中小学教育资源及组卷应用平台
《巩固卷》——第四单元三位数乘两位数(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学(人教版)
一、单选题
1.与480×40的积相等的算式是( )。
A.48×40 B.24×800 C.480×400
2.乘法算式中,两个因数都扩大5倍,得到的积等于( )。
A.原来积的5倍
B.原来的积
C.原来积的25倍
3.学校共有121个班级,平均每班有39名学生,学校大约有( )名学生。
A.48000 B.4800 C.5000
4.根据26×73=1898,判断下列算式中正确的是( )
A.2.6×7.3=1.898 B.2.6×7.3=18.98 C.2.6×7.3=189.8
5.一张桌子178元,学校要购买42张桌子,一共要花多少元?竖式中箭头所指的结果表示( )。
A.购买40张桌子应付的钱。
B.购买42张桌子应付的钱。
C.购买4张桌子应付的钱。
6.点表示的数可能是算式( )的积。
A.★ B. C. D.3
7.小明在一次越野赛中,以16千米/时的速度跑了前半程,又以8千米/时的速度跑完后半程,那么小明跑完全程的平均速度为( )千米/时
A.32 B.16 C.10 D.
8.如图所示,在7×7的方格点上,有7只机器小蚁(图中小黑点),他们以相同的速度沿格线到格点M、N、P、Q(图中空心圆圈所表示的四个位置)中的某个上聚会.所用时间总和最小的格点是( )
A.M B.N C.P D.Q
二、判断题
9.一个数乘小数的积一定比这个数小。( )
10.在估算506×24时,把506 看作500。( )
11.速度一定时,用的时间越长,走的路程越远。( )
12.正方形边扩大为原来的3倍,面积扩大为原来的9倍。(
)
13.250×40积的末尾只有两个零。( )
14.因为225和16的末尾都没有0,所以它们的积的末尾也没有0。( )
15.两个因数的积是100,一个因数不变,另一个因数缩小5倍,积缩小5倍。( )
16.两个小数相乘,积小于其中任何一个因数。( )
17.小汽车3小时行驶的路程等于客车4小时行驶的路程,小汽车与客车的速度比是4:3。( )
三、填空题
18.学校计划花750元购入一批地球仪。现采购了16个同样的地球仪,还剩下30元。每个地球仪 元。
19.250×40的积的末尾一共有 个0。两个乘数的末尾一共有2个0,积的末尾至少有 个0。
20.已知a×b=300,如果a乘3,b不变,则积是 ;如果a不变,b除以6,则积是 。
21.12的103倍是 ,31个20是 。
22.3支钢笔15元,7支钢笔 元。
23.王叔叔驾驶摩托车从甲地到乙地,每小时行60千米,当行驶到超过中点10千米时,离终点还有140千米。王叔叔一共要行驶 小时才能从甲地到乙地。
24.龟兔赛跑。比赛全程2000米,乌龟每分钟爬25米,小兔每分钟跑280米。小兔自以为胜利在望,就在途中美美地睡了一觉,结果乌龟到了终点时,小兔离终点还有320米。小兔在途中睡了 分钟。
四、计算
25.直接写出得数。
0×27= 30×40= 500×60= 240×3=
27万+82万= 25×4= 500×50= 28×103≈
26.用竖式计算。
504×26= 602÷69= 450×60= ※955÷28=
27.脱式计算。
五、操作题
28.说出下面计算中的错误原因,并改正过来。
六、解决问题
29.学校图书馆购进28套《科学百科》,每套125元,一共花了多少钱?
30. 甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷“买5赠2”,售价是17.5 元。哪种牙刷单价便宜? 每支便宜多少钱?
31.国庆节这天,明明和妈妈去看外婆,他们上午9:00出发,汽车平均每小时行驶75千米到外婆家要行220千米,中午12:00能到达吗?
32.张老师在批发城为足球社团购买了9个足球,共花了432元钱,算一下,每个足球的单价是多少元?
33.甲、乙两城之间的公路长360千米,小王自己驾车从甲城去乙城,出发前他去加油站加满了一箱油.当行了200千米时,他看了一下燃油表,发现油箱里的油还剩下 .请你帮他算一算,如果中途不加油,他能驾车到达乙城吗?
34.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候用了3小时,返回时用了2小时,去时的速度是50千米,原路返回时速度是多少千米/时?
