大单元复习四 实际应用(含答案)2025-2026学年数学人教版(2024)七年级上册

文档属性

名称 大单元复习四 实际应用(含答案)2025-2026学年数学人教版(2024)七年级上册
格式 docx
文件大小 31.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-08-24 00:05:28

图片预览

文档简介

大单元复习四 实际应用
题型归类
题型一 有理数的应用
例1 [2023长沙模拟]语文老师建议大家每天坚持阅读半小时经典文学,乐乐同学制作了一周的读书记录(如表所示),以每天读书80页为标准,多于80页的部分记为“”,少于80页的部分记为“-”,刚好80页记为“0”.
星期 一 二 三 四 五 六 日
阅读量/页 0
(1) 请问星期一到星期三,三天乐乐共阅读了多少页?
(2) 请问乐乐在这个星期平均每天阅读了多少页?
变式跟进
1.[2024怀化模拟](人工智能)技术有望为传统的教学方式带来新变化.例如,解题,某公司为测验其产品的解题能力,尝试利用最新考试题进行全科目测试,分数记录以70分为基准分数,超过基准分数记为正数,少于基准的分数记为负数.将测试的相对分数记录如下:
科目 语文 数学 英语 物理 化学
相对分数
科目 道法 历史 生物 地理
相对分数
已知该产品的数学测试分数为61分.
(1) 请补全上表;
(2) 在本次测试的各科目中,该产品所得最高分为_ _ _ _ 分,最低分为_ _ _ _ 分;
(3) 求该产品在本次测试中全科目的总分.
题型二 代数式的应用
例2 [2023常宁模拟]某商场电器销售一种微波炉和电磁炉,微波炉每台定价700元,电磁炉每台定价200元.“双十一”期间商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.
方案一:买一台微波炉送一台电磁炉;
方案二:微波炉和电磁炉都按定价的付款.
现某客户要到该商场购买微波炉20台,电磁炉台.
(1) 若该客户按方案一购买,需付款_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 元;若该客户按方案二购买,需付款_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 元(用含的代数式表示).
(2) 若,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(3) 当时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法.
变式跟进
2.某公园有以下A,B,C三种购票方式,如表所示:
种类 购票方式
A 一次性使用门票,每张12元
B 年票每张120元,持票者每次进入公园无需再购买门票
C 年票每张60元,持票者进入公园时需再购买每次6元的门票
(1) 某游客一年中进入该公园共有次,分别求出三种购票方式一年的费用(用含的代数式表示).
(2) 某游客一年中进入该公园共有12次,选择哪种购买方式比较优惠?请通过计算说明.
(3) 已知甲、乙、丙三人分别按A,B,C三种方式购票,且他们一年中进入该公园的次数相同.一年中,若甲所花的费用比乙和丙两人所花费用之和的一半还多36元,求甲一年中进入该公园的次数.
题型三 一元一次方程的应用——行程问题
例3 [2024娄底模拟]甲、乙两车分别从相距的,两地相向而行.
(1) 两车保持匀速行驶且甲车的速度是乙车速度的2倍,若甲车比乙车提前出发,则甲车出发后两车相遇.甲、乙两车的速度分别是多少?
(2) 若甲、乙两车保持(1)中的速度,同时出发,相向而行,则经过多长时间两车相距?
变式跟进
3.[2023渭南模拟]甲、乙两队相约沿相同的路线徒步,徒步的路程为,甲队的步行速度为,乙队的步行速度为,甲队出发后,乙队才出发.
(1) 乙队需要多长时间可以追上甲队?
(2) 从甲队出发开始到乙队完成徒步路程为止,甲队出发多长时间,两队间隔的路程为?
题型四 一元一次方程的应用——销售问题
例4 [2023张家界模拟]目前节能灯在各城市已基本普及,今年某市面向县级及农村地区推广.为响应号召,朝阳灯饰商场用了 4 200 元购进甲型和乙型两种节能灯.这两种型号节能灯的进价、售价如表:
型号 进价/(元/只) 售价/(元/只)
甲 25 30
乙 45 60
特别说明:毛利润售价-进价.
(1) 朝阳灯饰商场销售一只甲型节能灯的毛利润是_ _ _ _ 元.
(2) 如果朝阳灯饰商场购买甲、乙两种节能灯共100只,其中购买甲型节能灯多少只?
(3) 现在朝阳灯饰商场购进甲型节能灯96只,请你帮助商场计算一下销售完节能灯时所获的毛利润.
题型五 一元一次方程的应用——方案选择
例5 [2023株洲模拟]某校在2023年“垃圾分类”活动中,提出了两种垃圾桶购买方案:
方案一:买A型号分类垃圾桶,需要费用 3 000 元,以后每月的垃圾处理费用为250元;
