(单元培优卷)第1单元 混合运算与数量关系 单元高频易错培优卷(含解析)-2025-2026学年三年级上册数学苏教版(2024)

文档属性

名称 (单元培优卷)第1单元 混合运算与数量关系 单元高频易错培优卷(含解析)-2025-2026学年三年级上册数学苏教版(2024)
格式 docx
文件大小 209.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-08-22 16:01:21

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年三年级上册数学单元高频易错培优卷(苏教版)
第1单元 混合运算与数量关系
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、选择题
1.下面的算式中,计算结果最大的是( )。
A.80-30÷6 B.(80-50)÷6 C.64÷8+16
2.“和善园”糕点铺营业时间如下:6:00-10:00,18:00-20:30,这个糕点铺一天共营业( )。
A.6小时30分 B.7小时30分 C.8小时30分
3.下列算式与“25×24”计算结果不相等的算式是( )。
A.25×20+4 B.25×4×6 C.25×20+25×4 D.24×5×5
4.下面的算式直接去掉括号后,得数不变的是( )。
A.240×(60÷4) B.240÷(60×4) C.(240+60)÷4
5.春风小学开展“百日阅读打卡活动”。奇奇在睡前阅读的课外书一共有279页,他前4天每天看18页,剩下的计划用9天看完,则之后每天需看多少页?下面列式正确的是( )。
A.279-(4+9)×18 B.4×18-(279+9) C.(279-4×18)÷9
6.新趋势结构补充 选择下面的条件( ),可以求出“买玫瑰一共花了多少钱”。
①百合每枝7元。②玫瑰每枝5元。③买了5枝百合。④买的玫瑰比百合多3枝。
A.①②③ B.①③④
C.②③④ D.①②③④
7.根据如图计算顺序,列式正确的是( )。
A.120-75÷5+280 B.(120-75÷5)+280 C.(120-75)÷5+280
8.根据下面的算式列出一个综合算式是( )。
△+□=○ ☆÷○= ×◇=※
A.☆÷(△+□)×◇ B.☆÷△+□×◇ C.☆÷(△+□×◇)
9.一款套装,上衣268元,__________,买28套需要多少元?如果列式为(268+232)×28,那么横线上的信息应是( )。
A.裤子232元 B.裤子的价格比上衣贵232元
C.裤子268元 D.上衣的价格比裤子贵232元
10.用分拆的方法计算6×18,下面算法错误的是( )。
A.18×10-18×4 B.10×6+6×8 C.10×6×8 D.9×6+9×6
二、填空题
11.( )里最大能填几?
78>8×( )+7 6×( )+9<58
42+30÷( )>47 72÷( )+43>51
12.老师给同学们四张扑克牌,上面的数分别是2、4、6、9,根据四张扑克牌上的数算出24。算式是( )。
13.四张扑克牌上的数分别为:2、5、3、6,根据这四个数,怎样算出得数为24?
算一算,写一写:( )。
14.算“24点”游戏规则:把所给的四个数用加、减、乘、除法进行计算,使得计算的结果为24。注意每个数只能用一次!请你用“3、4、7、9”这四个数算得24,列出的算式是( )。
15.
在甲商店买酸奶,每盒( )元,在乙商店买酸奶,每盒( )元。
16.王老师在文具店买了3支同样的钢笔,付给售货员30元,找回6元,一支钢笔( )元。
17.《孙子算经》中记载,今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这道古代名题的结果是:鸡有( )只,兔有( )只。
18.一辆汽车行驶的速度不变,上午行驶了5小时,下午行驶了3小时,上午比下午多行驶了220千米,这辆汽车每小时行驶( )千米。
19.一个双层书架,下层书的本数是上层书的5倍。如果从下层搬60本到上层,那么两层书的本数正好相等。原来上层有图书( )本,下层有图书( )本。
20.龟兔进行800米赛跑。乌龟每分钟爬行5米,兔子每分钟跑200米。兔子见乌龟跑得慢,在途中睡了一大觉……最终没能赢得比赛。兔子至少睡了( )分钟。
三、判断题
21.85-37-14与85-(37-14)的计算结果相同。( )
22.计算混合运算时,必须先算乘法。( )
23.爸爸用400元买了4副羽毛球拍,找零40元,一副羽毛球拍多少元?列式为(400-40)÷4。( )
24.计算12÷2×3时,应先算乘法再算除法。( )
25.16×3+8与16×(3+8)的运算顺序不同,运算结果也不同。( )
26.轩轩的体重是23千克,妈妈的体重是轩轩的2倍多8千克,妈妈的体重是38千克。( )
四、计算题
27.直接写出得数。
6×15= 650÷5= 4×16= 16×3= 7×5+6=
320÷80= 84÷4= 17×5= 42÷3= 96÷410=
28.脱式计算。
40-36÷6 45÷(31-26) 49÷7×8
2×7+36 (42-15)÷9 50-37+12
29.看图列式计算。
五、解答题
30.贵州糯米饭是一道颇具特色的民间小吃,软糯可口,深受大家的喜爱。某餐馆的糯米饭套餐24元1份,王阿姨买了2份套餐,付了100元,应找回多少元?
