第一单元 今天我当家——小数乘法
第 1 课时 小数乘整数
例 1:一根彩带,第一次用去全部的一半,第二次用去剩下的一半,最后余下 1.25
米,这根彩带原来长多少米?
【思路分析】方法一:画图分析法。 方法二:逆推分析法
如图,彩带先用去全部的一半,又用去 可以从最后余下的 1.25米入手,逆
剩下的一半,就相当于把这根彩带平均分 推分析,第一次用完后,剩下的长
成了 4 份,每份的长度是 1.25 米,原来彩 度应该是 2个 1.25 米,原来彩带
带的长度就是 4 个 1.25 米。 的长度就是(2×2)个 1.25米。
对折一次: 【正确解答】1.25×2×2=5(米)
1.25 米
对折两次:
【正确解答】1.25×4=5(米)
变式练
1、妍妍带了一些钱买文具,买彩笔用去总钱数的一半,买日记本又用去余下钱
数的一半,最后售货员找给妍妍 2.5元,妍妍一共带了多少钱?
2、学校购进一袋面粉,第一个月用去这袋面粉的一半多 1.9 千克,第二个月用去
剩下的面粉的一半,这时这袋面粉还剩下 13.5 千克,这袋面粉原来有多少千克?
3、建筑工地里有一堆沙子,第一次用去全部的一半少 0.7 吨,第二次用去剩下的
一半多 0.6吨,最后还剩下 6吨,这堆沙子原来有多少吨?
第 2 课时 小数乘小数
例 2:已知 A=0.00……045,B=0.00……034,求 A 与 B 的积。
8 个 0 8 个 0
【思路分析】运用推理解决复杂的小数乘小数问题。A 与 B 的小数部分的位数和
是 10+10=20,45×34=1530,在 1530 前面添加 16 个 0,再去掉末尾的 1个 0,
剩下的就是小数部分,即 A×B=0.00……0153。图示如下:
16 个 0
变式练
1、A=0.00……038,B=0.00……096,求 A 与 B 的积。
7 个 0 9 个 0
2、A=0.00……052,B=0.00……021,求 A 与 B 的积。
11 个 0 13 个 0
第 3 课时 小数乘法的混合运算
例 3:某公司出租车的收费标准如下:某乘客要乘出租车去相距 50KM 的地方,
如果中途不换车,应付多少元?
计费单位 收费标准
3KM 以内(包含 3KM) 10 元
超过 3KM 且不超过 15KM(不足 1KM 按 1KM 计算) 每千米 1.2元
15KM 以上(不足 1KM 按 1KM 计算) 每千米 1.6元
【思路分析】根据题意,可画出示意表如下:
3KM 10元
50KM 12KM 1.2×12 元
35KM 35×1.6元
【正确解答】10+(15-3)×1.2+1.6×(50-15)=80.4 元
变式练 1、城南社区居委会从今年 6 月份起,对水费实行阶梯收费。实行队梯水
价后,分三级计算每月水费,具体见下表。张阿姨家 8 月份用水 25 吨,需要缴
水费多少元?
等级 用水量(吨) 收费标准(元/吨)
第一级 15 吨以内 2.58
第二级 超过 15 吨且不超过 22 吨(不足 1 吨按 1 吨计算) 3.34
第三级 22 吨以上(不足 1 吨按 1 吨计算) 4.09
2、香香和妈妈去商场购物,把车停在停车场,该停车场停车 2 小时以内 5 元,
如果停车超过 2 小时,每多停 1 小时收 1.8元(不足 1小时按 1 小时计算)。香香
和妈妈共停车 4 小时 15 分钟,应付多少元?
第 4 课时 小数乘法的简便运算
例 4:简算 480×0.073+7.3×2.4+0.73×28
【思路分析】算式中间同时含有乘法和加法两种运算,进行简算时通常考虑逆用
乘法分配律。观察算式中的税法算式部分,发现它他都含有一个由“7”“3”组
成的因数,只是大小不相等,可以在积不变的前提下,通过移动小数点的位置,
将“7”“3”组成的因数都转化成相同的数,如果 480×0.073 转化成 4.8×7.3;
0.73×28 转化成 7.3×2.8。
【正确解答】
480×0.073+7.3×2.4+0.73×28
=4.8×7.3+7.3×2.4+7.3×2.8
=7.3×(4.8+2.4+2.8)
=7.3×10
=73
变式练
0.45×3.6+0.36×4.2+0.036×13 6.53×59﹣65.3×4.8+0.653×890
1.2×2.5﹣3×0.25﹣50×0.025 4.7×2.6+0.47×43+47×0.31
3.62×39﹣36.2×27+0.362×80
第三单元 游三峡——小数除法
第 1 课时 除数是整数的小数除法(1)
例 1:把一个小数的小数点向右移动一位后,所得的数比原来多了 0.9,原数是多
少?
【思路分析】可以通过画线段图分析这个小数的变化情况,画图如下:
小数点向右移动一位,说明这个小数扩大到原来的 10 倍。从线段图中可以看出,
扩大后所得的数比原来的数增加 9 倍,因为所得的数比原来多了 0.9,所以用多
出来的数除以增加的倍数,就可以得到原来。
【正确解答】10-1=9 0.9÷9=0.1 答:原数是 0.1。
变式练
1、一个小数,把它的小数点向右移动一位后,所得的数比原数大 89.1,这个小
数原来是多少?
2、甲、乙两数的和是 2.31,把甲数的小数点向右移动一位,所得的数正好与乙
数相等,甲、乙两数各是多少?
