1.6调查“生活垃圾”同步练习(含解析)北师大版数学五年级上册

文档属性

名称 1.6调查“生活垃圾”同步练习(含解析)北师大版数学五年级上册
格式 docx
文件大小 225.1KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-08-26 13:19:34

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
1.6调查“生活垃圾”
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.某停车场规定:停车时间在2小时内收费5.00元,超过2小时的,每小时收费1.50元(不足1小时按1小时收费),李叔叔交了12.5元的停车费。他在这个停车场停车最多停了( )小时。
A.5 B.6 C.7 D.9
2.水果糖15.2元/千克,酥糖24.8元/千克,巧克力32元/千克,现三种糖各取1千克混合,以下单价中,混合后的糖定价为( )元/千克合适。
A.20 B.24 C.28 D.32
3.中国网球运动员郑钦文在2024年巴黎奥运会成功斩获女子单打冠军,她的打法以强大的力量和进攻性著称。经测量,郑钦文所发的某个球3秒可以飞0.15千米,照这个速度,5.4秒可以飞多少千米?下面列式正确的有( )。
① ② ③ ④
A.①③ B.②④ C.①④ D.②③
4.空天零件加工厂计划做一批螺母,原计划每天做400个,3.5天完工,由于改进技术,提前了1天完工,实际每天加工多少个螺母?正确列式为( )。
A.(400×3.5)÷(3.5-1) B.(3.5-1)×400÷3.5
C.(400×3.5)÷(3.5+1) D.(3.5+1)×400÷3.5
5.计算6×(5.5+0.4)时,如果漏掉括号算成6×5.5+0.4,结果将比正确得数( )。
A.少2 B.多2 C.少0.4
6.小明和小丽兄妹两人通过查阅资料发现了一个可以预测身高的公式:男孩成年时身高=(父亲身高+母亲身高)×1.08÷2,女孩成年时身高=(父亲身高×0.923+母亲身高)÷2。他们的爸爸身高180厘米,妈妈身高160厘米。请你预测一下哥哥小明未来的身高大约是( )厘米。
A.160 B.163 C.170 D.184
7.10千克油菜籽可以榨菜油3.2千克,36千克油菜籽可以榨菜油多少千克?列式错误的是( )。
A.36÷(10÷3.2) B.36÷10×3.2 C.3.2÷10×36 D.10÷3.2×36
8.笑笑骑自行车上学,通常12分钟骑到学校,平均每分钟骑行84.5米。这周五上学时,她骑了15分钟。这次她平均每分骑行多少米?下面列式正确的是( )。
A.84.5÷12×15 B.84.5×12×15
C.84.5×12÷15 D.84.5÷12÷15
9.3.6÷[(3.5-1.9)×5]这道题最后一步计算( )。
A.除法 B.加法 C.乘法 D.都可以
10.一辆客车从甲地开往乙地,去时每小时行75千米,3小时到达,返回时用了2.5小时,返回时平均每小时行多少千米?( )
A.90千米 B.100千米 C.110千米 D.120千米
二、填空题
11.淘气和爸爸、妈妈坐车去森林公园游玩,单程票价每人28.6元,儿童半价,淘气一家往返交通费要用( )元。
12.在人体雕塑创作中,艺术家为了创造出最美的视觉效果,设计的雕塑下半身高度通常是上半身高度的1.6倍。按照这样的要求,要创造一个高3.9米的人体雕塑,它的下半身的高度要设计成( )米。
13.我国将每年的9月30日设立为烈士纪念日。这天,金龙社区召开了烈士家属座谈会。社区的王主任买来3千克葡萄和5千克橘子作为座谈会上的水果拼盘,一共用去50元。每千克橘子5.5元,每千克葡萄( )元。
14.一个玩具厂做一个毛绒狗原来需要3.5元的材料,改进制作方法后减少了材料损耗,每个只需2.8元的材料。原来准备做140个毛绒狗的材料,现在可以做( )个。
