(月考培优卷)第1~3单元月考素养提升培优卷(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(北师大版)

文档属性

名称 (月考培优卷)第1~3单元月考素养提升培优卷(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(北师大版)
格式 docx
文件大小 139.4KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-08-17 15:53:52

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年五年级上册数学月考素养提升培优卷(北师大版)
第1~3单元
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.反复比较,合理选择(共8小题,每题1分,共8分)
1.从6里面连续减去(  )个0.1,结果是0.
A.60 B.6 C.600 D.66
2.如果□37是3的倍数,那么□里可能是( )。
A.1或4 B.3、6或9 C.2、5或8 D.2、4或9
3.一个自然数能同时被2,3,5整除,这个自然数是( )。
A.奇数 B.偶数 C.不能确定
4.15的最大因数和最小倍数是(  )
A.3 B.5 C.15 D.无选项
5.最接近39.5÷2.6的商的数是( )。
A.1.52 B.15.19 C.15.20 D.15.18
6.笑笑和爸爸,妈妈去兵马俑游玩,单程票价每人45.8元,儿童半价,往返交通费要用( )元。
A.229 B.207.45 C.183.2 D.161.65
7.一个奇数和一个偶数的积一定是( )。
A.奇数 B.偶数 C.两种情况都有可能
8.6的所有因数中,质数共有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
二.用心思考,正确填写(共10小题,每空1分,共16分)
9.在一张方格纸里,将一个长方形先向上平移2格,冉向右平移4格,冉向下平移3格,最后向左平移4格,这时长方形的位置相当于由原来的位置向( )平移( )格。
10.有一个三位数,百位上是最小的奇数,个位上是小于10的最大的偶数,这个数最大是( ),最小是( )。
11.王华从美国留学回来,按照1美元兑换人民币6.56元计算,他拿300美元约能兑换( )元人民币。
12.根据商不变的规律填下面各数.
3.7÷0.25=( )÷2.5 0.3÷0.002=( )÷2
13.1,2,4,11,24,55,71,95中,质数是( ),合数是( )。
14.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是( ),这时被除数是( ).
15.藏羚羊是国家一级保护动物,善于奔跑,它的最长寿命(单位:年)约是最小质数与最小合数的积,藏羚羊的最长寿命约( )年。
16.13.25÷0.05的商的最高位在( )位上,商是( )。
17.五年级4个班为希望小学捐书,数量分别是:78,□13,2□1,1□3(单位:本),要把这些书平均分给两所学校,( )做到。(填:能或不能)
18.靓丽服装厂赶制一批同款演出服,每套演出服需用布料3.3米,目前库存600米布,最多可以做( )套这样的演出服。
三.仔细推敲,判断正误。(共7小题,每题1分,共7分)
19.M,N是非零整数,M÷N=5,则M是N和5的倍数( )
20.循环小数3.243243……的循环节是243。( )
21.被除数小于1,商不一定小于1。( )
22.3.5÷0.01与3.5×100的结果相同。( )
23.9是18的因数,也是3和6的因数。( )
24.一个长方形的长是奇数厘米,宽是偶数厘米,它的周长可能也是奇数厘米。( )
25.和的运算顺序和结果都相同。( )
四.一丝不苟,细心计算(共4小题,25分)
26.直接写出得数.(共8分)
0.64÷0.16= 0.09×1.2= 7-0.97= 4.5÷9=
4.8÷0.06= 22.8-1.8= 9.79+1.1= 0.7×0.5=
27.列竖式计算(带☆的要验算,共6分)。
28.7÷14= 2.52÷3.5= ☆7.28÷1.3=
28.简便计算。(共8分)
65.7÷2.5÷0.4 6.3÷18 301×6.5-6.5 22.5÷1.5-2.5×1.6
29.列式计算。(共3分)
五.手脑并用,实践操作(共1小题,8分)
30.①以虚线为对称轴,画出轴对称图形的另一半。
②将画好的轴对称图形向右平移8格,画出平移后的图形。
六.走进生活,解决问题(共6小题,每题6分,共36分)
31.铁路小学食堂制作一种蛋糕,每个蛋糕需要面粉0.35千克,王师傅买了39千克面粉,最多能做多少个这样的蛋糕?
32.老师买来一些图书,如果平均分给5个小朋友正好分完,如果平均分给6个小朋友也正好分完,老师最少买来多少本图书?
33.一块三角形的牌子,底是12.5米,高是6.4米,如果用油漆涂这块牌子(两面都涂),每平方米要用油漆0.6千克,那么共需要多少千克油漆
34.玩具厂购买了一批布,原来做一个玩具熊需要0.4米,可以做360个。后来改进技术每个节约用布0.1米,这批布现在可以做多少个玩具熊?
