中小学教育资源及组卷应用平台
3.5用计算器探索规律
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.先找出规律,再按规律选择答案。
9.25925×12=111.111
9.25925×24=222.222
9.25925×36=333.333
9.25925×84=( )。
A.666.666 B.777.777 C.888.888
2.把牛奶装进同样的瓶子里,求至少需要多少个瓶子,应该用( )法求近似值。
A.进一法 B.去尾法 C.四舍五入法
3.紫砂壶是中国特有的手工制造陶土工艺品,制作原料为紫砂泥。马师傅做一个紫砂壶需要0.45千克紫砂泥,现有3.5千克紫砂泥,最多可以做( )个这样的紫砂壶。
A.7 B.8 C.9 D.6
4.已知1×99.99=99.99,2×99.99=199.98,3×99.99=299.97,…,_____=599.94。按照上面的规律,横线上应填( )。
A.5×99.99 B.6×99.99 C.7×99.99 D.8×99.99
5.已知1234.5679×0.9=1111.11111,1234.5679×1.8=2222.22222,请问1234.5679×7.2等于( )。
A.888.88888
B.8888.88888
C.777.77777
6.学校买来52米布做演出服,每套用布2.5米。最多可以做( )套这样的演出服,还余( )米布。我选( )。
A.20;2 B.20;0.2 C.2;20
7.每辆汽车每次能运货5吨,有36吨货物要一次运完,需要用( )汽车。
A.6辆 B.7辆 C.8辆
8.仔细观察下面几个算式的规律,12345.679×54的得数应是( )。
(1)12345.679×9=111111.111
(2)12345.679×18=222222.222
(3)12345.679×27=333333.333
……
A.444444.444 B.555555.555 C.666666.666 D.777777.777
二、填空题
9.不计算,用发现的规律直接写出下面几题的商。
4÷11=0.3636… 7÷11=( )
5÷11=0.4545… 8÷11=( )
6÷11=0.5454… 9÷11=( )
10.的商用循环小数简便法表示是( ),保留三位小数约是( )。
11.观察下面几个算式:0.1×8+0.1=0.9,1.2×8+0.2=9.8,12.3×8+0.3=98.7,123.4×8+0.4=987.6……,根据这个规律,123456.7×8+0.7的结果是( )。
12.不计算,根据规律填空。
54÷9=6
45.54÷6.9=6.6
445.554÷66.9=6.66
4445.5554÷666.9=( )
44445.55554÷( )=6.6666
( )÷66666.9=6.66666
13.先找出规律,再填数。
(1)1,1.1,1.3,1.6,( ),( ),3.1
(2)0.81,0.64,0.49,0.36,( ),( )
(3)3,1.5,0.75,0.375,( )
(4)40,10,2.5,0.625,( )
14.运用规律填数:0.3×0.3=0.09,0.333×0.333=0.110889,0.33×0.33=0.1089,0.33333×0.33333=( )
15.做一种奶油蛋糕,每个需要奶油7.5g,50g奶油最多可以做成( )个这样的蛋糕。
16.在循环小数5.2ABC2ABC…中,小数部分前100位上的数字之和是500,这个循环小数最大是( )。
三、判断题
17.张华带了11元钱去买钢笔,每支钢笔2.5元,他最多可以买几支?
11÷2.5=4.4(支)≈5(支)进一法。( )
18.找规律(不能用计算器计算):①11×11=121,②111×111=12321,③1111×1111=1234321,那么④11111×11111=123454321. ( )
四、计算题
19.先用计算器计算前三题的得数,再直接写出后面各题的得数。
81÷9= 88.2÷9= 88.83÷9=
88.884÷9= 88.8885÷9= 88.8886÷9=
20.用计算器算前四题,找出规律,直接写出后两题的得数。
五、解答题
21.煤是不可再生资源。随着节能环保时代的到来,某发电厂原来每发电1万千瓦时用煤4.5吨。改进设备后,原来发电5.6万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时?
22.小丽用50元钱买了一个文具盒后,还能买几本日记本?
文具盒:15元 笔记本:4.5元
23.学校夏令营组织军事训练,原计划3小时走11.25千米,实际2.5小时走完全程.实际比原计划每小时多走多少千米?