31.剪纸是我国的一项传统艺术。王奶奶非常热爱剪纸。春节快到了,她准备剪60个窗花,已经剪了28个。她打算4天剪完剩下的窗花,平均每天要剪多少个?
32.制作糖人是我国一种传统手工技艺。林师傅要做55个糖人,已经做好了23个,_____________,平均每小时要做多少个糖人?(先补充一个合适的条件,再解答)
条件:
解答:
33.中国是茶的故乡。潮州工夫茶闻名遐迩,被列入了国家级非物质文化遗产名录。杨叔叔来自潮州,非常喜欢喝茶。今天他买了一套新茶具,1个茶壶48元,5个茶杯一共45元。1个茶壶和1个茶杯要多少元?
34.国庆节期间,小刚一家开车从沿河县城到重庆自驾游,共用了4小时。他们第一小时行驶89千米,后3小时每小时行驶85千米,他们平均每小时行驶多少千米?
35.为保护环境,三(2)班的同学们利用休息日收集矿泉水瓶。男生收集了78个,女生收集了86个,每4个矿泉水瓶可以卖1元,卖出这些矿泉水瓶一共可以收入多少元?
36.《海底两万里》是小学四年级必读经典书目之一,阳光书店7月份平均每天销售132本,8月份平均每天销售168本。8月份比7月份多销售了多少本?
37.夏天来了,青少年宫组织30名学生去“重庆市奉节县兴隆镇高炉尚露营基地”露营。基地对外出租帐篷,大帐篷每顶住4人,租金100元,小帐篷每顶住2人,租金60元,青少年宫怎样租帐篷最省钱?
38.随着5G网络的发展以及短视频的兴起,团购的形式也在悄悄发生着变化,某烤肉店除了原有团购套餐外,在某短视频平台还推出一种新的团购套餐,聪聪一家十口(6名成人、4名儿童)怎样消费最便宜?最少需要多少元?
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.A
【分析】80-30÷6先算除法再算减法;(80-50)÷6先算括号中的减法再算除法;64÷8+16先算除法再算加法;计算各算式再比较大小。
【解析】A.80-30÷6
=80-5
=75
B.(80-50)÷6
=30÷6
=5
C. 64÷8+16
=8+16
=24
75>24>5,所以计算结果最大的是80-30÷6。
故答案为:A
2.A
【分析】根据题意,糕点铺上午营业结束时间减去营业开始时间可以算出上午的营业时间,糕点铺晚上营业结束时间减去下午营业开始时间可以算出下半场的营业时间,上午的营业时间加上下半场的营业时间即可算出全天营业时间。列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
10:00-6:00=4小时
20:30-18:00=2小时30分钟
2小时30分钟+4小时=6小时30分钟
“和善园”糕点铺营业时间如下:6:00-10:00,18:00-20:30,这个糕点铺一天共营业6小时30分钟。
故答案为:A
3.A
【分析】根据两位数乘两位数的计算,先计算出25×24的结果,再计算出每个选项算式的结果,据此选出结果不相等的即可。
【解析】
A.
结果不相等;
B.
结果相等;
C.
结果相等;
D.
