三升四暑假开学前旧知复习最后提升练期末检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.有一面墙因瓷砖脱落,只剩图中的瓷砖(涂色部分)。已知每块瓷砖的长是5分米,宽是3分米,计算这面墙的面积的正确算式是( )。
①5×3
②5×3×7
③5×3×15
④(5×5)×(3×3)
A.②③ B.③④ C.②④
2.一个两位数乘15,所得的积( )。
A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.可能是三位数,也可能是四位数 D.无法确定
3.下面不能表示0.3的是( )。
A. B. C.
4.下面各算式中,商中间有0的是( )。
A.510÷5 B.414÷3 C.575÷3
5.用两个边长是5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。
A.20 B.50 C.125
6.甜甜参加了学校的书法社团,她5小时写了239个字。估计一下甜甜平均每小时大约写了多少个字。下面是三位同学的计算过程,( )估算的更精确些。
A.聪聪 B.奇奇 C.妙妙
7.( )的商中间没有0。
A.651÷3 B.806÷2 C.545÷5
8.根据如图信息,下列选项中不能左转的时间是( )。
A.上午9:00 B.中午12:00 C.17:30 D.晚上8:30
二、填空题
9.300平方厘米=( )平方分米 8平方米=( )平方分米
6分米=( )米(填小数) 5年=( )个月
10.7月有( )天;下午3时15分,用24时计时法是( )。
11.根据黑龙江省地图(下图)回答问题。
齐齐哈尔在哈尔滨的( )方,哈尔滨在齐齐哈尔的( )方;佳木斯在哈尔滨的( )方,牡丹江在鸡西的( )方。
12.742除以7的商是( )位数,25×60的积末尾有( )个0。
13.黄金南瓜也叫红皮南瓜,又被称为“小金瓜”,颜色艳丽,常被当作观赏南瓜,李爷爷收获了356个黄金南瓜,6个装一筐,大约可以装 筐。
14.下面是王老师统计的三(1)班男、女生对琴、棋、书、画感兴趣的人数。(每人选一项)
(1)三(1)班男生对( )感兴趣的人数最多,女生对( )感兴趣的人数最少。
(2)三(1)班共有学生( )人,对琴感兴趣的女生比对书感兴趣的女生多( )人。
15.□28÷6,如果商是三位数,那么□里可以填的数有( );如果商中间有0,那么□里填( )。
16.在括号里填上合适的单位或数。
(1)3日=( )时,2年=( )个月。
(2)4平方米=( )平方分米,200平方厘米=( )平方分米。
(3)平平来到地面面积约为50( )的教室,提交了面积约为15( )的单元作业,坐在高为7( )的课桌前,打开封面约为500( )的数学书开始学习。
三、判断题
17.小明从家到学校要走1.5千米,他走了0.4千米后又回家取了一本书,这样他比平时要多走0.4千米。( )
18.小丽的家在学校的西南方向,学校在她家的是西北方向。( )
19.笑笑一家三口每两人玩一次“石头、剪刀、布”游戏,共需要玩3次。( )
20.如果5□4÷5的商的中间有0,那么□里最大填5。( )
21.在计算42×14时,可以先算出42×10,再算42×4,最后把两次所得的积加起来。( )
22.不管哪一年,上半年的天数和下半年的天数相等。( )
23.钟表面上,如果时针转了6圈,分针也转了6圈。( )
四、计算题
24.直接写得数。
5×30= 100÷2= 14×2= 63÷3=
70×6= 3.5-0.6= 4.3+1.8= 180÷3=
25.脱式计算。
72÷(52-44) (50-8)÷6 (22+18)÷8
26.列竖式计算。(带★的要验算)
42×32= 28×54= 57×36=
384÷4= 720÷6= ★836÷8=
五、改错题
27.在括号里填写错误原因的编号,并进行改错。
A.没有进位 ( ) 改错: B.相同数位没有对齐 ( ) 改错: C.加法算错了 ( ) 改错:
六、作图题
28.下面每个小方格代表1平方厘米。在方格纸上,画出一个面积是12平方厘米的长方形。
七、解答题
29.王风有5元、10元、5角、1元的纸币各一张,每次拿出两张,能有多少种不同的搭配方式?写出搭配后的钱数。
30.阅读是人类获取知识、启智增慧、培养道德的重要途径,可以让人得到思想启发,树立崇高理想,涵养浩然之气。笑笑在学校开展的“快乐阅读,浸润书香”阅读活动中,准备读一本共149页的故事书,她3天能看完63页。照这样看下去,她一个星期(7天)之内能看完吗?
