【精品解析】北师大版数学三年级上册(2024)第一单元测试卷(提升版)

文档属性

名称 【精品解析】北师大版数学三年级上册(2024)第一单元测试卷(提升版)
格式 zip
文件大小 470.2KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2025-08-23 11:54:39

文档简介

北师大版数学三年级上册(2024)第一单元测试卷(提升版)
一、填空题
1.比4个9相加的和少13的数是   ;62减去17的差除以5的商是   。
2.妙妙在计算□÷6+2时不小心把除数6看成了8,结果得数是8,正确的得数是   。
3.在计算 52-24÷4 时应先算   法,再算   法,结果是   ;如果要改变运算顺序,算式应变为   ,结果是   。
4.(2024三上·龙岗期末)买5瓶果汁送1瓶,30名学生每人1瓶,只需买   瓶果汁。
5.奇奇在家主动承担家务,饭后洗碗。已经洗好的6只碗摞在一起高23厘米,一只碗高8厘米,奇奇有2只碗没有洗,洗完之后的碗摞在一起高   厘米。
6.在莲藕生长期间,需要定期施肥。李叔叔每天在藕田里施肥3时,每时施肥9千克;王叔叔每天比李叔叔多施肥2时,每时施肥8千克,王叔叔一天比李叔叔多施肥   千克。
7.妙妙和甜甜一起折千纸鹤,妙妙折了18个,甜甜折的千纸鹤给了妙妙5个后,她的千纸鹤数量是妙妙的4倍,甜甜原来折了   个
千纸鹤。
8. 某工程队修一条路,每天修40米,2天修   米;如果每天多修1米,2天修   米;如果每天多修2米,2天修   米;如果每天多修5米,2天修   米。
9.学校定做了2种主题印章给优秀学生作为奖品“书”印章设置39枚“香”印章设置24枚。接到订单的雕刻师傅打算用一个星期完成,平均每天雕刻   枚印章。
10.奇奇在一张长18厘米、宽13厘米的长方形纸上沿虚线剪下两个正方形,减下的大正方形的周长是   厘米,小正方形的周长是   厘米。
二、判断题
11.(2020三上·揭西月考)要使6×(□+3)=48成立,则□里应填8。(  )
12.(2023三上·临漳月考)54减去24除以6的差是50。(  )
13.(2023三上·惠阳月考)把50-45=5和5×4=20合成综合算式是50-45×4=20。(  )
14.(2019三上·灵宝期中)李红有44张画片,给张敏2张后,张敏有7张。现在李红的画片数是张敏6倍。(  )
15.(2023三上·沭阳月考)大客车有6辆,小汽车比大客车多30辆。小汽车的辆数是大客车的5倍。(  )
三、单选题
16.(2025三上·罗湖期末) 不改变计算结果,下面算式中的小括号能去掉的是(  )。
A.(12 + 20) × 5
B.50-(24 ÷ 2)
C.18 ÷(4 + 5)
17.(2024三上·罗湖期中)为了响应学校倡导的创建“书香家庭”活动,妈妈在书店挑了几本科技书和故事书,准备在家开展亲子阅读。根据算式8+9×7,求妈妈一共花了多少钱可以知道,妈妈一共买了(  )本书。
类型 故事书 绘画书 科技书
每本价格/元 7 9 8
A.7 B.9 C.10
18.(2024三上·福田期中)用算式(50-15)÷5不可以解决下面哪个问题?(  )
A.50位同学乘船游玩,大船限乘15人,小船限乘5人。需要租多少条船?
B.一本故事书共50页,乐乐已经读了15页,剩下的5天读完,平均每天读多少页?
C.乐乐要做50个中国结,已经做了5天,还剩15个没有做。平均每天做多少个?
