2÷37=,以0、5、4三个数字为一组重复出现,60÷3=20,所以第60位上的数字是第20组的最后一个数字是4。
11.4.97
解:1.42×3.5=4.97(m)。
故答案为:4.97。
长颈鹿妈妈的身高=刚出生的长颈鹿的身高×倍数。
12.38.4
解:1.28×30=38.4(万千米)。
故答案为:38.4。
月球到地球的平均距离是地球直径的30倍,月球到地球的平均距离=地球的直径×30。
13.2000
解:280÷0.14=2000(元)。
故答案为:2000。
安娜可以兑换到人民币金额=美元金额÷汇率。
14.420;200
解:500×0.84=420(元)
168÷0.84=200(港元)。
故答案为:420;200。
500港元能兑换人民币金额=1港元能兑换人民币金额×汇率。
买一个标价168元人民币的玩具需要花港元金额=港元金额÷汇率。
15.20
解:100÷4.92≈20(元)。
故答案为:20。
这个玩具大约价值人民币金额=泰铢金额÷汇率。
16.0.15;6.90
解:1.45÷10≈0.15(美元)
10÷1.45≈6.90(元)。
故答案为:0.15;6.90。
1元人民币可以兑换美元金额=美元金额÷人民币金额;
1美元可以兑换人民币金额=人民币金额÷美元金额。
17.18
解:6÷0.32=18(个)。
故答案为:18。
最多可以做这种生日蛋糕的个数=面粉的总质量÷平均每个生日蛋糕用面粉的质量,计算的结果用“去尾法” 。
18.0.08;12.5
解:20÷250=0.08(升)
250÷20=12.5(千米)。
故答案位:0.08;12.5。
平均行驶1千米需要汽油的升数=共用汽油的升数÷行驶的路程;
平均每升汽油可供这辆汽车行驶的路程=行驶的总路程÷ 共用汽油的升数。
19.8;0.125
解:40÷5=8(元)
5÷40=0.125(千克)。
故答案为:8;0.125。
只买1千克这样的面粉需要的钱数=总钱数÷买面粉的质量;
1元钱可以买这样面粉的质量=买面粉的质量÷用的钱数。
20.50;1.2
解:40÷0.8=50(千米)
0.8×60÷40
=48÷40
=1.2(分钟)。
故答案为:50;1.2。
这辆汽车平均每小时行驶的路程=行驶总路程÷用的时间;1小时=60分,单位换算0.8小时=48分钟,平均每行驶1千米用的时间=总时间÷行驶的路程。
21.
0.32=0.09 2.5×0.4=1 36÷1.5÷4=6
2.8÷0.04=70 12.9y-8y=4.9y 2.5×400÷8×0=0
小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
22.0.85;9.212
0.05;20.3
23.x=8;x=2;x=10.5
24.解:12.8×30÷7.5-30
=51.2-30
=21.2(千克)
答:现在可以多买21.2千克这种小米。
现在可以多买这种小米的质量=现在能买的质量-原来可以买的质量;其中,现在能买的质量=原来小米的单价×原来买的质量÷现在小米的单价。
25.解:202.5÷0.81=250(港元)
答:需要250港元。
需要港元金额=人民币金额÷汇率。
26.解:4÷0.24≈16(个)
答:最多能编16个这样的中国结。
最多能编这样中国结的个数=红绳的总长度÷平均每个中国结需要红绳的长度,计算的结果用“去尾法”。
27.解:25.6×25.6×2
=655.36×2
=1310.72(平方米)
答:整个四合院的面积是1310.72平方米。
整个四合院的面积=正方形的边长×边长×2个。
28.解:0.52×100=52(元)
(66.4-52)÷0.6
=14.4÷0.6
=24(度)
100+24=124(度)
答:用电量是124度。
小东家7月份的用电量=100度+超过部分的用电量;其中,超过部分的用电量=(小东家7月份电费金额-100度×100度及以内单价)÷超过部分每度的单价。
29.解:(18×4+24×3)÷(4+3)
=144÷7
≈21(个)
答:一周内平均每个家庭丢弃21个塑料袋。
一周内平均每个家庭丢弃塑料袋的个数=(平均每户丢弃的18个×户数+平均每户丢弃的24个×户数)÷总户数。
30.(1)解:0.52×180=93.6(元)
93.6+0.62×(201-180)
=93.6+13.02
=106.62(元)
答:需要缴纳106.62元钱。
(2)解:180×0.52+(280-180)×0.62
=93.6+62
=155.6(元)
(160.52-155.6)÷0.82
=4.92÷0.82
=6(千瓦时)
280+6=286(千瓦时)
答:他家12月用电286千瓦时。
(1)需要缴纳的钱数=180千瓦时×180千瓦时内的单价+月用电量181至280千瓦时部分的单价×(总用电量-180千瓦时) ;
(2)小强家如果用电280千瓦时的总价=180千瓦时×180千瓦时以内的单价+(280千瓦时-180千瓦时)×月用电量181至280千瓦时部分的单价<小强家12月缴费160.52元,说明超过了280千瓦时,超过的用电量=(小强家12月缴费金额- 小强家如果用电280千瓦时的总价 )÷用电量超过280千瓦时部分的单价+280千瓦时。(共7张PPT)
苏教版 五年级上册
第五单元 小数乘法和除法
单元测试·基础卷试卷分析
一、试题难度
整体难度:一般
难度 题数
普通 11
容易 17
困难 2
一、试题难度
序号 难易度 占比
1 普通 (36.7%)
2 容易 (56.7%)
3 困难 (6.7%)
三、知识点分布
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 除数是整数的小数除法 23.0(24.2%) 4,16,18,19,20,23
2 循环小数的认识 2.0(2.1%) 10
3 积的变化规律 2.0(2.1%) 2
4 平均数的初步认识及计算 5.0(5.3%) 29
5 小数点向左移动引起小数大小的变化 2.0(2.1%) 7
6 小数的四则混合运算 17.0(17.9%) 9,24,28,29,30
三、知识点分布
7 小数乘整数的小数乘法 8.0(8.4%) 1,12,14
8 商的近似数 17.0(17.9%) 5,6,15,16,17,26
9 含0的乘法 5.0(5.3%) 21
10 小数的性质 2.0(2.1%) 7
11 小数乘小数的小数乘法 19.0(20.0%) 2,11,21,22,27
12 综合应用等式的性质解方程 5.0(5.3%) 23
13 小数乘法混合运算 5.0(5.3%) 27
三、知识点分布
14 分段计费问题 5.0(5.3%) 28,30
15 用字母表示数 5.0(5.3%) 21
16 积的近似数 2.0(2.1%) 3
17 小数点向右移动引起小数大小的变化 4.0(4.2%) 7,8
18 商的变化规律 4.0(4.2%) 7,8
19 除数是小数的小数除法 49.0(51.6%) 4,5,6,13,14,15,16,17,20,21,22,23,25,26
20 正方形的面积 5.0(5.3%) 27