31.一个长方形梨园,长40米,宽18米。如果每棵梨树占地5平方米,那么这个梨园共能栽梨树多少棵?
32.希望小学的同学们做了千纸鹤,送给幼儿园的小朋友。幼儿园有12个班,如果每班分85只,就会缺34只,同学们做了多少只千纸鹤?
33.王爷爷家桃园由于施工被征用了一部分,桃园共有72棵桃树,重新规划后减少了14棵桃树,去年桃子5千克20元,施工方按去年桃子的价格给王爷爷赔付补偿金。王爷爷可以收到多少元补偿金?
34.淘气有一张长30厘米,宽18厘米的卡纸,他要把这张纸裁成边长为3厘米的正方形小卡纸,他可以裁多少张这样的正方形?
《三升四暑假开学前旧知复习最后提升练期末检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 B C B A B B A C
1.B
【分析】方法一:观察图可以发现,这面墙的长为5块瓷砖长的和,宽为3块瓷砖宽的和,那么这面墙的长为5×5=25(分米),宽为3×3=9(分米),根据长方形的面积=长×宽,即可求出这面墙的面积。
方法二:观察图可以发现,这面墙的面积正好是15块瓷砖的总面积,先根据长方形的面积=长×宽,求出一块瓷砖的面积,用15块乘一块瓷砖的面积,即可求出这面墙的面积。
【详解】方法一:
(5×5)×(3×3)
=25×9
=225(平方分米)
方法二:
5×3×15
=15×15
=225(平方分米)
所以这面墙的面积的正确算式是5×3×15和算式5×3×15。
故答案为:B
2.C
【分析】最大的两位数是99,最小的两位数是10,因此可分别计算出99×15、10×15的积,然后再根据计算出的积进行选择即可。
【详解】99×15=1485
10×15=150
一个两位数乘15,所得的积可能是三位数,也可能是四位数。
故答案为:C
3.B
【分析】根据小数的认识可知,0.3表示把整体平均分成10份,表示其中的3份。以此逐项分析各个选项,选出正确的答案即可。
【详解】根据分析可知:
A.,表示把整体平均分成10份,涂色部分占其中的3份,用0.3表示。
B.,因为是平均分成了8份,取了其中3份,不能表示0.3。
C.,表示把整体平均分成10份,涂色部分占其中的3份,用0.3表示。
故答案为:B
4.A
【分析】除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。据此分别求出各个算式的商,再进行解答。
【详解】A.510÷5=102
B.414÷3=138
C.575÷3=191……2
商中间有0的是510÷5。
故答案为:A
5.B
【分析】由题意可知,拼成的长方形的面积等于两个正方形面积的和,根据正方形的面积=边长×边长,求出正方形的面积,即可解答。
【详解】5×5×2
=25×2
=50(平方厘米)
故答案为:B
【点睛】此题主要考查正方形面积计算的灵活运用。
6.B
【分析】用写字总字数除以写字时间,求出平均每小时写字字数。观察三位同学的计算过程,除数不变,被除数的近似数与准确数越接近,估算的越精确。据此解答。
【详解】239与300相差61,239与250相差11,239与200相差39。
11<39<61
奇奇估算的更精确些。
故答案为:B
7.A
【分析】根据除数是一位数的除法计算方法,分别求出各个算式的商,再看哪个商的中间没有0。
【详解】A.651÷3=217
B.806÷2=403
C.545÷5=109
651÷3的商中间没有0。
故答案为:A
8.C
【分析】把24时计时法转化成普通计时法,根据实际添上上 午、下午等词语,上午时间不变,下午减去12时; 把普通计时法转化成24时计时法,去掉上午、下午等词语,上午时间不变,下午加上12时即可。先把普通计时法改写成24时计时法,然后再逐项判断。
【详解】A.上午9:00=9:00,不在禁止左转的时间内;
B.中午12:00=12:00,不在禁止左转的时间内;
C.17:30在禁止左转的时间内;
D.晚上8:30=20:30,不在禁止左转的时间内;
故答案为:C
9. 3 800 0.6 60
【分析】100平方厘米=1平方分米;1平方米=100平方分米;10分米=1米;1年=12个月,据此进行单位换算。
【详解】100平方厘米=1平方分米,所以300平方厘米=3平方分米;
1平方米=100平方分米,所以8平方米=800平方分米;
