6.2笔算除法同步练习(含解析)人教版数学四年级上册

文档属性

名称 6.2笔算除法同步练习(含解析)人教版数学四年级上册
格式 docx
文件大小 212.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-08-22 18:18:25

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
6.2笔算除法
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.被除数乘2,除数( ),商不变。
A.乘2 B.增加2 C.除以2
2.三位数除以两位数,商可能是( )。
A.一位数 B.两位数 C.一位数或两位数
3.把除数42看作40来试商,下列说法中正确的是( )。
A.初商可能偏大,要改小 B.初商可能偏小,要改大 C.初商每次都正好
4.要出口一批货物,共936吨,每个集装箱可以装25吨货物,至少需要( )个这样的集装箱才能装完。
A.35 B.36 C.38
5.计算时,把26看作( )来试商比较合适。
A.20 B.25 C.30
6.下面算式计算的结果,不可能是三位数的是( )。
A.7□+3□ B.61□-50□ C.□3×9 D.9□□÷1□
7.商是一位数的是( ).
A.325÷37 B.638÷62 C.732÷35
8.300÷61,用5做商( )
A.偏小 B.偏大 C.合适
9.除法试商时,如果余数和除数相等时,应把商调( )。
A.大 B.小 C.无法判断
二、填空题
10.小明的速度是每分钟跑280米,可写作( )。
11.人造卫星的速度是每秒8500米,可写作( ).
12.根据除数的估计情况很快试商,快速找到准确的商,填在括号里。
(25)( ) (25)( )
26 24
(35)( ) (45)( )
36 45
13.试一试在括号里填上最大的数。
30×( )<100 40×( )<169
70×( )<180 80×( )<660
50×( )<312 60×( )<481
14.223÷38商是( )位数。要使48÷46的商是一位数,里一共有( )种填法。
15.A÷12=20…□,□里最大能填 ,这个被除数最大是 。
16.不计算,填出下列商各是几位数。
467÷56 376÷24
(  )位数 (  )位数
7843÷61 3574÷48
(  )位数 (  )位数
17.小明在计算970÷80时,根据商不变的规律,970÷80=97÷8,最后求出它的结果是12……1。   
18.括号里最大能填几?
( )×5<42 70×( )<290 ( )×80<500
19.估计下表各算式中另一个因数.
算式 积的范围
58× 3000~3600
64× 4000~4200
196× 4500~4800
三、判断题
20.425÷25的商是两位数.   .(判断对错)
21.一个除法算式的被除数、除数都乘2以后,商是20,那么原来的商是10。( )
22.210÷30=(210×15)÷(30×15)。( )
23.因为75÷4=18…3,所以750÷40=18…3 .
四、计算题
24.很快说出下面各题的得数。
120÷30= 560÷80=
480÷40= 360÷90=
25.竖式计算.
275×16 421÷31 318×34 274÷29 743÷61 866÷36.
五、解答题
26.小白兔共有108个萝卜,它想每次运15个,需要运几次,还剩几个萝卜?
27.某养鸡场一天收160千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?
28.小云几天可以看完?
263元 51元 79元
29.买一台复读机的钱,能买几件毛衣?
30.复读机的单价大约是书包的单价的几倍?
31.下面是同一种盒装面巾纸的价格。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?