19. 聪聪去超市买了一些生活用品,不小心把购物小票弄脏了,请帮助聪聪计算1条毛巾(  )元。
A.12 B.13 C.14
20.水果店运来5箱梨和一些苹果,如果再运来8箱苹果,那么运来的苹果总箱数就是梨的4倍,最开始运来了多少箱苹果?下面列式正确的是(  )。
A.5×4+8 B.5×4-8 C.5+8×4
四、计算题
21.(2020三上·莲都期末)直接写出得数。
15×3= 36÷3= 700÷7= 90-60÷6=
24×5= 180÷6= 7×14×0= (45-18)÷9=
22.脱式计算。
82-(27+18) (29+43)÷9
42÷(12-5) 6×(36-30)
23.看图列式计算。
(1)
(2)
五、解决问题
24.故宫的面积约是72万平方米,比天府广场面积的7倍还多9万平方米,天府广场的面积约是多少万平方米?
25.用一捆绳子打包礼盒,每个礼盒用4分米还剩8分米,每个礼盒多用1分米,正好用完,这捆绳子长多少米
26.一根绳子剪了4次后被平均分成若干段,每段长7厘米。这根绳子原来长多少厘米?
27.妙妙去文具店买铅笔和笔记本,如果买2支铅笔和1个笔记本共付8元,买4支铅笔和5个笔记本共付28元,那么1支铅笔和1个笔记本各多少元?
28.“十四冬”首次设置群众比赛,旨在进一步打造群众身边的赛事,某代表队中年龄最大的参赛运动员多少岁?
29.西湖藕粉是杭州名产,其风味独特,富含营养。三(1)班同学分成五个小组体验做藕粉。前两个小组每组各做了8克藕粉,后三个小组做出的藕粉克数总和比前两个小组做出的藕粉克数总和多4克。
(1)后三个小组共做出多少克藕粉?
(2)同学们将做好的藕粉平均分成9份,每份分别加人2克玫瑰和3克白砂糖,混合好的藕粉每份重多少克?
30.炸藕盒和炸莲藕丸子都是以莲藕为主要食材的小吃。奇奇买了2份炸藕盒和1份炸莲藕丸子用去23元,妙妙买了1份炸藕盒和3份炸莲藕丸子用去34元,1份炸藕盒和1份炸莲藕丸子各多少元?
答案解析部分
1.【答案】23;9
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】4×9-13=23;(62-17)÷5=9
故答案为:23,9.
【分析】4个3相加即4×9,比4个9相加的和少13即4个9相加的和减去13的数是多少;
62减去17的差除以5的商 ,最后求商,因此需要先算减法再算除法,所以减法要带括号.
2.【答案】10
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:8-2=6,□=6×8=48,正确的得数是48÷6+2=10。
故答案为:10。
【分析】根据题意,此题采用“将错就错”的方法,可以得到:□÷8+2=8,则□÷8=8-2,由此可以求出□代表的数字,然后用□代表的数字÷正确的除数+2=正确的得数,据此列式解答。
3.【答案】除;减;46;(52-24)÷4;7
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:计算 52-24÷4 时应先算除法,再算减法,结果是46;如果要改变运算顺序,算式应变(52-24)÷4,结果是7。
故答案为:除;减;46;(52-24)÷4;7。
【分析】观察算式可知,算式中有除法和减法,先算除法,后算减法;
如果要先算减法,需要将减法添加小括号先算,据此解答。
4.【答案】25
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:30÷(5+1)
=30÷6
=5(瓶)
30-5=25(瓶)。
故答案为:25。
【分析】只需买果汁的瓶数=买的瓶数+送的瓶数;其中,买的瓶数=需要的总瓶数÷ (5+1)。
5.【答案】29
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:6-1=5(只),两个相邻的碗口距离:(23-8)÷5=3(厘米),洗完之后的碗摞在一起高:23+2×3=29(厘米)。
故答案为:29。
【分析】根据题意,首先计算出摞一只碗增加的高度,再求出2只碗增加的高度,原来的高度+增加的高度=现在的总高度,据此列式解答。
6.【答案】13
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:(3+2)×8
=5×8
=40(千克)
40-3×9
=40-27
=13(千克)。
故答案为:13。
【分析】王叔叔一天比李叔叔多施肥的质量=王叔叔每天施肥的质量-李叔叔每天施肥的质量;王叔叔每天施肥的质量=(李叔叔每时施肥的质量+多的质量)×王叔叔每天施肥的时间;李叔叔每天施肥的质量=李叔叔每时施肥的质量×李叔叔每天施肥的时间。
7.【答案】97
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:(18+5)×4+5
=92+5
=97。
故答案为:97。
【分析】甜甜原来折千纸鹤的个数=(妙妙折千纸鹤的个数+5个) ×4+甜甜折的千纸鹤给妙妙的个数。
8.【答案】80;82;84;90
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;两位数乘一位数的不进位乘法;两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:第一问:40×2=80(米);
第二问:(40+1)×2=82(米);
第三问:(40+2)×2=84(米);
第四问:(40+5)×2=90(米)。
故答案为:80;82;84;90。
【分析】用每天修的长度乘修的天数即可求出共修的长度。注意后面每天修的长度要用原来每天修的长度加上每天多修的长度。
9.【答案】9
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:(39+24)÷7
=63÷7
=9(枚)
故答案为:9。
【分析】根据题意可知,先用加法求出两种印章的总数量,然后除以一个星期的天数,据此列综合算式解答。
10.【答案】52;20
【知识点】正方形的周长;100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:13×4=52(厘米)
18-13=5(厘米)
5×4=20(厘米)。
故答案为:52;20。
【分析】大正方形的边长等于原来长方形的宽,周长=边长×4;
小正方形的边长=原来长方形的长-原来长方形的宽。
11.【答案】错误