结果相等。
故答案为:A
4.A
【分析】混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;有小括号时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的;依此计算并选择。
【解析】A.240×(60÷4)=240×15=3600;240×60÷4=14400÷4=3600,3600=3600。
B.240÷(60×4)=240÷240=1;240÷60×4=4×4=16,1<16。
C.(240+60)÷4=300÷4=75;240+60÷4=240+15=255,75<255。
由此可知,直接去掉括号后,得数不变的是240×(60÷4)。
故答案为:A
5.C
【分析】根据题意,先用前4天每天看的页数乘4,求出前4天看的总页数,然后用这本课外书的总页数减去前4天看的页数,求出剩下的页数,最后用剩下的页数除以9,即可求出剩下的平均每天看多少页。
【解析】(279-4×18)÷9
=(279-72)÷9
=207÷9
=23(页)
春风小学开展“百日阅读打卡活动”。奇奇在睡前阅读的课外书一共有279页,他前4天每天看18页,剩下的计划用9天看完,则之后每天需看多少页?列式正确的是(279-4×18)÷9。
故答案为:C
6.C
【分析】根据总价=单价×数量,要想知道买玫瑰一共花了多少元,需要知道玫瑰的单价和买的数量,据此选择即可。
【解析】A.已知百合的单价、百合的数量和玫瑰的单价,但是并不知道玫瑰的数量,不能求出买玫瑰一共花费的钱数;
B.已知玫瑰的数量,但是不知道玫瑰的单价,无法求出买玫瑰一共花费的钱数;
C.已知买的玫瑰比百合多3枝,用百合的数量加3求出玫瑰的数量,再乘玫瑰的单价,即可求出买玫瑰一共花费的钱数;
D.已知玫瑰和百合的单价以及数量,可以求出买玫瑰和百合一共花费的钱数,不符合题意。
(5+3)×5
=8×5
=40(元)
选择②③④可以求出“买玫瑰一共花了多少钱”。
故答案为:C
7.C
【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。先计算减法120-75=45,再算除法45÷5=9,最后算加法9+280=289,可列式为:(120-75)÷5+280。以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
(120-75)÷5+280
=45÷5+280
=9+280
=289
根据如图计算顺序,列式正确的是(120-75)÷5+280。
故答案为:C
8.A
【分析】
观察算式可知,△+□=○,☆÷○=,×◇=※,根据四则混合运算顺序,先算加法,给△+□加上小括号,再算除法,最后计算乘法,列式为☆÷(△+□)×◇,据此解答即可。
【解析】下面的算式列出一个综合算式是☆÷(△+□)×◇。
故答案为:A
9.A
【分析】单价×数量=总价,算式(268+232)×28中,(268+232)表示一套服装的价格,也就是一件上衣加上一条裤子的价格,再乘28表示28套服装的价格;逐项分析后进行选择,据此解答。
【解析】根据分析:
A.如果是裤子232元,那么求买28套需要多少元,算式为(268+232)×28,符合题意;
B.如果是裤子的价格比上衣贵232元,那么求买28套需要多少元,算式为(268+232+268)×28,不符合题意;
C.如果是裤子268元,那么求买28套需要多少元,算式为(268+268)×28,不符合题意;
D.如果是上衣的价格比裤子贵232元,那么求买28套需要多少元,算式为(268-232+268)×28,不符合题意;
所以如果列式为(268+232)×28,那么横线上的信息应是“裤子232元”。
故答案为:A
10.C
【分析】用分拆的方法计算时,将其中一个乘数分成两个数的和(差),也就是分拆成几个几加几个几或几个几减几个几,由此解答。
【解析】A.18×10-18×4是用10-4代替了6,表示10个18的和减去4个18的和,结果是6个18的和,算法正确;
B.10×6+6×8是把18分成了10+8,表示10个6的和加上8个6的和,结果是18个6的和,算法正确;
C.10×6×8表示10乘6的积再乘8,与6×18表示的意义不同,算法错误;
D.9×6+9×6是把18分成了9+9,表示9个6的和加上9个6的和,结果是18个6的和,算法正确。
