(共61张PPT)
第2课时 排列数的综合应用
第4章 4.2 排列
学习目标
1.进一步理解排列的概念,通过各种不同类型的实例,掌握几种有限制条件的排列问题的解法,提升数学运算的核心素养.
2.会应用排列知识解决简单的实际问题,提升数学建模、数学运算的核心素养.
应用一 数字排列问题
典例1
规律方法
数字排列问题是排列问题的重要题型,解题时要着重注意从附加受限制条件入手分析,找出解题的思路.常见附加条件有:(1)首位不能为0;(2)有无重复数字;(3)奇偶数;(4)某数的倍数;(5)大于(或小于)某数.
对点练1.用数字1,2,3,4,5可以组成没有重复数字,并且比20 000大的五位偶数共有____个.
36
对点练2.我们把各位数字之和为7的四位数称为“北斗数”(如2 014是“北斗数”),则“北斗数”中千位为3的共有____个.
15
由已知得千位为3的“北斗数”的后三位之和为4,有以下四种可能:0,0,4;0,1,3;0,2,2;1,1,2.各种组合对应的排列个数分别为3,6,3,3,合计15个.
返回
应用二 元素“相邻”与“不相邻”问题
(1)某地媒体为了宣传援鄂医护人员A,B,C,D,E,F共6人(其中A是队长)的优秀事迹,让这6名医护人员与接见他们的一位领导共7人站成一排进行拍照,则领导和队长站两端且B,C两人相邻,而B,D两人不相邻的站法种数为
A.36 B.48
C.56 D.72
典例2
√
√
规律方法
处理元素“相邻”“不相邻”问题应遵循“先整体,后局部”的原则.元素相邻问题,一般用“捆绑法”,先把相邻的若干个元素“捆绑”为一个大元素与其余元素全排列,然后再松绑,将这若干个元素内部全排列.元素不相邻问题,一般用“插空法”,先将不相邻元素以外的“普通”元素全排列,然后在“普通”元素之间及两端插入不相邻元素.
对点练3.某班上午有五节课,分别安排语文,数学,英语,物理,化学各一节课.要求语文与化学相邻,数学与物理不相邻,则不同排课法的种数是
A.24 B.16
C.8 D.12
√
对点练4.两对夫妇各带一个小孩一起到动物园游玩,购票后排队依次入园,为安全起见,首尾一定要排两位爸爸,另外,两个小孩一定要排在一起,则这6人的不同的入园顺序有____种.
24
返回
应用三 定序问题
典例3
规律方法
模型 解题方法
整体法 将m+n个元素排成一列,其中m个元素之间的先后顺序确定不变.
规律方法
模型 解题方法
插空法 将m+n个元素排成一列,其中m个元素之间的先后顺序确定不变. 先排先后顺序确定不变的m个元素,只有一种排法,然后把剩下的n个对象中的1个插入由以上m个元素形成的空隙中,再将剩下的n-1个元素中的1个插入由以上m+1个元素形成的空隙中,……,直至将n个元素全部插入.
对点练5.书架上某一层有5本不同的书,新买了3本不同的书插进去,要保持原来5本书的顺序不变,则不同的插法种数为
A.60 B.120
C.336 D.504
√
返回
应用四 元素的“在”与“不在”问题
典例4
规律方法
“在”与“不在”问题是排列问题中的常见类型,解题原则是谁“特殊”谁优先.常用的解题方法有“元素分析法”“位置分析法”和“间接法”.
1.元素分析法:以元素为主考虑,即先安排特殊元素,再安排其他元素;
规律方法
2.位置分析法:以位置为主考虑,即先安排特殊位置,再安排其他位置;
3.间接法:用间接法解题,即先不考虑限制条件,计算出排列总数,再减去不符合要求的排列数.
对点练6.即将高三毕业的6名同学排成一排照相留念,个子较高的明明同学既不能站在最左边,也不能站在最右边,则不同的站法种数为_____.
480
对点练7.某台小型晚会由7个节目组成,演出顺序有如下要求:节目甲必须排在第四位,节目乙不能排在第一位,节目丙必须排在最后一位,则该台晚会节目演出顺序的不同编排方案的种数为____.
96
返回
随堂评价
1.要为5名志愿者和他们帮助的2位老人拍照,要求排成一排,2位老人相邻但不排在两端,不同的排法共有
A.1 440种 B.960种
C.720种 D.480种
√
2.用0,1,2,3,4,5这6个数字,可以组成没有重复数字的四位数的个数是
A.360 B.300
C.240 D.180
√
3.高三(一)班学生要安排毕业晚会的4个音乐节目,2个舞蹈节目和1个曲艺节目的演出顺序,要求2个舞蹈节目不连排,则共有______种不同的排法.
3 600
返回
课时测评
√
2.数列{an}共有6项,其中4项为2,其余两项各不相同,则满足上述条件的数列{an}共有
A.30个 B.31个
C.60个 D.61个
√
3.在制作飞机的某一零件时,要先后实施6个工序,其中工序A只能出现在第一步或最后一步,工序B和C在实施时必须相邻,则实施顺序的编排方法共有
A.34种 B.48种
C.96种 D.144种
√
4.在“弘扬中华文化”的演讲比赛中,参赛者甲、乙、丙、丁、戊进入了前5名的决赛(获奖名次不重复).甲、乙、丙三人一起去询问成绩,回答者说:“第一名和第五名恰好都在你们三人之中,甲的成绩比丙好.”从这个回答分析,5人的名次排列的所有可能情况有
A.18种
B.24种
C.36种
D.48种
√
5.某次联欢会要安排3个歌舞类节目,2个小品类节目和1个相声类节目的演出顺序,则同类节目不相邻的排法种数是
A.72 B.120
C.144 D.168
√
6.某高三毕业班有40人,同学之间两两彼此给对方仅写一条毕业留言,那么全班共写了______条毕业留言.(用数字作答)
1 560
7.把1,2,3,…,9这九个数填写在如图所示的九宫格中,要求每一行从左到右依次增大,每一列从上到下也依次增大.若数4固定在中心位置,则所有填写空格的方法共有____种.
12
4
4
8.用0, 1, 2, 3, 4, 5这六个数字, 可以组成_____个无重复数字的三位数, 也可以组成______个能被5整除且无重复数字的五位数.
100
216
√
11.一排9个座位坐了3个三口之家,若每家人坐在一起,则不同的坐法种数为
A.3×3! B.3×(3!)3
C.(3!)4 D.9!
√
12.受某疫情影响,一学校按上级文件指示,要求错峰放学,错峰有序吃饭.高三年级一层楼六个班排队,甲班必须排在前三位,且丙班、丁班必须排在一起,则这六个班排队吃饭的不同安排方案共有
A.240种 B.120种
C.188种 D.156种
13.将A,B,C,D,E这5个字母排成一列,要求A,B,C在排列中的顺序为“A,B,C”或“C,B,A”(可以不相邻).这样的排列方法有____种(用数字作答).
40
15.(5分)某学校周三要排语文、数学、英语、物理、化学、体育共六节课,有______种不同的排法,若体育课既不能与语文相邻,也不能与数学相邻,有_____种不同的排法.(用具体数字作答)
720
288
返回第2课时 排列数的综合应用
学习目标 1.进一步理解排列的概念,通过各种不同类型的实例,掌握几种有限制条件的排列问题的解法,提升数学运算的核心素养. 2.会应用排列知识解决简单的实际问题,提升数学建模、数学运算的核心素养.
应用一 数字排列问题
用0,1,2,3,4,5这六个数字可以组成多少个符合下列条件的无重复的数字?
(1)六位奇数;
(2)个位数字不是5的六位数;
(3)不大于4 310的四位偶数.
解:(1)第一步,排个位,有种排法;
第二步,排十万位,有种排法;
第三步,排其他位,有种排法.
故共有=288(个)六位奇数.
(2)法一:(直接法):
十万位数字的排法因个位上排0与不排0而有所不同,因此需分两类.
第一类,当个位排0时,有个;
第二类,当个位不排0时,有个.
故符合题意的六位数共有+=504(个).
法二:(排除法):
0在十万位和5在个位的排列都不对应符合题意的六位数,这两类排列中都含有0在十万位和5在个位的情况.
故符合题意的六位数共有-2+=504(个).
(3)分三种情况,具体如下:
①当千位上排1,3时,有个.
②当千位上排2时,有个.
③当千位上排4时,形如4 0××,4 2××的各有个;
形如4 1××的有个;
形如4 3××的只有4 310和4 302这两个数.
故共有++2++2=110(个).
数字排列问题是排列问题的重要题型,解题时要着重注意从附加受限制条件入手分析,找出解题的思路.常见附加条件有:(1)首位不能为0;(2)有无重复数字;(3)奇偶数;(4)某数的倍数;(5)大于(或小于)某数.
对点练1.用数字1,2,3,4,5可以组成没有重复数字,并且比20 000大的五位偶数共有 个.
答案:36
解析:由题设可知:当首位排5和3时,末位可排2和4,中间三个数全排,两种情况共有4种;当首位排2和4时,末位只能排4和2,中间三个数全排,两种情况共有2,所以由分类加法计数原理可得所有符合条件的五位偶数共有6=6×6=36个.
对点练2.我们把各位数字之和为7的四位数称为“北斗数”(如2 014是“北斗数”),则“北斗数”中千位为3的共有 个.
答案:15
解析:由已知得千位为3的“北斗数”的后三位之和为4,有以下四种可能:0,0,4;0,1,3;0,2,2;1,1,2.各种组合对应的排列个数分别为3,6,3,3,合计15个.
应用二 元素“相邻”与“不相邻”问题
(1)某地媒体为了宣传援鄂医护人员A,B,C,D,E,F共6人(其中A是队长)的优秀事迹,让这6名医护人员与接见他们的一位领导共7人站成一排进行拍照,则领导和队长站两端且B,C两人相邻,而B,D两人不相邻的站法种数为( )
A.36 B.48
C.56 D.72
(2)“仁、义、礼、智、信”为儒家“五常”,孔子提出“仁、义、礼”,孟子延伸为“仁、义、礼、智”,董仲舒扩充为“仁、义、礼、智、信”.将“仁、义、礼、智、信”排成一排,“仁”排在第一位,且“智、信”相邻的概率为( )
A. B.
C. D.
答案:(1)D (2)A
解析:(1)根据题意,可分两步进行分析,
第一步,领导和队长站在两端,有=2种站法;
第二步,安排中间5人,分两种情况讨论:
①若B,C相邻且C,D相邻,有=12种站法;
②若B,C相邻且均不与D相邻,有=24种站法.
故中间5人有12+24=36种站法.
故领导和队长站两端且B,C两人相邻,而B,D两人不相邻的站法共有2×36=72(种).故选D.
(2)“仁、义、礼、智、信”排成一排,共有种排法,其中“仁”排在第一位,且“智、信”相邻的排法有种,故所求概率为=,故选A.
处理元素“相邻”“不相邻”问题应遵循“先整体,后局部”的原则.元素相邻问题,一般用“捆绑法”,先把相邻的若干个元素“捆绑”为一个大元素与其余元素全排列,然后再松绑,将这若干个元素内部全排列.元素不相邻问题,一般用“插空法”,先将不相邻元素以外的“普通”元素全排列,然后在“普通”元素之间及两端插入不相邻元素.
对点练3.某班上午有五节课,分别安排语文,数学,英语,物理,化学各一节课.要求语文与化学相邻,数学与物理不相邻,则不同排课法的种数是( )
A.24 B.16
C.8 D.12
答案:A
解析:根据题意,分3步进行分析:①要求语文与化学相邻,将语文与化学看成一个整体,考虑其顺序,有=2种情况;②将这个整体与英语全排列,有=2种情况,排好后,有3个空位;③数学与物理不相邻,有3个空位可选,有=6种情况,则不同排课法的种数是2×2×6=24(种).
对点练4.两对夫妇各带一个小孩一起到动物园游玩,购票后排队依次入园,为安全起见,首尾一定要排两位爸爸,另外,两个小孩一定要排在一起,则这6人的不同的入园顺序有 种.
答案:24
解析:两位爸爸的排法有种,两个小孩排在一起可看成一体,有种排法,妈妈和孩子共有种排法,所以不同的入园顺序有=24(种).
应用三 定序问题
7人站成一排.
(1)甲必须在乙的前面(不一定相邻),则有多少种不同的排列方法?
(2)甲、乙、丙三人自左向右的顺序不变(不一定相邻),则有多少不同的排列方法?
解:(1)甲在乙前面的排法种数占全体排列种数的一半,故有=2 520(种)不同的排法.
(2)甲、乙、丙自左向右的顺序保持不变,即甲、乙、丙自左向右顺序的排法种数占全排列种数的.
故有=840(种)不同的排法.
模型 解题方法
整 体 法 将m+n个元素排成一列,其中m个元素之间的先后顺序确定不变. 先将这m+n个元素排成一列,有种不同的排法;然后任取一个排列,固定其他n个元素的位置不动,把先后顺序确定不变的m个元素进行全排列,有种排法,其中只有一种排法是我们需要的,因此共有种不同的排法.
插 空 法 先排先后顺序确定不变的m个元素,只有一种排法,然后把剩下的n个对象中的1个插入由以上m个元素形成的空隙中,再将剩下的n-1个元素中的1个插入由以上m+1个元素形成的空隙中,……,直至将n个元素全部插入.
对点练5.书架上某一层有5本不同的书,新买了3本不同的书插进去,要保持原来5本书的顺序不变,则不同的插法种数为 ( )
A.60 B.120
C.336 D.504
答案:C
解析:新买3本书后,书架上共8本书,这8本书的不同排法有种,而原有的5本书对应的不同排法有种,所以不同的插法种数为==336.
应用四 元素的“在”与“不在”问题
从包括甲、乙2名同学在内的7名同学中选出5名同学排成一列.
(1)甲不在首位的排法有多少种?
(2)甲既不在首位也不在末位的排法有多少种?
(3)甲与乙既不在首位也不在末位的排法有多少种?
(4)甲不在首位,同时乙不在末位的排法有多少种?
解:(1)(间接法)先不考虑限制条件,从7人中选出5人进行排列,然后把不满足条件的排列去掉.
不考虑甲在首位的要求,总的可能情况有种,甲在首位的情况有种,所以符合要求的排法有-=2 160(种).
(2)把位置作为研究对象,先考虑特殊位置.
第一步,从甲以外的6名同学中选2名排在首末2个位置上,有种方法;
第二步,从剩下的5名同学中选3名排在中间3个位置上,有种方法.
根据分步乘法计数原理,共有·=1 800(种)方法.
(3)把位置作为研究对象.
第一步,从甲、乙以外的5名同学中选2名排在首末2个位置,有种方法;
第二步,从剩下的5名同学中选出3名排在中间3个位置上,有种方法.
根据分步乘法计数原理,共有·=1 200(种)方法.
(4)(间接法)总的可能情况有种,减去甲在首位的种排法,再减去乙在末位的种排法,注意到甲在首位,同时乙在末位的排法数被减去了两次,所以还需补回一次种排法,所以共有-2+=1 860(种)排法.
“在”与“不在”问题是排列问题中的常见类型,解题原则是谁“特殊”谁优先.常用的解题方法有“元素分析法”“位置分析法”和“间接法”. 1.元素分析法:以元素为主考虑,即先安排特殊元素,再安排其他元素; 2.位置分析法:以位置为主考虑,即先安排特殊位置,再安排其他位置; 3.间接法:用间接法解题,即先不考虑限制条件,计算出排列总数,再减去不符合要求的排列数.
对点练6.即将高三毕业的6名同学排成一排照相留念,个子较高的明明同学既不能站在最左边,也不能站在最右边,则不同的站法种数为 .
答案:480
解析:方法一(位置分析法) 先从其他5名同学中安排2名同学分别站在最左边和最右边,再安排余下4名同学(含明明)的位置.分为2步:第1步,从除了明明外的5名同学中选2名同学分别站在最左边和最右边,有种站法;第2步,余下的4名同学(含明明)站在剩下的4个位置上,有种站法.由分步乘法计数原理,知不同的站法共有=480(种).
方法二(元素分析法) 先安排明明的位置,再安排其他5名同学的位置.分为2步:第1步,将明明安排在除最左边、最右边外的任意位置上,有种站法;第2步,余下的5名同学站在剩下的5个位置上,有种站法.由分步乘法计数原理,知不同的站法共有=480(种).
方法三(间接法) 6名同学没有限制地排成一排,有种站法,当明明站在最左边或最右边时,有2种站法,因此符合条件的不同站法共有-2=480(种).
对点练7.某台小型晚会由7个节目组成,演出顺序有如下要求:节目甲必须排在第四位,节目乙不能排在第一位,节目丙必须排在最后一位,则该台晚会节目演出顺序的不同编排方案的种数为 .
答案:96
解析:首先安排节目甲、丙,都只有1种排法.
其次安排节目乙:节目乙不能排在第一位,所以从第一、四、七位之外的4个位置中任选1个,不同的排法有4种.最后安排其他4个节目,这4个节目的不同的排法有=24(种).
由分步乘法计数原理,可得不同的编排方案有1×1×4×24=96(种).
1.要为5名志愿者和他们帮助的2位老人拍照,要求排成一排,2位老人相邻但不排在两端,不同的排法共有( )
A.1 440种 B.960种
C.720种 D.480种
答案:B
解析:从5名志愿者中选2人排在两端有种排法,2位老人的排法有种,其余3人和老人排有种排法,共有=960种不同的排法.
2.用0,1,2,3,4,5这6个数字,可以组成没有重复数字的四位数的个数是( )
A.360 B.300
C.240 D.180
答案:B
解析:当四个数字中没有0时,没有重复数字的四位数有:=120种;当四个数字中有0时,没有重复数字的四位数有:=180种,
两类相加一共有300种,故选B.
3.高三(一)班学生要安排毕业晚会的4个音乐节目,2个舞蹈节目和1个曲艺节目的演出顺序,要求2个舞蹈节目不连排,则共有 种不同的排法.
答案:3 600
解析:分步:第一步先排4个音乐节目和一个曲艺节目有种排法,形成6个空,第二步将2个舞蹈节目插空,有种排法,所以共有不同排法的种数为=3 600.
4.3名女生和5名男生排成一排.
(1)如果女生全排在一起,有多少种排法?
(2)如果女生都不相邻,有多少种排法?
(3)如果女生不站两端,有多少种排法?
(4)如果甲必须排在乙左边(可不邻),有多少种排法?
(5)如果甲不站左端,且乙不站右端,有多少种排法?
解:(1)(捆绑法)由于女生排在一起,可把她们看成一个整体,这样与5名男生合在一起有6个元素,排成一排有种排法;在每一种排法中,3名女生间又有种排法,因此共有·=4 320(种)不同排法.
(2)(插空法)先排5名男生,有种排法,这5名男生之间和两端有6个位置,从中选取3个位置排女生,有种排法,因此共有·=14 400(种)不同排法.
(3)(位置分析法)因为两端不排女生,所以只能从5名男生中选2人排列,有种排法;剩余的位置没有特殊要求,有种排法,因此共有·=14 400(种)不同排法.
(4)(整体法)8名学生的全排列有个,其中甲和乙的全排列有个,所以符合要求的排法种数为=20 160(种)排法.
(5)(间接法)8名全排列,共种排法,其中,不合条件的有甲在左端时,有种排法,乙在右端时,有种排法,这两种排法都包含了甲在左端,同时乙在右端的情形,有种排法.因此共有-2+=30 960(种)排法.
课时测评41 排列数的综合应用
(时间:60分钟 满分:110分)
(1—8小题,每小题5分,共40分)
1.有4名司机,4名售票员要分配到4辆汽车上,使每辆汽车上有一名司机和一名售票员,则可能的分配方法有( )
A.种 B.种
C.种 D.2种
答案:C
解析:4名司机分配到4辆汽车上有种分配方法,4名售票员分配到4辆汽车上也有种分配方法,由分步乘法计数原理知,共有种不同的分配方法.
2.数列{an}共有6项,其中4项为2,其余两项各不相同,则满足上述条件的数列{an}共有( )
A.30个 B.31个
C.60个 D.61个
答案:A
解析:由题意,首先从6个位置中选择2个位置排列两个不是2的不同的项,共有种排法,其次4个2在剩下的位置排列,有一种排法,故其可组成不同的数列×1=30(个).
3.在制作飞机的某一零件时,要先后实施6个工序,其中工序A只能出现在第一步或最后一步,工序B和C在实施时必须相邻,则实施顺序的编排方法共有( )
A.34种 B.48种
C.96种 D.144种
答案:C
解析:由题意可知,先排工序A,有2种编排方法;再将工序B和C视为一个整体(有2种顺序)与其他3个工序全排列共有2种编排方法.故实施顺序的编排方法共有2×2=96(种).故选C.
4.在“弘扬中华文化”的演讲比赛中,参赛者甲、乙、丙、丁、戊进入了前5名的决赛(获奖名次不重复).甲、乙、丙三人一起去询问成绩,回答者说:“第一名和第五名恰好都在你们三人之中,甲的成绩比丙好.”从这个回答分析,5人的名次排列的所有可能情况有( )
A.18种 B.24种
C.36种 D.48种
答案:A
解析:①当甲排第1名时,则第5名从乙、丙两个选一个,其它三名任意排列,所以N1=2=12;
②当甲排第2,3,4名时,则第5名必排丙,第1名排乙,其它三名任意排列,
所以N2==6;
所以N=12+6=18,
故选A.
5.某次联欢会要安排3个歌舞类节目,2个小品类节目和1个相声类节目的演出顺序,则同类节目不相邻的排法种数是( )
A.72 B.120
C.144 D.168
答案:B
解析:先排3个歌舞类节目,有=6种方法,再用相声分类.
第一类:相声排在歌舞类的两端有=2种方法,此时歌舞类中必插两个小品有=2种方法,共有2×2=4种.
第二类:相声排在歌舞类的中间有=2种方法,此时余下相邻歌舞类中必插一个小品有=2,另一个小品有=4,共有2×2×4=16(种).
共有排法数为6×(4+16)=120(种).
6.某高三毕业班有40人,同学之间两两彼此给对方仅写一条毕业留言,那么全班共写了 条毕业留言.(用数字作答)
答案:1 560
解析:根据题意,得=1 560,故全班共写了1 560条毕业留言.
7.把1,2,3,…,9这九个数填写在如图所示的九宫格中,要求每一行从左到右依次增大,每一列从上到下也依次增大.若数4固定在中心位置,则所有填写空格的方法共有 种.
4
答案:12
解析:由题意知,1必须在左上格,9必须在右下格.在4的左方或上方只能填2,3,有种填法.5,6,7,8的填法分为两类:①当7在右上格或左下格时,5,6,8的位置就确定了,有种填法.②当7在4的下方或右方时,8的位置就确定了,剩下的两个空格5,6任意填,有种填法.根据分类加法计数原理与分步乘法计数原理可知,不同的填法共有×(+)=12(种).
8.用0, 1, 2, 3, 4, 5这六个数字, 可以组成 个无重复数字的三位数, 也可以组成 个能被5整除且无重复数字的五位数.
答案:100 216
解析:第一个空:第一步,先确定三位数的最高数位上的数,有5种方法;
第二步,确定另外二个数位上的数,有=5×4=20种方法,
所以可以组成5×20=100个无重复数字的三位数;
第二个空:被5整除且无重复数字的五位数的个数有2种情况:
当个数上的数字是0时,其他数位上的数有=5×4×3×2=120个;
当个数上的数字是5时,先确定最高数位上的数,有4种方法,而后确定其他三个数位上的数有=4×3×2=24种方法,所以共有24×4=96个数,
根据分类计数原理共有120+96=216个数.
9.(10分)用1,2,3,4,5,6,7排出无重复数字的七位数,按下列要求各有多少个?
(1)偶数不相邻;
(2)偶数一定在奇数位上;
(3)1和2之间恰夹有一个奇数,没有偶数;
(4)三个偶数从左到右按从小到大的顺序排列.
解:(1)用插空法,先排4个奇数有种排法,形成5个空,将3个偶数插空有(种)插法,所以一共有=1 440(个).
(2)先把偶数排在奇数位上有种排法,再排奇数有种排法,所以共有=576(个).
(3)在1和2之间放一个奇数有种方法,把1,2和相应的奇数看成整体和其他4个数进行排列有种排法,所以共有=720(个).
(4)七个数的全排列为,三个偶数的全排列为,所以满足要求的七位数有=840(个).
10.(10分)3名男生、4名女生按照不同的要求排队,求不同的排队方法的种数.
(1)全体站成一排,男、女各站在一起;
(2)全体站成一排,男生必须站在一起;
(3)全体站成一排,男生不能站在一起;
(4)全体站成一排,男、女各不相邻.
解:(1)男生必须站在一起是男生的全排列,有种排法;
女生必须站在一起是女生的全排列,有种排法;
全体男生、女生各视为一个元素,有种排法.
由分步乘法计数原理知,共有=288种排队方法.
(2)三个男生全排列有种方法,把所有男生视为一个元素,与4名女生组成5个元素全排列,有种排法.故有·=720种排队方法.
(3)先安排女生,共有种排法;男生在4个女生隔成的5个空中安排,共有种排法,故共有=1 440种排法.
(4)排好男生后让女生插空,共有=144种排法.
(11—13小题,每小题5分,共15分)
11.一排9个座位坐了3个三口之家,若每家人坐在一起,则不同的坐法种数为( )
A.3×3! B.3×(3!)3
C.(3!)4 D.9!
答案:C
解析:利用“捆绑法”求解,满足题意的坐法种数为·()3=(3!)4.故选C.
12.受某疫情影响,一学校按上级文件指示,要求错峰放学,错峰有序吃饭.高三年级一层楼六个班排队,甲班必须排在前三位,且丙班、丁班必须排在一起,则这六个班排队吃饭的不同安排方案共有( )
A.240种 B.120种
C.188种 D.156种
答案:B
解析:根据题意,按甲班位置分3 种情况讨论:
(1)甲班排在第一位,丙班和丁班排在一起的情况有4=8种,将剩余的三个班全排列,安排到剩下的3个位置,有=6种情况,此时有8×6=48种安排方案;
(2)甲班排在第二位,丙班和丁班排在一起的情况有3=6种,将剩下的三个班全排列,安排到剩下的三个位置,有=6种情况,此时有6×6=36种安排方案;
(3)甲班排在第三位,丙班和丁班排在一起的情况有3=6种,将剩下的三个班全排列,安排到剩下的三个位置,有=6种情况,此时有6×6=36种安排方案;
由分类加法计数原理可知,共有48+36+36=120种方案,故选B.
13.将A,B,C,D,E这5个字母排成一列,要求A,B,C在排列中的顺序为“A,B,C”或“C,B,A”(可以不相邻).这样的排列方法有 种(用数字作答).
答案:40
解析:5个不同元素中部分元素A,B,C的排列顺序已定,这种问题有以下两种常用的解法.
法一(整体法):5个元素无约束条件的全排列有种排法,由于字母A,B,C的排列顺序为“A,B,C”或“C,B,A”,因此,在上述的全排列中恰好符合“A,B,C”或“C,B,A”的排列方法有×2=40(种).
法二(插空法):若字母A,B,C的排列顺序为“A,B,C”,将字母D,E插入这时形成的4个空中,分两类:
第一类,若字母D,E相邻,则有种排法;
第二类,若字母D,E不相邻,则有种排法.
所以不同的排列方法有+=20(种).
同理,若字母A,B,C的排列顺序为“C,B,A”,也有20种不同的排列方法.
因此,满足条件的排列方法有20+20=40(种).
14.(13分) 由0,1,2,3,4,5这六个数字.
(1)能组成多少个无重复数字的四位偶数?
(2)能组成多少个无重复数字且被25整除的四位数?
(3)组成无重复数字的四位数中比4 032大的数有多少个?
解:(1)能组成多少个无重复数字的四位偶数,只要末尾是偶数,首位不能为零,对于特殊位置优先安排,当末位为0时,其余三位数字从1,2,3,4,5中取三个有种排法;当末位为2,4时,排末位,排首位,排中间,所以一共可得+=156个.
(2)被25整除的数字包括两种情况,一是最后两位是25,需要先从余下的非0数字中选一个做首位,剩下的三个数字选一个放在第二位,则有种结果,二是最后两位数字是50,则有种结果,根据加法原理得到结果+=21个.
(3)当首位是5时,其他几个数字在三个位置上排列有种,当首位是4时,第二位从1,2,3,5四个数字中选一个,后两位没有限制共有,当前三位是405时,共有个,当前三位是403时有1个,分别写出结果数,相加得到结果+++1=112个.
15.(5分)某学校周三要排语文、数学、英语、物理、化学、体育共六节课,有 种不同的排法,若体育课既不能与语文相邻,也不能与数学相邻,有 种不同的排法.(用具体数字作答)
答案:720 288
解析:某学校周三要排语文、数学、英语、物理、化学、体育共六节课,有=720种不同的排法.
当体育在第一节时,在第三,四,五,六节中选2节排语文和数学,其余排英语、物理、化学,则共有=12×6=72种不同的排法;
当体育在第二节时,在第四,五,六节中选2节排语文和数学,其余排英语、物理、化学,则共有=6×6=36种不同的排法;
当体育在第三节时,在第一,五,六节中选2节排语文和数学,其余排英语、物理、化学,则共有=6×6=36种不同的排法;
当体育在第四节时,在第一,二,六节中选2节排语文和数学,其余排英语、物理、化学,则共有=6×6=36种不同的排法;
当体育在第五节时,在第一,二,三节中选2节排语文和数学,其余排英语、物理、化学,则共有=6×6=36种不同的排法;
当体育在第六节时,在第一,二,三,四节中选2节排语文和数学,其余排英语、物理、化学,则共有=12×6=72种不同的排法;
则若体育课既不能与语文相邻,也不能与数学相邻,有72×2+36×4=288种不同的排法.
16.(17分)一场小型晚会有3个唱歌节目和2个相声节目,要求排出一个节目单.
(1)2个相声节目要排在一起,有多少种排法?
(2)2个相声节目彼此要隔开,有多少种排法?
(3)第一个节目和最后一个节目都是唱歌节目,有多少种排法?
(4)前3个节目中要有相声节目,有多少种排法?
(要求:每小题都要有过程,且计算结果都用数字表示)
解:(1)将2个相声节目进行捆绑,与其它3个节目形成4个元素,然后进行全排,
所以,排法种数为=48种;
(2)将2个相声节目插入其它3个节目所形成的4个空中,则排法种数为=72种;
(3)第一个节目和最后一个节目都是唱歌节目,则其它3个节目排在中间,进行全排,
由分步乘法计数原理可知,排法种数为=36种;
(4)在5个节目进行全排的排法种数中减去前3个节目中没有相声节目的排法种数,可得出前3个节目中要有相声节目的排法种数为-=120-12=108种.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)