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:48÷6-3
=8-3
=5。
故答案为:错误。
【分析】把(□+3)看作一个整体,是乘数,一个乘数=积÷另一个乘数,那么□=48÷6-3=5。
12.【答案】正确
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:54减去24除以6的差是:54-24÷6=54-4=50。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】先算24除以6求出商,然后用54减去这个商即可求出差。
13.【答案】错误
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:把50-45=5和5×4=20合成综合算式是(50-45)×4=20。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】列出的综合算式不能改变运算顺序和最后结果,据此解答。
14.【答案】正确
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;倍的应用
【解析】【解答】(44-2)÷7=42÷7=6,本题对。
故答案为:正确。
【分析】 李红有44张画片,给张敏2张后,李红现在有42张画片;
求现在李红的画片数是张敏的多少倍用除法,用李红的画片数除以张敏的画片数。
15.【答案】错误
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;倍的应用
【解析】【解答】解:(30+6)÷6=6,大客车有6辆,小汽车比大客车多30辆。小汽车的辆数是大客车的6倍。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用大客车的辆数加上30求出小汽车的辆数,然后用小汽车的辆数除以大客车的辆数即可求出小汽车是大客车的几倍。
16.【答案】B
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:A:(12+20)×5,小括号去掉要先算乘法,不能去掉;
B:50-(24÷2),小括号去掉仍然先算除法,能去掉;
C:18÷(4+5),小括号去掉要先算除法,不能去掉。
故答案为:B。
【分析】含有同一级运算的要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算的先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。根据运算顺序判断即可。
17.【答案】C
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:9+1=10(本)
7+1=8(本)。
故答案为:C。
【分析】科技书1本8元,故事书1本7元,9乘7表示9本故事书的总价或者7本绘画书的总价,由此可知妈妈买了9本故事书与1本科技书或者7本绘画书与1本科技书。
18.【答案】A
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算;含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:A项:题目没有说明要多少条大船或者多少条小船,所以无法求解;
B项:(50-15)÷5;
C项:(50-15)÷5。
故答案为:A。
【分析】A项:题目没有说明要多少条大船或者多少条小船,所以无法求解;
B项:平均每天读的页数=(这本故事书的总页数-乐乐已经读的页数)÷剩下读完需要的天数;
C项:平均每天做的个数=(乐乐要做中国结的总个数-还剩下没有做的个数)÷已经做的天数。
19.【答案】C
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:(83-3×9)÷4
=56÷4
=14(元)
故答案为:C。
【分析】牙刷的个数×牙刷的单价=买牙刷花的钱数,一共花的钱数-买牙刷花的钱数=买毛巾花的钱数,买毛巾花的钱数÷买的个数=每个毛巾的钱数。
20.【答案】B
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:列式是5×4-8。
故答案为:B。
【分析】最开始运来苹果的箱数=水果店运来梨的箱数×运来的苹果总箱数就是梨的倍数-再运来苹果的箱数。
21.【答案】15×3=45 36÷3=12 700÷7=100 90-60÷6=80
24×5=120 180÷6=30 7×14×0=0 (45-18)÷9=3
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算;整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】整百整十数除以一位数,先看成几个十,然后相除,结果就是几十;0乘任何数都得0。
运算顺序:同级运算从左往右依次运算,两级运算先算乘、除法,后算加、减法;有括号的混合运算,先算小括号里面的,最后算括号外面的。
22.【答案】解:82-(27+18)
=82-45
=37
(29+43)÷9
=72÷9
=8
42÷(12-5)
=42÷7
=6
6×(36-30)
=6×6
=36
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再计算小括号外面的减法;
观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再计算小括号外面的除法;
观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再计算小括号外面的除法;
观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再计算小括号外面的乘法。
23.【答案】(1)3×5+3=18(双)
(2)(39-15)÷4=6(箱)
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】(1)由图可知,这是求总共有多少双?鞋子,左边的可以将它看成3排,每排5双鞋子,可以用乘法先将左边的数量算出来,再将左边和右边这两部分加起来即可;
(2)根据图可以知道这是求上面的一小段为多少箱,用总的数量先减去左边的,由图可知剩下的分为了四部分,再除以4就可知道每部分为多少.
