中小学教育资源及组卷应用平台
《巩固卷》——5.3.2一个数除以小数(分层作业)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)
一、单选题
1. 如果a×1.5=b÷1.5(a、b≠0),那么( )。
A.a<b B.a=b C.a>b
2.下面算式中,得数大于1是( )。
A.0.2÷12 B.1÷0.92 C.0.92×0.9 D.1×0.99
3.商小于4.5的算式是( )。
A.4.5÷0.4 B.4.5÷1.2 C.4.5÷1
4.做一套衣服用 布2.2米,24米布最多可以做( )套衣服。
A.8 B.11 C.9 D.10
5.妈妈买了27个海鸭蛋共重2.1千克,估一估,6千克这样的海鸭蛋约有( )个。
A.30 B.50 C.80 D.100
6.下面算式中商最大的是( )。
A.5.2÷2.6 B.5.2÷26 C.52÷2.6 D.520÷2.6
7.12.5÷0.3 的商是 41时,余数是( )
A.2 B.0.2 C.0.02
8.某玩具店的玩偶进行打折促销,促销价是48.8元,是原价的0.8倍,原价是( )元。
A.38 B.42 C.50 D.61
二、判断题
9.一个数(0除外)除以0.1,这个数就扩大到原来的10倍。( )
10.5÷1.7的商是2,余数是16。( )
11.如果商是小数,那么被除数和除数中至少有一个是小数。( )
12.小数除以小数,商一定比被除数大。( )
13.从10里面连续减去0.1,连续减10次,结果是0。( )
14.一个数除以小数,商一定大于被除数。( )
15.两个数的商一定小于两个数的积。( )
三、填空题
16.0.4×0.17的积有 位小数;6.8÷0.04商的最高位是 位。
17.一个油桶能装油4.5kg,20kg油能装满 个这样的油桶。
18.在横线上填上“>”“<” 或“=”
(1)1.78×1.78 1.78
(2)30.45÷1.03 30.45
(3)0.96×2.85 2.85
(4)7.6÷0.98 7.6
19.在老年人长跑比赛中,赵大爷12分钟跑完全程1.5千米,他平均每分钟跑 千米,平均跑1千米要用 分钟。
20.6.868÷0.68商的最高位在 位上,结果是 。
21.兔子是月宫的象征,人们相信在中秋节这个特殊的时刻,扎兔子灯可以带来好运,已知扎一个兔子灯大约需要2.7 米竹条,30米竹条最多能扎 个兔子灯。
22.小明在超市买一种学生橡皮,价格如图所示,小明有4.8元,他能买到 块橡皮.
23.在比例尺是1:60000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为2.5厘米,上午8时30分有一架飞机从甲地开往乙地,上午10时到达,这架飞机每小时飞行 千米。
四、计算
24.直接写出得数。
0.9÷2= 1.5÷0.5= 56÷0.8= 8.4÷8=
1.1-0.11= 0.4×0.4= 0.06÷0.12= 5.2÷0.13=
25.用竖式计算,带★的要验算。
1.134÷0.42=
98÷5.6=
★20.4÷1.7=
26. 计算下面各题,能简算的要简算。
4.2×7.8+2.2×4.2 7.12×101-7.12
9.52×3.68÷0.952 62.7÷8÷1.25
20.9+10.5÷(5.2-3.1)
五、操作题
27.估一估,在下图中分别标出下列算式商的大概位置。(标序号)
①10÷2.01 ②2÷0.98 ③④
六、解决问题
28.小美感冒了,医生给她开了一瓶感冒药(如图)。她根据用药说明连续吃了几天后康复了,这时瓶里还剩下20片。小美吃了几天的感冒药?
29.神舟十六号载人飞船于2023年5月30日9时31分顺利发射成功,它每天在太空24时不间断地飞行。神舟十六号飞船每天绕地球大约飞行多少圈
30.一辆卡车的载重量是1.25吨,用它运5吨的货物,至少要运多少次 (不能超载)
31.儿童节到了,老师给三年级的小朋友买了一些画片,每张0.6元,一共花了180元,正好每个小朋友分4张。三年级一共有多少个小朋友?
32.做一个水桶需要3.4平方米铁皮,28.6平方米铁皮最多能做多少个水桶?
33.丽丽种的向日葵共收葵花子 7.6 千克,平均每棵向日葵收葵花子多少千克
34.王师傅把90千克油分装到油桶里,每个油桶最多装3.5千克,王师傅至少要准备多少个油桶?