15.一种牛奶每100克含蛋白质3.5克,小彤每天喝400克这种牛奶,所含蛋白质一共是 克。
16.第一次买3条毛巾和6把牙刷需要12.3元,第二次买同样的3条毛巾和9把牙刷需要14.7元。每条毛巾( )元,每把牙刷( )元。
17.一个两位数,如果小数点向左移动两位,就比原来的数小24.75,原来这个两位数是( )。
18.算一算,将下面这张发票填写完整。
北京市某新华书店销售发票
购买单位:×××小学 2023年1月15日
货名 单位 单价 数量 金额
《科技天地》 本 28.80元 25
《动物世界》 本 42.60元
总计金额人民币(大写):玖佰叁拾叁元零角零分
19.为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了新的电费计算方法:每月的用电量不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月的用电量超过100千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.6元收费。小凯家上个月缴电费64.6元,则他家上个月的用电量是( )千瓦时。
20.一个数小数点向左移动一位后,得到的数比原数小3.06,原数是( )。
三、判断题
21.0.75×8÷0.75×8=1÷1=1。( )
22.奇思计算“2.5×0.4÷2.5×0.4”这个算式,它的计算结果是1。( )
23.。( )
24.1.4-1.4÷2=0。( )
25.和的运算顺序和结果都相同。( )
四、计算题
26.脱式计算,能简算的要简算。
6.2-3.44÷0.8 28.7÷7+2.4×3
5.1×8.6+1.4×5.1 6.5÷0.4÷0.25
27.递等式计算。
0.75×18÷1.5 2.5+7.5÷2.5 2.07÷2÷0.45
五、解答题
28.某市居民住宅电话的基本月租费为15元,区内通话费为前3分钟收费0.2元,以后每分钟收0.1元。该市某户居民本月拨打区内电话16个,其中有5次通话时间超过3分钟,分别为4分钟、6分钟、4分钟、5分钟、9分钟。这户居民本月应缴纳电话费多少元?
29.菜市场里,各种蔬菜价格如下表:
名称 菜花 青菜 芹菜 黄瓜 辣椒
价格(元千克) 2.80 3.40 3.20 2.10 4.80
妈妈用7.2元钱买了1.5千克芹菜和一些辣椒,问妈妈买了多少千克辣椒?
30.我市出租车收费标准如下:
路程不超过4千米收5元,路程超过4千米,每千米加收1.5元(不足1千米按1千米计算)。轩轩从家乘出租车去奶奶家花车费15.5元,你知道轩轩家距奶奶家最远有多少千米?
31.张老师拿200元为在学校“机器人比赛”中获奖的同学买奖品。
(1)如果张老师用剩下的钱买文具盒,能买多少个?
(2)买15本《你好机器人》的钱可以买25本《百问百答》,每本《百问百答》多少钱?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
32.笑笑周末要和爸爸妈妈去郊游,下面是他们买水果的信息。
①苹果每千克7.5元;②香蕉每千克4.8元,花了16.8元;③只买了苹果和香蕉;④付给营业员39.3元。
(1)根据上面的信息,笑笑列算式“(39.3-16.8)÷7.5”解决的问题是什么?请你写出来,并解答。
问题:
解答:
(2)根据信息,提出一个数学问题并解答。
《1.6调查“生活垃圾”》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C B C A A D D C A A
1.C
【分析】已知李叔叔交了12.5元的停车费,12.5元>5元,所以分成两段收费:
第一段,停车2小时,收费5元;
第二段,停车超过2小时的部分,这部分交了(12.5-5)元,每小时收1.5元,根据“数量=总价÷单价”,求出这部分的停车时长;
然后把两段的停车时长相加,就是李叔叔在这个停车场最多停车的时长。
【详解】2+(12.5-5)÷1.5