24.【答案】解:(72-9)÷7
=63÷7
=9(万平方米)
答:天府广场的面积约是9万平方米。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】天府广场的面积=(故宫的面积-多的面积)÷7倍。
25.【答案】解:8÷1=8(个),8×(4+1)=40(分米),40分米=4米。
答:这捆绳子长4米。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】每个礼盒多用1分米,正好把剩下的8分米用完,说明礼盒的个数刚好是(8÷1)个。这样用礼盒的个数乘每个礼盒现在用的长度即可求出这捆绳子的长度。
26.【答案】解:(4+1)×7
=5×7
=35(厘米)
答:这根绳子原来长35厘米。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】剪了4次后,绳子就被分成了4+1=5(段),每段又同样长,都是7厘来,即绳子原来长为5×7=35(厘米)。
27.【答案】解:8×2=16(元)
5-2=3(个)
(28-16)÷3
=12÷3
=4(元)
(8-4)÷2
=4÷2
=2(元)
答:1支铅笔2元,1个笔记本4元。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】买4支铅笔和2个笔记本共付的钱数=买2支铅笔和1个笔记本共付的钱数×2;笔记本的单价=(28-16)÷3=4元,铅笔的单价=(8-4)÷2=2元。
28.【答案】解:最小:45÷(6-1)=9(岁)
最大:6×9=54(岁)
答:年龄最大的参赛运动员54岁
【知识点】差倍问题;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】根据年龄最大的参赛者是年龄最小的参赛者的6倍,将年龄最小的参赛者岁数看作一份,则可知道年龄最大的参赛者比年龄最小的参赛者多6-1=5份,即45为5份,由此可以求出一份是多少,再用一份的年龄乘以6计算出年龄最大的参赛者的岁数
29.【答案】(1)解:2×8+4
=16+4
=20(克)
答:后三个小组共做出20 克藕粉。
(2)解:2×8=16(克)
(16+20)÷9
=36÷9
=4(克)
4+2+3=9(克)
答:混合好的藕粉每份重9克。
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)后三个小组共做出藕粉的质量=前两个小组每组各做藕粉的质量×小组的个数+多的质量;
(2)混合好的藕粉每份的质量=平均每份藕粉的质量+加入玫瑰的质量+加入白砂糖的质量;其中,平均每份藕粉的质量=(前两个小组每组各做藕粉的质量×小组的个数+后三个小组共做出藕粉的质量)÷平均分的份数。
30.【答案】解:34×2=68(元)
6-1=5(份)
(68-23)÷5
=45÷5
=9(元)
(23-9)÷2
=14÷2
=7(元)
答:1份炸藕盒7元,1 份炸莲藕丸子9元。
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】2份炸藕盒和6份炸莲藕丸子的总价=1份炸藕盒和3份炸莲藕丸子的总价×2;1份炸莲藕丸子的钱数=(2份炸藕盒和6份炸莲藕丸子的总价-1份炸藕盒和3份炸莲藕丸子的总价)÷炸莲藕丸子的份数差;1份炸藕盒的单价=(2份炸藕盒和1份炸莲藕丸子的总价-1份炸藕盒的单价)÷2。
1 / 1北师大版数学三年级上册(2024)第一单元测试卷(提升版)
一、填空题
1.比4个9相加的和少13的数是   ;62减去17的差除以5的商是   。
【答案】23;9
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】4×9-13=23;(62-17)÷5=9
故答案为:23,9.