3、明明在抄写一个小数的时候,不小心把小数抄错了,误将小数点向右移动了
一位,结果所写出的数比原数增加了 63.72。原来的数应该是多少?
第 2 课时 除数是整数的小数除法(2)
例 2:周末爸爸、妈妈和宇轩一家三口去植物园游玩,买门票共花了 24.5 元,已
知 1 张成人票与 3 张儿童票的票价相等,1张成人票的票价是多少元?
【思路分析】已知 1 张成人票与 3 张儿童票的票价相等,2 张成人票就相当于 6
张儿童票的票价,即宇轩一家三口所花的总钱数相当于 7 张儿童票的票价,从而
可以先求出 1 张儿童票的票价,再求出 3 张儿童票的票价,即 1 张成人票的票价。
【正确解答】2×3+1=7(张)24.5÷7=3.5(元) 3.5×3=10.5(元)
答:1 张成人票的票价是 10.5元。
1、学校购进 18套桌椅,每套包括一桌一椅,共用去 2642.4元,已知 1 张桌子的
价格相当于 3 把椅子的价钱,每把椅子多少元?
2、洋洋去体育用品店买了一副网球拍和一副羽毛球拍,一共花了 225.9元,一副
网球拍的价格是羽毛球拍价格的 2 倍,这两副球拍的单价分别是多少元?
3、小玉买 3 枝百合花和 2 枝玫瑰花共付了 40.4 元,已知 1 枝百合花和 2 枝玫瑰
花的相等。1 枝百合花和 1枝玫瑰花各多少元?
第 3 课时 除数是小数的小数除法(1)
第 4 课时 除数是小数的小数除法(2)
第 5 课时 求商的近似值
例:学校食堂买了 611.5 千克的大米,现在要用每个最多装 50 千克的麻袋运回所
有大米,食堂至少要准备多少个这样的麻袋?
【思路分析】把 611.5千克的大米装进麻袋里,每个麻袋里最多装 50千克,求需
要麻袋的数量,就是求 611.5 千克里面有几个 50 千克,注意无论最后剩下的大米
是多少千克,都需要再用一个麻袋装装,因此用“进一法”取近似值。
【正确解答】611.5÷50=12.23(个)12+1=13(个)
答:食堂至少要准备 13 个这样的麻袋。
1、实验保管员要把 2.24KG的优良种子放进玻璃瓶中保存,每个玻璃瓶最多能装
0.35KG的种子,至少要准备多少个这样的玻璃瓶?
2、一根木头长 20.4米,用去 8.5米,剩下的木头要截成 0.8米长的小段,最多能
截多少段?
3、果农们要将 680.4 千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装 15 千克。
要将这批葡萄全部运走,需要多少个这样的纸箱。
第 6 课时 循环小数
例 6:0.954954…的小数部分第 100 位上的数字是多少?小数部分前 100 位上的
数字和是多少?
【思路分析】0.954954…是一个循环小数,即从小数部分的十分位开始,9、5、4
这 3 个数字作为 1 组,依次不断重复出现。因为 100÷3=33(组)……1(个),
所以在小数部分的前 100 位数字里,第 100 位数字是第 34 组中的第一个数字,
也就是数字“9”。每组的数字和是 9+5+4=18,所以先求出前 33 组数字的和,
再加上 9 就是小数部分前 100 位上的数字和。
【正确解答】100÷3=33(组)……1(个) 9+5+4=18 18×33+9=603
答:第 100 位上的数字是 9,小数部分前 100 位上的数字和是 603。
1、0.51825182…的小数部分第 100 位上的数字是多少?小数部分前 100 位上的数
字和是多少?
、、
2、13.258 的小数部分第 872 位上的数字是多少?小数部分前 872 位上的数字和
是多少?
、、
3、0.ABC 的小数部分前 90 位上的数字和是 270,这个循环小数最大是多少?最
小是多少?(A、B、C 为 3 个不同的自然数)
第 7 课时 小数四则运算
例:陈阿姨买了 3 千克羊肉和 2 千克的牛肉,共付了 439.8 元,牛肉的单价比的
单价贵 7.4元,羊肉和牛肉的单价各是多少元?
【思路分析】根据“牛肉的单价比羊肉的单价贵 7.4 元”可知,如果把 3 千克的
羊肉看作 3 千克的牛肉,则需要多花 7.4×3=22.2 元,用多花的钱数加上原来付
的钱数,即为 5 千克牛肉的价钱,从而求出牛肉的单价,进而求出羊肉的单价。
【正确解答】﹙7.4×3+439.8﹚÷﹙3+2﹚=92.4(元) 92.4-7.4=85(元)
答:牛肉的单价是 92.4 元,羊肉的单价是 85 元。
1、琪琪去游乐场玩了 2小时蹦床和 3 小时卡丁车,共花了 106.5 元,蹦床每小时
的价格是卡丁车每小时的价格贵 10.5 元,蹦床和卡丁车每小时分别多少元?
2、一航妈妈在超市买千克辣椒和 3 千克茄子,共花 19.1 元,辣椒的单价比茄子
的单价贵 2.3元。请你算一算,辣椒和茄子的单价各是多少元?
3、妈妈在食品店买了 1.5 千克糖果和 3 千克饼干,一共支付 51.3 元,每千克饼
干比每千克糖果便宜 4.2元,糖果和饼干的单价各是多少元?
4、某实验小学买来 20个排球和 30 副乒乓球拍,共付了 1944 元,每副乒乓球拍
比每个排球贵 14.8 元,排球和乒乓球拍的单价各是多少元?