35.李云靠窗坐在一列时速 60 千米的火车里, 看到一辆有 30 节车厢的货车迎面驶来, 当货车车头经过窗口时, 他开始计时, 直到最后一节车厢驶过窗口时, 所计的时间是 18 秒。已知货车车厢长 15.8 米, 车厢间距 1.2 米, 货车车头长 10 米。货车行驶的速度是多少?
36.自行车运动员骑车从北京到天津,平均每小时骑20千米,6小时到达.现在已经骑了3.5小时,还要骑多少千米才能到达?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:480×40=(480÷20)×(40×20)=24×800。
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了积的变化规律:一个因数扩大a倍,另一个因数缩小a倍,积不变。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:乘法算式中,两个因数都扩大5倍,得到的积等于原来积的25倍。
故答案为:C。
【分析】两个因数扩大的倍数相乘,就是积扩大的倍数。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:121×39
≈120×40
=4800(名)
故答案为:B。
【分析】学校的班级数×平均每班的人数=学校的人生;估算时,把121看做120,39看做40进行计算。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:算式中正确的是2.6×7.3=18.98。
故答案为:B。
【分析】在乘法计算中,两个乘数一共除以几,相应地积也除以几。
5.【答案】A
6.【答案】A
7.【答案】D
【解析】【解答】设小明在这次越野赛中所跑的路程为2s
则它前半程所用的时间为:,后半程所用的时间为:
小明跑完全程的平均速度为:
2s÷()
=2s÷
=2÷
=(千米/时)
故答案为:D
【分析】解答本题的关键是明确路程、速度与时间之间的关系,即路程÷速度=时间,路程÷时间=速度.
8.【答案】B
【解析】【解答】解:到M点的总格数:2+2+3+5+1+3+7=23;
到N点的总格数:3+3+2+4+2+2+6=22;
到P点的总格数:3+1+2+4+2+4+8=24;
到Q点的总格数:4+2+1+3+3+3+7=23;
到N点的总格数最少,所以所用时间也最小。
故答案为:B。
【分析】因为速度相同,所以只需要计算出7只蚂蚁机器到每个点的格数总和,然后判断格数总和最少的就是用时最少的格点。
9.【答案】错误
【解析】【解答】一个数乘小数的积不一定比这个数小。原题错误。
故答案为:错误。
【分析】一个数(0除外)乘大于1的小数,积大于这个数,乘小于1的小数,积小于这个数。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:在估算506×24时,把506 看作500。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】估算时就是把数字看作近似整百或整十数,由此根据数字的特征确定估算时看作的数字即可。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解:速度一定时,用的时间越长,走的路程越远。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】速度×时间=路程,从积的变化规律来分析,一个因数不变,另一个因数越大,积越大。
12.【答案】正确
【解析】【解答】3×3=9(倍)。
故答案为:正确。
【分析】根据题意,正方形的边长扩大到原来的n倍,面积就扩大到原来的n2倍,据此判断即可。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:250×40=10000,积的末尾有4个零。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法计算出积,然后确定乘积末尾0的个数,注意不能只根据因数末尾0的个数来确定乘积末尾0的个数。
14.【答案】错误
15.【答案】正确
【解析】【解答】解:两个因数的积是100,一个因数不变,另一个因数缩小5倍,积缩小5倍,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几,积也乘几或除以几(0除外)。
16.【答案】错误
【解析】【解答】2.5×0.1=0.25;2.5×2=5,所以原说法错误;
故答案为:错误。
【分析】一个非0数乘小于1的非0数,积小于原数, 一个非0数乘大于1的数,积大于原数;据此判断即可。
17.【答案】正确
【解析】【解答】解:设小汽车的速度为,客车的速度为,
,
原题说法正确;
故答案为:正确。
【分析】路程=速度×时间,根据题意小汽车3小时行驶的路程等于客车4小时行驶的路程,据此得到等式,再化简即可。
18.【答案】45
【解析】【解答】解:(750-30)÷16
=720÷16
=45(元)。
故答案为:45。
【分析】平均每个地球仪的单价=(学校计划花的钱数-还剩下的钱数)÷采购地球仪的个数。
19.【答案】4;2
【解析】【解答】解:250×40=10000,积的末尾一共有4个0。两个乘数的末尾一共有2个0,积的末尾至少有2个0。
故答案为:4;2。
【分析】计算乘数末尾有0的乘法时,先把0前面的数字相乘,然后看两个乘数末尾共有几个0,就在后面添上相同个数的0即可。
20.【答案】900;50
【解析】【解答】解:已知a×b=300,如果a乘3,b不变,则积是900;如果a不变,b除以6,则积是50。
故答案为:900;50。
【分析】积的变化规律:①一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)几倍(不为0),积就扩大(或缩小)几倍,本题据此解答。
21.【答案】336;620
【解析】【解答】12的103倍是多少,也就是12乘103得336,31个20即是31乘20得620。
【分析】考查的乘法及运用有关的问题。
22.【答案】35
【解析】【解答】解:15÷3×7
=5×7
=35(元)
故答案为:35
【分析】用3支钢笔的钱数除以3求出一支钢笔的钱数,用一支钢笔的钱数乘7求出7支钢笔的钱数即可.