《6.2笔算除法》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9
答案 A C A C B D A B A
1.A
【解析】在除法里,被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变。这是商不变的规律。
【详解】根据商不变的规律,在一个除法算式中,被除数乘2,要使商不变,除数应乘2。
故答案为:A
【点睛】理解商不变的规律是解答此题的关键。
2.C
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,商是一位数;据此解答。
【详解】例如:324÷50中,32<50,那么商是一位数;324÷30中,32>30,那么商是两位数,所以三位数除以两位数,商可能是一位数或两位数。
故答案为:C
3.A
【分析】在除法中,被除数不变,除数越小,商越大,把除数42看作40试商时,除数变小,即试的商有可能偏大,据此选择即可。
【详解】把除数42看作40来试商,初商可能偏大,要改小。
故答案为:A
4.C
【分析】根据货物总吨数÷每个集装箱可以装的货物吨数=集装箱的数量,根据实际情况,最后装不完的货物还需要一个集装箱才能装满,据此解答。
【详解】936÷25=37(个)……11(吨)
剩下的11吨也要一个集装箱,因此
37+1=38(个)
至少需要38个这样的集装箱才能装完。
故答案为:C
5.B
【分析】根据除法计算中试商的方法进行解答:根据除数是两位数的笔算法则可知,一般是把除数看作整十数来试商,因为除数是四舍五入的,所以试得的商有可能会偏大或偏小,所以当除数是24或26时,可以把除数看作最接近的25来试商,据此即可解答。
【详解】因为除数26最接近25,所以要把26看作25来试商较好。
故答案为:B
【点睛】本题考查了整数除法试商的方法,要注意十几和二十几的数可以看成和它接近的整十数来试商,也可以看成15或者25来试商。
6.D
【分析】分别将各个选项中的□里填入适当的数字,看结果是不是三位数即可得解。
【详解】A.例如:70+30=100,和是三位数;
B.例如:610-500=110,和是三位数;
C.例如13×9=117,和是三位数;
D.999÷10=99……1,商是两位数,不可能是三位数。
算式计算的结果,不可能是三位数的是9□□÷1□。
故答案为:D
7.A
【分析】三位数除以两位数,百位和十位上组成的数和除数比较,如果比除数大或相等,商就是两位数;如果比除数小,商就是一位数。
【详解】A.325÷37;32<37,商是一位数;
B.638÷62;63>62,商是两位数;
C.732÷35;73>35,商是两位数。
商是一位数的是325÷37。
故答案为:A
【点睛】本题考查的是判断商是几位数(除数是两位数),熟练掌握三位数与两位数的除法计算,是解答本题的关键。
8.B
【详解】5×61=305,305>300,
所以,300÷61,用5做商偏大。
故答案为:B
9.A
【分析】当除法有余数时,余数必须比除数小,根据(被除数-余数)÷除数=商,因此除法试商时,如果余数和除数相等时,余数要变小,(被除数-余数)的差就变大了,商也变大了,因此应把商调大。据此解答即可。
【详解】除法试商时,如果余数和除数相等时,应把商调大。
故答案为:A
10.280米/分
【详解】试题分析:
小明的速度是每分钟跑280米,可写作280米/分.
11.8500米/秒
【详解】试题分析:
人造卫星的速度是每秒8500米,可写作8500米/秒.
12. 3 4 4 5
【分析】(1)计算96÷26时,可以先将26看作25来试商,初商4,26×4=104>96,商4太大,则改为商3。
(2)计算100÷24时,可以先将24看作25来试商,初商4,24×4=96<100,商4正好。
(3)计算148÷36时,可以先将36看作35来试商,初商4,36×4=144<148,商4正好。
(4)计算230÷45时,初商5,45×5=225<230,商5正好。
【详解】(25)(3 ) (25)(4)
26 24
(35)(4) (45)(5)
36 45
【点睛】本题考查了除数是两位数的除法的试商方法,需熟练掌握。
13. 3 4 2 8 6 8
【分析】根据题意,要求最大填几,根据有余数的除法,用所比较的数除以已知因数,如果有余数,所得的商就是要填入的最大数。
【详解】100÷30=3……10,30×3<100,则括号里最大能填3;
169÷40=4……9,40×4<169,则括号里最大能填4;
180÷70=2……40,70×2<180,则括号里最大能填2;
660÷80=8……20,80×8<660,则括号里最大能填8;
312÷50=6……12,50×6<312,则括号里最大能填6;
481÷60=8……1,60×8<481,则括号里最大能填8。
【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法的计算方法是解决本题的关键。
14. 一 6/六
【分析】三位数除以两位数,被除数前两位等于或大于除数时,那么商就是两位数,被除数前两位小于除数,那么商就是一位数;据此填空即可。
【详解】22<38,被除数前两位小于除数,223÷38商是一位数;
要使48÷46的商是一位数,则4<46,里可以填0、1、2、3、4、5,里一共有6种填法。
15. 11 251
【详解】略
16.一;两
三;两
【分析】三位数除以两位数,若被除数的前两位大于或等于除数,商就是两位数,若被除数的前两位小于除数,商就是一位数。
四位数除以两位数,若被除数的前两位大于或等于除数,商就是3位数,若被除数的前两位小于除数,商就是2位数。
【详解】据分析得出:
467÷56,因为46小于56,所以商是一位数;
376÷24,因为37大于24,所以商是两位数;
7843÷61,因为78大于61,所以商是三位数;
3574÷48,因为35小于48,所以商是两位数。
【点睛】此题考查了三位数除以两位数的试商的方法。
17.×
【分析】计算970÷80时,根据商不变的规律,970÷80=97÷8,商相同,但是由于除数的不同,除数和被除数同时除以几,余数也要除以几。据此解答
【详解】970÷80=97÷8
970÷80=12……10
97÷8=12……1
所以“小明在计算970÷80时,根据商不变的规律,970÷80=97÷8,最后求出它的结果是12……1”是错误的。
故答案为:×
18. 8 4 6
【分析】用小于号右边的数除以左边已有的数,结果有余数的,商是最大能填的数;没有余数的,商减1是最大能填的数。
【详解】42÷5=8……2,所以8×5<42;
290÷70=4……10,所以70×4<290;
500÷80=6……20,所以6×80<500
【点睛】本题主要考查了整数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。
19. 52~62 63~65 23或24
【分析】用积的范围的数分别除以表格给出的一个因数,找到另一个因数的范围,即可进行填写.
【详解】3000÷58=51…42,3600÷58=62…4;
4000÷64=62…32,4200÷64=65…40;
4500÷196=22…188,4800÷196=24…96.
填表如下:
算式 积的范围
58×(52~62) 3000~3600
64×(63~65) 4000~4200
196×(23或24) 4500~4800
20.√
【详解】试题分析:根据除数是两位数计算的方法知:当被除数的前两位大于或等于除数时,商的位数比被除数的位数少一位,当被除数的前两位小于除数时,商的位数比被除数的位数少两位.据此解答.
解:425÷25,被除数的前两位比除数大,所以商的位数比被除数的位数少一位,是两位数.
故答案为√.
点评:本题主要考查了学生根据除法的计算法则解答问题的能力.
21.×
【分析】被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,一个除法算式的被除数、除数都乘2以后,商是20,那么原来的商也是20,原说法错误。
故答案为:×
22.√
【分析】根据商不变的规律可知,被除数和除数同时乘一个不为零的数,商的大小不变。
【详解】根据分析可知,210÷30=(210×15)÷(30×15)。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查学生对商的变化规律的理解与应用。
23.×
【分析】根据“被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数,商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数”,据此判断即可.
【详解】因为75÷4=18…3,所以750÷40=18…30;
故答案为错误.
24.4;7
12;4
【分析】被除数和除数末尾都有0除法:根据商不变的规律,将被除数和除数末尾都划去相同个数的0,再计算。
【详解】


