中小学教育资源及组卷应用平台
第1单元小数除法高频考点检测卷-数学五年级上册北师大版
一、选择题
1.从17.4里面连续减去( )个1.6结果是3。
A.8 B.9 C.10 D.11
2.一根3.6米长的绳子,对折后又对折,每段的长度大约在点( )。
A.A B.B C.C D.D
3.下面算式中,( )的商与的商相等。
A. B. C. D.
4.一道小数乘法算式1.□2×7.3,□里的非零数字被隐藏了,这道算式的结果可能是( )。
A.1.996 B.9.636 C.12.86 D.14.012
5.一根18米长的绳子,对折再对折后,每段长是( )米。
A.9 B.6 C.4.5 D.2.25
6.开学了,笑笑的妈妈帮笑笑买三本同样的笔记本,结账时使用支付宝付款,红包一次性抵扣了2.64元,实际付款14.1元,每本笔记本( )元。
A.0.88 B.4.7 C.5.58 D.1.56
二、填空题
7.3.18÷0.25的商的最高位在( )上,5.637保留两位小数约是( )。
8.计算23.75÷0.25时,先把被除数和除数同时扩大到原来的( )倍,然后按整数除法的法则进行计算,商是( )。
9.第31届世界大学生夏季运动会于2023年7月28日在成都召开,吉祥物“蓉宝”得到越来越多人的喜爱,买这个“蓉宝”需要的钱,可兑换成( )美元。(1美元兑换人民币6.37元)(得数保留一位小数)
10.8.617617617…是( )小数,用简便写法记作( )。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
8.222( ) 756×0.9( )756 31.4×1.2( )31.4
1.37÷0.99( )1.37 2.64÷1.1( )2.64 2.4×2( )9.6÷2
12.算一算,填一填。
蔬菜 西红柿 辣椒 黄瓜 土豆
质量(千克) 0.9 5 14
单价(元/千克) 4.2 4.5 1.05
总价(元) 6.72 24.4
三、判断题
13.可以写成。( )
14.小丽有72元,她准备用这些钱买6.6元一支的圆珠笔,最多可以买11支。( )
15.无限小数一定比有限小数大。( )
16.奇思计算“2.5×0.4÷2.5×0.4”这个算式,它的计算结果是1。( )
17.9.08÷1.2>9.08÷0.9。( )
四、计算题
18.直接写得数。
19.列竖式计算。(加☆要验算)
☆
20.用自己喜欢的方法计算。
五、解答题
21.一个油桶最多装油2.5千克,要把36千克的油装在这样的油桶里,至少需要多少个油桶?
22.一根铁丝正好可以围成一个长是8.4分米,宽是6.4分米的长方形,如果将这根铁丝围成一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方分米?
23.修一条水泥路,原计划每天修2.4千米,15天修完,实际每天修的长度比原计划少0.6米,实际多少天修完?
24.小军到游乐场玩,他带了60元,玩了一次激流勇进后,用剩下的钱全部玩碰碰车,可以玩多少次?
游乐场项目价格表
碰碰车 7.5元/次
卡丁车 8元/次
激流勇进 30元/次
25.欣欣超市为了迎接“六一”儿童节开展促销活动,买1箱牛奶(24盒)49元,还送1盒;同样的牛奶,旺旺超市的促销方法是5盒10.40元。哪一家的价格更便宜?
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6
答案 B C C B C C
1.B
【分析】求从17.4里面连续减去几个1.6结果是3,也就是求(17.4-3)中有几个1.6,根据除法的意义解答。
【详解】(17.4-3)÷1.6
=14.4÷1.6
=9
从17.4里面连续减去9个1.6结果是3。
故答案为:B
2.C
【分析】一根绳子对折,就分成了2段,再对折一次就分成了4段,每段的长度=绳子的总长度÷段数。得出每段长0.9米,在0到1之间,且靠近1。
【详解】3.6÷4=0.9(米)
0.9在0到1之间,且靠近1。
故答案为:C
3.C
【分析】(1)除数不变,被除数扩大到原来的几倍,商也扩大原来的几倍;除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一.
(2)被除数不变,除数扩大到原来的几倍,商反而缩小为原来的几分之一;被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大到原来的几倍.
(3)根据商不变的性质:被除数和除数同时乘(或除以)几(0除外),商不变。
【详解】与9.6÷0.54相比:
A.0.96÷0.54,除数不变,被除数除以10,商也除以10,不符合;
B.96÷54,除数乘100,被除数乘10,商也除以10,不符合;
C.960÷54,除数乘100,被除数乘100,商不变,符合;
D.9.6÷5.4,除数乘10,被除数不变,商也除以10,不符合;
故答案为:C
4.B
【分析】根据积÷因数=另一个因数,分别用各选项中的数除以7.3,求出的数是1.□2即可。
【详解】A.1.996÷7.3≈0.27,排除;
B.9.636÷7.3=1.32,有可能;
C.12.86÷7.3≈1.76,排除;
D.14.012÷7.3≈1.919,排除。
这道算式的结果可能是9.636。
故答案为:B
5.C
【分析】一根18米长的绳子,对折再对折后,是把这根绳子平均分成4分,求每一段的长度,用绳子的长度除以4,解答即可
【详解】18÷4=4.5(米)
一根18米长的绳子,对折再对折后,每段长是4.5米。
故答案为:C
6.C
【分析】由题意可知,用实际付款的钱数加上红包抵扣的钱数即可求出三本笔记本的价格,再除以3即可求出每本笔记本的价格。
【详解】(14.1+2.64)÷3
=16.74÷3
=5.58(元)
则每本笔记本5.58元。
故答案为:C
7. 十位 5.64
【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算;据此原式变为318÷25,再比较31和25的大小即可确定3.18÷0.25的商的最高位在哪一位上;保留两位小数,要看小数点后面第三位是几,根据“四舍五入法”取近似值即可。
【详解】3.18÷0.25=318÷25
31>25
5.637≈5.64
所以3.18÷0.25的商的最高位在十位上,5.637保留两位小数约是5.64。
8. 100 95
【分析】除数是小数的除法,根据商不变的性质,把除数(以除数为标准)和被除数同时扩大相同的倍数,把除数转化为整数,然后按照除数是整数的除法法则进行计算,据此解答即可。
【详解】23.75÷0.25,把被除数和除数同时扩大到原来的100倍,变成2375÷25=95
所以计算23.75÷0.25时,先把被除数和除数同时扩大到原来的100倍,然后按整数除法的法则进行计算,商是95。
9.21.8
【分析】根据题目分析,“蓉宝”每个需要139元,1美元可以兑换人民币6.37元,则只需要找出139里面有几个6.37,用除法,最后的结果要保留一位小数,则只需要除到小数的第2位,再根据
【详解】139÷6.37≈21.8(元)
则可兑换成21.8元。
10. 循环
【分析】从小数点后某一位开始不断地重复出现一个或几个数字的小数是循环小数;用简便形式表示循环小数:找出循环的数字,在首位和末位数字上面点上圆点即可。
【详解】8.617617…是循环小数,用简便写法记作。
11. = < > > < =
【分析】(1)一个循环小数依次不断重复出现的数字,叫作这个循环小数的循环节。循环小数可以只写一个循环节,并在首位和末位上各点一个圆点。故8.222=;
(2)积与因数的大小关系:一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小;
(3)商与被除数的关系:当一个数(0除外)除以一个大于1的数时,商比原数小;当一个数(0除外)除以一个小于1但大于0的数时,商比原数大;
据此解答即可。
【详解】因为表示8.222,故8.222=;
因为0.9<1,所以756×0.9<756;
因为1.2>1,所以31.4×1.2>31.4;
因为0.99<1,所以1.37÷0.99>1.37;
因为1.1>1,所以2.64÷1.1<2.64;
2.4×2=4.8,9.6÷2=4.8,所以2.4×2=9.6÷2.
