中小学教育资源及组卷应用平台
6.5路程、时间与速度
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.放学后,明明和亮亮同时离开学校回家,明明家离学校4千米,亮亮家离学校5千米,下面说法正确的是( )。
A.两人不可能同时到家
B.如果两人速度一样亮亮先到家
C.如果亮亮的速度比明明快,两人有可能同时到家。
2.之昂每分钟可以行65米,已知他家距离学校有2600米,之昂从家到学校需要( )分钟。
A.40 B.42 C.48
3.( )件衣服的价格叫它的单价。
A.1 B.2 C.3
4.每个篮球65元,1500元能够买几个篮球,是求( )。
A.总价 B.单价 C.数量
5.下面对速度的描述不符合生活实际的是( )。
A.蜗牛爬行的速度是8厘米/分
B.人步行的速度约是5米/秒
C.飞机飞行的速度大约是720千米/时
6.甲、乙两地相距210千米,张叔叔开车从甲地到乙地行驶了3小时,则张叔叔开车的速度是( )。
A.60千米/时 B.70千米/时 C.630千米/时
7.北京到天津的公路长120千米,货车要行2小时,货车的速度是( )。
A.60时 B.60千米/分 C.60千米/时 D.240千米/时
8.已知总价和单价,求数量应该用( )。
A. B. C.
9.“奇思从家到学校要走810米,平均每分走30米”,根据这两个条件,可以求( )。
A.路程 B.速度 C.时间
10.北京到天津的公路长是120千米,货车要行2时,货车的速度是( )。
A.60千米 B.60千米/时 C.60千米/分 D.120千米
二、填空题
11.一辆汽车4小时行了360千米,平均每小时行驶( )千米,平均每分行驶( )米。
12.高速列车2小时行驶560千米,那么这辆高速列车每小时行驶( )千米。
13.一共行了多长的路,叫作( );每时(或每分等)行的路程,叫作( );行了几时(或几分等),叫作( )。它们之间的关系是( )。
14.根据第一个式子的结果,直接写出后面的结果。
( )
( ) ( )
15.光在空气中的速度是每秒30万米,记作( )。
16.公共汽车每小时行驶40千米,记作( )。
17.填表。
商品价目表
文具盒 《数学启蒙》 铅笔
单价 12元 9元
数量 25个 9本
总价 180元 45元
火车的行驶情况表
速度 时间 路程
2时 450千米
230千米/时 5时
300千米/时 2700千米
18.电动车每时行30千米,可以写作( )。
19.第十九届杭州亚运会,中国科技向世界展示了强大的数字化力量和生活水平,让世界各地人们惊叹不已。智慧餐厅自动化!送餐机器人能把食物按指定路线送到客人餐桌前,运动员距离取餐口102米,送餐机器人2分钟能把食物送到,机器人的速度是( )米/分。
20.作文书一本12元,李老师有185元,最多可以买( )本作文书,还剩( )元。
三、判断题
21.声音的传播速度是340米/秒,那么声音1分能传播34000米。( )
22.甲船5时行驶了90千米,甲船的速度是16千米/时。( )
23.沈阳到北京的铁路长约700千米,高铁每小时行300千米,通过这两个信息,可以求出从沈阳到北京所需要的时间。( )
24.之昂步行的速度大约是65米/分,一辆汽车的速度大约是65千米/时,之昂和这辆汽车的速度是一样的。( )
25.已知路程、时间、速度中任意两个量,可以求出剩下一个量。( )
四、计算题
26.看图列式解答。
五、解答题
27.圆圆每天步行上学,需要几分才能到学校?
28.明明家距离学校520米,明明从家去上学,走多少分钟能到学校?
29.在学校的运动会上,四(1)班的同学们取得了优异的成绩(获奖人数见下表),为此,班主任老师准备用300元给他们购买奖品(奖品种类与价格见下图),请你帮班主任老师设计一种购买方案并说明理由。
计算器 每个22元 铅笔盒 每个18元 圆珠笔 每支4元
钢笔 每支6元 羽毛球拍 每副35元 足球 每个40元
第一名 第二名 第三名 第四名
3人 4人 6人 12人
30.今年10月份,妙想一家开车到离家595千米的杭州观看亚运会乒乓球比赛。汽车以平均每小时85千米的速度驶完全程,请问,汽车在路上行驶了几小时?
31.“不到长城非好汉!”国庆节期间,爸爸决定带安安去长城游玩,通过百度地图得知到长城的路程是360千米,爸爸开车每时行92千米,估一估,需要多长时间能到达长城?