方案二:买B型号分类垃圾桶,需要费用 1 000 元,以后每月的垃圾处理费用为500元.
设交费时间为个月,方案一的购买费用和垃圾处理费用共为元,方案二的购买费用和垃圾处理费用共为元.
(1) 当交费时间为多少个月时,两种方案费用相同?
(2) 若交费时间为12个月,哪种方案更省钱?请说明理由.
过关训练
A组·基础达标
1.某服装店开张,第一天销售服装件,第二天比第一天少销售10件,第三天的销量比第二天的2倍多7件,则第三天的销量是( )
A.件 B.件
C.件 D.件
2.[[2023株洲模拟]]某工程甲队单独完成要45天,乙队单独完成要30天,若乙队先单独干22天,剩下的由甲队单独完成.问一共用几天可以完成全部工作 设一共用天完成,则符合题意的方程是( )
A. B.
C. D.
3.若要锻造直径为,高为的实心圆柱形机器零件10件,则需要直径为的实心圆钢的高为( )
A. B. C. D.
4.一列火车正在匀速行驶,它先用的时间通过了一条长的桥(即从车头进入桥头到车尾离开桥尾),又用的时间通过了一条长为的桥,则这列火车的长度是( )
A. B. C. D.
5.某商品原来的利润率为,为了促销,现降价20元销售,此时利润率下降为.那么这种商品的进价是( )
A.20元 B.100元 C.150元 D.200元
6.[2023深圳模拟]某仓库管理员连续7次对进库、出库的冰箱台数进行统计,将进库的冰箱台数记作正数,出库的冰箱台数记作负数.记录如下表(单位:台):
第1次 第2次 第3次 第4次 第5次 第6次 第7次
(1) 经过这7次进库、出库后,仓库管理员结算时发现仓库还存有219台冰箱,那么在这7次进库、出库前,仓库存有冰箱多少台?
(2) 若每台冰箱进库或出库的搬运费均为10元,则这7次进库、出库的冰箱搬运费共多少元?
7.某建筑工地计划租用甲、乙两辆车清理建筑垃圾,已知甲车单独运完需要15天,乙车单独运完需要30天.甲车先运了3天,然后甲、乙两车合作运完剩下的垃圾.
(1) 问甲、乙两车合作还需要多少天运完垃圾?
(2) 已知甲车每天的租金比乙车多100元,运完垃圾后建筑工地共需支付租金3 950 元,则甲、乙两车每天的租金分别为多少元?
8.为更好地展示某中学举行120周年华诞庆典盛况,学校计划用无人机进行拍摄.选用无人机时,为比较Ⅰ号、Ⅱ号两架无人机的性能,让Ⅰ号无人机从海拔处出发,以的速度匀速上升,Ⅱ号无人机从海拔处同时出发,匀速上升,经过,Ⅰ号无人机比Ⅱ号无人机高.
(1) 求Ⅱ号无人机的上升速度;
(2) 当这两架无人机位于同一海拔高度时,求此时的海拔高度.
B组·能力提升
9.现有树苗若干株,计划栽在一段公路的一侧,要求路的两端各栽1株,并且每2株树苗的间隔相等.现有两个栽树方案:
方案一:如果每隔栽1株,则树苗缺21株;
方案二:如果每隔栽1株,则树苗正好用完.
设原有树苗株,请根据题意,解答下列问题:
(1) 完善表格:
方案 间距/ 应植树苗数/株 路长/
一 5
二 5.5
(2) 求的值;
(3) 求这段路的长度.
10.[2024衡阳模拟]A,B两个果园分别有苹果和,C,D两城市分别需要苹果和;已知从A,B两个果园到C,D两城的运价如表:
到C城 到D城
A果园 每吨15元 每吨12元
B果园 每吨10元 每吨9元
(1) 若从A果园运到C城的苹果为,则从A果园运到D城的苹果为_ _ _ _ _ _ _ _ ,从B果园将苹果运往D城的运输费用为_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 元.
(2) 用含的式子表示出总运输费.
(3) 当时,总运输费用为多少元?
11.[2024浏阳模拟]浏阳河大市场内某商铺经销甲、乙两种商品,甲种商品每件售价80元,利润率为;乙种商品每件进价40元,售价60元.
(1) 甲种商品每件的进价为_ _ _ _ 元,乙种商品每件的利润率为_ _ _ _ _ _ _ _ .
(2) 若该商铺同时购进甲、乙两种商品共50件,恰好用去2 100元,则购进甲种商品多少件?
(3) 在“元旦”期间,该商铺对甲、乙两种商品进行如下的优惠促销活动:
打折前一次性购物总金额 优惠措施
不超过380元 不优惠
超过380元,但不超过500元 售价打九折
超过500元 售价打八折
按上述优惠条件,若小明第一天只购买了甲种商品,实际付款432元,第二天只购买了乙种商品,实际付款378元,问小明这两天在该商铺购买甲、乙两种商品一共多少件?
大单元复习四 实际应用
题型归类
题型一 有理数的应用
例1 (1) 解:星期一到星期三乐乐共阅读(页).
答:星期一到星期三,三天乐乐共阅读了270页.
(2) (页).
答:乐乐在这个星期平均每天阅读了87页.
变式跟进
1.(1) -9
(2) 92; 57
(3) 解:(分),
答:该产品在本次测试中全科目的总分是671分.
题型二 代数式的应用
例2 (1) ;
(2) 解:当时,
方案一:(元);
方案二:(元).

