北师大版六年级上册数学 4.4《这月我当家》课时练(含答案)

文档属性

名称 北师大版六年级上册数学 4.4《这月我当家》课时练(含答案)
格式 docx
文件大小 47.6KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-08-19 10:21:08

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
4 这月我当家
一、单选题
1.某商店在“五一”节日期间搞促销,推出“折上折”活动,在打八折的基础上再打七五折(  )%。
A.45 B.60 C.75 D.80
2.花生的出油率是40%,要榨出50kg花生油,需要花生(  )kg。
A.200 B.125 C.100
3.一件商品打九折销售,相当于这件商品降价(  )
A.90% B.9% C.10% D.1%
4.一台空调七五折出售,现价5400元,原价多少元?正确列式是(  )
A.5400×75% B.5400÷75%
C.5400÷(1+75%) D.5400÷(1+75%)
5.“双十一”促销活动时,某网店所有商品五折出售。壮壮的妈妈在该网店购得运动鞋一双,加上邮费(邮费相当于原价的5%)共付132元,这双运动鞋的原价是(  )元。
A.264 B.240 C.260
6.花生仁的出油率是40%。要榨出1500千克花生油,需要花生仁多少千克?正确的列式是(  )
A.1500÷40% B.1500÷(1+40%)
C.1500×40% D.1500×(1﹣40%)
7.一件衣服打九折后是320元,现价比原价便宜多少元 列式是(  )。
A.320×(1-) B.320÷-320 C.320÷(1-)
8.文具店促销两款不同的书包,售价都是90元,其中一款书包每个可以赚 20%,另一款书包每个亏本 20%,如果两种书包各卖出相同的数量,文具店(  )。
A.赚钱 B.亏本 C.不赚也不亏
9.“五一”黄金周,甲商场以“打九折”的形式促销,乙商场以“每满100 元减10元”的形式促销,叔叔买一件230元的物品,两个商场相比较,(  )。
A.甲商场便宜 B.乙商场便宜 C.价格相同 D.无法确定
10.一种练习本的单价是0.8元,李老师要买100本这种练习本,选择(  )购买方式比较合算。
A.一律九折 B.买5赠1
C.满50元打八折优惠 D.满100元打七折优惠
二、填空题
11.银泰百货周年庆,店内商品一律打七五折出售,李阿姨买了一件衣服花了300元,这件衣服原价   元。如果李阿姨还想买一条标价280元的裙子,实际需要付   元。
12.一辆自行车原价350元,打九折后是   元,另一辆自行车打九折后是270元,这辆自行车的原价是   元。
13.某体育用品店举行促销酬宾活动,所有同款商品“买四送一”。相当于打   折。
14.一种玩具皮球,每次反弹高度都是下落高度的80%。如果下落高度是15分米,反弹高度是   分米。如果反弹高度是8分米,下落高度是   分米。
15.解方程.
60-40%x=34
x=   
16.某工厂有职工128人,男职工人数占总人数的25%,后来调走一些女职工后,男职工占总人数的40%,调走   名女职工。
三、计算题
17.直接写结果。
48× = 0.23= 2÷10% =
+ - + =
18.直接写结果
0×3.96= 1÷2.4= 0.125×0.8= 4.62÷1%= 7.06+3.2=
5-= += ÷3= 720÷60= 0.22+0.42=
19.用你喜欢的方法计算。