所以,8.222=
756×0.9<756
31.4×1.2>31.4
1.37÷0.99>1.37
2.64÷1.1<2.64
2.4×2=9.6÷2
12.见详解
【分析】小数乘法,小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除;
根据单价×数量=总价、单价=总价÷数量、数量=总价÷单价,代入数据分别求出每个结果。
【详解】6.72÷4.2=1.6(千克)
0.9×4.5=4.05(元)
24.4÷5=4.88(元)
14×1.05=14.7(元)
蔬菜 西红柿 辣椒 黄瓜 土豆
质量(千克) 1.6 0.9 5 14
单价(元/千克) 4.2 4.5 4.88 1.05
总价(元) 6.72 4.05 24.4 14.7
13.√
【分析】一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或多个数字依次不断重复出现,这样的数叫作循环小数;一个循环小数的小数部分依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节;写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点;
【详解】根据分析可知,的循环节是,可以写成。原题干说法正确。
故答案为:√
14.×
【分析】根据题意,结合数量=总价÷单价,用72除以6.6得出商,根据实际情况,有余数也不可加1。
【详解】72÷6.6=10(支)……6(元)
所以原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】小数数位是有限的小数叫有限小数,小数数位是无限的小数叫无限小数。据此解答。
【详解】通过分析可得:无限小数的数位比有限小数的数位多,但无限小数不一定比有限小数大,如3.222…<5.11。原题说法错误。
故答案为:×
16.×
【分析】按照小数乘、除法混合运算的顺序,计算“2.5×0.4÷2.5×0.4”这个算式,要从左往右依次计算,据此算出结果再判断正误。
【详解】2.5×0.4÷2.5×0.4
=1÷2.5×0.4
=0.4×0.4
=0.16
则它的计算结果是0.16。原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】一个数(0除外)除以大于1的数,结果比原来的数小;一个数(0除外)除以小于1的数,结果比原来的数大。据此解答即可。
【详解】9.08÷1.2<9.08
9.08÷0.9>9.08
所以9.08÷1.2<9.08÷0.9。
故原题干说法错误。
故答案为:×
18.3;38;90;4
5;0.08;3.64;0.1
【详解】略
19.0.76;65;1.92
【分析】(1)小数的乘法:首先末尾对齐,将小数乘法看成整数乘法,按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位小数,点上小数点,得数的小数部分末尾有0的一般要把0去掉。
(2)小数除以小数的除法:先将除数和被除数扩大相同的倍数,使除数变成整数,再按照除数是整数的除法计算,即按照整数除法的计算方法计算,除到哪一位商就上再哪一位的上面,商的小数点要和被除数的小数点对齐。整数部分不够除,商写0,点上小数点。如果有余数,要添0继续除。除法可以乘法验算,即被除数=商×除数。
【详解】19÷25=0.76 7.8÷0.12=65 6.72÷3.5=1.92
验算:
【点睛】
20.2.3;0.78
5;0.98
【分析】(1)整数四则混合运算的顺序同样适用于小数,先算除法,再算减法;
(2)利用除法的性质,除以两个数,相当于乘这两个数的积;
(3)先算括号里面的加法,再算括号外面的除法;
(4)先将0.98×4.5利用积的变化规律转化为9.8×0.45,再利用乘法的分配律,提取出9.8即可。
【详解】11.2-4.45÷0.5
=11.2-8.9
=2.3
7.8÷2.5÷4
=7.8÷(2.5×4)
=7.8÷10
=0.78
37÷(2.63+4.77)
=37÷7.4
=5
0.98×4.5-9.8×0.35
=9.8×0.45-9.8×0.35
=9.8×(0.45-0.35)
=9.8×0.1
=0.98
21.15个
【分析】先用油的总质量除以一个油桶能装的质量,余下的油仍然需要一个油桶来装,用进一法解决问题即可。
【详解】36÷2.5=14(个)……1(千克)
14+1=15(个)
答:至少需要15个油桶。
22.54.76平方分米
【分析】先用(长+宽)×2求出长方形的周长,同一根铁丝,长方形的周长也就是正方形的周长。正方形周长÷4=正方形的边长。最后用边长×边长求出正方形的面积。
【详解】(8.4+6.4)×2
=14.8×2
=29.6(分米)
29.6÷4=7.4(分米)
7.4×7.4=54.76(平方分米)
答:这个正方形的面积是54.76平方分米。
23.20天
【分析】根据小数乘法的意义,用原计划每天修的长度乘原计划用的天数,即可求出水泥路的总长度;实际每天修的长度比原计划少0.6米,则实际每天修(2.4-0.6)米,再根据小数除法的意义,用总长度除以实际每天修的长度,即可求出实际修的天数。
【详解】2.4×15÷(2.4-0.6)
=2.4×15÷1.8
=36÷1.8
=20(天)
答:实际20天修完。
24.4次
【分析】已知激流勇进的项目1次30元,用60元减去30元,即可求出剩余的钱数;用剩下的钱全部玩碰碰车,碰碰车的项目1次7.5元,用剩余的钱数除以7.5元,即可求出玩的次数。
【详解】(60-30)÷7.5
=30÷7.5
=4(次)
答:可以玩4次。
25.欣欣超市
【分析】欣欣超市花49元可以买到25盒牛奶,49除以25即可求出1盒牛奶的价格,而旺旺超市5盒10.40元,用10.40除以5可以求出1盒的价格,最后把这两个商比较即可。
【详解】49÷(24+1)
=49÷25
=1.96(元)
10.4÷5=2.08(元)
1.96<2.08
答:欣欣超市的价格更便宜。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)