=2+7.5÷1.5
=2+5
=7(小时)
他在这个停车场停车最多停了7小时。
故答案为:C
2.B
【分析】总价÷数量=单价,据此把三种糖的单价相加,求出3千克混合糖的总价,再除以3,即可求出混合后的糖每千克多少元。
【详解】(15.2+24.8+32)÷(1+1+1)
=72÷3
=24(元)
则混合后的糖定价为24元/千克合适。
故答案为:B
3.C
【分析】根据把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法计算,由题意可知,方法一:可先计算每秒飞的距离,用0.15除以3,再计算5.4个这样的距离是多少,用乘法计算;方法二:可先计算5.4里面有几个3,用5.4除以3,有几个3就有几个0.15的距离,再用几乘0.15,据此解答。
【详解】据分析可知,中国网球运动员郑钦文在2024年巴黎奥运会成功斩获女子单打冠军,她的打法以强大的力量和进攻性著称。经测量,郑钦文所发的某个球3秒可以飞0.15千米,照这个速度,5.4秒可以飞多少千米?正确的列式有两种方法:方法一:方法二:5.4÷3×0.15。
故答案为:C
4.A
【分析】螺母的总量=原计划每天做的个数×天数,用400×3.5,求出这批螺母的个数;由于改进技术,提前了1天完成,实际用了(3.5-1)天,求实际每天加工螺母的个数,用螺母的总数÷实际用的天数,即(400×3.5)÷(3.5-1),据此解答。
【详解】(400×3.5)÷(3.5-1)
=1400÷2.5
=560(个)
空天零件加工厂计划做一批螺母,原计划每天做400个,3.5天完工,由于改进技术,提前了1天完工,实际每天加工多少个螺母?正确列式为(400×3.5)÷(3.5-1)。
故答案为:A
5.A
【分析】根据乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,把6×(5.5+0.4)化为6×5.5+6×0.4,可以发现6×5.5+6×0.4比6×5.5+0.4多6×0.4-0.4,进一步计算即可解答。
【详解】6×(5.5+0.4)=6×5.5+6×0.4
6×5.5+6×0.4-(6×5.5+0.4)
=6×5.5+6×0.4-6×5.5-0.4
=6×0.4-0.4
=2.4-0.4
=2
所以结果将比正确得数少2。
故答案为:A
6.D
【分析】根据男孩成年时身高=(父亲身高+母亲身高)×1.08÷2,将数据代入计算即可。
【详解】(180+160)×1.08÷2
=340×1.08÷2
=367.2÷2
=183.6
183.6≈184
则哥哥小明未来的身高大约是184厘米。
故答案为:D
7.D
【分析】根据题意:求得36千克菜籽是10千克菜籽的倍数,有几倍也就是有几个3.2;可列式:36÷10×3.2;也可以求得每千克菜籽可以榨多少千克油,再乘36,就是36千克菜籽可以榨油的重量,列式为:3.2÷10×36;也可先求得每千克油需要用多少千克菜籽,再用36除之,可得36千克里含有多少这样重量的菜籽,也就是多少千克的油,列式为:36÷(10÷3.2)。据此选择。
【详解】由分析可知:
A.36÷(10÷3.2);每千克油需要用多少千克菜籽,再用36除之,可得36千克里含有多少这样重量的菜籽,也就是多少千克的油。列式正确。
B.36÷10×3.2;求得36千克菜籽是10千克菜籽的倍数,有几倍也就是有几个3.2。列式正确。
C.3.2÷10×36;求得每千克菜籽可以榨多少千克油,再乘36,就是36千克菜籽可以榨油的重量,列式正确。
D.10÷3.2×36,数量关系式不能正确求得36千克油菜籽可以榨菜油多少千克。列式错误。
故答案为:D
【点睛】本题考查了小数乘除法的应用。根据题意,正确理解乘除法所表达的意义是否符合题意,是解答本题的关键。
8.C
【分析】根据路程=速度×时间,用笑笑平均每分钟骑行的速度×骑行用的时间,即84.5×12,求笑笑上学的路程,再根据速度=路程÷时间,用笑笑上学的路程÷骑行的时间,即84.5×12÷15,据此解答。
