第4单元 三位数乘两位数 综合素质评价(含答案)人教版数学 四年级上册

文档属性

名称 第4单元 三位数乘两位数 综合素质评价(含答案)人教版数学 四年级上册
格式 doc
文件大小 517.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-08-17 07:36:40

图片预览

文档简介

第4单元 三位数乘两位数 综合素质评价
时间:70分钟 满分:100分+10分
仔细推敲,选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2 分,共26 分)
1. 福州三宝指的是角梳、油纸伞和脱胎漆器。某商店一把牛角梳72 元,一周卖出了561 把,卖牛角梳一共收入多少钱?用竖式计算72×561 时,“7×5”表示( )。
A. 70×500 B. 700×50 C. 70×50 D. 700×500
2. 如图,点A表示的数可能是下面算式( )的积。
A. 199×46 B. 201×51 C. 203×101 D. 299×19
3. 下面计算120×25 的方法中,( )利用了积的变化规律。
4. 下列说法中,正确的是( )。
A. 两个不为0 的因数的末尾一共有几个0,它们的积的末尾就至少有几个0
B. 两个因数相乘的积一定比这两个因数都大
C. 240×50 的积的末尾一共有两个0
D. 两个因数相乘,如果其中一个因数除以3,要使积不变,那么另一个因数也要除以3
5. 一盒彩笔有5 支,售价是60 元。照这样计算,买125 支彩笔需要多少钱?典典列式为125÷5×60,横线部分表示( )。
A. 彩笔的单价 B. 彩笔的数量
C. 125 支彩笔是多少盒 D. 彩笔的总价
6. 已知☆×★=200,下列等式不成立的是( )。
A. (☆×5)×★=1000 B. (☆÷5)×★=200
C. ☆×(★÷5)=40 D. (☆÷5)×(★×5)=200
7. 典典家到学校1500 米,_____,照这样的速度,典典从家步行18 分钟能到学校吗?要解决这个问题,横线上需补充的条件( )。
A. 已经走了10 分钟 B. 已经走了800 米
C. 典典3 分钟走了300 米 D. 典典早上8:00 从家出发
8. 幸福小学组织为山区儿童买书包活动。如图,书包的单价和数量中各缺了一个数字,请推测一下,书包的总价最有可能是( )。
A. 6150 元 B. 5470 元 C. 8913 元 D. 15015 元
9. 聪聪17:30 参加完课后延时服务,从学校走路回家,学校离家大约1500 米,聪聪每分钟约走70 米。17:50 聪聪的位置大约( )。
A. ①处 B. ②处 C. ③处 D. 家中
10. 乔乔在做乘法计算题时,把其中一个因数32 看成了23,得到的积比正确的积少了1035,那么正确的算式是( )。
A. 115×23 B. 115×32 C. 45×32 D. 23×32
11. 工厂准备给36 位员工发高温津贴,每人发370 元,会计在用计算器算一共要发多少钱时,发现计算器的数字键6 坏了。要算出一共要发多少钱,下列方法中,不能算出正确结果的是( )。
A. 370×35+370 B. 370×35+35 C.(23+13)×370 D. 370×4×9
12.下列问题中,能用“速度、时间和路程”之间的数量关系解决的( )。
A. ①②③ B. ①②④ C. ①③④ D. ②③④
13.已知每本故事书12 元,小明买了5 本,还剩40 元。小华比小明多买了3 本。利用这些信息不能解决的问题是( )。
A. 小明买书花了多少钱 B. 小明带了多少钱
C. 小华买书花了多少钱 D. 小华还剩多少钱
二、认真审题,填一填。(每空1 分,共17 分)
1. “复兴号”是中国自主研发、具有完全知识产权的新一代高速列车,它每小时能行驶350 千米,这个速度可以简写( ),按这个速度,如果乘坐“复兴号”从甲地到乙地需要2 小时,那么甲、乙两地相距( )千米。
2. 声音在空气中的传播速度约是340 米/ 秒。天天对着远处的大山喊话,经过8 秒听见了回音,天天距离大山约有( )米。
3. 算式24×138,如果第二个因数增加2,那么积增加( )。
4. 根据25×24=600,请你快速写出下面各题的得数。
25×12=( ) 25×48=( ) 50×24=( )
5. 烧肉粽是闽南的传统风味小吃。农历五月初五这天,某公司买了56 盒烧肉粽,每盒烧肉粽145 元。右面竖式中方框圈起来的部分表示买( )盒烧肉粽应付( )元。
6. 在 里填上“>”“<”或“=”。
195×21 200×20 32×700 320×70
43×321 312×34 180×40 60×120