【分析】4个3相加即4×9,比4个9相加的和少13即4个9相加的和减去13的数是多少;
62减去17的差除以5的商 ,最后求商,因此需要先算减法再算除法,所以减法要带括号.
2.妙妙在计算□÷6+2时不小心把除数6看成了8,结果得数是8,正确的得数是   。
【答案】10
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:8-2=6,□=6×8=48,正确的得数是48÷6+2=10。
故答案为:10。
【分析】根据题意,此题采用“将错就错”的方法,可以得到:□÷8+2=8,则□÷8=8-2,由此可以求出□代表的数字,然后用□代表的数字÷正确的除数+2=正确的得数,据此列式解答。
3.在计算 52-24÷4 时应先算   法,再算   法,结果是   ;如果要改变运算顺序,算式应变为   ,结果是   。
【答案】除;减;46;(52-24)÷4;7
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:计算 52-24÷4 时应先算除法,再算减法,结果是46;如果要改变运算顺序,算式应变(52-24)÷4,结果是7。
故答案为:除;减;46;(52-24)÷4;7。
【分析】观察算式可知,算式中有除法和减法,先算除法,后算减法;
如果要先算减法,需要将减法添加小括号先算,据此解答。
4.(2024三上·龙岗期末)买5瓶果汁送1瓶,30名学生每人1瓶,只需买   瓶果汁。
【答案】25
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:30÷(5+1)
=30÷6
=5(瓶)
30-5=25(瓶)。
故答案为:25。
【分析】只需买果汁的瓶数=买的瓶数+送的瓶数;其中,买的瓶数=需要的总瓶数÷ (5+1)。
5.奇奇在家主动承担家务,饭后洗碗。已经洗好的6只碗摞在一起高23厘米,一只碗高8厘米,奇奇有2只碗没有洗,洗完之后的碗摞在一起高   厘米。
【答案】29
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:6-1=5(只),两个相邻的碗口距离:(23-8)÷5=3(厘米),洗完之后的碗摞在一起高:23+2×3=29(厘米)。
故答案为:29。
【分析】根据题意,首先计算出摞一只碗增加的高度,再求出2只碗增加的高度,原来的高度+增加的高度=现在的总高度,据此列式解答。
6.在莲藕生长期间,需要定期施肥。李叔叔每天在藕田里施肥3时,每时施肥9千克;王叔叔每天比李叔叔多施肥2时,每时施肥8千克,王叔叔一天比李叔叔多施肥   千克。
【答案】13
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:(3+2)×8
=5×8
=40(千克)
40-3×9
=40-27
=13(千克)。
故答案为:13。
【分析】王叔叔一天比李叔叔多施肥的质量=王叔叔每天施肥的质量-李叔叔每天施肥的质量;王叔叔每天施肥的质量=(李叔叔每时施肥的质量+多的质量)×王叔叔每天施肥的时间;李叔叔每天施肥的质量=李叔叔每时施肥的质量×李叔叔每天施肥的时间。
7.妙妙和甜甜一起折千纸鹤,妙妙折了18个,甜甜折的千纸鹤给了妙妙5个后,她的千纸鹤数量是妙妙的4倍,甜甜原来折了   个
千纸鹤。
【答案】97
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:(18+5)×4+5
=92+5
=97。
故答案为:97。
【分析】甜甜原来折千纸鹤的个数=(妙妙折千纸鹤的个数+5个) ×4+甜甜折的千纸鹤给妙妙的个数。
8. 某工程队修一条路,每天修40米,2天修   米;如果每天多修1米,2天修   米;如果每天多修2米,2天修   米;如果每天多修5米,2天修   米。
【答案】80;82;84;90
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;两位数乘一位数的不进位乘法;两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:第一问:40×2=80(米);
第二问:(40+1)×2=82(米);
第三问:(40+2)×2=84(米);
第四问:(40+5)×2=90(米)。
故答案为:80;82;84;90。
【分析】用每天修的长度乘修的天数即可求出共修的长度。注意后面每天修的长度要用原来每天修的长度加上每天多修的长度。
9.学校定做了2种主题印章给优秀学生作为奖品“书”印章设置39枚“香”印章设置24枚。接到订单的雕刻师傅打算用一个星期完成,平均每天雕刻   枚印章。
【答案】9
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:(39+24)÷7
=63÷7
=9(枚)
故答案为:9。
【分析】根据题意可知,先用加法求出两种印章的总数量,然后除以一个星期的天数,据此列综合算式解答。
