/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年三年级上册数学单元高频易错培优卷(苏教版)
第6单元 两、三位数除以一位数
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、单选题
1. 小丽3分钟跳绳210下, 小花6分钟跳绳480下, 两人相比, ( )。
A.小花跳得快 B.小丽跳得快
C.一样快 D.不能确定谁快
2.如果 的商是三位数, 那么 里可能是( )
A.2 B.4 C.6
3.黄山烧饼由面粉、梅干菜、猪肉等制作而成,香酥可口。某烧饼店共4个窗口,某天1小时内平均每个窗口卖出35个烧饼,后面发现其中一个窗口少算了12个,实际平均每个窗口卖出( )个烧饼。
A.38 B.42 C.47
4.蛋饺作为安徽美食之一,深受当地人喜爱。妙妙和姥姥一起制作蛋饺,姥姥制作了102个蛋饺,比妙妙制作的4倍还多14个,妙妙制作了( )个蛋饺。
A.20 B.22 C.29
5.农业生产劳动课上同学们需要配合机器进行施肥。老师为同学们准备了甲乙两种肥料共重657千克,一袋甲肥料重9千克,一袋乙肥料比一袋甲肥料轻2千克,乙肥料有36袋,甲肥料有( )袋。
A.45 B.37 C.29
6.传统工艺制作课上老师教同学们折纸。两个班的同学9分钟共折出125件折纸作品,算式125÷9表示( )。
A.一个班的同学1分钟折出多少件折纸作品
B.一个班的同学9分钟折出多少件折纸作品
C.两个班的同学1分钟折出多少件折纸作品
7.亚麻植物是一种多年生草本植物,其纤维质地坚韧适合制作绳索、编麻袋。王奶奶用亚麻搓了一条4分米的麻绳,将它连续对折三次后捆绑起来,对折后的麻绳每段长( )毫米。
A.5 B.50 C.500
8.在计算288÷8时,竖式中的算法与选项中( )的算法相同。
A.200÷8=25,88÷8=11,25+11=36
B.288÷2=144,144÷4=36
C.240÷8=30,48÷8=6,30+6=36
9.某社区开展“废电池兑奖品”活动,已知 1 节废电池可兑换 12 积分,聪聪有 6节废电池,他可以兑换( )只环保玩偶。
A.4 B.8 C.12
10.小熊猫是我国重点保护野生动物以竹子为主要食物。某动物园目前有64千克的竹子,最多供一只小熊猫进食( )天。
A.16 B.22 C.32
二、填空题
11. 8□4÷4的商中间有0,□里最大填 ,84□÷4的商末尾没有0,□里最小填 。
12.在下面的里填上“>”或“<”。
36÷4+5 28÷4+8 800×0 0+900
12×5 15×2 (6-2)×3 3×5-5
13. 学校购买3箱矿泉水用去150元,每箱矿泉水 元; 小明每分钟能跳绳95下,他8分钟能跳绳 下。
14. 把48根小棒平均分成4份,每份有多少根小棒 算一算,填一填。
15. 将一个64 人的队伍分组,平均分成2组,每组 人;平均分成3组,还剩 人没有分组;平均分成5组,至少需要增加 人。
16.徐霞客曾以“五岳归来不看山,黄山归来不看岳”来称赞黄山。黄山某家纪念品店,国庆节期间(7天)共售出980枚“印象黄山”镀金纪念章,则国庆节期间平均每天售出 枚纪念章、送出 枚胸针。
促销活动 每购买一枚“印象黄山”镀金纪念章,送两枚旅游纪念胸针
17.徽州木雕是我国传统民间雕刻艺术之一。雕刻师傅雕刻右面两幅作品一共需要816小时,雕刻B作品需要的时间是A作品的3倍,雕刻一幅B作品需要 小时。