213×36 408×32 240×23 120×30
7. 王叔叔和李叔叔在为即将到来的马拉松比赛做准备。王叔叔的训练速度是130 米/ 分,李叔叔的训练速度是6 千米/ 时。他们俩相比,( )跑得快,判断的依据是:( )。
三、细心的你,算一算。(共28 分)
1. 直接写出得数。(每小题1 分,共8 分)
300×20= 42×30= 50×80= 199×70 ≈
12×50= 160×40= 518×48 ≈ 204×60 ≈
2. 列竖式计算,带☆的要验算。(每小题2 分,共12 分)
163×58= 77×230= 360×50=
48×205= 480×15= ☆307×16=
3. 在计算三位数乘11 时,天天发现了图中的规律。
(1)请帮他把图中括号补充完整。(2 分)
(2)照样子算一算,填一填。(4 分)
(3)不计算,运用上面的方法直接写结果:6677×11=( )。(2 分)
四、联系实际,用一用。(共29 分)
1. 厦门老院子民俗文化风情园取名“老院子”,古朴中融合中原院子文化基因,建筑风格采用闽南最具魅力的嘉庚建筑风格,浓缩表达了闽南人坚韧、开朗、沉静、豁达的性格和对美好生活的向往。
(1) “老院子”景区的长是400 米,宽是300 米,它的占地面积是多少公顷?(3 分)
(2) 实验小学组织学生去参观“老院子”,大巴车去时每分钟行驶800 米,用了45 分钟,返回时用了40 分钟。大巴车返回时每分钟行驶多少米?(3 分)
(3) 景区里有一块长方形花坛,它的面积是512 平方米,宽是8 米。现在打算将花坛的面积扩大,把宽增加到24 米,长不变,则面积增加了多少平方米?(4 分)
2. 农产品超市运来一批果冻橙,根据果子的大小分两类价格销售。大果共50千克,进价25元/千克,计划售价30元/千克;小果共20千克,总进价240元,计划售价15元/千克。(5 分)
请根据以上信息,提出一个数学问题并解答。
问题:
解答:
3. 周末,红红和爸爸、妈妈去看望奶奶,她们一家上午8 时乘汽车出发,汽车平均每小时行62 千米。
(1) 上午10 时,红红一家大约在什么位置?用“●”在上图中标出,并说说你的理由。(3 分)
(2) 红红一家中午12 时能到达奶奶家吗?(4 分)
4. 甲、乙两所学校需要采购一些高拍仪,下表是营业员列出的信息。
数量/台 1 2 3 4 5 6
价格/元 317 634 951 1268 1585 1902
(1)甲学校需要采购19 台高拍仪,估一估,6500 元的预算够吗?(3 分)
(2) 乙学校需要采购24 台高拍仪,请根据上面信息计算出乙学校采购高拍仪需要的总价。(4 分)
附加题:天才的你,试一试。(10 分)
下午5 时红红一家从奶奶家出发返回家,全程240 千米,开始的平均速度是70 千米/ 时,出发2 小时后,遇到交通事故原地休息了30 分钟。道路恢复畅通后,考虑天色已经暗了,爸爸将车速降低了,结果他们晚上9 时30 分到家。道路恢复畅通后,平均车速是多少?
参考答案
一、1.A 2.A 3.D 4.A 5.C 6.B 7.C 8.A 9.C 10.B 11.B 12.B 13.D
二、1.350千米/时 700
2.1360
3.48
4.300 1200 1200
5.50 7250
6.
7.王叔叔 1 小时=60 分钟,130× 60=7800(米),7800 米> 6 千米
三、1.
2.
3.(1)相加
(2)2552 2 5 5
(3)73447
四、1.(1)400×300=120000(平方米)
120000 平方米=12 公顷
答:它的占地面积是12 公顷。
(2)800×45÷40=900(米)
答:大巴车返回时每分钟行驶900 米。
(3)512÷8=64(米)
64×(24-8)=1024(平方米)
答:面积增加了1024 平方米。
2.大果全部售出可以赚多少钱?
50×(30-25)=250(元)
答:大果全部售出可以赚250 元。(答案不唯一)
(1)理由:10 时-8 时=2 小时,2×62=124(千米),2 小时走的路程比总路程的一半多一点。
(2)12 时-8 时=4 小时 4×62=248(千米)
248 ﹥ 240
答:红红一家中午12 时能到达奶奶家。
(1)317 < 320,19 < 20。320×20=6400(元)
317×19 < 6400 6400 < 6500
答:6500 元的预算够。
(2)317×24=7608(元)
答: 乙学校采购高拍仪需要的总价是7608 元。
附加题:70×2=140(千米) 240-140=100(千米)
9 时30 分-5 时=4 小时30 分
4 小时30 分-2 小时-30 分=2 小时
100÷2=50(千米/ 时)
答:道路恢复畅通后,平均车速是50 千米/ 时。