《6.5路程、时间与速度》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C A A C B B C A C B
1.C
【分析】(1)时间=路程÷速度,明明家离学校的距离大于亮亮家离学校的距离,如果亮亮行走的速度大于明明行走的速度,两人有可能同时到家;
(2)时间=路程÷速度,速度相同,路程大的用的时间就多,所以两人速度一样,明明回家用的时间少,先到家;
(3)时间=路程÷速度,明明家离学校的距离大于亮亮家离学校的距离,如果亮亮行走的速度大于明明行走的速度,两人有可能同时到家;
【详解】A.根据分析可知,两人有可能同时到家,原说法错误。
B.根据分析可知,如果两人速度一样明明先到家,原说法错误。
C.根据分析可知,如果亮亮的速度比明明快,两人有可能同时到家,原说法正确。
故答案为:C
2.A
【分析】路程÷速度=时间,用2600除以65,求出之昂从家到学校需要多少分钟。
【详解】2600÷65=40(分钟)
之昂从家到学校需要40分钟。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
3.A
【分析】每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,1件衣服的价格叫它的单价。
故答案为:A
【点睛】理解、掌握经济问题中单价、数量和总价的含义是解答本题的关键。
4.C
【分析】“每个篮球65元”是篮球的单价,“1500元”是总价,要求“买几个篮球”就是求数量,根据总价=单价÷数量解答。
【详解】1500÷65=23(个)……5(元)
则1500元能买23个篮球,还剩5元。能够买几个篮球是求数量。
故答案为:C
【点睛】本题考查经济问题,已知总价、单价和数量三个量中的两个量,即可求出第三个量。
5.B
【分析】速度是用来描述物体运动快慢的,根据速度=路程÷时间,即可求出速度;速度的常用单位有米/秒,千米/时等,例如骑自行车的速度大约是12千米/时;一级风的风速等于1米/秒;根据生活中的常识,结合具体的数据以及单位,逐项分析解此题。
【详解】根据分析:
A.蜗牛爬行的速度是8厘米/分,合理;
B.人步行的速度约是5米/秒,不合理;人步行速度大约1米/秒。
C. 飞机飞行的速度大约是720千米/时,合理。
故答案为:B
6.B
【分析】速度=路程÷时间,代入数据计算即可。
【详解】210÷3=70(千米/时)
张叔叔开车的速度是70千米/时。
故答案为:B
【点睛】本题考查行程问题,根据路程、速度和时间之间的关系解答。
7.C
【分析】货车2小时行驶120千米,120除以2即可求出货车的速度。
【详解】120÷2=60(千米/时)
故答案为:C
【点睛】根据速度=路程÷时间,进行解答。
8.A
【分析】经济问题中:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,单价=总价÷数量。据此解答。
【详解】根据分析可知,
已知总价和单价,求数量应该用。
故答案为:A
9.C
【分析】奇思从家到学校要走810米是路程,平均每分走30米是速度,根据路程÷速度=时间,可以求时间。
【详解】810÷30=27(分钟)
所用时间是27分。
故答案为:C
10.B
【分析】根据路程÷时间=速度,代入数据直接计算即可。速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位用“/”分开。
【详解】120÷2=60(千米/时)
货车的速度是60千米/时;
故答案为:B
11. 90 1500
【分析】速度=路程÷时间。由题意得,一辆汽车4小时行了360千米,求这辆汽车平均每小时行驶多少千米,直接用360除以4即可;知道了这辆汽车平均每小时行驶多少千米,可以根据1千米=1000米将其转化为多少米。1小时=60分,再除以60即可算出这辆汽车平均每分行驶多少米。
【详解】360÷4=90(千米)
90千米=90000米,90000÷60=1500(米)
故一辆汽车4小时行了360千米,平均每小时行驶90千米,平均每分行驶1500米。
12.280
【分析】2小时行驶560千米,要求1小时行驶的路程,用560除以2即可。
【详解】560÷2=280(千米/小时)
【点睛】此题要求的是列车的速度,根据“速度=路程÷时间”,来解答。
13. 路程 速度 时间 路程=速度×时间
【详解】小明一分钟可以走100米,走了10分钟,一共走了1000米。其中,小明一共走了1000米,叫作路程。他一分钟走的路程,叫作他的速度。走了10分钟,叫作时间。
故一共行了多长的路,叫作路程;每时(或每分等)行的路程,叫作速度;行了几时(或几分等),叫作时间。它们之间的关系是路程=速度×时间。
14. 12 12 120
【分析】第1题,被除数360与除数30同时乘10,变为3600除以300,商不变还是12。
第2题,被除数360与除数30同时除以10,变为36除以3,商不变还是12。
第3题,除数不变,被除数扩大到原来的10倍,商也扩大到原来的10倍。
【详解】360÷30=(360×10)÷(30×10)=3600÷300=12。
360÷30=(360÷10)÷(30÷10)=36÷3=12;
12×10=120,3600÷30=120。
15.30万米/秒
【分析】根据速度的书写方式进行解答,用斜线隔开,再斜线的左边书写路程,右边书写时间单位。
【详解】由分析可知:光在空气中的速度是每秒30万米,可以记作30万米/秒。
16.40千米/时
【分析】每小时行几千米可以写作:几千米/时,读作:几千米每时;每分钟行几米,可以写作:几米/分,读作几米每分;据此即可解答。
【详解】公共汽车每小时行驶40千米,记作40千米/时。
【点睛】熟练掌握速度的不同写法是解答本题的关键。
17.见详解