《3.5用计算器探索规律》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 B A A B B A C C
1.B
【分析】根据这三个算式9.25925×12=111.111,9.25925×24=222.222,9.25925×36=333.333,结合积的变化规律,一个因数不变,另一个因数乘几积也乘几,解答即可。
【详解】根据分析可知9.25925×84
=9.25925×12×7
=777.777
故答案为:B
【点睛】重点是能够从三个算式中找出乘积的规律,根据规律选出第四个算式的乘积。
2.A
【分析】把牛奶装进同样的瓶子里,求至少需要多少个瓶子,用牛奶的总质量除以每个瓶子装牛奶的质量,无论算出的结果小数点后面的数大小,剩余的牛奶需要再装一瓶,所以商要采用“进一法”保留整数。
【详解】把牛奶装进同样的瓶子里,求至少需要多少个瓶子,应该用进一法求近似值。
故答案为:A
3.A
【分析】据题意就是找出3.5里面有几个0.45,可以做7个,剩下的0.35不能做出一个紫砂壶。
【详解】3.5÷0.45=7(个)……0.35(千克)
最多可以做7个这样的紫砂壶。
故答案为:A
4.B
【分析】观察各算式,第一个因数分别是1、2、3、4…,第二个因数都是99.99;
积都是两位小数,十分位都是9,百分位依次是9、8、7…;
从第2个算式开始,积的整数部分是三位数,最高位是1、2、3…,最高位的数字比第一个因数少1,其它数位都是9;
按照此规律写出算式。
【详解】1×99.99=99.99
2×99.99=199.98
3×99.99=299.97
……
6×99.99=599.94
故答案为:B
5.B
【详解】1234.5679×0.9可以写成1234.5679×0.9×1=1111.11111,1234.5679×1.8可以写成1234.5679×0.9×2=2222.22222,观察我们可以发现当1234.5679乘0.9的倍数时,它们的积等于那个倍数组和起来写8次,即1234.5679×7.2可以写成1234.5679×0.9×8=8888.88888。
故答案为:B
6.A
【分析】根据题意,用52除以2.5,利用小数除法的计算法则,即可算出答案,商的结果采取去尾法。
【详解】52÷2.5=20(套)……2(米)
即最多可以做20套这样的演出服,还余2米布。
故答案为:A
7.C
【分析】求需要用多少辆汽车,就相当于求36里面有几个5,用除法计算,注意用进一法取值。
【详解】(辆)
故答案为:C
【点睛】本题解答依据是:求一个数里面有几个几,用除法计算。
8.C
【分析】根据题干可得规律:
(1)这几个算式的积都是整数部分是六位,小数部分是三位,且各个数位上的数字完全相同;
(2)因数12345.679不变,除了第一个算式中另一个因数是9,,积是111111.111之外,剩下的算式中,另一个因数的两个数字和都是9,它们的积中的数字都是第二个因数的最高位上的数字加1,据此解答。
【详解】由分析得,
(1)12345.679×9=111111.111
(2)12345.679×18=222222.222
(3)12345.679×27=333333.333
则12345.679×54=666666.666
故选:C
【点睛】此题考查的是找规律,解答此题关键是正确找出规律并用规律解决问题。
9. 0.6363… 0.7272… 0.8181…
【分析】观察4÷11=0.3636…,36是循环小数的循环节,4×9=36;5÷11=0.4545…,45是循环小数的循环节,5×9=45;6÷11=0.5454…,54是循环小数的循环节,6×9=54;每个算式计算得出的商都是循环小数,循环小数的循环节,都是被除数乘9计算得出,按照此规律,写出剩余的三个商。
【详解】7×9=63,所以7÷11=0.6363…;
8×9=72,所以8÷11=0.7272…;
9×9=81,所以9÷11=0.8181…。
【点睛】解答此题关键是发现规律,方法是观察式子中的每个循环小数的特点,找到共同点就是其规律。
10. 0.455
【分析】一个小数,从小数点后某一位开始不断地重复出现一个或几个数字的无限小数,叫做循环小数,循环小数的缩写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小点,由于5÷11=0.454545…商用用循环小数的简便记法表示是;根据四舍五入的取近似数的方法可知,保留三位小数约是0.455。
【详解】5÷11=0.454545…=≈0.455
【点睛】本题重点考查了循环小数的记法及按要求取近似值的方法。
11.987654.3
【分析】观察可知,等号后面的数字是从9起始,且数字逐渐递减的一位小数,并且等号前面的第2个加数是零点几,等号后面的小数就有几个数字,据此解答。
【详解】根据分析和总结出的规律可知,123456.7×8+0.7的结果是987654.3。
【点睛】
12. 6.666 6666.9 444445.555554
【分析】观察前三个除法算式发现规律:除第一题以外,被除数的个位是5,小数位的最后一位是4,整数位上4的个数与小数位上5的个数相同;除数都是一位小数,十分位上是9,整数位上都是6,6的个数与被除数的4和5的个数相同;商的整数部分是6,小数部分也是6,小数部分6的个数与除数6的个数相同;按此规律填空即可。
【详解】54÷9=6
45.54÷6.9=6.6
445.554÷66.9=6.66
4445.5554÷666.9=6.666
44445.55554÷6666.9=6.6666
444445.555554÷66666.9=6.66666
【点睛】本题考查除法算式中的规律,从已知的算式中找到规律,并按规律解答。
13. 2 2.5 0.25 0.16 0.1875 0.15625
【分析】(1)观察前后两个数的关系可知:后一个数比前一个数依次大:0.1;0.2;0.3;0.4;0.5;0.6;
(2)观察每个数可知:每个数能分解为两个相同因数的积,前一个数的因数比后一个数的因数大0.1;
(3)观察前后两个数的关系可知:后一个数是前一个数的0.5倍;
(4)观察前后两个数的关系可知:前一个数是后一个数的4倍
【详解】由分析得:
(1)1.6+0.4=2;
2+0.5=2.5;
2.5+0.6=3.1
所以这列数是:1,1.1,1.3,1.6,2,2.5,3.1
(2)0.5×0.5=0.25;
0.4×0.4=0.16;
所以这列数是:0.81,0.64,0.49,0.36,0.25,0.16
(3)0.375×0.5=0.1875;
所以这列数为:3,1.5,0.75,0.375,0.1875
(4)0.625÷4=0.15625
所以这列数为:40,10,2.5,0.625,0.15625.