【详解】84.5×12÷15
=1014÷15
=67.6(米)
笑笑骑自行车上学,通常12分钟骑到学校,平均每分钟骑行84.5米。这周五上学时,她骑了15分钟。这次她平均每分骑行多少米?列式正确的是84.5×12÷15。
故答案为:C
9.A
【分析】四则运算的顺序:
四则运算分为两级。加法、减法叫做第一级运算,乘法、除法叫做第二级运算。
在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法)。
在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。
【详解】本题算式中既有小括号,又有中括号,计算顺序应该是:
①先算小括号里的减法:3.5-1.9=1.6;
②再算中括号里的乘法:1.6×5=8;
③最后算括号外的除法:3.6÷8=0.45;
最后一步计算的是除法,故答案为:A
10.A
【分析】根据路程=速度×时间,用75×3,求出甲地到乙地的路程,再根据速度=路程÷时间,用甲地到乙地的路程÷返回的时间,即可解答。
【详解】75×3÷2.5
=225÷2.5
=90(千米)
返回时平均速度是90千米。
故答案为:A
11.143
【分析】首先求出儿童单程票的价格,再将三人单程票的价格求和,三人单程票的价格的和乘2,就是淘气一家往返交通费,据此解答。
【详解】28.6÷2=14.3(元)
28.6×2=57.2(元)
14.3+57.2=71.5(元)
71.5×2=143(元)
淘气和爸爸、妈妈坐车去森林公园游玩,单程票价每人28.6元,儿童半价,淘气一家往返交通费要用143元。
12.2.4
【分析】根据题意可知,人体雕塑的总高度是上半身高度的(1+1.6)倍,根据除法的意义,用3.9÷(1+1.6)求出上半身高度,进而用减法求出下半身的高度。
【详解】3.9÷(1+1.6)
=3.9÷2.6
=1.5(米)
3.9-1.5=2.4(米)
它的下半身的高度要设计成2.4米。
13.7.5
【分析】根据题意,每千克橘子5.5元,5千克橘子用去元,买葡萄的钱数=用去的总钱数-买橘子的钱数,用买葡萄的钱数除以葡萄的重量,即可算出每千克葡萄多少元。
【详解】
(元)
即每千克葡萄7.5元。
14.175
【分析】单价×数量=总价,原来做一个毛绒狗需要的钱数×原来准备做的个数=总钱数,总钱数÷现在每个需要的钱数=现在可以做的个数,据此列式计算。
【详解】3.5×140÷2.8
=490÷2.8
=175(个)
现在可以做175个。
15.14
【分析】已知牛奶每100克含蛋白质3.5克,小彤每天喝400克这种牛奶,先用除法求出400里面有几个100,再乘3.5,即可求出所含蛋白质的质量。
【详解】400÷100×3.5
=4×3.5
=14(克)
所含蛋白质一共是14克。
16. 2.5 0.8
【分析】用第二次购买的钱数减去第一次购买的钱数,求出(9-6=3)把牙刷的价钱,用3把牙刷的价钱除以3求出1把牙刷的价钱,进而求出6把牙刷的价钱;用第一次购买的钱数减去6把牙刷的价钱求出3条毛巾的价钱,再用3条毛巾的价钱除以3,即可求出一条毛巾的价钱。
【详解】(14.7-12.3)÷(9-6)
=2.4÷3
=0.8(元)
(12.3-0.8×6)÷3
=(12.3-4.8)÷3
=7.5÷3
=2.5(元)
每条毛巾2.5元,每把牙刷0.8元。
17.25
【分析】根据题意可知,小数点向左移动两位,这个数就缩小到原来的;即原数是现数的100倍,又知道现数比原来的数小24.75,根据差倍公式:两数之差÷(倍数-1)=较小的数,再乘100,即可求出原来这个两位数,据此解答。
【详解】24.75÷(100-1)×100
=24.75÷99×100
=0.25×100
=25
一个两位数,如果小数点向左移动两位,就比原来的数小24.75,原来这个两位数是25。
18.720元;5;213元