则算式错误的是10×6×8。
故答案为:C
11.8 8 5 8
【分析】(1)在算式78>8×( )+7中,先用78减去7算出结果,然后再用得数除以8算出结果。如果得到的结果有余数,那么商就是括号里能填的最大的数;如果刚好能整除,那么商减一就是括号里能填的最大的数。
(2)在算式6×( )+9<58中,先用58减去9算出结果,然后再用得数除以6算出结果。如果得到的结果有余数,那么商就是括号里能填的最大的数;如果刚好能整除,那么商减一就是括号里能填的最大的数。
(3)在算式42+30÷( )>47中,先用47减去42算出结果,然后再用30除以得数算出结果。如果得到的结果有余数,那么商就是括号里能填的最大的数;如果刚好能整除,那么商减一就是括号里能填的最大的数。
(4)在算式72÷( )+43>51中,先用51减去43算出结果,然后再用72除以得数算出结果。如果得到的结果有余数,那么商就是括号里能填的最大的数;如果刚好能整除,那么商减一就是括号里能填的最大的数。
【解析】(1)78-7=71,71÷8=8……7,所以括号里最大能填8。
(2)58-9=49,49÷6=8……1,所以括号里最大能填8。
(3)47-42=5,30÷5=6,6-1=5,所以括号里最大能填5。
(4)51-43=8,72÷8=9,9-1=8,所以括号里最大能填8。
78>8×8+7;6×8+9<58
42+30÷5>47;72÷8+43>51
12.2×4×(9-6)=24
【分析】观察这四个数字,可以根据3×8=24解答,9-6=3,2×4=8,要先算减法,必须给减法算式加上小括号,由此解答。
【解析】2×4×(9-6)
=2×4×3
=8×3
=24
所以老师给同学们四张扑克牌,上面的数分别是2、4、6、9,根据四张扑克牌上的数算出24。算式是2×4×(9-6)=24。
13.(5+3)÷2×6=24
【分析】由题意得,用2、5、3、6算出24,可以先用5加3得到8,然后用8除以2得到4,最后再用4乘6得到24,列综合算式为:(5+3)÷2×6。
【解析】(5+3)÷2×6
=8÷2×6
=4×6
=24
故用2、5、3、6这四个数算出24的综合算式为:(5+3)÷2×6=24。(答案不唯一)
14.4×(9-7)×3=24
【分析】把“3、4、7、9”这4个数用运算符号(可以有括号)连接起来,使得运算的结果为24。
四则混合运算的运算法则:没有括号时,只有乘除法或加减法,按从左往右顺序计算,如果既有乘除法,又有加减法,先算乘除法,再算加减法;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【解析】4×(9-7)×3
=4×2×3
=8×3
=24
即算“24点”游戏规则:把所给的四个数用加、减、乘、除法进行计算,使得计算的结果为24。注意每个数只能用一次!请你用“3、4、7、9”这四个数算得24,列出的算式是4×(9-7)×3=24(答案不唯一)。
15.7 8
【分析】甲店现在每箱56元,一箱有8盒酸奶,用56除以8即可求出一盒的价格;
乙商店买8盒送1盒,即花了72元实际得到9盒酸奶,用72除以9即可解答。
【解析】56÷8=7(元)
72÷(8+1)
=72÷9
=8(元)
在甲商店买酸奶,每盒7元,在乙商店买酸奶,每盒8元。
16.8
【分析】根据题意,先算出王老师买东西花了多少钱,即30-6=24元,而这24元是买了3支同样的钢笔,那么一支钢笔的价格可以用总价÷数量=单价,据此解答。
【解析】(30-6)÷3
=24÷3
=8(元)
即王老师在文具店买了3支同样的钢笔,付给售货员30元,找回6元,一支钢笔(8)元。
17.23 12
【分析】今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足(意思是:笼子里鸡和兔一共有35只,腿有94条),鸡有2条腿,兔子有4条腿,根据鸡兔同笼问题,假设三十五个头都是兔子,则应该有(35×4)条腿,比实际的腿多,因为一只兔子比一只鸡多(4-2)条腿,用应该有的腿的条数减去实际腿的条数,求出差,再除以一只兔子比一只鸡多的腿的条数,即可求出有多少只鸡,用35减去鸡的只数即可求出兔子的只数。
【解析】(35×4-94)÷(4-2)
=(140-94)÷(4-2)
=46÷2
=23(只)
35-23=12(只)