35.采购员处理某日的临期商品(快过期的商品)。豆制品和手工面食类两种品类共损失577.5元,如果豆制品损失的钱数的小数点向左移一位,两种品类的损失就一样多,两种品类的损失分别是多少元?
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:因为1.5>1,所以a<b。
故答案为:A。
【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。因为1.5>1,所以a<b。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:A项:因为12>1,所以0.2÷12<0.2;
B项:因为1>0.92,则1÷0.92>1;
C项:0.9<1,则0.92×0.9<0.92<1;
D项:1×0.99=0.99<1。
故答案为:B。
【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。一个数乘1还得原数。
3.【答案】B
4.【答案】D
【解析】【解答】24÷2.2=10(套)……2(米)
故答案为:D。
【分析】根据题意可知,布的总米数÷做一套衣服用布的米数=最多可以做的套数……剩下的米数,据此列式解答。
5.【答案】C
【解析】【解答】6÷2.1×27≈80(个)
故答案为:C。
【分析】根据题意可知,6千克里面有几个2.1千克,就有几个27个海鸭蛋,据此列式计算,然后估成接近的整十数。
6.【答案】D
【解析】【解答】解:选项A,5.2÷2.6=2;
选项B,5.2÷26=0.2,
选项C,52÷2.6=20;
选项D,520÷2.6=200;
因为0.2<2<20<200,可得选项D中的商最大。
故答案为:D。
【分析】分别计算出各个选项中的商,再将商比较大小即可得出答案。
7.【答案】B
【解析】【解答】解:12.5÷0.3=41······0.2。
故答案为:B。
【分析】计算12.5÷0.3时,被除数和除数的小数点同时向右移动一位,变成125÷3,商是41,余数2在十分位上,所以余数是0.2。
8.【答案】D
【解析】【解答】48.8÷0.8=61(元),
故答案为:D.
【分析】促销价格是原价的0.8倍,相当于原价打八折出售,根据促销价=原价×折扣即可知道原价=促销价÷折扣,即可计算出原价.
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:举例:1÷0.1=10;1×10=10,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除以一个数,等于乘这个数的倒数。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:5÷1.7=2......1.6,原题错误。
故答案为:错误。
【分析】余数要小于除数。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:3÷1.2=2.5,除数是小数;
1÷5=0.2,被除数和除数都是整数。
故答案为:错误。
【分析】如果商是小数,被除数和除数可能是小数,也可能是整数。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:小数除以一个大于0小于1的小数,商一定比被除数大,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】一个不为0的数除以一个大于0小于1的数,商大于这个数;一个不为0的数除以一个大于1的数,商一定小于这个数,本题据此判断。
13.【答案】错误
【解析】【解答】 解:10÷0.1=100
从10里面连续减去0.1,连续减100次,结果是0,而不是连续减10次。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】从10里面连续减去0.1,求减去多少次结果是0,也就是求10里面有几个0.1,用10除以0.1计算即可。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:一个非0的数除以小数,商可能大于被除数,也可能小于被除数。
故答案为:错误。
【分析】一个非0的数除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:如:4÷0.5=8
4×0.5=2
8>2
故答案为:错误。
【分析】一个非0的数除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个非0的数乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。
16.【答案】三;百
17.【答案】4
【解析】【解答】解:20÷4.5=4(个)······2(kg)
故答案为:4。
【分析】能装满几个这样的油桶,就是求20里面有几个4.5。
18.【答案】(1)>
(2)<
(3)<
(4)>
【解析】【解答】解:(1)1.78>1,所以1.78×1.78>1.78;
(2)1.03>1,所以30.45÷1.03<30.45;
(3)0.96<1,所以0.96×2.85<2.85;
(4)0.98<1,所以7.6÷0.98>7.6。
故答案为:(1)>;(2)<;(3)<;(4)>。
【分析】(1)一个非0数乘一个大于1的数,积大于这个数;
(2)一个非0数除以一个大于1的数,商小于这个数;
(3)一个非0数乘一个小于1的数,积小于这个数;
(4)一个非0数除以一个小于1的数,商大于这个数。
19.【答案】0.125;8
【解析】【解答】解:第一问:1.5÷12=0.125(千米),第二问:12÷1.5=8(分钟)。
故答案为:0.125;8。
【分析】第一问:用跑的路程除以时间即可求出平均每分钟跑的长度;
第二问:用跑的时间除以跑的长度即可求出平均跑1千米需要的时间。
20.【答案】十;10.1
21.【答案】11
【解析】【解答】解:30÷2.7=11.1≈11(个)。
故答案为:11。
【分析】求能扎多少个兔子灯,就是求30里面有几个2.7,所以用除法,因为兔子灯个数只能是整数,所以结果利用去尾法取整数。
22.【答案】9
【解析】【解答】解:4.8÷0.8=6(块)
6÷2=3(块)
6+3=9(块)
答:他能买到9块橡皮.