35.一辆摩托车以每小时126千米的速度从甲地去乙地,经过2小时到达乙地,然后用2.5小时返回甲地。这辆摩托车往返一次的平均速度是多少?
36.2021年10月16日,三位航天员进驻中国空间站天和核心舱,中国空间站开启有人长期驻留时代。核心舱全长16.6米,大约是一间教室的宽的多少倍?(得数保留一位小数)
参考答案及试题解析
一.反复比较,合理选择(共8小题,每题1分,共8分)
1.A
【思路分析】相同数之差是0,即6﹣6=0,求6里面有多少个0.1,用6除以0.1.
【解析】6÷0.1=60
即6是60个0.1
因为6﹣6=0
所以从6里面连续减去60个0.1,结果是0.
故选:A.
2.C
【思路分析】3的倍数的特征:各个数位上数的和是3的倍数。已知这个数十位上和个位上的数的和是10,与最近的3的倍数12相差2,故百位上可填数字2,再结合3的倍数的规律:2+3=5;5+3=8,还可填入数字5和8。
【解析】3+7=10
12-10=2
可以填2,还可以填5和8。
故选:C。
【名师点评】应用了3的倍数的特征,它不同于2、5的倍数的特征的规律;还需要我们进一步计算加以求证,故解答时要牢记其倍数的特征的表述。
3.B
【思路分析】一个自然数,各个数位上的数字之和能被3整数的数,是3的倍数;个位上是0、2、4、6、8的数,是2的倍数;个位上是0或5的数,是5的倍数。能被2整除是数是偶数,不能被2整除的是奇数。据此解答。
【解析】由分析可知:一个自然数能同时被2,3,5整除,那么它的个位一定是0且各个数位上的数字之和能被3整除,例如450、120、360…,那么这个自然数一定是偶数。
故答案为:B
【名师点评】本题考查2、3、5的倍数的特征以及奇数和偶数的区别。
4.C
【解析】试题分析:根据“一个数最大的因数是它本身,一个数最小的倍数是它本身;可以得出:15的最大因数和最小倍数是15;据此选择即可.
解:由分析知:15的最大因数和最小倍数是15;
故选C.
点评:解答此题应明确:一个数最大的因数是它本身,一个数最小的倍数是它本身.
5.B
【思路分析】小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数,转化成除数是整数的除法进行计算,再利用“四舍五入”法求得近似数即可。
【解析】39.5÷2.6≈15.19
则最接近39.5÷2.6的商的数是15.19。
故答案为:B
6.A
【思路分析】先用成人票的价格除以2,求出儿童票的价格;用成人的单价乘2,求出爸爸、妈妈单程票的价格,再加上儿童票的价格,即可求出一家人单程票的总价,再乘2就是一家往返的交通费。
【解析】45.8÷2=22.9(元)
45.8×2+22.9
=91.6+22.9
=114.5(元)
114.5×2=229(元)
往返交通费要用229元。
故答案为:A
7.B
【思路分析】根据偶数、奇数的性质:偶数±偶数=偶数,奇数±奇数=偶数,奇数±偶数=奇数,偶数×偶数=偶数,奇数×奇数=奇数,奇数×偶数=偶数,据此解答。
【解析】根据偶数与奇数的性质可知:一个奇数和一个偶数的积一定是偶数。
故答案为:B
【名师点评】此题考查的目的是理解掌握偶数与奇数的性质及应用。
8.B
【思路分析】列乘法算式找因数,按照从小到大的顺序,一组一组地写出所有积是这个数的乘法算式,乘法算式中的两个因数就是这个数的因数。除了1和它本身以外不再有其他因数,这样的数叫质数。
据此先求出6的所有因数,再确定这些因数中质数的个数即可。
【解析】6=1×6=2×3
6的因数有1、2、3、6,其中质数有2、3,共有2个。
故答案为:B
二.用心思考,正确填写(共10小题,每空1分,共16分)
9.下 1
【思路分析】把一个图形整体沿某个方向移动一定的距离,图形的这种运动叫做平移,按题意要求平移作图,观察即可解答。
【解析】
1为原始图形,2是向上平移2格后图形,3是再向右平移4格后的图形,4是再向下平移3格后的图形,5是最后向左平移4格后的图形;观察位置可知,此时的位置相当于由原来的位置向下平移1格。
【名师点评】本题考查了平移后相对位置的知识点,可以用作图法解答,直观清楚。
10.198 108
【解析】略
11.1968
【思路分析】1美元兑换人民币6.56元,那么300美元可兑换:300×6.56=1968(元),据此解答即可。
【解析】由分析可知:
300×6.56=1968(元)
所以他拿300美元约能兑换1968元。
【名师点评】本题考查人民币兑换,注意:把美元换算成人民币用乘法。
12. 37 300
【解析】略
13.2、11、71 4、24、55、95
【思路分析】只有1和它本身两个因数的数叫质数;除了1和它本身,还有其它因数的数叫合数,据此解答。
【解析】1的因数:1;
2的因数:1、2;
4的因数:1、2、4;
11的因数:1、11;
24的因数:1、2、3、4、6、8、12、24;
55的因数:1、5、11、55;
71的因数:1、71;
95的因数:1、5、19、95。
则这些数中质数是2、11、71,合数是4、24、55、95。
【名师点评】本题考查质数和合数的辨认,根据质数和合数的定义即可解答。
14.4 2574
【思路分析】在有余数的除法中,余数最大比除数小1,因此用除数减去1就是最大的余数;然后用商乘除数再加上余数即可求出被除数.