10.奇奇在一张长18厘米、宽13厘米的长方形纸上沿虚线剪下两个正方形,减下的大正方形的周长是   厘米,小正方形的周长是   厘米。
【答案】52;20
【知识点】正方形的周长;100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:13×4=52(厘米)
18-13=5(厘米)
5×4=20(厘米)。
故答案为:52;20。
【分析】大正方形的边长等于原来长方形的宽,周长=边长×4;
小正方形的边长=原来长方形的长-原来长方形的宽。
二、判断题
11.(2020三上·揭西月考)要使6×(□+3)=48成立,则□里应填8。(  )
【答案】错误
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:48÷6-3
=8-3
=5。
故答案为:错误。
【分析】把(□+3)看作一个整体,是乘数,一个乘数=积÷另一个乘数,那么□=48÷6-3=5。
12.(2023三上·临漳月考)54减去24除以6的差是50。(  )
【答案】正确
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:54减去24除以6的差是:54-24÷6=54-4=50。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】先算24除以6求出商,然后用54减去这个商即可求出差。
13.(2023三上·惠阳月考)把50-45=5和5×4=20合成综合算式是50-45×4=20。(  )
【答案】错误
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:把50-45=5和5×4=20合成综合算式是(50-45)×4=20。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】列出的综合算式不能改变运算顺序和最后结果,据此解答。
14.(2019三上·灵宝期中)李红有44张画片,给张敏2张后,张敏有7张。现在李红的画片数是张敏6倍。(  )
【答案】正确
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;倍的应用
【解析】【解答】(44-2)÷7=42÷7=6,本题对。
故答案为:正确。
【分析】 李红有44张画片,给张敏2张后,李红现在有42张画片;
求现在李红的画片数是张敏的多少倍用除法,用李红的画片数除以张敏的画片数。
15.(2023三上·沭阳月考)大客车有6辆,小汽车比大客车多30辆。小汽车的辆数是大客车的5倍。(  )
【答案】错误
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;倍的应用
【解析】【解答】解:(30+6)÷6=6,大客车有6辆,小汽车比大客车多30辆。小汽车的辆数是大客车的6倍。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用大客车的辆数加上30求出小汽车的辆数,然后用小汽车的辆数除以大客车的辆数即可求出小汽车是大客车的几倍。
三、单选题
16.(2025三上·罗湖期末) 不改变计算结果,下面算式中的小括号能去掉的是(  )。
A.(12 + 20) × 5
B.50-(24 ÷ 2)
C.18 ÷(4 + 5)
【答案】B
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:A:(12+20)×5,小括号去掉要先算乘法,不能去掉;
B:50-(24÷2),小括号去掉仍然先算除法,能去掉;
C:18÷(4+5),小括号去掉要先算除法,不能去掉。
故答案为:B。
【分析】含有同一级运算的要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算的先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。根据运算顺序判断即可。
17.(2024三上·罗湖期中)为了响应学校倡导的创建“书香家庭”活动,妈妈在书店挑了几本科技书和故事书,准备在家开展亲子阅读。根据算式8+9×7,求妈妈一共花了多少钱可以知道,妈妈一共买了(  )本书。
类型 故事书 绘画书 科技书
每本价格/元 7 9 8
A.7 B.9 C.10
【答案】C
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:9+1=10(本)
7+1=8(本)。
故答案为:C。
【分析】科技书1本8元,故事书1本7元,9乘7表示9本故事书的总价或者7本绘画书的总价,由此可知妈妈买了9本故事书与1本科技书或者7本绘画书与1本科技书。
18.(2024三上·福田期中)用算式(50-15)÷5不可以解决下面哪个问题?(  )
A.50位同学乘船游玩,大船限乘15人,小船限乘5人。需要租多少条船?