按方案二购买较为合算.
(3) 按方案一购买20台微波炉,则可送20台电磁炉;再按方案二购买20台电磁炉.
总金额为(元).
变式跟进
2.(1) 解:由题意,得购票方式A的费用为元;
购票方式B的费用为120元;
购票方式C的费用为元.
(2) 当时,购票方式A的费用为(元);
购票方式B的费用为120元;
购票方式C的费用为(元).

选择购票方式B比较优惠.
(3) 设甲一年中进入该公园的次数为.
由题意,得,
解得.
甲一年中进入该公园的次数为14.
题型三 一元一次方程的应用——行程问题
例3 (1) 解:设乙车的速度是,则甲车的速度是.
由题意,得,
解得,
.
答:甲车的速度是,乙车的速度是.
(2) 设经过两车相距.
当甲、乙相遇前时,,
解得;
当甲、乙相遇后时,,
解得.
答:经过或两车相距.
变式跟进
3.(1) 解:设乙队后可以追上甲队.
由题意,得,
解得.
答:乙队后可以追上甲队.
(2) 设甲队出发,两队间隔的路程为.
①乙队未出发前,根据题意,得,
解得;
②甲、乙两队均出发且未相遇,由题意,得,
解得;
③甲、乙两队均出发且相遇后,由题意,得,
解得.
答:甲队出发或或,两队间隔的路程为.
题型四 一元一次方程的应用——销售问题
例4 (1) 5
(2) 解:设购买甲型节能灯只,则购买乙型节能灯只.
由题意,得,
解得.
答:购买甲型节能灯15只.
(3) 购进甲型节能灯96只,则购进乙型节能灯的数量为(只).
故(元).
答:销售完节能灯时所获的毛利润是 1 080 元.
题型五 一元一次方程的应用——方案选择
例5 (1) 解:由题意,得,,
,,
解得.
答:当交费时间为8个月时,两种方案费用相同.
(2) 方案一更省钱.理由如下:
当时,;
当时,.

若交费时间为12个月,选择方案一更省钱.
过关训练
A组·基础达标
1.A 2.A 3.D 4.C 5.D
6.(1) 解:,
(台).
答:仓库存有冰箱238台.
(2) (元).
答:搬运费共 1 550 元.
7.(1) 解:设甲、乙两车合作还需要天运完垃圾.
由题意,得,解得.
答:甲、乙两车合作还需要8天运完垃圾.
(2) 设乙车每天的租金为元,则甲车每天的租金为元.
由题意,得,
解得,

答:甲车每天的租金为250元,乙车每天的租金为150元.
8.(1) 解:设Ⅱ号无人机的上升速度为,
由题意,得,
解得,
答:Ⅱ号无人机的上升速度是.
(2) 设当时,这两架无人机位于同一海拔高度,
由题意,得,
解得,
.
答:此时的海拔高度是.
B组·能力提升
9.(1) ; ; ;
(2) 解:,
解得.
的值为211.
(3) ,
这段路的长度为.
10.(1) ;
(2) 解:由题意,得从B果园将苹果运往C城的苹果为,
总运输费为(元).
(3) 当时,(元).
11.(1) 50;
(2) 解:设购进件甲种商品,则购进件乙种商品.
由题意,得,
解得.
答:购进10件甲种商品.
(3) 设小明第一天购买了件甲种商品.
由题意,得或,
解得或(不符合题意,舍去).
设小明第二天购买了件乙种商品,
由题意,得或,
解得(不符合题意,舍去)或.
(件).
答:小明这两天在该商铺购买甲、乙两种商品一共13件.
同课章节目录