18.阜阳剪纸是皖西的一种民间艺术,入选我国第二批国家级非物质文化遗产名录。妙妙跟着老师学习剪纸,妙妙27分钟完成一幅剪纸作品,老师9分钟完成-幅剪纸作品,妙妙剪4幅作品的时间老师可以剪 幅。
19.甜甜在计算一道有余数的除法时,误把除数6看作5,得到的商是37,余数是3则正确的商是 。
20.徽墨,色泽黑润、香味浓郁、经久不褪,是我国国家地理标志产品。李师傅制作了一批墨条,共124块,每4块装一盒,需要 个盒子才能全部装起来。
21.灯会(肥东洋蛇灯),安徽省肥东县地方传统民俗,国家级非物质文化遗产之一奇奇从家出发,经过公园去灯会游玩,一共用了9分钟,奇奇平均每分钟走 米。
22.奇奇帮助老师整理上课要用到的各种农作物的种子总数。抄写的时候在末尾多加了一个0,得到的数比正确的种子总数大864,正确的种子总数是 粒。
三、判断题
23.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。( )
24.三位数除以一位数,商一定是三位数。( )
25.一个三位数除以9,商一定是两位数。( )
26.812÷4的商中间有一个零。( )
27.被除数中间没有0,商的中间也可能有0。( )
28.把 44个苹果分成4份,每份是11个。 ( )
四、计算题
29.直接写得数。
①30×9= ②0×8= ③36÷3= ④14×3= ⑤12×5=
⑥33×2= ⑦5×60= ⑧88÷2= ⑨48÷2= ⑩600÷3=
30.用竖式计算,带☆的要验算。
350÷7 165÷4 452÷9 ☆607÷5 ☆725÷6
31.脱式计算。
102×7×5 549-540÷9
(186+54)÷8 720-235+167
32.看图列式。
一个文具盒比一个笔袋便宜多少元?
五、操作题
33.圈一圈,算一算。
14×4= 36÷3=
六、解决问题
34.三年级有150名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放多少张?
35.张叔叔买了4个台灯和4个热水壶花了644元,李叔叔买了 12 个台灯和4个热水壶花了924元,1个台灯和1个热水壶各多少元?
36.甜甜用智慧学习软件规划学习 64 节专项小课。她每周可以学习6~9节课,甜甜最少需要多少周才能学完全部课程 最后一周需要学习多少节课
37. 扬州市———宝应荷藕。宝应荷藕是江苏省宝应县特产,也是国家地理标志产品。王叔叔今年种植的荷藕产量为300 千克,比李叔叔家产量的8倍多28000克,李叔叔家今年的产量是多少千克
38. 采购垃圾分类桶和环保标语。学校采购垃圾分类桶和环保标语一共花了972 元,采购了垃圾分类桶共24个,那么采购了环保标语多少个 平均每种垃圾分类桶采购了多少个
39.苏州市———寒山寺。学校派2 名老师组织53名同学去寒山寺进行研学,门票有两种购买方式,个人票和团体票,学校优先购买团体票,剩余的人购买个人票,一共花费966元,则一张个人票多少钱?
团体票 每8人可以购买1张140元的团体票
40. 学校组织“保护环境”的画展。同学们用一条彩带刚好装饰一幅长方形宣传画。这条彩带够装饰一个边长为 128 厘米的正方形文艺画吗
41. 某相册一行可以放3 张照片,一页有3行,奇奇将相册中的照片按照从左到右,从上到下的顺序编号,发现家庭大合照是95号,该照片在第几页第几行第几个位置上
42.九华天池位于九华山附近,汇聚峡谷、溪流、飞瀑、怪石等原始自然景观。某家庭团游览完九华天池后合影留念,每人留一张照片,共花费144元其中有5人要精修照片,请问家庭团共有多少人?