【解析】余数最大是25-1=24,这时被除数是:25×102+24=2574.
故答案为24;2574
15.8
【思路分析】质数定义:一个大于1的自然数,除了1和它自身外,没有其它因数的数这样的数叫质数;最小的质数是2;
合数定义:一个大于1的自然数,除了1和它自身以外还有其它因数,这样的数叫合数;最小的合数是4;据此解答。
【解析】最小质数是2,最小合数是4。
2×4=8(年)
藏羚羊是国家一级保护动物,善于奔跑,它的最长寿命(单位:年)约是最小质数与最小合数的积,藏羚羊的最长寿命约8年。
16.百 265
【解析】略
17.不能
【思路分析】根据2的倍数特征,能被2整除的数是2的倍数,4个班捐书数量的尾数和为:8+3+1+3=15本,15不能被2整除,据此判断即可。
【解析】8+3+1+3=15(本)
15不是2的倍数,所以不能把这些数平均分给两所学校。
【名师点评】本题主要考查2的倍数特征。
18.181
【思路分析】已知每套演出服需用布料3.3米,求600米布最多可以做多少套这样的演出服,就是求600里面有几个3.3,用除法计算,得数采用“去尾法”保留整数。
【解析】600÷3.3≈181(套)
最多可以做181套这样的演出服。
三.仔细推敲,判断正误。(共7小题,每题1分,共7分)
19.√
【思路分析】如果a×b=c(a、b、c都是非0的自然数),那么a和b就是c的因数,c就是a和b的倍数。据此解答。
【解析】M,N是非零整数,M÷N=5,则N×5=M,那么M是N和5的倍数。
故答案为:√
【名师点评】把“M÷N=5”转化为“N×5=M”后,根据倍数的定义即可解答。
20.√
【思路分析】循环小数:一个无限小数的小数部分有一个或几个依次不断重复出现的数字,这样的小数就叫做循环小数,其中连续重复的数字叫做循环节;据此分析判断。
【解析】循环小数3.243243……中的243重复出现,所以循环节是243,即本题说法正确;
故答案为:√。
【名师点评】本题主要考查循环小数的意义,注意循环小数是无限小数。
21.√
【思路分析】根据小数除法的意义和小数除法的运算法则举例说明即可。
【解析】0÷1=0,0.1÷0.01=10;0.1÷0.5=0.2
所以被除数小于1,商不一定小于1说法正确。
故答案为:√。
【名师点评】重点掌握小数除法的运算方法,举例说明更直观、具体。
22.√
【思路分析】计算3.5÷0.01时,根据商不变性质,被除数和除数同时乘100后跟3.5×100比较大小即可。
【解析】由分析可得:
3.5÷0.01
=(3.5×100)÷(0.01×100)
=350÷1
=350
3.5×100=350
所以3.5÷0.01与3.5×100的结果相同。
故答案为:√
【名师点评】本题考查了小数乘除法的计算方法,需要熟练掌握商的变化规律。
23.×
【思路分析】如果a÷b=c(a,b,c是大于0的自然数),那么b,c就是a的因数,a就是b,c的倍数。根据因数、倍数意义解答即可。
【解析】因为18÷9=2,所以9是18的因数;9÷3=3,所以9是3的倍数;9÷6=1.5,因为1.5不是自然数,所以9不是6的倍数。即9是18的因数,但不是3和6的因数。原题说法错误。
故答案为:×
【名师点评】明确因数、倍数的意义是解决此题的关键。在研究因数和倍数时,所说的数指的是不包括0的自然数。
24.×
【思路分析】根据数的奇、偶性可知:奇数+偶数=奇数,奇数×2=偶数,由此解答即可 。
【解析】一个长方形的长是奇数厘米,宽是偶数厘米,因为:奇数+偶数=奇数,则长与宽的和是奇数,奇数×2=偶数,所以它的周长一定是偶数,不可能是奇数厘米。
故答案为:×
【名师点评】本题主要考查了奇数、偶数的意义及长方形的周长公式的灵活应用。
25.×
【思路分析】的运算顺序是从左到右,先算除法,再算乘法;的运算顺序是先算小括号里的乘法,再算小括号外的除法,据此进行计算,比较计算结果即可。
【解析】由分析可得:
40.8÷4×2
=10.2×2
=20.4
40.8÷(4×2)
=40.8÷8
=5.1
20.4≠5.1
所以两个式子运算顺序和结果都不同。
故答案为:×
【名师点评】本题考查了小数乘法和除法的运算顺序和计算,需要熟练掌握运算法则和注意运算的正确性。