25.4400;13…18;10812;9…13;12…11;24…2
【详解】试题分析:根据整数乘除法竖式计算的方法进行计算即可.
解:
275×16=4400
421÷31=13…18
318×34=10812
274÷29=9…13
743÷61=12…11
866÷36=24…2
点评:本题主要考查整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可.
26.7次 3个
【详解】108÷15=7(次)…3(个).
答:需要运7次,还剩3个.
27.8箱;16千克
【分析】用鸡蛋的总重量除以每箱装鸡蛋的重量即可,依此列式并计算即可,得到的商就是可以装的箱数,余数就表示还剩下的鸡蛋的重量。
【详解】160÷18=8(箱)……16(千克)
答:可以装8箱,还剩16千克。
【点睛】熟练掌握有余数除法的实际运用是解答此题的关键。
28.12天
【分析】用总页数除以每天看的页数,就是看完这本书需要的天数,据此解答即可。
【详解】192÷16=12(天)
答:小云12天可以看完。
29.263÷79≈3(件) 30.263÷51≈5
【解析】29.略
30.略
31.先买一箱,再买5个3盒10元的,共花110元;
买一箱,再买5个3盒10元的,最后买2盒4元的,共花118元
【分析】通过分析可知:每箱60元,有20盒,每盒价钱是60÷20=3;3盒10元的,每盒价钱是10÷3=3……1;得出结论,买大箱的每盒单价最便宜;
①买35盒可以这样买,先买一箱,再买5个3盒10元的,20+5×3=35,共花:60+5×10元;
②买37盒先买一箱,再买5个3盒10元的,最后买2盒4元的,20+3×5+2=37,共花60+5×10+2×4元,据此解答即可。
【详解】①买35盒可以这样买,先买—箱,再买5个3盒10元的;
盒数:20+5×3
=20+15
=35(盒)
价格:60+5×10
=60+50
=110(元)
②买37盒可以先买—箱,再买5个3盒10元的,最后买2盒4元的;
盒数:20+3×5+2
=20+15+2
=35+2
=37(盒)
价格:60+5×10+4×2
=60+50+8
=110+8
=118(元)
答:买35盒可以这样买,先买一箱,再买5个3盒10元的,共花110元;买37盒可以先买一箱,再买5个3盒10元的,最后买2盒4元的,共花118元。
【点睛】此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)