(共28张PPT)
1.1
小熊购物(1)
(北师大版)
三年级
上
01
教学目标
02
新知导入
03
任务一
04
任务二
05
拓展延伸
06
课堂练习
07
课堂小结
08
作业布置
09
板书设计
01
教学目标
结合分步解决“小熊购物”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值。
01
02
把分步解决购物问题所列的两个算式综合成一个算式,认识乘加混合运算。
03
初步尝试借助直观图来分析数量关系,培养分析和解决问题的能力。
02
新知导入
小熊胖胖在超市买了哪些东西?每种东西买了多少?
我买1个蛋糕和4个面包。
我买……
胖胖
壮壮
02
新知导入
桃子每千克6元,买8千克需要多少钱?
6 × 8=48(元)
答:买8千克需要48元。
求8个6是多少,用乘法
03
任务一
学习任务一
画一画,算一算
03
任务一
胖胖应付多少元?画一画,算一算。
我买1个蛋糕和4个面包。
我买……
胖胖
壮壮
03
任务一
活动要求:先画图表示数量关系,再分步列式计算。
我买1个蛋糕和4个面包。
我买……
胖胖
壮壮
03
任务一
3元
3元
3元
3元
6元
12元
3 × 4=12 (元)
12+6=18 (元)
答:胖胖应付18元。
3元
3元
3元
3元
6元
元
先算出4个面包多少元,再算……
04
任务二
学习任务二
列综合算式解决问题
04
任务二
淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?
6 + 3 × 4
3 × 4 + 6
04
任务二
淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?
6 + 3 × 4
买4个面包应付的钱数
买1个蛋糕应付的钱数
用买蛋糕的钱数加上买面包的钱。
04
任务二
淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?
3 × 4 + 6
买4个面包应付的钱数
买1个蛋糕应付的钱数
用买面包的钱加上买蛋糕的钱。
05
任务三
花花要买3袋糖果和1包饼干,应付多少元?
我买1个蛋糕和4个面包。
我买……
05
任务三
可以列综合算式5×3+4或4+5×3。
5×3=15 (元)
15+4=19 (元)
答:应付19元。
5元
5元
5元
4元
元
06
课堂练习
1. 说一说,再列式算一算。
06
课堂练习
1. 说一说,再列式算一算。
每列4瓶,共5列。
4×5=20 (瓶)
20+3=23 (瓶)
答:一共有23瓶。
4×5+3
或3+4× 5
06
课堂练习
1. 说一说,再列式算一算。
6×3=18 (个)
18+1=19 (个)
答:一共有19个猫警察。
6×3+1
或1+3×6
每列3人,共6列。
06
课堂练习
2. 小明买了5支铅笔,每支5角,又买了一块8角的橡皮,他一共应付多少角?
5 × 5=25 (角)
25+8=33 (角)
答:他一共应付33角。
5×5+8
8+5×5
06
课堂练习
3. 买3个风车和1个小飞机,应付多少元?
6元
3元
9元
7元
7×3=21 (元)
21+6=27 (元)
答:应付27元。
7×3+6
6+7×3
7元
7元
7元
6元
元
06
课堂练习
4. 把两个算式合并成一个综合算式。
3×9+15
6+7×4
21+5×4
7 × 4=28
6+28=34
3 × 9=27
27+15=42
5 × 4=20
21+20=41
06
课堂练习
5. 看图列式计算,并用综合算式表示。
9元/只
46元
?元
9×3=27 (元)
27+46=73 (元)
9×3+46 或 46+9×3
×3 = 18
06
课堂练习
6. 下面图形代表多少?
×3+7= 25 =( )
= 25-7
×3
= 6
6
如果乘法里含有未知数,可以把乘法看作一个整体,先根据加减法的关系求出乘法的得数,再求出未知数。
07
课堂小结
通过今天的学习,你有哪些收获?
我学会了如何画图解决购物问题。
我还学会了把两个分步算式综合成一个算式。
08
作业布置
【综合实践类作业】
大家去超市购物一次,自己计算所花的钱数?
09
板书设计
小熊购物(1)
3 × 4=12 (元)
12+6=18 (元)
3元
3元
3元
3元
6元
元
6+3 × 4
3 × 4+6
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine