期中自主综合测试(提优卷)(1-3单元) (含答案)2025-2026学年二年级上册数学人教版(2024)

文档属性

名称 期中自主综合测试(提优卷)(1-3单元) (含答案)2025-2026学年二年级上册数学人教版(2024)
格式 zip
文件大小 194.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-08-20 14:33:41

文档简介

期中自主综合测试(提优卷)
一 填 一 填 。(第1题4分,第6、9题每题2分,其余每空1分,共27分)
1. 圈一圈,填一填。
★★★★★★★★★★★★
(1)如果每( )个分一份,那么可以分成( )份。
(2)如果平均分成( )份,那么每份有( )个。
2.买3盒牛奶的钱可以买1盒酸奶,小星带的钱正好可以买6盒牛奶,这些 钱如果全部买酸奶,那么可以买( )盒。
3. 有16人,如果平均分成2个小组,那么每组( )人;如果平均分成4个 小组,那么每组( )人。
4. 难点题 括号里最大能填几
( )×6<30 13>5×( ) ( )×3<20 ( )×4<25
5. 找规律,填一填。
(1)4,8,12,( ),( )。 (2)6,12,18,( ),( ),( )。
6. 传统文化《弟子规》《弟子规》以通俗的文字、三字韵的形式阐述了做人的 道理、学习的重要性等。鹏鹏用50元买了4本《弟子规》,每本6元,应该 找回( )元。
7. 小青蛙每次跳( )格,跳了( )次,一共跳了( )格。
8.
求 一共有多少个苹果 就是求( )个( )相加的和是多少。
列加法算式是( );列乘法算式是( )。
9. 难点题 体育课上,老师进行队列队形训练,发现有一队小朋友,不管是每
行排3人,还是每行排5人,都会多2人,这队小朋友最少有( )人。
二 选 一 选。(每题2分,共8分)
1.田田买了3个包子和1盒果汁当早餐,共花了多少元 列式为( )。
①3×3+5
②3+5×3
③(3+5)×3
2. 下列算式中,与算式6+6+6+6+6+5相等的是( )。
①6×5+5 ②6×5+6 ③6×6+5
3. 新情境春联 春联又叫“门对”“对联”,它的上下联字数必须相等,此外,还
(
辞旧迎新
)应有横批。下列算式中,能解决这副春联一共有
多少个字的是( )。 ①7×2 ②7×2+4 ③7×3—4 4. 下图中与其他两个不同类的是图( )。 ① ② ③ 判 一 判。(每题2分,共10分) 1.在乘法算式中,积一定大于每个乘数。 2 . 2+2可以写成2×2,3+3可以写成3×3。 3.6×4+6=6×5=30 4 . 30÷5=6可以表示30里面有6个5。 5. 把24个小皮球放在4个盒子里,每盒一 定放6个。 四 分 一 分。 ( 共 6 分 ) (
(
(
) (
(
(
(
) 旧岁又添几个喜 (
)
)
) (
)
)
)
)新 年 更 上 一 层 楼
(1)按是否涂色分。
是否涂色 未涂色 涂色
个数
(2)按形状分。
形状
个数
五 算 一 算。(每题8分,共24分)
1.送信。(将算式与对应的口诀连起来)
(
2×4
20-4
) (
20÷5
)
(
2×5
) (
10-5
) (
8-4
)
8-2
2. 直接写出得数。
6×2= 4×5= 10÷5= 12÷4=
5÷5= 12÷6= 3×3= 3÷1=
3. 将下列算式按得数从小到大的顺序排列。 20÷4 6÷3 5÷5 9÷3
( )<( )<( )( )
六 解 决 问 题。(第2题11分,其余每题7分,共25分)
1.跳 绳 运 动 既 是 儿 童 的 一 种 游 戏 活 动 , 也 是 成 人 锻 炼 身 体的一种方式。 一根跳绳长4米,做6根这样的跳绳,需要多少米长的 绳子
2. 材料阅读阅读下面材料,回答问题。
中秋节与春节、清明节、端午节并称为中国民间的四大传统节日。 自古以来,中秋节便有吃月饼的习俗。中秋节当天,李阿姨和张阿姨聚 在一起分工做两种口味的月饼。李阿姨做了3盒五仁月饼,每个盒子里 面装6个;张阿姨做水果月饼,她一共做了20个,每个盒子里面装4个。
(1)李阿姨一共做了多少个月饼 (2)张阿姨比李阿姨多做几盒
(
5双20元
)3. 买哪一种袜子最划算
3双15元
附 加 题(第1题4分,第2题6分,共10分)
1. 像这样继续摆下去,第4个图形有( )根火柴棒,第6个图形有( )根 火柴棒。
… 4根 8根 12根
2. 把5个大小相同的铁环连在 一起(如右下图),每个铁环长8厘米,环宽
1厘米。拉紧后一共长多少厘米 8厘米 1厘米
⑧ 奥 数 题( 共 1 0 分 )
用小棒摆图形,按照下面的规律,图⑤需要( )根小棒。
··
① ② ③一、1 .圈 一 圈略
答案不唯一,如:(1)62 (2)34
2.2 【提示】6里面有几个3,就可以买几盒酸 奶。根据除法的意义,用除法计算即可解答。
3.84 【提示】根据除法的意义解答。16÷2= 8(人),16÷4=4(人)。
4.4266 【提示】根据乘法口诀试填。 5. (1)16 20
(2)2430 36
【提示】找规律,根据乘法口诀计算即可。
6.26 【提示】根据题意,先用每本《弟子规》的 单价乘4,求出买4本《弟子规》的价钱,然后 再和50元作差即可解答。
7.55 25 【提示】根据图示可知,小青蛙第 一次跳到5格的位置,第二次跳到10格的位 置,每次跳5格;因为图中一共有5个箭头, 所以小青蛙跳了5次;再用每次跳的格数乘 次数,即可求出一共跳了多少格。
8.6 44+4+4+4+4+4=24 4×6=24
【提示】相同加数相加写成乘法时,先看成
几个几。如:4+4+4+4+4+4看成6个4, 可以用4×6表示。
9.17 【提示】根据不管是每行排3人,还是每 行排5人,都会多2人,列式为3×5+2= 17(人)。
二、1.① 【提示】先用1个包子的钱数乘买的包 子个数,求出买包子花了多少钱,再加上1盒 果汁的钱数,即可求出一共花了多少钱。
2.① 【提示】6+6+6+6+6+5=6×5+5, 据此选出符合题意的选项即可。
3.② 【提示】根据题意,上联和下联各有7个 字,上下联共2个7,即7×2,再加上横批的 4个字即可。
4.③ 【提示】根据生活常识,白菜和蘑菇是蔬 菜,苹果是水果,据此解答。
三、1. × 【提示】本题考查了乘法的认识。 一个
数乘1等于它本身,故原说法错误。
2. × 【提示】本题考查了乘法的认识。2个3相加应该写成3×2。
3. √ 【提示】本题考查了乘法的认识。6× 4+6可以看作5个6相加,可以写成6×5, 结果是30,正确。
4. √ 【提示】30÷5=6可以表示把30平均 分成5份,每份是6;也可以表示30里面有 6个5,据此解答。
5. × 【提示】把24个小皮球放在4个盒子 里,没说是“平均分”,不能用除法解决,所以 不一定每个盒子放6个,由此判断。
四、(1)87 【提示】分别数出未涂色和涂色图形 的数量填入表格。
(2)4 4 4 3
【提示】根据圆形、三角形、长方形和平行四边 形的特征,分别数出数量填入表格即可。
五、1.
【提示】根据2~6的乘法口诀,解答即可。
2.12 20 2 3 1 2 9 3
【提示】根据整数乘除法的计算方法直接进 行口算即可。
3.5÷5 6÷39÷3 20÷4 【提示】先根据 口诀计算出结果,再比较大小。
六、1.4×6=24(米) 【提示】求6根跳绳需要多 少米长的绳子,就是求6个4相加的和是多 少,用乘法计算。
2.(1)3×6= 18(个) 【提示】求李阿姨一共做 的月饼个数,用盒数×每盒装的个数即可。
(2)20÷4=5(盒) 5—3=2(盒)
【提示】先求出张阿姨一共做了几盒,再减去 李阿姨做的盒数即可。
3.15÷3=5(元) 20÷5=4(元)
4<5,买“5双20元”的袜子最划算。
【提示】用买袜子花的总钱数除以买的数 量,分别计算出平均每双袜子多少钱,再进行比较。
附加题
1.16 24 【提示】第 1 个 图 形 有 4 × 1 = 4(根)火柴棒,第2个图形有4×2=8(根)火 柴棒,第3个图形有4×3=12(根)火柴棒, 第4个图形有4×4=16(根)火柴棒 … … 依 次类推,第6个图形有 6×4=24 (根)火 柴棒。
2 . 8+8+8+8+8=40(厘米) 1+1=2(厘米) 4×2=8(厘米) 40—8=32(厘米)
【提示】每个圆环长8厘米,5个圆环长 40厘米,每个接头重复2厘米,4个接头就是 8厘米,40厘米减8厘米就是拉紧后的长度。
同课章节目录