中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元两、三位数除以两位数必考题检测卷-2025-2026学年数学四年级上册苏教版
一、单选题
1. 2600÷40的商的末尾( )0。
A.有2个 B.有1个 C.没有
2.要使615÷8的商是一位数,里共有( )种不同的填法。
A.3 B.4 C.5 D.6
3.如果□÷△=12(□,△都不为0),那么(□÷4)÷(△÷4)=( )。
A.3 B.12 C.48
4.某地区288名教师积极加入志愿者队伍,教育局将他们平均编为4个中队,每个中队再平均编为6个小队。则算式288÷(6×4)解决的问题是( )。
A.每个中队有多少人
B.每个小队有多少人
C.一共分了多少个小队
5. 一个除法竖式(如图所示),试商后发现余数比除数大,调商后,正确的余数是( )。
A.3 B.2 C.1
6. 四⑴班48名同学去看科技展览,买门票共用了576元,每张门票的价钱( )。
A.超过了10元 B.不到10元 C.大概20元
7.下面竖式中计算正确的是( )
A. B. C.
8.如图所示,奇奇用两张数字卡片摆出660÷44 并计算结果,为了让算式÷22,60÷的结果与 660÷44的结果相等,则代表的卡片分别为( )
A.330,11 B.330,4 C.110,4
二、判断题
9.除法试商时,如果余数比除数大,应把商调小。( )
10.计算624÷13时,把13看作10来试商,商容易偏大。( )
11. 一道除法算式的被除数和除数都乘4,商是12,那么原来的商是3。( )
12.若÷=,则(×)÷(×)=。(不为0)( )
13.笑笑说:因为86÷20=4……6,所以860÷200=4……6。( )
三、填空题
14.从452里面连续减去63,减去 次以后还余11。
15.在一个有余数的除法算式中,已知被除数是540,余数是30,商是15,则除数是 。
16.甲、乙两地相距720千米。一辆汽车上午8:40从甲地出发,到上午10:40时行了180千米。照这样的速度,该汽车 (填时刻)到达乙地。
17.王凯从少年宫到学校走了14分钟。照这样的速度,他从学校到家要用 分钟。
18.根据直接写出下面算式的结果。
①2240÷80= ②2240÷8= 。
19.要使商中间没有0,里最小能填 。
四、计算题
20.直接写得数。
①300÷50= ②540÷60= ③330÷30= ④301÷62≈
⑤400÷20= ⑥770÷70= ⑦640÷80= ⑧7200÷900=
21.用竖式计算。(带※的要验算)
(1)380÷50=
(2)449÷48=
(3)※824÷42=
五、解决问题
22.蛋糕坊制作了478块月饼,要把这些月饼都装在包装盒里,每个包装盒里最多装12块。请你估一估,准备40个包装盒够吗?
23.有312吨货物,用载重量为20吨的大货车来运,至少需要多少辆车
24.淘气和笑笑谁的打字速度快
时间/分 总字数/个
淘气 15 480
笑笑 12 456
25.寒假里,妙妙一家人从成都出发驾车经西安到酒泉卫星基地研学旅行,成都至西安全程792千米,需12时(不计休息时间)。照这样的速度,从西安出发至酒泉还需15时(不计休息时间),成都至酒泉全程有多少千米?
26.李奶奶打算买一种口服液。哪个药店的口服液便宜一些 每支便宜多少元
甲药店口服液26支/盒,每含364元 乙药店口服液26支/盒,每盒372元
买1盒送5支
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】B
4.【答案】B
5.【答案】B
6.【答案】A
7.【答案】A
8.【答案】B
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】错误
12.【答案】正确
13.【答案】错误
14.【答案】7
15.【答案】34
16.【答案】6时40分
17.【答案】20
18.【答案】28;280
19.【答案】6
20.【答案】
①300÷50=6 ②540÷60=9 ③330÷30=11 ④301÷62≈5
⑤400÷20=20 ⑥770÷70=11 ⑦640÷80=8 ⑧7200÷900=8
21.【答案】(1)解:380÷50=7……30
(2)解:449÷48=9……17
(3)解:824÷42=19……26
验算:
22.【答案】解:478÷12≈40(个)
答:准备40个包装盒够。
23.【答案】解:312÷20=15(辆)……12(吨)
15+1=16(辆)
答:至少需要16辆车。
24.【答案】解:淘气:480÷15=32(个)
笑笑:456÷12=38(个)
32个<38个
答:笑笑的打字速度快。
25.【答案】解:792+792÷12×15
=792+990
=1782(千米)
答:成都至酒泉全程有1782千米。
26.【答案】解:甲药店:364÷26=14(元)
乙药店:372÷(26+5)
=372÷31
=12(元)
14元>12元
便宜:14-12=2(元)
答:乙药店的单支口服液便宜一些,便宜2元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)