第1单元小数除法核心考点检测卷(含答案)-2025-2026学年数学五年级上册北师大版

文档属性

名称 第1单元小数除法核心考点检测卷(含答案)-2025-2026学年数学五年级上册北师大版
格式 docx
文件大小 119.2KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-08-22 17:13:40

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第1单元小数除法核心考点检测卷-2025-2026学年数学五年级上册北师大版
一、单选题
1.下列算式中,计算结果小于1的是 (  )。
A.1.1×1.1 B.1.1÷0.95 C.0.01+0.95 D.1.5-0.5
2.春节快到了,小丽准备买4张7.8元的书签和1本67.5元的画册送给朋友当新年礼物,那么她至少带(  )元就够了。
A.105 B.100 C.95 D.90
3.学校活动室的张老师带500元去市场买围棋,如果每副围棋36.8元,这些钱可以买(  )副围棋。
A.11 B.12 C.13 D.14
4.南京故宫被称为“世界第一宫殿”,宫城面积1.16平方千米,北京故宫宫城面积约为0.72平方千米,南京故宫宫城面积是约北京故宫宫城面积的(  )倍。(保留两位小数)
A.0.62 B.1.61 C.1.16 D.1.62
5.新疆采用北斗卫星导航无人驾驶的智能播种机播种,一台机器一天约能播种10公顷棉花,相当于2000个劳动力干一天活,1万个劳动力一天可以播种(  )平方千米棉花。
A.0.005 B.0.05 C.0.5 D.5
6.打印一份约有 48000字符(包括字、符号、空格等)的《中国数字经济发展报告(2023年)》,若单面打印,至少需要(  )张A4纸。
A.73 B.74 C.75 D.76
7. A,B,C是三个大于0的数,若A×0.6=B÷0.6=C,则A,B,C的大小关系是(  )。
A.A>B>C B.A>C>B C.B8. 算式65÷11 的商的小数部分的第100位上的数字是(  )。
A.0 B.4 C.5 D.9
二、判断题
9.两个循环小数的差不一定是循环小数。(  )
10. 4.1307307…可记作(  )
11.一个数除以0.01,等于把这个数扩大到原来的100倍.(  )
12.8米的绳子最多可以做3根2.5米长的跳绳。(  )
13.40.8÷1.25×8=40.8÷(1.25×8)。(  )
三、填空题
14.一支铅笔0.7元,3元能买   支这种铅笔,还剩   元。
15.仓库有18.6吨水泥。现在用卡车把这批水泥运到工地。每辆卡车的载重量是2.5吨,如果要一次运完,至少需要   辆卡车。
16.在劳动课上,笑笑用 10 米长的彩带做蝴蝶结,每个蝴蝶结需要 0.32 米彩带,笑笑最多可以做   个蝴蝶结,还剩   米彩带。
17.制作一种蛋糕,每个需要0.32kg面粉。王师傅用3.6kg面粉最多可以做   个这样的蛋糕。王师傅想用剩下的面粉再做一个蛋糕,至少还需要   千克的面粉。
18.服装厂有300m布,每套衣服用布3.2m,这些布最多可以做   套衣服。一个快递纸箱可以包装10 套衣服,包装这些衣服至少要用   个快递纸箱。
19.5÷6的商用循环小数表示是   ,精确到百分位约是   。
20.在下面里填上“>”、“<”或“=”。
① 1.9×0.561.9÷0.56 ② 0.677 0.67
四、计算题
21.直接写出得数。
0.81÷0.09= 10.6÷0.01 = 0.8÷2.5×2.5÷0.4 =
22.竖式计算。
28.56÷14 = 20.64÷3.2 = 1.012÷4.6 =
23.用你喜欢的方法计算。
1.75÷0.25×4 1.25×49+1.25 (53.32-44.5) ÷0.36
五、解决问题
24. 人们常用 "雨后春笋" 来比喻新事物大量出现, 春雨过后, 一根竹笋 4 天就长高了 2.88 m ,照这样计算,一个星期能长高多少米?