10分米=1米,把1米平均分成10份,1份是1分米,也就是0.1米,所以6分米=0.6米;
1年=12个月,5年就是12个月乘5等于60个月,所以5年=60个月。
10. 31 15:15
【分析】7月是大月,有31天;
把普通计时法转化成24计时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时刻加12时,同时去掉“下午、晚上”等修饰词语即可。
【详解】7月有31天;
3时15分+12时=15时15分,所以下午3时15分,用24时计时法是15:15。
【点睛】此题考查年、月、日的知识和普通计时法与24计时法的转换,属于基础知识和常识性问题,要熟练掌握。
11. 西北 东南 东北 西南
【分析】平面上方向为上北下南、左西右东,左上角为西北方向,右上角为东北方向,右下角为东南方向,左下角为西南方向;据此解答。
【详解】根据分析:齐齐哈尔在哈尔滨的西北方,哈尔滨在齐齐哈尔的东南方;佳木斯在哈尔滨的东北方,牡丹江在鸡西的西南方。
12. 三 两
【分析】两位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。先计算,再填空即可。
【详解】根据分析可知:
742÷7=106
25×60=1500
742除以7的商是三位数,25×60的积末尾有两个0。
13.60
【分析】由题意可得,实际上是求356里面有几个6,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。计算时把356看作360进行估算即可。
【详解】356÷6≈360÷6=60(筐)
大约可以装60筐。
14.(1) 棋 棋
(2) 40 7
【分析】(1)直接分别将男生、女生喜欢琴、棋、书、画的人数进行大小比较即可解答。
(2)将这个班喜欢琴、棋、书、画的男生人数和女生人数加起来即可。用对琴感兴趣的女生人数减对书感兴趣的女生人数即可。
【详解】(1)8>5>4>3,即三(1)班男生对棋感兴趣的人数最多。
11>4>1,即女生对棋感兴趣的人数最少。
(2)3+8+4+5=20(人)
11+1+4+4=20(人)
20+20=40(人)
三(1)班共有学生40人。
11-4=7(人),对琴感兴趣的女生比对书感兴趣的女生多7人。
15. 6/7/8/9 6
【分析】一位数除三位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数时,商是三位数,当被除数百位上的数字等于除数,或是除数的整数倍时,商中间有0。
【详解】□28÷6,如果商是三位数,那么□里可以填的数有6、7、8、9;如果商中间有0,那么□里填6。
【点睛】本题解题关键是熟练掌握在一位数除三位数中,商是几位数的判断方法,以及商中间有0时除法算式的特点。
16.(1) 72 24
(2) 400 2
(3) 平方米/m2 平方分米/dm2 分米/dm 平方厘米/cm2
【分析】(1)1日=24时,用3×24即可换算成时为单位;1年=12个月,用2×12即可换算成月单位。
(2)1平方米=100平方分米,在4平方米末尾添上2个0即可换算成平方分米为单位;1平方分米=100平方厘米,去掉200平方厘米末尾的2个0即可换算成平方分米为单位。
(3)根据生活经验对面积单位、长度单位和数据大小的认识,计量一般大小的面积用平方米(m2)作单位,一扇门的面积大约是2平方米,所以计量一间教室的面积用“平方米”作单位比较合适;计量较小的面积用平方分米(dm2)作单位,数学书封面的面积大约是6平方分米,所以计量单元作业的面积用“平方分米”作单位比较合适;计量较短的长度用分米(dm)作单位,一张凳子的高度大约是4分米,所以计量课桌的高度用“分米”作单位比较合适;计量非常小的面积用平方厘米(cm2)作单位,手指甲的面积大约是1平方厘米,但因为单位前面的数字是500,所以计量数学书封面的面积用“平方厘米”作单位比较合适。
【详解】(1)3日=3×24时=72时,2年=2×12个月=24个月。
(2)4平方米=400平方分米,200平方厘米=2平方分米。
(3)平平来到地面面积约为50平方米的教室,提交了面积约为15平方分米的单元作业,坐在高为7分米的课桌前,打开封面约为500平方厘米的数学书开始学习。
17.×
【分析】因为小明走了0.4千米后又回家取了一本书,这样他就多走了2个0.4千米,据此列式解答即可。
【详解】0.4+0.4=0.8(千米)
这样他比平时要多走0.8千米,所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题的重点是走了0.4千米又回家,他就多走了一个去的0.4千米和回来时的0.4千米,即多走了2个0.4千米。
18.×
【分析】东对西,北对南,西北对东南,东北对西南,小丽的家在学校的西南方向,那么学校在她家的是东北方向,据此解答即可。
【详解】由分析可知,小丽的家在学校的西南方向,学校在她家的是东北方向,原说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】由于每个人都要和另外的2个人玩一次游戏,一共要玩:3×2=6(次);又因为每两个人玩一次,去掉重复计算的情况,实际只玩:6÷2=3(次);由此进行判断。
【详解】(3-1)×3÷2
=2×3÷2
=6÷2
=3(次)
所以,笑笑一家三口每两人玩一次“石头、剪刀、布”游戏,共需要玩3次。原题说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】计算5□4÷5,被除数百位上的5正好被除数5整除而没有余数,要使商中间是0,则□里的数要小于5;据此解答即可。
【详解】5□4÷5,5÷5=1,被除数百位上的5能被除数5整除,要使商中间是0,则□<5,□里的数可以填0、1、2、3、4,最大填4;所以原题说法错误。
故答案为:×
21.√
【分析】将14分成10和4两部分,分别与42相乘,最后将两个算式的积相加即可。
【详解】42×10=420
42×4=168
420+168=588
所以在计算42×14时,可以先算出42×10,再算42×4,最后把两次所得的积加起来,此说法正确。
故答案为:√
【点睛】两位数乘两位数,先把其中一个两位数分成一个整十数与一个一位数,然后分别和另一个两位数相乘,求出两个积,再把它们相加即可。
22.×
【分析】根据大小月的知识可知,大月有1、3、5、7、8、10、12,大月有31天,小月有4,6,9,11,小月有30天,平年2月有28天,闰年2月有29天,进而求出上、下半年的天数即可求解。
【详解】平年上半年:31+28+31+30+31+30
=59+31+30+31+30
=90+30+31+30
=120+31+30
=151+30
=181(天)
闰年上半年:181+1=182(天)
下半年:31+31+30+31+30+31
=62+30+31+30+31
=92+31+30+31
=123+30+31
=153+31
=184(天)
每年下半年一定都是184天,上半年的天数可能是181天,也可能是182天;
所以不管哪一年,上半年的天数和下半年的天数相等,此说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题关键是记住每个月的天数各是多少天,进而求出上、下半年的天数即可求解。
23.×
【分析】时针转一大格是1小时,分针需要转1圈。时针转一圈是12大格,分针需要转12圈。时针转6圈是72大格,分针需要转72圈。据此判断。
【详解】由分析得:
如果时针转了6圈,分针转了72圈。原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查钟面上指针的认识,关键是明确时针转一大格时分针转1圈。
24.150;50;28;21;
420;2.9;6.1;60
【详解】略
25.9;7;5
【分析】(1)先算减法,再算除法。
(2)先算减法,再算除法。
(3)先算加法,再算除法。
【详解】72÷(52-44)
=72÷8
=9
(50-8)÷6
=42÷6
=7
(22+18)÷8
=40÷8
=5
26.1344;1512;2052
96;120;104……4
【分析】两位数乘两位数的计算法则:先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数的末位和个位对齐,再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数的末位和十位对齐;然后将两次的积相加;除数是一位数的除法,从被除数的第一位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试前两位数;除到被除数哪一位,就把商写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小;除法的验算:被除数=除数×商+余数。
【详解】42×32=1344 28×54=1512 57×36=2052
384÷4=96 720÷6=120 836÷8=104……4
验算:
27.B;A;C;见详解
【分析】根据题意,笔算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。竖式计算14×26时,先用计算14×6=84,再计算14×20=280,最后计算84+280=364;题中相同数位没有对齐,改正即可。竖式计算43×15时,先用计算43×5=215,再计算43×10=430,最后计算215+430=645;题中没有进位,改正即可。竖式计算93×45时,先用计算93×5=465,再计算93×40=3720,最后计算465+3720=4185;题中加法算错了,改正即可。
【详解】根据分析可知:
在括号里填写错误原因的编号,并进行改错如下:
A.没有进位 ( B ) 改错: B.相同数位没有对齐 ( A ) 改错: C.加法算错了 ( C ) 改错:
28.见详解
【分析】根据长方形面积=长×宽可知,面积为12平方厘米的长方形,只需要满足长×宽等于12即可;据此作图即可。
【详解】12×1=12
6×2=12
3×4=12
(答案不唯一)
29.6种
【分析】王风有5元、10元、5角、1元的纸币各一张,每次拿出两张搭配,从5元开始,依次与其他三张分别搭配,再将10元,依次与其他两张分别搭配,最后将5角与1元搭配即可;搭配后将钱数相加,即可得到搭配后的钱数分别是多少。
【详解】①5元和10元。
5元+10元=15元
②5元和5角。
5元+5角=5元5角
③5元和1元。
5元+1元=6元
④10元和5角。
10元+5角=10元5角
⑤10元和1元。
10元+1元=11元
⑥5角和1元。
5角+1元=1元5角
答:能有6种不同的搭配方式,5元和10元搭配后为15元,5元和5角搭配后为5元5角,5元和1元搭配后为6元,10元和5角搭配后为10元5角,10元和1元搭配后为11元,5角和1元搭配后为1元5角。
30.不能
【分析】“照这样看下去”说明每天看的页数相同,用3天能看完的页数除以3,先求出每天看的页数,再乘7,求出7天看的页数,再和149页进行比较即可解答。
【详解】63÷3×7
=21×7
=147(页)
147页<149页
答:她一个星期(7天)之内不能看完。
31.144棵
【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出梨园的面积。用梨园的面积除以每棵梨树的占地面积即可求出这个梨园能栽梨树的棵数,据此解答。
【详解】40×18=720(平方米)
720÷5=144(棵)
答:这个梨园共能栽梨树144棵。
32.986只
【分析】幼儿园有12个班,每班分85只,用12乘85算出一共要做多少只,再减去34只即为同学们做了多少只千纸鹤。
【详解】85×12-34
=1020-34
=986(只)
答:同学们做了986只千纸鹤。
33.2352元
【分析】根据题目,王爷爷家桃园减少了14棵桃树,每棵桃树去年平均产桃子42千克,因此,减少的桃树所对应的桃子总产量为14×42=588(千克),题目中提到去年桃子的价格是5千克20元,因此每千克桃子的价格为20÷5=4(元),根据上述计算,减少的桃树所对应的桃子总量为588千克,每千克桃子的价格为4元,因此施工方应支付的补偿金为588×4=2352(元);据此解答即可。
【详解】14×42=588(千克)
20÷5=4(元)
588×4=2352(元)
答:王爷爷可以收到2352元补偿金。
34.60张
【分析】解决裁纸问题时,不能像铺砖问题一样直接用大面积除以小面积,而是应该分别用长和宽去除以小正方形的边长,算出能剪多少排,每排能剪多少张,然后再将商相乘计算出最多可以裁多少张;据此解答。
【详解】30÷3=10(张)
18÷3=6(排)
10×6=60(张)
答:他可以裁60张这样的正方形。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)