⑥ ×40%+90%÷
四、解答题
20.中秋节到了,某超市的月饼开始打折,原价280元一盒的打折后只卖210元,请问这款月饼打的是几折?
21.东东家有一些粮食。爸爸说:“已经吃了20%了。”妈妈说:“如果再买进20千克,就和原来一样多”,东东家原来有多少千克粮食
22.某种商店原定价为每件20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方式促销。甲店:“买一送一”;乙店:降低20%出售;丙店:七折出售;丁店:买够百元“四折”。
(1)如果只买1个,到哪个店比较便宜,单价是多少元?
(2)如果买的个数超过1个,最好到哪个商店?单价是多少元,此时至少要买几个?
23.甲、乙两车同时从A地开往B地,当甲车行完全程的时,乙车距B地还有全程的80%;当甲车到达B地时,乙车距B地还有360km。则A、B两地相距多少千米?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】百分数的应用--折扣
2.【答案】B
【知识点】百分数的应用--运用除法求总量
3.【答案】C
【知识点】百分数的应用--折扣
4.【答案】B
【知识点】百分数的应用--折扣
5.【答案】B
【知识点】百分数的应用--折扣
6.【答案】A
【知识点】百分率及其应用
7.【答案】B
【知识点】百分数的应用--折扣
8.【答案】B
【知识点】含百分数的计算;百分数的应用--运用除法求总量
9.【答案】A
【知识点】百分数的应用--折扣;最佳方案:最省钱问题
10.【答案】C
【知识点】百分数的应用--折扣;最佳方案:最省钱问题
11.【答案】400;210
【知识点】百分数的应用--折扣
12.【答案】315;300
【知识点】百分数的应用--折扣
13.【答案】八
【知识点】百分数的应用--折扣;百分数的应用--求百分率
14.【答案】12;10
【知识点】百分数的应用--运用乘法求部分量;百分数的应用--运用除法求总量
15.【答案】65
【知识点】含百分数的计算;综合应用等式的性质解方程
16.【答案】48
【知识点】百分数的应用--运用乘法求部分量;百分数的应用--运用除法求总量
17.【答案】48 × =36 0.23=0.008 2÷ 10%=20
+ - + =
【知识点】分数与整数相乘;含百分数的计算;分数加法运算律
18.【答案】
0×3.96=0 1÷2.4= 0.125×0.8=0.1 4.62÷1%=462 7.06+3.2=10.26
5-=4 += ÷3= 720÷60=12 0.22+0.42=0.64
【知识点】含百分数的计算
19.【答案】①×-÷
=×-×
=×(-)

=
②(×)×3×8
=(×8)×(×3)
=3×1
=3
③-×
=-
=
④35÷(÷)
=35÷(×)
=35÷
=35×
=
⑤×(-)

=
⑥ ×40%+90%÷
=0.5×0.4+0.9×
=0.2+12
=12.2
【知识点】含百分数的计算
20.【答案】解:210÷280=0.75=七五折
答:这款月饼打的是七五折。
【知识点】百分数的应用--折扣
21.【答案】解:20÷20%= 100(千克)
答:小红家原来有100千克大米。
【知识点】百分数的应用--运用除法求总量
22.【答案】(1)解:到甲店最小要花20元,乙店按原价1-20%=80%出售,打八折;
丙店打7折,丁店:买够百元才打“四折”
则买一个的情况下,丙店打折最多,
所以如果只买一个,到丙店比较便宜,单价是20×70%=14元;
答:所以如果只买一个,到丙店比较便宜,单价是14元。
(2)解:由于甲店:“买一送一”,即花20元能得到两个,即(20÷2)÷20=50%,即降低50%出售,打5折;
丁店:买够百元打“四折”,100÷2-=5个。
由此可知,如果购买数为2-4个时,到甲店最合算,单价是20÷2=10元:
即至少要买5个才能享受丁店的四折优惠,单价是20×40%=8元。
答:如果买的个数为2~4个,最好到甲商店,单价是10元;至少要买5个才能享受丁店的四折优惠,单价是8元。
【知识点】百分数的应用--折扣;最佳方案:最省钱问题
23.【答案】解:1-80%=20%
20%×3=60%
360÷(1-60%)
=360÷0.4
=900(千米)
答:A、B两地相距900千米。
【知识点】含百分数的计算;百分数的应用--运用乘法求部分量;百分数的应用--运用除法求总量
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)