(共15张PPT)
义务教育人教版四年级上册
第6课时 整理和复习
三位数乘两位数
4
三位数乘两位数的笔算方法:
1.用两位数个位上的数去乘三位数,乘得的积的末位与个位对齐。
2.用两位数十位上的数去乘三位数,乘得的积的末位与十位对齐。
3.把两次乘得的积相加。
单价、数量与总价的关系:
单价×数量=总价
速度、时间与路程的关系:
速度×时间=路程
课堂练习
1.列竖式计算。
142×22= 416×37= 120×35=
课堂练习
2.某市旅行社准备组团到北京旅游。他们收集到下面的信息:列车
该市至北京的铁路长多少千米
23-8=15(时) 102×15=1530(千米)
答:该市至北京的铁路长1530千米。
课堂练习
3.下表是飞翔体育商品店2016年上半年部分体育用品销售情况。
每种体育用品各卖了多少钱
课堂练习
78×113=8814(元)
46×126=5796(元)
24×256=6144(元)
答:篮球、羽毛球、乒乓球拍各卖了8814元、5796元、6144元。
课堂练习
4.光华小学四年级两个班的学生准备去黄果树瀑布参观。
瀑布的面积大约是多少平方米
101×78=7878(平方米)
答:瀑布的面积大约是7878平方米。
课堂练习
5.书店向山区小学捐书480套,每套20本。如果每名学生只读一本书,这些书可以满足9000名学生同时阅读吗?
480×20=9600(本)
9000名学生需要9000本
9600本>9000本,可以满足
答:这些书可以满足9000名学生同时阅读。
课堂练习
6.有一块面积是180平方米的长方形草地。如果宽不变,长扩大到原来的3倍,那么扩大后的草地面积是多少平方米?
180×3=540(平方米)
答:扩大后的草地面积是540平方米。
课堂练习
7.《百科知识》每套125元,《数学王国》每套35元。学校各买了6套,一共花多少钱?
(125+35)×6
=160×6
=960(元)
答:一共花960元钱。
课堂练习
8.在一块周长是800米的正方形土地上种杨树,按每公顷种270棵计算,这块地一共能种多少棵杨树?
800÷4=200(米)
200×200=40000(平方米)
40000平方米=4公顷
4×270=1080(棵)
答:这块地一共能种1080棵杨树。
课堂练习
9.小强每天早上跑步31分钟,他的速度是106米/分,小强每天早上大约跑多少米?
31×106
≈30×100
=3000(米)
答:小强每天早上大约跑3000米。
课堂练习
10.一份稿子有3500个字,刘老师每分钟能录入105个字,他半小时能录完这份稿子吗?
半小时=30分钟
105×30=3150(个)
3150<3500,不能
答:他半小时不能录完这份稿子。
课堂小结
通过这节课的学习,
你有什么收获