B.一本故事书共50页,乐乐已经读了15页,剩下的5天读完,平均每天读多少页?
C.乐乐要做50个中国结,已经做了5天,还剩15个没有做。平均每天做多少个?
【答案】A
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算;含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:A项:题目没有说明要多少条大船或者多少条小船,所以无法求解;
B项:(50-15)÷5;
C项:(50-15)÷5。
故答案为:A。
【分析】A项:题目没有说明要多少条大船或者多少条小船,所以无法求解;
B项:平均每天读的页数=(这本故事书的总页数-乐乐已经读的页数)÷剩下读完需要的天数;
C项:平均每天做的个数=(乐乐要做中国结的总个数-还剩下没有做的个数)÷已经做的天数。
19. 聪聪去超市买了一些生活用品,不小心把购物小票弄脏了,请帮助聪聪计算1条毛巾(  )元。
A.12 B.13 C.14
【答案】C
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:(83-3×9)÷4
=56÷4
=14(元)
故答案为:C。
【分析】牙刷的个数×牙刷的单价=买牙刷花的钱数,一共花的钱数-买牙刷花的钱数=买毛巾花的钱数,买毛巾花的钱数÷买的个数=每个毛巾的钱数。
20.水果店运来5箱梨和一些苹果,如果再运来8箱苹果,那么运来的苹果总箱数就是梨的4倍,最开始运来了多少箱苹果?下面列式正确的是(  )。
A.5×4+8 B.5×4-8 C.5+8×4
【答案】B
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:列式是5×4-8。
故答案为:B。
【分析】最开始运来苹果的箱数=水果店运来梨的箱数×运来的苹果总箱数就是梨的倍数-再运来苹果的箱数。
四、计算题
21.(2020三上·莲都期末)直接写出得数。
15×3= 36÷3= 700÷7= 90-60÷6=
24×5= 180÷6= 7×14×0= (45-18)÷9=
【答案】15×3=45 36÷3=12 700÷7=100 90-60÷6=80
24×5=120 180÷6=30 7×14×0=0 (45-18)÷9=3
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算;整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】整百整十数除以一位数,先看成几个十,然后相除,结果就是几十;0乘任何数都得0。
运算顺序:同级运算从左往右依次运算,两级运算先算乘、除法,后算加、减法;有括号的混合运算,先算小括号里面的,最后算括号外面的。
22.脱式计算。
82-(27+18) (29+43)÷9
42÷(12-5) 6×(36-30)
【答案】解:82-(27+18)
=82-45
=37
(29+43)÷9
=72÷9
=8
42÷(12-5)
=42÷7
=6
6×(36-30)
=6×6
=36
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再计算小括号外面的减法;
观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再计算小括号外面的除法;
观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再计算小括号外面的除法;
观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再计算小括号外面的乘法。
23.看图列式计算。
(1)
(2)
【答案】(1)3×5+3=18(双)
(2)(39-15)÷4=6(箱)
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】(1)由图可知,这是求总共有多少双?鞋子,左边的可以将它看成3排,每排5双鞋子,可以用乘法先将左边的数量算出来,再将左边和右边这两部分加起来即可;
(2)根据图可以知道这是求上面的一小段为多少箱,用总的数量先减去左边的,由图可知剩下的分为了四部分,再除以4就可知道每部分为多少.
五、解决问题
24.故宫的面积约是72万平方米,比天府广场面积的7倍还多9万平方米,天府广场的面积约是多少万平方米?