43.黄山素有“五岳归来不看山,黄山归来不看岳”之称,黄山的秀丽风景引人向往。妙妙游览完黄山后想购买一些纪念品送给小伙伴们,估一估,她带的钱够吗?(使用除法解决问题)
参考答案及试题解析
1.A
【解答】解:小丽:210÷3=70(下);
小花:480÷6=80(下);
70<80,所以小花跳得快。
故答案为:A。
【分析】用每人跳的下数除以时间,分别求出两人每分钟跳的下数,比较后判断谁快即可。
2.C
【解答】解:□≥5时,商是三位数, □里可能是6。
故答案为:C。
【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,那么商是三位数。
3.A
【解答】解:35×4=140(个)
140+12=152(个)
152÷4=38(个)
故答案为:A。
【分析】先用 1小时内平均每个窗口卖出的个数乘4,求出原来烧饼的个数,再加上12求出少算后的总个数,然后除以4即可。
4.B
【解答】解:102-14=88(个)
88÷4=22(个)
故答案为:B。
【分析】先用姥姥制作的蛋饺总数减去14,得出妙妙制作的数量的4倍,再用除法解答即可。
5.A
【解答】解:9-2=7(千克)
657-36×7
=657-252
=405(千克)
405÷9=45(袋)
故答案为:A。
【分析】一袋乙肥料重9-2=7(千克),先用两种肥料的总质量减去乙肥料的质量,求出甲肥料的质量,再用甲肥料的质量,除以甲肥料每袋的质量即可解题。
6.C
【解答】解:125÷9表示两个班的同学1分钟折出多少件折纸作品。
故答案为:C。
【分析】125÷9中,125 表示总折纸作品的数量,9表示总用时,所以125÷9 表示两个班的同学1分钟折出多少件折纸作品。
7.B
【解答】解:4分米=40厘米,40÷8=5(厘米),5厘米=50毫米,所以对折后的麻绳每段长50毫米。
故答案为:B。
【分析】先把单位进行换算,即4分米=40厘米,对折三次就是把麻绳分为了8段,所以对折后的麻绳长度=麻绳的长度÷8,最后进行单位换算,即1厘米=10毫米。
8.C
【解答】解:用竖式计算288÷8时,先商3,表示30×8=240,再算288-240=48,48÷8=6,最后算30+6=36。
故答案为:C。
【分析】三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。
9.B
【解答】解:12×6=72(积分)
72÷9=8(只)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,先求出聪聪的废电池可以兑换的积分,然后用总积分÷每只环保玩偶需要的兑换积分=可以兑换的数量。
10.C
【解答】解:小熊猫每天进食量最少为2千克,最多供一只小熊猫进食64÷2=32(天)。
故答案为:C。
【分析】要想进食天数最多,每天进食量就定为2千克,用竹子总重量除以2即可求出最多进食的天数。
11.3;4
【解答】解:8□4÷4的商中间有0,□里可以填0~3,最大填3,
84□÷4的商末尾没有0,□里可以填4~9,最小填4。
故答案为:3;4。
【分析】商的中间有0:三位数除以一位数,被除数百位上的数字等于除数或者是除数的倍数,且十位上的数字小于除数,商的中间有0。后两位数是除数的倍数,商没有余数。
商的末尾有0:三位数除以一位数,要使商的末尾有0,三位数的前两位数是这个一位数的倍数,个位上的数小于除数,这样商的末尾就是0。
12.36÷4+528÷4+8 800×00+900
12×515×2 (6-2)×33×5-5
【解答】解:36÷4+5=14,28÷4+8=15,所以36÷4+5<28÷4+8;
800×0=0,0+900=900,所以800×0<0+900;
12×5=60,15×2=30,所以12×5>15×2
(6-2)×3=12,3×5-5=10,所以(6-2)×3>3×5-5。
故答案为:<;<;>;>。
【分析】0和任何数相乘都得0;0与任何数相加,还得原数;
两位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘两位数每一位上的数。分别计算出结果后再比较大小。