25. 明明上学时每分钟走 50.75 米,20分钟可以到校,放学回家按原路返回,想早6分钟到家,他平均每分钟应该走多少米?
26. 小莉的房间要用方砖铺地,如果用边长是0.3米的方砖,那么需要72块;如果改用边长是0.4米的方砖,那么需要多少块? (结合实际取近似数)
27.小林家搬新家,购买家具、电器时产生了 12 个废纸箱,一共重21千克。小林的爸爸把这些废纸箱卖给了收废品的王大爷,得到14.7元。
(1)平均每个纸箱重多少千克?
(2)王大爷按每千克多少元的价格收购废纸箱?
28.甲种牙刷买5支需支付49元;乙种牙刷买5支需支付66.5元,并开展“买5赠2”活动。如果买7支牙刷,哪种牙刷便宜? 每支便宜多少钱?
29.燃气是一种清洁能源,某市为提倡节约能源,实行阶梯计费,原则是使用完第一档燃气,再使用第二档燃气,最后使用第三档燃气。已知妙妙家今年一共缴纳1861.2元燃气费,那么她家今年一共使用了多少立方米燃气?
第一档年用气量为0~360(含)立方米/户 每立方米价格为2.53元
第二档年用气量为360~600(含)立方米/户 每立方米价格为2.78元
第三档年用气量为 600立方米/户以上 每立方米价格为3.54元
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】D
7.【答案】B
8.【答案】A
9.【答案】正确
10.【答案】正确
11.【答案】正确
12.【答案】正确
13.【答案】错误
14.【答案】4;0.2
15.【答案】8
16.【答案】31;0.08
17.【答案】11;0.24
18.【答案】93;10
19.【答案】;0.83
20.【答案】①1.9×0.561.9÷0.56 ②0.6770.67
21.【答案】
0.81÷0.09=9 10.6÷0.01 =1060 0.8÷2.5×2.5÷0.4 =2
22.【答案】解:28.56÷14 =2.04
20.64÷3.2 =6.45
1.012÷4.6 =0.22
23.【答案】解:1.75÷0.25×4
=7×4
=28
1.25×49+1.25
=1.25×(49+1)
=1.25×50
=62.5
(53.32-44.5)÷0.36
=8.82÷0.36
=24.5
24.【答案】解:2.88÷4×7
=0.72×7
=5.04(m)
答:一个星期能长高5.04米。
25.【答案】解:50.75×20÷(20-6)=72.5(米)
答:平均每分钟应该走72.5米。
26.【答案】解:(0.3×0.3)×72÷(0.4×0.4)≈41(块)
答: 需要41块
27.【答案】(1)解:21÷12=1.75(千克)
答:平均每个纸盒重1.75千克
(2)解:14.7÷21=0.7(元)
答: 王大爷按每千克0.7元的价格收购废纸箱
28.【答案】解:(元)
=9.5(元)
9.5< 9.8
9.8-9.5=0.3(元)
答:乙种牙刷便宜,每支便宜0.3元。
29.【答案】解:首先计算第一阶段和第二阶段的燃气费用总和。
第一阶段:360m3 ×2.53元/m3 = 910.8元
第二阶段:(600 - 360)m3 ×2.78元/m3 = 667.2元
两阶段总和:910.8元 + 667.2元 = 1578元
然后,用妙妙家的总燃气费用减去第一阶段和第二阶段的总费用,得到第三阶段的燃气费用。
第三阶段燃气费用:1861.2元 - 1578元 = 283.2元
接着,用第三阶段的燃气费用除以第三阶段的燃气单价,得到第三阶段的燃气使用量。
第三阶段燃气使用量:283.2元÷3.54元/m3 = 80m3
最后,将三个阶段的燃气使用量相加,得到妙妙家一年内总共使用的燃气量。
总燃气使用量:360m3 + 240m3 + 80m3 = 680m3
答:妙妙家今年一共使用了680立方米的燃气。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)