故答案为:9.
【分析】根据题意,可用公式总价÷单价=数量进行计算,然后再看购买的橡皮里面有几个2就会送几块橡皮,最后在用购买的橡皮数量加赠送的数量即可.
23.【答案】1000
【解析】【解答】2.56000000010010001.5=1000(千米),故答案为:1000
【分析】图上距离除以比例尺等于实际距离,路程时间=速度,小单位化成大单位除以进率。
24.【答案】
0.9÷2=0.45 1.5÷0.5=3 56÷0.8=70 8.4÷8=1.05
1.1-0.11=0.99 0.4×0.4=0.16 0.06÷0.12=0.5 5.2÷0.13=40
【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
25.【答案】解:1.134÷0.42=2.7
98÷5.6=17.5
20.4÷1.7=12
验算:
【解析】【分析】计算除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的小数除法计算即可。
26.【答案】解:4.2×7.8+2.2×4.2
=4.2×(7.8+2.2)
=4.2×10
=4.2×10
7.12×101-7.12
=7.12×(101-1)
=7.12×100
=7.12×100
=712
9.52×3.68÷0.952
=9.52÷0.952×3.68
=10×3.68
=36.8
62.7÷8÷1.25
=62.7÷(8×1.25)
=62.7÷10
=6.27
20.9+10.5÷(5.2-3.1)
=20.9+10.5÷2.1
=20.9+5
=25.9
【解析】【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。
(1)(2)可以运用乘法分配律进行简算;
(3)在乘法除法混合运算中,可以通过合理的交换将简单的进行换位组合;
(4)连除计算时,在遵循除法的性质的前提下进行组合达到择易运算的目的;
(5)在混合运算中,需要遵循先算括号里的,然后算乘除,最后计算加减。
27.【答案】解:①10÷2.01≈4.98
②2÷0.98≈2.04
③8.1÷7.9≈1.03
④0.4×8=3.2
【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。分别计算出结果,每格表示1,然后标出各数大概的位置。
28.【答案】4天
29.【答案】解:24÷1.5=16(圈)
答:神舟十六号飞船每天绕地球大约飞行16圈。
【解析】【分析】神舟十六号飞船每天绕地球大约飞行的圈数=一天24小时÷平均每圈需要的时间。
30.【答案】解:5÷1.25=4(次)
答:至少要运4次。
【解析】【分析】至少要运的次数=货物的总质量÷卡车的载质量。
31.【答案】解:根据题意,可得
180÷0.6=300(张)
300÷4=75(人)
答:三年级一共有75个小朋友。
【解析】【分析】由题意可知,每张画片0.6元,一共花费180元,则一共购买了180÷0.6=300(张)画片,每个小朋友分4张,则300÷4=75(人)
32.【答案】解:28.6÷3.4≈8(个)
答:28.6平方米铁皮最多能做8个水桶。
【解析】【分析】28.6平方米铁皮最多能做水桶的个数=铁皮的总面积÷平均做每个水桶需要铁皮的面积,计算的结果用“去尾法”。
33.【答案】解:7.6÷38=0.2(千克)
答:平均每棵向日葵收葵花子0.2千克。
【解析】【分析】平均每棵向日葵收葵花子的质量=收获的葵花子的总质量÷丽丽种向日葵的棵数。
34.【答案】解:90÷3.5≈26(个)
答:王师傅至少要准备26个油桶。
【解析】【分析】油的质量÷每个油桶最多装的质量,商采取进一法得到的整数就是至少要准备油桶的个数。
35.【答案】解:577.5÷11=52.5(元),
577.5-52.5=525(元),
答:豆制品损失525元,手工面食类损失52.5元。
【解析】【分析】由题意可得,豆制品损失的钱数是手工面食类损失的钱数的10倍,两个加起来就是手工而食类损失的钱数的11倍,所以手工面食类的损失为52.5元,再利用总损失减去此项损失即可得到答案
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)