《孙子算经》中记载,今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这道古代名题的结果是:鸡有23只,兔有12只。
18.110
【分析】先求出上午比下午多行驶的时间,再用上午比下午多行驶的路程除以多行驶的时间,就可得到汽车每小时行驶的速度。
【解析】220÷(5-3)
=220÷2
=110(千米)
所以,这辆汽车每小时行驶110千米。
19.30 150
【分析】根据题意,如果从下层搬60本到上层,那么两层书的本数正好相等,则下层比上层多(60×2)本图书,下层书的本数是上层书的5倍,则下层比上层多上层书本数的(5-1)倍,用多的本数除以倍数,即可求出上层有多少本图书;用上层图书的本数乘5即可求出下层图书的本数。
【解析】(60×2)÷(5-1)
=120÷4
=30(本)
30×5=150(本)
一个双层书架,下层书的本数是上层书的5倍。如果从下层搬60本到上层,那么两层书的本数正好相等。原来上层有图书30本,下层有图书150本。
20.156
【分析】根据“时间=路程÷速度”,用全程除以乌龟每分钟爬行5米,求出乌龟实际用的时间;用全程除以兔子每分钟跑200米,求出兔子实际爬行时间;然后根据乌龟实际用的时间-兔子实际爬行时间=兔子睡觉的时间,求出兔子至少睡了多长时间。
【解析】800÷5-800÷200
=160-4
=156(分钟)
兔子至少睡了156分钟。
21.×
【分析】四则混合运算的运算法则:①在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。②在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。③在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
85-37-14要从左往右依次计算;85-(37-14)要先算括号里面的减法,再算括号外面的减法,据此计算出结果,即可解答。
【解析】85-37-14
=48-14
=34
85-(37-14)
=85-23
=62
34和62不相等,因此两个计算式的结果不同,题目中说“计算结果相同”是错误的。
故答案为:×
22.×
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。由此解答。
【解析】由分析举例如下:
2×3÷2:先算乘法,再算除法;
10÷2×2:先算除法,再算乘法;
4×(3+2):先算加法,再算乘法;
则计算混合运算时,不一定先算乘法,原题说法错误。
故答案为:×
23.√
【分析】用爸爸带的钱数400元减去找回的钱数,求出4副羽毛球拍的总价格,用4副羽毛球拍的总价格除以4,即可求出一副羽毛球拍多少元。
【解析】(400-40)÷4
=360÷4
=90(元)
所以爸爸用400元买了4副羽毛球拍,找零40元,一副羽毛球拍多少元?列式为(400-40)÷4,原说法正确。
故答案为:√
24.×
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算,由此解答。
【解析】由分析可知:
计算12÷2×3时,应从左往右计算,即先算除法,再算乘法,原题说法错误。
故答案为:×
25.√
【分析】根据混合运算的运算顺序,乘加混合运算,先计算乘法再计算加法,带有小括号的混合运算,先计算括号里面的,再计算括号外面的。根据运算顺序分别计算两个算式的结果再判断。
【解析】16×3+8
=48+8
=56
16×(3+8)
=16×11
=176
所以16×3+8与16×(3+8)的运算顺序不同,运算结果也不同。题中说法正确。
故答案为:√
26.×
【分析】轩轩的体重已知,根据求一个数的几倍是多少,用这个数×几,给23乘2,求出积再加8即为妈妈的体重,据此解答。
【解析】23×2+8
=46+8
=54(千克)
轩轩的体重是23千克,妈妈的体重是轩轩的2倍多8千克,妈妈的体重是54千克,所以原题干说法不对。
故答案为:×
27.90;130;64;48;41;
4;21;85;14;14
【解析】略
28.34;9;56;
50;3;25
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
第一行:第1题先算除法,再算减法;第2题先算减法,再算除法;第3题从左往右计算;