故答案为:(1)2;2.5;(2)0.25;(3)0.1875;(4)0.15625
【点睛】本题考查了数字排列的规律。
14.0.1111088889
【分析】通过对前3个算式的分析发现,积是一个纯小数,小数位数等于两个乘数小数位数的和,积的小数末尾是数字9,9的前面是数字8,8的个数是一个乘数中数字3的个数减1,8的前面是一个0,0的前面小数点后面是1,1的个数与8的个数相同。据此即可解答。
【详解】根据分析可知0.33333×0.33333的积是一个十位小数的纯小数,一个乘数中有5个3,所以小数点后应该是四个1,1的后面是一个0,0的后面接着是四个8888,8的后面接着是一个9,所以0.33333×0.33333=0.1111088889。
故答案为:0.1111088889
【点睛】本题考查学生对算式规律的分析思考能力。
15.6
【分析】最后无论剩下多少奶油,只要不够一个奶油蛋糕的用量,就无法制作一个奶油蛋糕,奶油质量÷每个蛋糕需要的奶油质量,结果用去尾法保留近似数即可。
【详解】50÷7.5≈6(个)
50g奶油最多可以做成6个这样的蛋糕。
16.5.29902990…
【分析】5.2ABC2ABC…的循环节是2ABC,循环节由4个数字组成,把一个循环节看作一个周期,先用100÷4求出100位包含几个周期;再用500除以周期数求出每个周期里4个数字的和,即2+A+B+C的和;最后根据高位上的数大这个数就大来确定A、B、C的值,从而确定这个循环小数最大是几。
【详解】周期数:100÷4=25(个)
每个周期里各数字的和:500÷25=20
A+B+C=20-2=18
A最大是9,B最大是9,C是0。
所以这个循环小数是5.29902990…。
【点睛】解答本题的关键是根据循环节确定周期数。
17.×
【分析】求张华最多可以买几支钢笔,应该用去尾法保留近似数。
【详解】11÷2.5=4.4(支)≈4(支)去尾法,所以原题说法错误。
【点睛】本题考查了商的近似数,可以这样想,就算少一分钱也不够一支钢笔的价钱。
18.正确
【详解】由前三组等式可以看出,这三组的积都有一定的规律,有对称性,例如第一组的积以2为中心,向左向右延伸为1,第二组的积以3为中心,向左向右由2向1延伸.第三组亦然,所以,我们可以得出,第四组的积应该以5为中心,向左向右由4向1延伸,即123454321,所以题目正确
19.9;9.8;9.87;
9.876;9.8765;9.87654
【分析】先根据计算器直接计算出前三道算式,通过观察算式发现,答案的整数部分是9,小数部分每次多一位连续的自然数,据此解答即可。
【详解】81÷9=9
88.2÷9=9.8
88.83÷9=9.87
88.884÷9=9.876
88.8885÷9=9.8765
88.8886÷9=9.87654
20.2.1;22.11;222.111;
规律见详解
2222.1111;22222.11111;222222.111111
【分析】通过观察可知,结果由2和1的数字以及小数点组成;算式里面有几个数字3,结果就有几个数字2,几个数字1,整数部分都是数字2,小数部分都是数字1。
【详解】
规律:算式里面有几个数字3,结果就有几个数字2,几个数字1,整数部分都是数字2,小数部分都是数字1。
21.6.3万千瓦时
【分析】改进设备后,每发电1万千瓦时用煤(4.5-0.5)吨,原来每发电1万千瓦时用煤4.5吨,用发电量5.6×4.5计算出用煤的总量,除以现在每发电1万千瓦时的用煤量(4.5-0.5)吨,求出现在的发电量。
【详解】4.5-0.5=4(吨)
5.6×4.5=25.2(吨)
25.2÷4=6.3(万千瓦时)
答:现在可以发电6.3万千瓦时。
【点睛】此题的解题关键是求出用煤的总量,利用小数乘除法的计算方法解决问题。
22.7本
【分析】先用50减去一个文具盒的钱数,即可得到还剩下的钱,再根据总价÷单价=数量,用剩下的钱除以一本笔记本的价格即可,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数。
【详解】(50-15)÷4.5
=35÷4.5
≈7.8
≈7(本)
答:还能买7本日记本。
【点睛】本题考查小数除法,明确其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数是解题的关键。
23.0.75千米
【分析】先用总路程除以原计划用的时间,求出计划的速度,再用总路程除以实际用的时间求出实际的速度,然后用实际的速度减去计划的速度即可。
【详解】11.25÷2.5﹣11.25÷3
=4.5﹣3.75
=0.75(千米)
答:实际平均每小时比原计划多走0.75千米。
【点睛】本题根据速度=路程÷时间,分别求出实际和计划的速度,进而求解。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)