四.一丝不苟,细心计算(共4小题,25分)
26.4; 0.108; 6.03; 0.5
80; 21; 10.89; 0.35
【解析】略
27.2.05;0.72;5.6
【思路分析】小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数,转化成除数是整数的除法进行计算,利用“商×除数=被除数”验算即可;
根据除数是整数的小数除法的运算法则,除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除,据此解答。
【解析】28.7÷14=2.05 2.52÷3.5=0.72 ☆7.28÷1.3=5.6
验算:
28.65.7;0.35;1950;11
【解析】65.7÷2.5÷0.4 6.3÷18 301×6.5-6.5
=65.7÷(2.5×0.4) =6.3÷9÷2 =(300+1)×6.5-6.5
=65.7÷1 =0.7÷2 =300×6.5+6.5-6.5
=65.7 =0.35 =1950
22.5÷1.5-2.5×1.6 =11
29.5.6元
【思路分析】根据图,可知一共有52.9元,花了30.5元,将剩下的钱平均分成4份,求每一份是多少元?
据此,用原来有的钱数减去已经花了的钱数,可得剩下的钱数,将剩下的钱平均分成4份,就是用剩下的钱数除以4即可。
【解析】由分析可得:
(52.9-30.5)÷4
=22.4÷4
=5.6(元)
所求钱数为5.6元。
五.手脑并用,实践操作(共1小题,8分)
30.①②见详解
【思路分析】①根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴(虚线)的右边画出左半图的关键对称点,依次连接即可;
②根据平移的特征,把这个轴对称图形的各顶点分别向右平移8格,依次连接即可得到平移后的图形。
【解析】①②作图如下:
六.走进生活,解决问题(共6小题,每题6分,共36分)
31.111个
【思路分析】一个蛋糕需要面粉0.35千克,求39千克面粉最多可以做蛋糕的个数,就是求39千克里面有多少个0.35千克,用39除以0.35即可求解。
【解析】39÷0.35≈111(个)
答:最多能做111个这样的蛋糕。
【名师点评】解决本题根据除法的包含意义列式求解,注意结果根据去尾法保留整数。
32.30本
【解析】略
33.48千克
【解析】12.5×6.4÷2×0.6×2=48(千克)
34.480个
【思路分析】根据题意,用原来做一个玩具熊需要的长度乘可以做的个数,计算出这批布的总长度;再用原来做一个玩具熊需要的长度减去0.1米,计算出改进技术后做一个玩具熊需要的长度,最后用这批布的总长度除以改进技术后做一个玩具熊需要的长度,即可求出现在可以做玩具熊的个数。
【解析】由分析得:
0.4×360÷(0.4-0.1)
=144÷0.3
=480(个)
答:这批布现在可以做480个玩具熊。
【名师点评】本题主要考查小数乘除法的实际应用,关键是根据题意求出这批布的总长度,进而解答问题。
35.112千米/小时
【思路分析】根据“速度×时间=路程”,用126×2=252千米,求出两地之间的路程,由于是往返于两地之间,相当于行驶了两个单趟的路程,故行驶了252×2=504千米,然后用2+2.5=4.5小时,求出汽车往返的时间,然后根据“路程÷时间=速度”即可得出结论。
【解析】(126×2×2)÷(2+2.5)
=504÷4.5
=112(千米/小时)
答:这辆摩托车往返一次的平均速度是112千米/小时。
【名师点评】解答此题的关键是弄清往返于两地之间,相当于行驶了两个单趟的路程,然后根据“往返的路程÷往返的时间=平均速度”进行解答。
36.2.4倍
【思路分析】根据题意,用核心舱的长度除以教室的宽度,即可求出核心舱的长度大约是一间教室的宽的多少倍,注意,最后结果用“四舍五入”法保留一位小数即可。
【解析】16.6÷7≈2.4
答:核心舱的长度大约是一间教室的宽的2.4倍。
【名师点评】熟练掌握小数除法的计算方法,是解答此题的关键。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录