【分析】商品价目表根据下列关系进行计算填写:总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价;
火车的行驶情况表根据下列关系进行计算填写:路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
【详解】根据总价,单价与数量,路程、速度与时间的关系填表。
商品价目表
12×25=300(元)
180÷9=20(元)
45÷9=5(支)
文具盒 《数学启蒙》 铅笔
单价 12元 20元 9元
数量 25个 9本 5支
总价 300元 180元 45元
火车的行驶情况表
450÷2=225(千米/时)
230×5=1150(千米)
2700÷300=9(时)
速度 时间 路程
225千米/时 2时 450千米
230千米/时 5时 1150千米
300千米/时 9时 2700千米
18.30千米/时
【分析】根据速度的意义,速度单位是复合单位,即用“路程单位/时间单位”的形式表示,如千米/时、米/分、米/秒等。据此解答。
【详解】根据分析可知:
电动车每时行30千米,可以写作30千米/时。
19.51
【分析】速度=路程÷时间,102米是运动员距离取餐口的路程,2分钟是送餐机器人把食物送到的时间,代数解答。
【详解】根据分析:102÷2=51(米/分),所以机器人的速度是51米/分。
20. 15 5
【分析】要求最多能买几本,即看185里面有几个12,用185除以12即可。
【详解】185÷12=15(本)……5(元)
【点睛】根据“数量=总价÷单价”,来求数量,注意有余数的除法,余数要比除数小。
21.×
【分析】速度×时间=路程。由题意得,声音的传播速度是340米/秒,求声音1分(1分=60秒)能传播多少米,用乘法计算。列式为340×60。
【详解】340×60=20400(米),即声音1分能传播20400米。原题说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】速度=路程÷时间,甲船行驶路程除以行驶时间可以算出甲船的速度是(90÷5)千米/时。
【详解】90÷5=18(千米/时)
故答案为:×
【点睛】理解路程、速度、时间之间关系是解题关键。
23.√
【分析】时间=路程÷速度,沈阳到北京的铁路里程除以高铁的速度即等于高铁从沈阳到北京所需要的时间,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,根据沈阳到北京的铁路里程和高铁的速度可以求出从沈阳到北京所需要的时间,原说法正确。
故答案为:√
24.×
【分析】时和分之间的进率是60,之昂步行的速度大约是65米/分,表示他每分钟走65米,1小时就走(65×60)米。一辆汽车的速度大约是65千米/时,表示这辆汽车每小时行驶65千米,比较二者的速度大小即可。
【详解】65×60=3900(米)
则之昂步行是速度大约是3900米/时。
65千米/时即65000米/时。
3900米/时<65000米/时
则汽车的速度比之昂的速度大。
故答案为:×
【点睛】要比较两者速度大小,应先把速度换算成同一单位,再进行比较。
25.√
【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间;路程=速度×时间,时间=路程÷速度,速度=路程÷时间。依此判断。
【详解】路程=速度×时间,则路程÷速度=时间,路程÷时间=速度。因此已知路程、时间、速度中任意两个量,可以求出剩下一个量。
例如:汽车的速度为70千米/时,则这辆汽车3小时行驶了210千米,列式为:70×3=210(千米)。
一辆汽车3小时行驶了210千米,则计算这辆汽车的速度为70千米/时,列式为:210÷3=70(千米/时)。
汽车的速度为70千米/时,则这辆汽车行驶210千米需要3小时,列式为:210÷70=3(小时)。
故答案为:√
26.780千米
【分析】用260除以4,求出每小时行驶多少千米,再乘12小时,求出一共有多少千米。
【详解】260÷4×12
=65×12
=780(千米)
27.7分
【分析】路程÷速度=时间,用420除以60,求出圆圆每天步行上学,需要几分才能到学校。
【详解】420÷60=7(分)
答:需要7分才能到学校。
【点睛】本题考查了行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
28.8分钟
【分析】根据路程÷速度=时间,用明明家到学校的距离除以速度,求出走多少分钟能到学校即可。
【详解】520÷65=8(分钟)
答:走8分钟能到学校。
29.见详解
【分析】总价=单价×数量,第一名的奖品最贵,第二名的奖品第二贵,第三名的奖品第三贵,第四名奖品最便宜,各个名次奖品的单价乘人数求出各个名次奖品需要的钱数,然后相加等于所有奖品的总价钱,并且总价钱小于等于300元即可。
【详解】40×3=120(元)
22×4=88(元)
6×6=36(元)
4×12=48(元)
120+88+36+48
=208+84
=292(元)
292<300,第一名每人发一个足球,第二名每人发一个计算器,第三名每人发一支钢笔,第四名每人发一支圆珠笔。
30.7小时
【分析】时间=路程÷速度,用妙想家到杭州的路程除以汽车的平均速度即等于汽车行驶的时间,据此即可解答。
【详解】595÷85=7(小时)
答:汽车在路上行驶了7小时。
31.4小时
【分析】路程÷速度=时间,用360除以92可以计算出爸爸开车到长城所需的时间,计算时将92看作与之相近的整十数进行估算,求出估计时间;据此解答。
【详解】360÷92≈360÷90=4(小时)
答:需要4小时能到达长城。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)