23.【答案】5
【解析】【解答】解:(140+10)×2÷60
=300÷60
=5(小时)
故答案为:5。
【分析】王叔叔从甲地到乙地一共要行驶的时间=(超过中点的路程+此时离终点的路程)×2÷王叔叔驾驶摩托车的速度。
24.【答案】74
【解析】【解答】解:2000÷25=80(分)
2000-320=1680(米)
1680÷280=6(分)
80-6=74(分)。
故答案为:74。
【分析】小兔在途中睡的时间=乌龟行完全程所需的时间-小兔实际跑的时间;其中,乌龟行完全程所需的时间=比赛全程的长度÷乌龟爬行的速度;小兔实际跑的时间=(比赛全程的长度-小兔离终点还有的路程)÷小兔的速度。
25.【答案】0;1200;30000;720
109万;100;25000;2800
26.【答案】13104;8……50;27000;34……3
27.【答案】637;438;592
67;780;3500
28.【答案】解:错误原因:第二次的积的末尾应该与十位对齐,
改正:
【解析】【分析】三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
29.【答案】3500元
30.【答案】解:13.5÷5=2.7(元)
17.5÷(5+2)=2.5(元)
2.7-2.5=0.2(元)
答:乙种牙刷便宜,每支便宜0.2元。
【解析】【分析】首先计算出甲种和乙种牙刷每支的价格,其中甲种牙刷售价已知,可以直接除以支数得到每支价格,乙种牙刷“买5赠2”,需要先计算出实际上可以得到的牙刷数量,然后用售价除以这个数量得到每支价格。最后比较两种牙刷的每支价格,得出哪种牙刷更便宜,并计算出每支便宜的具体金额。
31.【答案】能
32.【答案】解:432÷9=48(元)
答:每个足球的单价是48元。
【解析】【分析】已知足球的总价和数量,要求足球的单价,用总价÷数量=单价,据此列式解答.
33.【答案】解:用 的油所行驶的路程:200÷3≈66.7(千米);
剩下的 的油能行驶的路程:2×66.7=133.4(千米);
剩下的路程:360﹣200=160(千米),
因为160>133.4,
所以剩下的 的油不能坚持到乙城.
答:如果中途不加油,他驾车不能到达乙城.
【解析】【分析】由“当行了200千米时,他看了一下燃油表,发现油箱里的油还剩下 ”可知,小王行200千米用油是(1﹣ ),从而可以求出用 的油所行驶的路程,也就能求剩下的 的油能行驶的路程,再与剩下的路程相比较,即可知道是否需要加油.解答此题的关键是先求出用用 的油所行驶的路程,进而求出剩下的 的油能行驶的路程,从而问题得解.
34.【答案】解:50×3÷2
=150÷2
=75(千米/时)
答:原路返回时速度是75千米/时。
【解析】【分析】根据题意可知,去时的路程与返回的路程相同,去时的速度×去时的时间÷返回的时间=返回的速度,据此列式解答。
35.【答案】解:两列车的速度和为:
(15.8×30+1.2×30+10)÷18
=520÷18
=(米/秒)
=104千米/小时
货车速度:104-60=44(千米/小时)
答:货车行驶的速度是44千米/小时。
【解析】【分析】首先,我们需要计算两车的速度和,转换单位,再用速度总和减去火车的速度,求出货车的速度
36.【答案】解:20×(6-3.5)
=20×2.5
=50(千米)
答:还要骑50千米才能到达.
【解析】【分析】先用减法求出还要骑行的时间,然后根据“速度×时间=路程”列式求出还要骑行的路程即可.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)