【答案】解:(72-9)÷7
=63÷7
=9(万平方米)
答:天府广场的面积约是9万平方米。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】天府广场的面积=(故宫的面积-多的面积)÷7倍。
25.用一捆绳子打包礼盒,每个礼盒用4分米还剩8分米,每个礼盒多用1分米,正好用完,这捆绳子长多少米
【答案】解:8÷1=8(个),8×(4+1)=40(分米),40分米=4米。
答:这捆绳子长4米。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】每个礼盒多用1分米,正好把剩下的8分米用完,说明礼盒的个数刚好是(8÷1)个。这样用礼盒的个数乘每个礼盒现在用的长度即可求出这捆绳子的长度。
26.一根绳子剪了4次后被平均分成若干段,每段长7厘米。这根绳子原来长多少厘米?
【答案】解:(4+1)×7
=5×7
=35(厘米)
答:这根绳子原来长35厘米。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】剪了4次后,绳子就被分成了4+1=5(段),每段又同样长,都是7厘来,即绳子原来长为5×7=35(厘米)。
27.妙妙去文具店买铅笔和笔记本,如果买2支铅笔和1个笔记本共付8元,买4支铅笔和5个笔记本共付28元,那么1支铅笔和1个笔记本各多少元?
【答案】解:8×2=16(元)
5-2=3(个)
(28-16)÷3
=12÷3
=4(元)
(8-4)÷2
=4÷2
=2(元)
答:1支铅笔2元,1个笔记本4元。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】买4支铅笔和2个笔记本共付的钱数=买2支铅笔和1个笔记本共付的钱数×2;笔记本的单价=(28-16)÷3=4元,铅笔的单价=(8-4)÷2=2元。
28.“十四冬”首次设置群众比赛,旨在进一步打造群众身边的赛事,某代表队中年龄最大的参赛运动员多少岁?
【答案】解:最小:45÷(6-1)=9(岁)
最大:6×9=54(岁)
答:年龄最大的参赛运动员54岁
【知识点】差倍问题;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】根据年龄最大的参赛者是年龄最小的参赛者的6倍,将年龄最小的参赛者岁数看作一份,则可知道年龄最大的参赛者比年龄最小的参赛者多6-1=5份,即45为5份,由此可以求出一份是多少,再用一份的年龄乘以6计算出年龄最大的参赛者的岁数
29.西湖藕粉是杭州名产,其风味独特,富含营养。三(1)班同学分成五个小组体验做藕粉。前两个小组每组各做了8克藕粉,后三个小组做出的藕粉克数总和比前两个小组做出的藕粉克数总和多4克。
(1)后三个小组共做出多少克藕粉?
(2)同学们将做好的藕粉平均分成9份,每份分别加人2克玫瑰和3克白砂糖,混合好的藕粉每份重多少克?
【答案】(1)解:2×8+4
=16+4
=20(克)
答:后三个小组共做出20 克藕粉。
(2)解:2×8=16(克)
(16+20)÷9
=36÷9
=4(克)
4+2+3=9(克)
答:混合好的藕粉每份重9克。
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)后三个小组共做出藕粉的质量=前两个小组每组各做藕粉的质量×小组的个数+多的质量;
(2)混合好的藕粉每份的质量=平均每份藕粉的质量+加入玫瑰的质量+加入白砂糖的质量;其中,平均每份藕粉的质量=(前两个小组每组各做藕粉的质量×小组的个数+后三个小组共做出藕粉的质量)÷平均分的份数。
30.炸藕盒和炸莲藕丸子都是以莲藕为主要食材的小吃。奇奇买了2份炸藕盒和1份炸莲藕丸子用去23元,妙妙买了1份炸藕盒和3份炸莲藕丸子用去34元,1份炸藕盒和1份炸莲藕丸子各多少元?
【答案】解:34×2=68(元)
6-1=5(份)
(68-23)÷5
=45÷5
=9(元)
(23-9)÷2
=14÷2
=7(元)
答:1份炸藕盒7元,1 份炸莲藕丸子9元。
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】2份炸藕盒和6份炸莲藕丸子的总价=1份炸藕盒和3份炸莲藕丸子的总价×2;1份炸莲藕丸子的钱数=(2份炸藕盒和6份炸莲藕丸子的总价-1份炸藕盒和3份炸莲藕丸子的总价)÷炸莲藕丸子的份数差;1份炸藕盒的单价=(2份炸藕盒和1份炸莲藕丸子的总价-1份炸藕盒的单价)÷2。
1 / 1
同课章节目录