第二行:第1题先算乘法,再算加法;第2题先算减法,再算除法;第3题从左往右计算。
【解析】40-36÷6
=40-6
=34
45÷(31-26)
=45÷5
=9
49÷7×8
=7×8
=56
2×7+36
=14+36
=50
(42-15)÷9
=27÷9
=3
50-37+12
=13+12
=25
29.26米
【分析】如图所示,这根线段总长是80米,每9米分成1段,分成了6段,阴影部分表示多少米?先用每段9米长乘6,算出一共分了多少米。再用线段总长减去分掉长度就是阴影部分表示的长度。
【解析】80-9×6
=80-54
=26(米)
还剩26米。
30.52元
【分析】由题意得,餐馆的糯米饭套餐24元1份,王阿姨买了2份套餐,可以先用24乘2算出2份套餐需要多少钱。王阿姨付了100元,直接用100减去前面的得数即可算出应找回多少元。
【解析】100-24×2
=100-48
=52(元)
答:王阿姨买了2份套餐,付了100元,应找回52元。
31.8个
【分析】先用窗花总数减去已经剪的个数,求出剩下的个数,再除以4,求出平均每天要剪多少个。
【解析】(60-28)÷4
=32÷4
=8(个)
答:平均每天要剪8个。
32.剩下的要4个小时完成;8个
【分析】可以填剩下的要4个小时完成,先用总数减去已经做好的,计算出剩余的糖人个数,然后再除以剩下要完成的时间,即可解题。合理即可。
【解析】条件:剩下的要4个小时完成;
(55-23)÷4
=32÷4
=8(个)
答:平均每小时要做8个糖人。
33.57元
【分析】已知5个茶杯一共45元,根据除法的意义,用5个茶杯需要的总钱数除以5,即可求出1个茶杯的价钱,再加上1个茶壶的价钱,即可求出1个茶壶和1个茶杯要多少元。
【解析】48+45÷5
=48+9
=57(元)
答:1个茶壶和1个茶杯要57元。
34.86千米
【分析】根据平均速度的定义,需要先求出总路程和总时间,再用总路程除以总时间。总路程为第一小时行驶的路程加上后三小时行驶的路程,题目中明确说明共用了4小时,即总时间为4小时。
【解析】(89+3×85)÷4
=(89+255)÷4
=344÷4
=86(千米)
答:他们平均每小时行驶86千米。
35.41元
【分析】根据题意可知,先用加法求出男生、女生一共收集了多少个矿泉水瓶,然后用矿泉水瓶的总个数÷4=可以卖的总钱数,据此列式解答。
【解析】(78+86)÷4
=164÷4
=41(元)
答:卖出这些矿泉水瓶一共可以收入41元。
36.1116本
【分析】根据题意,明确7月份和8月份每个月都有31天,因此8月份平均每天销售的本数×8月份的天数-7月份平均每天销售的本数×7月份的天数=8月份比7月份多销售的本数,依此列式并根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,进行简算即可。
【解析】根据分析可知:
168×31-132×31
=(168-132)×31
=36×31
=1116(本)
答:8月份比7月份多销售了1116本。
37.租7顶大帐篷,1顶小帐篷。
【分析】根据题意,先用两种帐篷的租金除以可以住的人数,求出人均租金是多少元,尽量租便宜的,用学生的人数除以便宜的帐篷可以住的人数,求出的商即为租的顶数,如果有余数,则看余数是否正好可以租另一种帐篷,或者少租一顶便宜的多租一顶贵的,用每种帐篷的租金乘租的顶数,相加即可求出一共需要花多少钱,据此即可求出青少年宫怎样租帐篷最省钱。
【解析】大帐篷:100÷4=25(元)
小帐篷:60÷2=30(元)
25元<30元,尽量租大帐篷。
30÷4=7(顶)……2(人)
剩余2人正好可以租一定小帐篷。
7×100+60×1
=700+60
=760(元)
答:租7顶大帐篷,1顶小帐篷最省钱。
38.选择新团购套餐消费最便宜,最少需要980元。
【分析】按照题目中给的三个方案,首先按照门店价格计算出6名成人和4名儿童一共需要多少钱;其次按照原团购套餐价格10人共需要多少钱;最后按照新团购套餐价格先计算出6名成人可以带3名儿童,剩下1名儿童,按照门店价格进行计算;在计算出这三个方案分别需要多少钱后,进行比较即可得出正确答案。
【解析】门店价格:
(元)
原团购套餐:(元)
新团购套餐:(人)
(元)
由于
答:聪聪一家十口选择新团购套餐消费最便宜,最少需要980元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录