【分析】根据总价=单价×数量,代入相关数据计算,求出购买《科技天地》的总钱数;由支票可知,购买这两种书的总价是933元,用933元减去购买《科技天地》的总钱数,可得购买《动物世界》的总钱数,再根据数量=总价÷单价,代入数据计算,可以求得购买《动物世界》的数量,据此解答。
【详解】28.8×25=720(元)
933-720=213(元)
213÷42.6=5(本)
即购买《科技天地》的金额是720元,购买《动物世界》的数量是5本,购买金额是213元。
19.121
【分析】由题意可知,根据单价×数量=总价,即用0.52乘100即可求出100千瓦时的费用是52元,可知小凯家上个月用电量超过了100千瓦时。用64.6元减去100千瓦时的费用即可求出超过100千瓦时的用电的费用,再根据总价÷单价=数量,据此求出超过100千瓦时的用电量,再加上100千瓦时即可求出他家上个月的用电量。
【详解】(64.6-0.52×100)÷0.6+100
=(64.6-52)÷0.6+100
=12.6÷0.6+100
=21+100
=121(千瓦时)
则他家上个月的用电量是121千瓦时。
20.3.4
【分析】一个小数的小数点向左移动一位后,原数是得到数的10倍,两数相差3.06,用3.06除以10减去1的差,再乘10,就是原数,据此解答。
【详解】3.06÷(10-1)×10
=3.06÷9×10
=0.34×10
=3.4
一个数小数点向左移动一位后,得到的数比原数小3.06,原数是3.4。
21.×
【分析】观察算式0.75×8÷0.75×8,可以带符号搬家,先让“×8” 和“÷0.75”交换位置,再给数字相同的添上括号,算式变成(0.75÷0.75)×(8×8),由此计算出结果,即可判断。
【详解】0.75×8÷0.75×8
=0.75÷0.75×8×8
=(0.75÷0.75)×(8×8)
=1×64
=64
原题计算错误。
故答案为:×
22.×
【分析】按照小数乘、除法混合运算的顺序,计算“2.5×0.4÷2.5×0.4”这个算式,要从左往右依次计算,据此算出结果再判断正误。
【详解】2.5×0.4÷2.5×0.4
=1÷2.5×0.4
=0.4×0.4
=0.16
则它的计算结果是0.16。原题说法错误。
故答案为:×
23.√
【分析】计算时,先交换“”和“”的位置,再根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)进行简算。
【详解】
原题计算正确。
故答案为:√
24.×
【分析】根据运算顺序,先算除法再算减法,计算即可判断正误。
【详解】因为:1.4-1.4÷2
=1.4-0.7
=0.7
0.70
所以:1.4-1.4÷2=0是错误的。
故答案为:×
【点睛】此题主要考查小数四则混合运算的运算顺序。
25.×
【分析】的运算顺序是从左到右,先算除法,再算乘法;的运算顺序是先算小括号里的乘法,再算小括号外的除法,据此进行计算,比较计算结果即可。
【详解】由分析可得:
40.8÷4×2
=10.2×2
=20.4
40.8÷(4×2)
=40.8÷8
=5.1
20.4≠5.1
所以两个式子运算顺序和结果都不同。
故答案为:×
【点睛】本题考查了小数乘法和除法的运算顺序和计算,需要熟练掌握运算法则和注意运算的正确性。
26.1.9;11.3;
51;65
【分析】6.2-3.44÷0.8,先算除法,再算减法;
28.7÷7+2.4×3,同时算出两边的除法和乘法,最后算加法;
5.1×8.6+1.4×5.1,逆用乘法分配律,先算(8.6+1.4),再与5.1相乘;
6.5÷0.4÷0.25,根据除法的性质,将后两个数先乘起来再计算。
【详解】6.2-3.44÷0.8
=6.2-4.3
=1.9
28.7÷7+2.4×3
=4.1+7.2
=11.3
5.1×8.6+1.4×5.1
=(8.6+1.4)×5.1
=10×5.1
=51
6.5÷0.4÷0.25
=6.5÷(0.4×0.25)
=6.5÷0.1
=65
27.9;5.5;2.3
【分析】(1)四则运算分为两级:加减法为第一级运算,乘除法为第二级运算;
(2)在一个没有括号的算式里,如果只有同级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果有两级运算,先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法);据此计算。
【详解】0.75×18÷1.5
=13.5÷1.5
=9
2.5+7.5÷2.5
=2.5+3
=5.5
2.07÷2÷0.45
=1.035÷0.45
=2.3
28.19.5元
【分析】首先将超过3分钟的5次通话,每次超过3分钟的分钟数算出来,将超出3分钟的分钟数相加,根据总价=单价×数量,计算出超过3分钟需要缴纳的钱数;再用16乘0.2,算出没有超过3分钟需要缴纳的钱数,把两部分的钱数相加,最后加上基本月租费即可。
【详解】由分析可得:
4-3=1(分钟)
6-3=3(分钟)
5-3=2(分钟)
9-3=6(分钟)
1+3+1+2+6=13(分钟)
13×0.1+16×0.2+15
=1.3+3.2+15
=4.5+15
=19.5(元)
答:这户居民本月应缴纳电话费19.5元。
【点睛】本题考查了分段计费的问题,对于数据进行逐一分析,并且掌握总价=单价×数量是解题的关键。
29.0.5千克
【分析】用7.2元减去买芹菜用去的钱数,再除以辣椒的单价,所得商即为买了多少千克辣椒,据此解答。
【详解】(7.2-3.20×1.5)÷4.80
=(7.2-4.8)÷4.80
=2.4÷4.80
=0.5(千克)
答:妈妈买了0.5千克辣椒。
【点睛】解答本题的关键是计算出买1.5千克芹菜后剩余的钱数,再根据数量=总价÷单价来求解。
30.11千米
【分析】车费15.5元分为两部分:一部分为不超过4千米的5元;另一部分为超过4千米的费用。先用15.5减去5算出超过部分的费用。再用超过部分的费用除以1.5,求出超过4千米的部分是多少千米,在这基础上再加上开始的4千米即可。
【详解】(15.5-5)÷1.5+4
=10.5÷1.5+4
=7+4
=11(千米)
答:轩轩家距奶奶家最远有11千米。
31.(1)14个
(2)5.88元
(3)每本《小创客机器人编程》多少钱;19元(答案不唯一)
【分析】(1)根据题意,先用200减去95求出张老师剩下的钱,再根据总价÷单价=数量,用剩下的钱除以7.5,即可求出能买几个文具盒。
(2)单价×数量=总价,据此用9.8乘15,求出买15本《你好机器人》一共多少钱,再根据总价÷数量=单价,用买15本《你好机器人》的钱除以25,即可求出每本《百问百答》多少钱。
(3)根据已知信息,可提出问题:每本《小创客机器人编程》多少钱?用95除以5即可解答。
【详解】(1)(200-95)÷7.5
=105÷7.5
=14(个)
答:能买14个。
(2)9.8×15÷25
=147÷25
=5.88(元)
答:每本《百问百答》5.88元。
(3)问题:每本《小创客机器人编程》多少钱?
95÷5=19(元)
答:每本《小创客机器人编程》19元。
32.(1)问题:笑笑买了多少千克苹果?
解答:3千克
(2)提出问题:笑笑买了多少千克香蕉?
解答:3.5千克
【分析】(1)笑笑列算式“(39.3-16.8)÷7.5”,(39.3-16.8)表示的是笑笑付给营业员买苹果的钱,苹果单价每千克7.5元,根据数量=总价÷单价,可得出答案;
(2)可提出问题:笑笑买了多少千克香蕉?可运用小数除法,用总价÷单价=数量,可计算得出答案。
【详解】(1)问题:笑笑买了多少千克苹果?
解答:(39.3-16.8)÷7.5
=22.5÷7.5
=3(千克)
答:笑笑买了3千克苹果。
(2)提出的问题是:笑笑买了多少千克香蕉?
解:16.8÷4.8=3.5(千克)
答:笑笑买了3.5千克香蕉。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)