13.50;760
【解答】解:每箱矿泉水:150÷3=50(元);
8分钟能跳绳:95×8=760(下)。
故答案为:50;760。
【分析】用3箱矿泉水的钱数除以3即可求出每箱矿泉水的钱数。用小明每分钟跳绳的下数乘8求出8分钟跳绳的下数。
14.解:
答:每份有12根小棒。
【分析】计算48除以4时,把48分成40和8,分别除以4,然后把两个商相加。
15.32;1;1
【解答】解:64÷2=32(人),平均分成2组,每组32人;
64÷3=21(组)......1(人),平均分成3组,还剩1人没有分组;
65÷5=13(人),平均分成5组,至少需要增加1人。
故答案为:32;1;1。
【分析】第一空:人数÷组数=平均每组的人数;
第二空:人数÷组数=平均每组的人数......余下的人数;
第三空:5的倍数的特点是个位上的数字是0或5,所以至少需要增加1人,人数就是65,就能被5整除。
16.140;280
【解答】解:980÷7=140(枚)
140×2=280(枚)
故答案为:140;280。
【分析】7天共售出的枚数÷7=平均每天售出的枚数,平均每天售出的枚数×2=平均每天送出的枚数。
17.612
【解答】解:816÷(3+1)
=816÷4
=204(小时)
204×3=612(小时)
故答案为:612。
【分析】把 雕刻A作品需要的时间看作1份, 雕刻B作品需要的时间 看作3份,根据和倍问题的方法求出1份的时间,再乘3即可解题。
18.12
【解答】解:27×4=108(分钟)
108÷9=12(幅)
故答案为:12。
【分析】先用 妙妙完成一幅剪纸作品用的时间乘4,求出 妙妙剪4幅作品的时间 ,再除以老师完成一幅剪纸作品用的时间即可。
19.31
【解答】解:37×5+3
=185+3
=188
188÷6=31……2
故答案为:31。
【分析】计算时把除数6看成了5,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商……余数”,解答即可。
20.31
【解答】解:124÷4=31(个)
故答案为:31。
【分析】求需要多少个盒子,就是求124里面有几个4,有除法解答即可。
21.58
【解答】解:(343+179)÷9
=522÷9
=58(米)
故答案为:58。
【分析】再用加法求出奇奇走的总路程,再用总路程除以时间即可解答。
22.96
【解答】解:864÷(10-1)
=864÷9
=96(粒)
故答案为:96。
【分析】在一个数的末尾多加了一个0,相当于将这个数乘10,再减去原来的数,相当于9个原来的数等于864,所以用864除以9即可解题。
23.错误
【解答】解:例如200÷5=40,商的末尾有一个0,原题说法错误。
故答案为:错误
【分析】不能根据被除数末尾0的个数来确定商的末尾0的个数。由此采用举例子的方法判断即可。
24.错误
【解答】解:三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】一个三位数除以一个一位数,如果三位数的最高位比除数小,商为二位数;如果三位数最高位大于或等于除数,商为三位数。
25.错误
【解答】一个三位数除以9,商可能是两位数,也可能是三位数。
【分析】当被除数的最高位上的数等于或大于除数9时,商是三位数,当小于除数9时商是两位数。
26.正确
【解答】解:812÷4=203,商中间有一个零。
故答案为:正确。
【分析】三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。
27.正确
【解答】525÷5=105,被除数中间没有0,商的中间有0,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】三位数除以一位数,商中间有0,则被除数的十位数字比除数小,百位数字必须是除数的倍数,据此举例判断。
28.错误
【解答】解:44÷4=11,如果是平均分每份11个,原题干说法错误。
故答案为:错误。
【分析】把 44个苹果平均分成4份,每份是11个,如果不是平均分,每份的个数不确定。
29.
①30×9=270 ②0×8=0 ③36÷3=12 ④14×3=42 ⑤12×5=60
⑥33×2=66 ⑦5×60=300 ⑧88÷2=44 ⑨48÷2=24 ⑩600÷3=200
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
两位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘两位数每一位上的数。
两位数除以一位数,先用十位上的数去除,商的最高位要和十位对齐,然后再用个位上的数去除,每次除后余下的数必须比除数小。
30.解:67÷3=22……1
350÷7=50
165÷4=41……1
452÷9=50……2
607÷5=121……2
725÷6=120……5
【分析】计算除数是一位数的除法,先看被除数的首位,被除数的首位不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,就把商写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。
31.解:102×7×5
=714×5
=3570
549-540÷9
=549-60
=489
(186+54)÷8
=240÷8
=30
720-235+167
=485+167
=652
【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
32.解:10-24÷3
=10-8
=2(元)
答:一个文具盒比一个笔袋便宜2元钱。
【分析】 一个文具盒比一个笔袋便宜的钱数=笔袋的单价-文具盒的单价;其中,文具盒的单价=3个文具盒的总价÷3。
33.解:14×4=56
36÷3=12
【分析】计算14×4时,把14分成10+4,分别与4相乘后,再把所得的积相加;
计算36÷6时,把36分成30与6,分别除以3后,再把所得的商相加。
34.解答:150÷2=75(张)
75÷5=15(张)
答:需要75张课桌,每间教室放15张。
【分析】根据除法的意义要求需要多少张课桌,列式150÷2=75,把这些课桌平均放在5间教室里,就是把75张课桌平均放在5个教室里,可列式75÷5=15
35.解:12-4=8(个)
924-644=280(元)
280÷8=35(元)
35×4=140(元)
644-140=504(元)
504-4=126(元)
答:1个台灯 35 元,1个热水壶 126 元。
【分析】先算李叔叔比张叔叔多买台灯的个数=12-4=8(个),买8个台灯花的钱数=924-644=280(元)
1个台灯的价格的单价=买8个台灯花的钱数÷8=280÷8=35(元),4个台灯的价格=每个台灯的价格的单价×4=35×4=140(元),4个热水壶的价格=644-140=504(元),1个热水壶的价格:504-4=126(元)。
36.解:64÷9=7(周)……1(节)
7+1=8(周)
答:甜甜最少需要 8周才能学完全部课程,最后一周需要学习1节课。
【分析】最快学完课程则需每周学习9节, 甜甜学完全部课程最少需要的周数=总节数÷平均每周最多学习的节数,如果有余数,再加1周,余数就是最后一周学习的节数。
37.解:28000克=28千克
300-28=272(千克)
272÷8=34(千克)
答:李叔叔家今年的产量是34 千克。
【分析】先单位换算28000克=28千克,李叔叔家今年的产量=(王叔叔家今年的产量-多的质量)÷8。
38.解:24×9=216(元)
972-216=756(元)
756÷6=126(个)
24÷4=6(个)
答:采购了环保标语126个,平均每种垃圾分类桶采购了6个。
【分析】采购环保标语的个数=(共花的钱数-采购垃圾分类桶的个数×垃圾分类桶的单价)÷环保标语的单价;平均每种垃圾分类桶的个数=采购垃圾分类桶的总个数÷4。
39.解:2+53=55(名)
55÷8=6(张)……7(人)
140×6=840(元)
966-840=126(元)
126÷7=18(元)
答:一张个人票18元。
【分析】可以购买团体票的张数=(老师人数+学生人数)÷8=55÷8=6(张)……7(人),买团体票的总价=团体票的单价×6=140×6=840(元),个人票花费的钱数=花费总钱数-团体票总钱数=966-840=126(元),个人票的单价=个人票花费的钱数÷7张。
40.解:158+100=258(厘米)
258×2=516(厘米)
516÷4=129(厘米)
129>128
答:这条彩带够装饰一个边长为128厘米的正方形文艺画。
【分析】这条彩带的总长=(长方形宣传画的长+宽)×2=516厘米,可以装饰正方形的边长=这条彩带的总长÷4,然后与128厘米比较大小。
41.解:3×3=9(张)
95÷9=10(页)……5(张)
10+1=11(页)
5÷3=1(行)……2(个)
1+1=2(行)
答:该照片在第11页第2行第2个位置上。
【分析】这张家庭大合照的页数=这张家庭大合照的序号÷(平均每页的行数×每行放的张数),如果有余数再加1页,是11页,这剩余的5张在第11页,剩余第5张的行数=5张÷平均每页的行数=1行······2个,则该照片在第11页第2行第2个位置上。
42.解:144-35=109(元)
109-5×12=49(元)
49÷7=7(人)
7+5+2=14(人)
答:家庭团共有14人。
【分析】先用总钱数减去35元,求出2人以外花费的总钱数,再减去精修的钱数,得出加印的总钱数,除以7求出加印的人数,最后用加印的人数加精修的人数,加2即可解题。
43.解:483÷6≈480÷6=80(元)
80>79
答:妙妙带的钱够。
【分析】用总价除以数量求出单价,再与79元比较即可。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)